Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

azvoz

Цитата: anti-dote от 03.02.2022 14:49:49
Цитата: azvoz от 03.02.2022 13:32:41
Цитата: fagot от 03.02.2022 13:16:03
Цитата: Старый от 03.02.2022 12:02:44Вот и я про это. Вобщем наличие большого грузового отсека на Шаттле легко объяснялось доступной на тот момент информацией, но для Политбюро это оказалось слишком сложно. Родились конспирологические теории о страшной вундервафле и понеслось.
Думаю, их все же больше смущала не способность выводить, а способность возвращать грузы.
И чем это могло смущать?
Возможностью похищения чужих спутников, наверное.
Тогда ассиметричный ответ на порядки проще и дешевле.
Нафига было нагибать инженеров, чтобы они делали Буран?
Только навязанное с самого верха обезьянничание как главный столп технической политики.

Нельзя дать поганить обезьяньей "многоразовостью" Союз-СПГ.

Старый

Цитата: anti-dote от 03.02.2022 14:49:49Возможностью похищения чужих спутников, наверное.
Не было таких спутников для похищения которых требовался такой грузовой отсек и такая возвращаемая масса.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

STS2

Цитата: azvoz от 03.02.2022 14:59:32Нафига было нагибать инженеров, чтобы они делали Буран?
>>нагибать инженеров, чтобы они делали Буран


так можно сказать только если не знать инженеров, да они с радостью займутся такой задачей, можно сказать - святой грааль космонавтики (того времени точно) позволили сделать, да еще и деньги за это заплатили.
STS

Цитата: azvoz от 03.02.2022 14:59:32Нафига было нагибать инженеров, чтобы они делали Буран?


Чтобы возвращать ПН с орбиты.

Не забывай, что ещё для Н-1 проектировали подобный челнок, правда он был больше похож на нынешний Starship.

В 80-е эта задача никуда не делась, более того, у вояк появился аппетит на всякие ядерные системы в космосе (реакторы для мега-лазеров/противоракеты с ЯБЧ и т.п.), которые должны обслуживаться и возвращаться на Землю.

А схожесть Шаттла с Бураном - это как В-29 и Ту-4:

-Но мы лучше можем сделать, товарищ Сталин!

-Мне не нужно лучше завтра! Мне нужно такой же позавчера!

Цитата: vlad7308 от 03.02.2022 12:45:04В самом начале вероятно нет - ведь в начале планов ракетной посадки не было. Что было, то и поставил.


И не забывайте, что сначала говорили про всего-то 5 моторов.

azvoz

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 15:45:53-Но мы лучше можем сделать, товарищ Сталин!

-Мне не нужно лучше завтра! Мне нужно такой же позавчера!
Я так и писал - тупое, навязанное сверху, обезьянничание.

В Союз-СПГ нужно обойтись без клоунской обезьяньей многоразовости.

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 15:45:53А схожесть Шаттла с Бураном - это как В-29 и Ту-4:
Это врядли. Общего там было мало. И уж точно не как у В-29/Ту-4.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sam Grey

Цитата: azvoz от 03.02.2022 16:06:31
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 15:45:53-Но мы лучше можем сделать, товарищ Сталин!

-Мне не нужно лучше завтра! Мне нужно такой же позавчера!
Я так и писал - тупое, навязанное сверху, обезьянничание.

В Союз-СПГ нужно обойтись без клоунской обезьяньей многоразовости.
Если Союзу-СПГ не нужна клоунская обезьянья многоразовость, то зачем на нем вообще метан? Почему не керосин?

azvoz

Цитата: Sam Grey от 03.02.2022 16:17:38
Цитата: azvoz от 03.02.2022 16:06:31
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 15:45:53-Но мы лучше можем сделать, товарищ Сталин!

-Мне не нужно лучше завтра! Мне нужно такой же позавчера!
Я так и писал - тупое, навязанное сверху, обезьянничание.

