Сич-2-30

Автор foxitq, 06.08.2013 13:24:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман Б

Цитата: USP09 от 31.01.2022 16:51:15Следить за МКС - это такое. У неё площадь размером с футбольное поле, да и каждый любитель знает, где она находится. Что там с этого грузовика можно определить, я ума не приложу. Украинским специалистам нужно найти, идентифицировать и желательно сфотографировать объект размером где-то метр на метр, чтобы понять, вращается ли он бесконтрольно или нет. Сфоткать спутник у Украины сил возможностей точно нет.
А у нас есть средства сфотографировать спутник такой размерности на орбите?

Роман Б

Цитата: PIN от 31.01.2022 16:54:17"Днепр" тот - памятник достижениям предков. В плачевном состоянии, впрочем. Не зря на фото выше фото со стороны излучателей нет. Там всё сгнило и провалилось
Вы о чём вообще?

PIN

Роман, у Ва есть что-то предметно сообщить? Посмотрите, чем наблюдали до сих пор Египтсат-1 И Сич-2 и укажите, пожалуйста, что нового появилось с тех пор. Что "отвалилось" очевидно, Сажень-С в Евпатории.

USP09

Цитата: Роман Б от 31.01.2022 16:56:19

Цитата: PIN от 31.01.2022 16:43:11Вообще мимо, Роман. Из того, что, возможно, ещё "дышит", осталась "Сажень-С" в Дунаевцах и 2-3 ТПЛ-1М.
Да ладно Вам
Вот Днепр сегодня. Ну хоть сейчас заводи, ей Богу  ;D

Роман Б

Цитата: PIN от 31.01.2022 17:11:20Роман, у Ва есть что-то предметно сообщить? Посмотрите, чем наблюдали до сих пор Египтсат-1 И Сич-2 и укажите, пожалуйста, что нового появилось с тех пор. Что "отвалилось" очевидно, Сажень-С в Евпатории.
Я показал что появилось. Там же схема была где, в каких городах Украины находятся средства наблюдения за КА. 

В Киевской области открыли новую астрономическую обсерваторию для наблюдения за искусственными спутниками Земли.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.
Как отмечается, обсерваторию открыл Национальный центр управления и испытаний космических средств
"Другой запущенный в эксплуатацию объект – это система Збруч, которая осуществляет контроль за космическими объектами, которые находятся на орбите. В частности, и за космическим мусором, который представляет потенциальную угрозу", - сказано в сообщении.
Указывается, что сейчас есть каталог с примерно 12 тысячами космических объектов, за которыми ведется наблюдение.
В Национальном центре сообщили, что в Украине подобных астрономических обсерваторий несколько. Все они имеют разные задачи.

https://apostrophe.ua/news/society/2019-04-12/pod-kievom-voennyie-otkryili-novuyu-kosmicheskuyu-observatoriyu-opublikovanyi-foto/159979

Во Львовской области открыли новый украинский радиотелескоп для изучения космоса – фото
09.12.2020, 15:05

Во Львовской области открыли новый украинский радиотелескоп для изучения космоса – фото - ФотоРадиотелескоп РТ-32 (фото - НАН)


З нами вже більше 5000 людей.
Кожен внесок - це підтримка якісної журналістики.
Команда LIGA.net дякує вам

Долучитись
Вблизи города Золочев Львовской области ввели в эксплуатацию новый радиотелескоп РТ-32. Об этом сообщает пресс-служба Национальной академии наук. 
Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте
Отмечается, что новый радиотелескоп создали из-за необходимости в восстановлении утраченных возможностей для изучения космоса.



Во Львовской области открыли новый украинский радиотелескоп для изучения космоса – фото

Позже ученые и эксперты приняли решение, что наиболее целесообразным было бы использование наземной станции космической связи во Львовской области с антеннами, которые к тому времени уже не использовались Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения.



Во Львовской области открыли новый украинский радиотелескоп для изучения космоса – фото



Во Львовской области открыли новый украинский радиотелескоп для изучения космоса – фото

На первом этапе модернизации этих станций был начат "апгрейд" антенны МАRК-4В – на ее базе был создан радиотелескоп РТ-32.

В НАН отмечают, что главным преимуществом нового радиотелескопа является многодиапазонность и многоканальность. По словам ученых, это позволяет проводить исследования активных ядер галактик, мест звездообразования, мерцаний, солнечного излучения, пульсаров.


Во Львовской области открыли новый украинский радиотелескоп для изучения космоса – фото
https://news.liga.net/society/news/vo-lvovskoy-oblasti-otkryli-novyy-radioteleskop-dlya-izucheniya-kosmosa

Чего еще надо что бы отследить полёт одного спутника?