В Союз-СПГ нужно обойтись без клоунской обезьяньей многоразовости.
Если Союзу-СПГ не нужна клоунская обезьянья многоразовость, то зачем на нем вообще метан? Почему не керосин?
Мне не сложно в 21й раз повторить(раз вы делаете вид что забыли) :
Преимущества метана(перед керосином в частности) многократно и многими описывались на этом форуме :
-высокий УИ
-большая простота конструкции ЖРД
-большая надежность конструкции ЖРД
-отсутствие необходимости температурной развязки с ЖК.
- и ТД

Все это позволяет сделать простой, недорогой, надежный и эффективный носитель.

Упрощение многократного запуска ЖРД на метане является бонусом,
который вполне разумно использовать для тщательного тестирования ЖРД,
а также при создании верхних ступеней и РБ.

Что же до навязываемой злодеями связи метана с "многоразовостью", 
то в детскую логическую ловушку
"раз это можно сделать проще, чем раньше, то следует это сделать"
может попасться только совсем уж наивный человек.

vlad7308

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 15:47:54
Цитата: vlad7308 от 03.02.2022 12:45:04В самом начале вероятно нет - ведь в начале планов ракетной посадки не было. Что было, то и поставил.


И не забывайте, что сначала говорили про всего-то 5 моторов.
то было совсем давно. Не считается :)
это оценочное суждение

Sam Grey

Цитата: azvoz от 03.02.2022 17:02:24Мне не сложно в 21й раз повторить(раз вы делаете вид что забыли) :
Преимущества метана(перед керосином в частности) многократно и многими описывались на этом форуме :
-высокий УИ
-большая простота конструкции ЖРД
-большая надежность конструкции ЖРД
-отсутствие необходимости температурной развязки с ЖК.
- и ТД

Все это позволяет сделать простой, недорогой, надежный и эффективный носитель.
У РД-171МВ/180/191 УИ тоже высокий. Насколько будет выше УИ сравнимого по тяге метанового двигателя?

"большая простота конструкции ЖРД" - по сравнению с каким двигателем? За счет чего возникнет большая простота?

То же самое про "большую надежность конструкции метанового ЖРД". С какой стати? За счет чего? По сравнению с какими "ненадежными" керосиновыми ЖРД?

"простой, недорогой, надежный и эффективный носитель" уже есть. Например, Союз, во всех своих итерациях. Или Ф9. А Фалкон еще и многоразовый, и ставит рекорды по серии безаварийных запусков. И двигатели многоразового включения и использования, и прожигать перед запуском можно многократно. Да и после запуска тоже. 

И как-то без метана обошлись.

Цитата: azvoz от 03.02.2022 16:06:31Я так и писал - тупое, навязанное сверху, обезьянничание.

Эх...

Говорю тебе опять:

ТЗ было возвращать груз в 10+ тонн с орбиты.

С этим ТЗ мог справиться только шаттлоподобный космический аппарат.

И тут хоть усрись.

Цитата: Старый от 03.02.2022 11:42:13Абсолютно ничего не мешает сделать простой и надёжный двигатель и на ВГГ и на ОГГ на керосине.


ВГГ - кокосование.

ОГГ - все проблемы с горячим кислородосодержащим газом, что ни надёжности не прибавляет, ни простоты.

azvoz

#5093
Цитата: Sam Grey от 03.02.2022 17:29:41"простой, недорогой, надежный и эффективный носитель" уже есть. Например, Союз, во всех своих итерациях.
С любым Союзом на базе Р7 все наоборот:
"сложный, дорогой, ломучий, неэффективный".

Поэтому нужна срочная замена ему в виде Союза-СПГ(без обезьяньей многоразовости)

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 17:34:06ВГГ - кокосование.
Ничего, ни на 11Д55 ни на Мерлине вроде ещё ни разу не закоксовался. 


Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 03.02.2022 17:34:06ОГГ - все проблемы с горячим кислородосодержащим газом, что ни надёжности не прибавляет, ни простоты.
Не надо выжимать запредельных давлений и температур и будет Счастье.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: azvoz от 03.02.2022 17:40:01Поэтому нужна срочная замена ему в виде Союза-СПГ
Не нужна.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

azvoz

#5096
Цитата: Sam Grey от 03.02.2022 17:29:41
Цитата: azvoz от 03.02.2022 17:02:24Мне не сложно в 21й раз повторить(раз вы делаете вид что забыли) :
Преимущества метана(перед керосином в частности) многократно и многими описывались на этом форуме :
-высокий УИ
-большая простота конструкции ЖРД
-большая надежность конструкции ЖРД
-отсутствие необходимости температурной развязки с ЖК.
- и ТД

Все это позволяет сделать простой, недорогой, надежный и эффективный носитель.
У РД-171МВ/180/191 УИ тоже высокий. Насколько будет выше УИ сравнимого по тяге метанового двигателя?