Роман Б

Цитата: USP09 от 31.01.2022 17:22:11
Цитата: Роман Б от 31.01.2022 16:56:19
Цитата: PIN от 31.01.2022 16:43:11Вот Днепр сегодня. Ну хоть сейчас заводи, ей Богу  ;D
Центр управления полетами «Січ-2-1» разместили в Хмельницкой области351027 февраля, 2021Центр управления полетами «Січ-2-1» Фото: Facebook/Александр Мамай
Центр управления полетами «Січ-2-1» разместили в Хмельницкой области
[color=rgba(8, 21, 46, 0.5)]ГКАУ (Государственное космическое агентство Украины)
[/url] [color=rgba(8, 21, 46, 0.5)]КБ «Южное»[/color] [color=rgba(8, 21, 46, 0.5)]Космос[/color] [color=rgba(8, 21, 46, 0.5)]Спутник[/color] [color=rgba(8, 21, 46, 0.5)]Украина[/color][/font][/size]
Центр управления полетами Национального центра управления и испытаний космических средств для спутника «Січ-2-1» разместили в Хмельницкой области.
Об этом сообщил журналист Апостроф TV Александр Мамай.
Центр управления полетами НЦУВКС разместили около города Дунаевцы (Хмельницкая область).

Именно здесь готовятся к управлению космическим аппаратом "Сич-2-1".[/font][/size][/color]
Цитата: undefined
[color=rgba(8, 21, 46, 0.8)]Это спутник дистанционного зондирования земли, или оптической разведки, который планируют вывести на орбиту, по оптимистическим прогнозам, до конца 2021 года, – написал Александр Мамай.[/font][/size][/color]
Вскоре на Апострофе в программе SecurityTalks покажут расширенный репортаж из Центра.
Сейчас Национальный центр управления и испытаний космических средств (НЦУВКС) проводит работы по подготовке к запуску и орбитальной эксплуатации космического аппарата «Сич-2-1» (КА «Сич-2-1»).

Все работы проводятся в соответствии с сроками и объемами работ, определенными организационно-планирующими и руководящими документами, утвержденными Главным конструктором космического аппарата и Государственным космическим агентством.

https://naked-science.ru/article/cosmonautics/pervyj-zapushhennyj-za-11-let

Роман Б

В Хмельницкой области испытали наземный сегмент спутника «Січ 2-30» КБ «Южное»

С 7 по 9 декабря в ЦПОСИ и КНП (Дунаевцы, Хмельницкая обл.) провели межведомственные испытания наземного сегмента для управления и последующей эксплуатации спутника «Січ 2-30», разработанного КБ «Южное», и подготовки к летным испытаниям.
Об этом сообщают «Крылья Украины».
Провели испытания наземного комплекса управления и наземного информационного комплекса. Отработали взаимодействие центра управления полетами со станциями управления СКТРЛМ-1 и УНСУ. Также испытали наземный информационный комплекс, в частности, прием информации приемными станциями ПС 8-2, УНСУ, ЦПД-2.

В рамках испытаний специалисты моделировали нештатные ситуации, чтобы потренировать расчеты, которые будут участвовать в управлении космическим аппаратом и привлекаться к приему информации наземных станций, а также расчеты, которые будут вести дальнейшую обработку информации.
В испытаниях участвовали специалисты Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС): ЦПОСИ и КНП, «Днепрокосмос», Центр эксплуатации, Оперативно-информационного центра, представители Государственного коcмического агентства Украины, специалисты КБ «Южное», предприятия «Конекс» и ГП ЗАО «Научно-исследовательский институт радиоизмерений».
Межведомственные испытания показали, что наземный сегмент готов к летным испытаниям, которые запланированы на начало января 2022 года. 

https://dp.reporter.ua/articles/v-khmelnickojj-oblasti-ispytali-nazemnyjj-segment-sputnika-sich-2-30-kb-juzhnoe

anti-dote

Цитата: PIN от 31.01.2022 16:43:11Вообще мимо, Роман. Из того, что, возможно, ещё "дышит", осталась "Сажень-С" в Дунаевцах и 2-3 ТПЛ-1М. Но, собственно, что толку - до апреля где-то (лень смотреть начало "окна" точное) с территории Украины наблюдать аппарат невозможно.
А разве орбита "Сич-2-30" - не ССО? И если ССО - то почему наблюдать невозможно с территории Украины?