"большая простота конструкции ЖРД" - по сравнению с каким двигателем? За счет чего возникнет большая простота?

То же самое про "большую надежность конструкции метанового ЖРД". С какой стати? За счет чего? По сравнению с какими "ненадежными" керосиновыми ЖРД?

Вы тут вполне себе регуляр, поэтому рассматриваю такие вопросы как пошлый примитивный троллинг в стиле "песня про мочало - начинай сначала".
Все это тут многократно обсуждалось, на это я и указал перед перечислением преимуществ метана, что видно из цитаты.
Могу лишь заключить(не для вас, Sam Grey - вы и так это знаете, а для нерегулярных и новых посетителей)
- все перечисленные преимущества метана легко проверяются простейшим поиском в интернете.

Вот к примеру от официального лица, хоть и в многословной "водянистой" форме .
https://www.roscosmos.ru/29357/
Но лучше прочитать, хотя бы поверхностно темы про метан на этом форуме.

Старый

Цитата: azvoz от 03.02.2022 17:55:03Все это тут многократно обсуждалось, на это я и указал перед перечислением преимуществ метана, что видно из цитаты.
Всё это тут многократно обсуждалось и было показано что метанщикам бессмысленно что-либо объяснять. Они не в состоянии видеть принципиальные недостатки своих кумиров.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sam Grey

Цитата: azvoz от 03.02.2022 17:55:03
Цитата: Sam Grey от 03.02.2022 17:29:41
Цитата: azvoz от 03.02.2022 17:02:24Мне не сложно в 21й раз повторить(раз вы делаете вид что забыли) :
Преимущества метана(перед керосином в частности) многократно и многими описывались на этом форуме :
-высокий УИ
-большая простота конструкции ЖРД
-большая надежность конструкции ЖРД
-отсутствие необходимости температурной развязки с ЖК.
- и ТД

Все это позволяет сделать простой, недорогой, надежный и эффективный носитель.
У РД-171МВ/180/191 УИ тоже высокий. Насколько будет выше УИ сравнимого по тяге метанового двигателя?

"большая простота конструкции ЖРД" - по сравнению с каким двигателем? За счет чего возникнет большая простота?

То же самое про "большую надежность конструкции метанового ЖРД". С какой стати? За счет чего? По сравнению с какими "ненадежными" керосиновыми ЖРД?

Вы тут вполне себе регуляр, поэтому рассматриваю такие вопросы как пошлый троллинг.
Все это тут многократно обсуждалось, на это я и указал перед перечислением преимуществ метана, что видно из цитаты.
Могу лишь заключить(не для вас, Sam Grey - вы и так это знаете, а для нерегулярных и новых посетителей)
- все перечисленные преимущества метана легко проверяются простейшим поиском в интернете.
Все перечисленные преимущества керосина также легко проверяются простейшим поиском  в интернете. Вас такой ответ устроит?

Кроме того, летающих метановых РН пока нет, поэтому ваше утверждение что они будут обязательно будут простыми, дешевыми, эффективными и неломучими не имеет под собой никакой основы.

Те метановые РН и двигатели, что разрабатываются СпХ, БО, Рокетлаб, Relativity Space, европейцами, японцами и китайцами ставят во главу концепции как раз многоразовое использование.

ну и напоследок: если метановые РН легко бьют керосиновые по всем основным критериям, то почему реализации метановых ПН не случилось на практике за последние 60 лет?

azvoz

Цитата: Sam Grey от 03.02.2022 18:11:13Все перечисленные преимущества керосина также легко проверяются простейшим поиском  в интернете.
От непрерывного троллинга у самого глюки поперли?

Где эти "перечисленные преимущества керосина"?