Старый

Цитата: Роман Б от 31.01.2022 17:07:18Вы о чём вообще?
О том что показано на картинках которые ты запостил. Ты же говоришь что профессионально в этом разбираешься?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Цитата: Роман Б от 31.01.2022 17:25:58Чего еще надо что бы отследить полёт одного спутника?
О котором эта ветка? Ничто из того, что вы сюда накопипейстели не поможет, что бы вы не называли "отследить" (произвести радиометрические или оптические траекторные измерения, идентифицировать, зафиксировать быстрые изменения яркости для определения периода вращения, принять ТМИ).

С работающим передатчиком в S и при наличии целеуказания из-за океана возможен приём ТМИ на СКТРЛ М-1, оставшуюся с времён ЕгиптСата-1. Если аппарат включится сам позже.
С апреля возможны замеры яркости (опять-таки, если за океаном идентифицируют, какой из объектов этого запуска является "Сичем") с тех же телескопов, что и были 10 лет назад минус Евпатория.
Всё.

PIN

Цитата: anti-dote от 31.01.2022 18:09:38И если ССО - то почему наблюдать невозможно с территории Украины?
Можно, ориентировочно с апреля по сентябрь. Если Вам очень интересно точный период, могу вне рабочего времени выкроить 5 минут и точно посмотреть.

anti-dote

Цитата: PIN от 31.01.2022 18:16:40
Цитата: anti-dote от 31.01.2022 18:09:38И если ССО - то почему наблюдать невозможно с территории Украины?
Можно, ориентировочно с апреля по сентябрь. Если Вам очень интересно точный период, могу вне рабочего времени выкроить 5 минут и точно посмотреть.
Если вам не трудно, расскажите, почему сегодня-завтра невозможно наблюдать с территории Украины?

Старый

Цитата: anti-dote от 31.01.2022 18:38:30Если вам не трудно, расскажите, почему сегодня-завтра невозможно наблюдать с территории Украины?
Либо спутник будет пролетать в светлое время либо наоборот - не будет освещён солнцем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Gradient

Цитата: PIN от 31.01.2022 18:15:08
Цитата: Роман Б от 31.01.2022 17:25:58Чего еще надо что бы отследить полёт одного спутника?
О котором эта ветка? Ничто из того, что вы сюда накопипейстели не поможет, что бы вы не называли "отследить" (произвести радиометрические или оптические траекторные измерения, идентифицировать, зафиксировать быстрые изменения яркости для определения периода вращения, принять ТМИ).

С работающим передатчиком в S и при наличии целеуказания из-за океана возможен приём ТМИ на СКТРЛ М-1, оставшуюся с времён ЕгиптСата-1. Если аппарат включится сам позже.
С апреля возможны замеры яркости (опять-таки, если за океаном идентифицируют, какой из объектов этого запуска является "Сичем") с тех же телескопов, что и были 10 лет назад минус Евпатория.
Всё.
ойдаладна, ядра галактик могут рассмотреть, а сыч не могут, ага...

PIN

Цитата: anti-dote от 31.01.2022 18:38:30Если вам не трудно, расскажите, почему сегодня-завтра невозможно наблюдать с территории Украины?
Потому, что либо день и аппарат ненаблюдаем оптическими средствами, либо ночь, но аппарат в тени, откуда бы с территории Украины не пытаться смотреть на него.

Старый

Цитата: Gradient от 31.01.2022 18:42:04ойдаладна, ядра галактик могут рассмотреть, а сыч не могут, ага...
Ядра галактик излучают в радиодиапазоне, а Сич - нет. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anti-dote

Цитата: PIN от 31.01.2022 18:43:25
Цитата: anti-dote от 31.01.2022 18:38:30Если вам не трудно, расскажите, почему сегодня-завтра невозможно наблюдать с территории Украины?
Потому, что либо день и аппарат ненаблюдаем оптическими средствами, либо ночь, но аппарат в тени, откуда бы с территории Украины не пытаться смотреть на него.
А разве местное время у этого аппарата как для терминаторной орбиты, т.е раннее утро или поздний вечер?

Старый

Цитата: anti-dote от 31.01.2022 18:48:38А разве местное время у этого аппарата как для терминаторной орбиты, т.е раннее утро или поздний вечер?
Никто не говорит какое у него местное время. 

Обычно у таких аппаратов время нисходящего узла в районе 10:30, то есть на нисходящей ветви он всё время пролетает в светлое время. А с восходящей ветвью возможны варианты. В пол-одинадцатого вечера уже можно подобрать условия когда внизу уже темно а наверху ещё светло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

Вру - уже в марте будут короткие, но "окошки" минуты по 3-5 по утрам, когда аппарат выше 15 градусов и освещён

PIN

Время нисходящего узла у него должно было быть 22:01. По факту так и есть у объекта С этого пуска, B не смотрел