Сич-2-30

Автор foxitq, 06.08.2013 13:24:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iv-v

Цитата: Роман Б от 31.01.2022 12:18:41
Цитата: Бертикъ от 31.01.2022 11:55:40Хитрый ход - анонсировали слежение за вражескими танками, а сами следят за вражескими спутниками.
Спутник "Сич-2-30" не предназначен для слежения за танками. Произошел сбой. 
А что сбилось?
73!

anti-dote

Цитата: USP09 от 31.01.2022 12:28:59
Цитата: Роман Б от 31.01.2022 12:18:41
Цитата: Бертикъ от 31.01.2022 11:55:40Хитрый ход - анонсировали слежение за вражескими танками, а сами следят за вражескими спутниками.
Спутник "Сич-2-30" не предназначен для слежения за танками. Произошел сбой. Что же поделаешь. такое бывает
Не сбой, а типичная безалаберность, кумовство и 30-летняя беспросветная коррупция в управлении отраслью.
Если у вас есть конкретные сведения по таким причинам, приведшим к предполагаемому не функционированию "Сич-2-30", то огласите их, пожалуйста. Или вы это написали "из общих соображений"?

Антикосмит

Цитата: USP09 от 31.01.2022 11:46:44Пока он сканирует только небесную твердь  ;D
Это перший украинский космический телескоп.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

anti-dote

Цитата: Антикосмит от 31.01.2022 13:23:51
Цитата: USP09 от 31.01.2022 11:46:44Пока он сканирует только небесную твердь  ;D
Это перший украинский космический телескоп.
Не совсем первый. В 2007 году был запущен EgyptSat-1 украинского производства, который прожил 3 года.

ЦитироватьEgyptSat-1 (другое название MisrSat-1) — первый египетский спутник дистанционного зондирования Земли, предназначен для мониторинга климатических явлений и прогнозирования изменения климата. Спутник запущен 17 апреля 2007 с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя Днепр.

Спутник EgyptSat-1 создан ГКБ «Южное» в кооперации с другими украинскими предприятиями такими как НПП «Хартрон», НИИ радиотехнических измерений, НТЦ МТО НАН Украины (г. Харьков) и др. Максимальное разрешение камеры установленной на спутнике составляет 7,8 м, ширина полосы захвата составляет 46,6 км.

PIN

Египтсат после смерти ушел в вращение с периодом около 40 секунд, насколько помню. Платформа такая, на гравитационную стабилизацию нет надежды.

PIN

Глядя на отсутствующий СД и характеристики целевой аппаратуры...да покойный же тупо клон ЕгиптСата-1 которому пришлось врезать второй ЗД и заменить недоступное больше "железо".

USP09

Цитата: PIN от 31.01.2022 15:06:58Глядя на отсутствующий СД и характеристики целевой аппаратуры...да покойный же тупо клон ЕгиптСата-1 которому пришлось врезать второй ЗД и заменить недоступное больше "железо".
Если бы спутники так просто разрабатывал ись, то не стоили бы десятки и сотни миллионов за штуку. У страны просто грошей столько нет, а быть космичной державой хочется.

USP09

Цитата: Iv-v от 31.01.2022 11:13:27
Прифронтовую полосу снимает.
Кстати, именно благодаря этому и удалось получить финансирование на достройку и запуск аппарата. Южное наплодило подобных проспектов и презентаций и несколько лет околачивало пороги различных министерств и ведомств. Там прямо со схемами и картиночками показывали как они будут проводить съёмку "оккупированных территорий". Они справедливо подумали, что спутник для народного хозяйства в стране никому не нужен, так хоть с военных денег можно попробовать стрясти. В принципе, в этом они не прогадали, хотя по сути вопроса врали с самого начала: для военных такие снимки не годятся в принципе.

Роман Б

Цитата: USP09 от 28.01.2022 10:50:16У Украины точно нет наземных средств, чтобы определить ориентацию аппарата. Тут либо хозяева должны помочь, либо наши должны посыпать соль на рану.
Можно с этого места поподробней?

Роман Б

Цитата: Iv-v от 31.01.2022 12:39:55А что сбилось?
См. официальное сообщение ГКАУ

testest

Цитата: USP09 от 31.01.2022 15:40:54Кстати, именно благодаря этому и удалось получить финансирование
Ну а что такого. Во всем мире так РКО делает - идет к военным и рассказывает им прохладные истории в надежде на финансирование.

Роман Б

Цитата: USP09 от 28.01.2022 10:50:16У Украины точно нет наземных средств, чтобы определить ориентацию аппарата. 

РЛС "Збруч" от завода "Арсенал": предупреждение удара из космоса
22.10.2019Спейс-информНовости
ГП "Завод "Арсенал" впервые публично продемонстрировало станцию мониторинга космического пространства собственной разработки, созданной по заказу Государственного космического агентства Украины. Демонстрация станции, которая получила название "Збруч", прошла в рамках международной выставки "Оружие и Безопасность-2019".
Станция предназначена для обнаружения искусственных объектов – спутников или космического мусора на орбите Земли. Это позволяет вычислять траекторию падения обломков, представляющих угрозу для важных инфраструктурных объектов, в частности атомных электростанций, хранилищ нефти и газа, населенных пунктов и т.д. Об этом сообщил корреспондент  Defense Express .

"Станция цифровая, построенная на твердотелых элементах, трех координатной, а также измеряет радиальную скорость. Дальность обнаружения объектов составляет до 650-700 км. Одна из главных особенностей – возможность "положить" ее горизонтально и смотреть прямо над собой. В мире немного РЛС такого класса, которые могут так поступать. В общем, это первый этап освоения предприятием этой сферы, и у нашей станции огромный потенциал для развития", – рассказал генеральный директор "Завода "Арсенал" Игорь Волощук.
Разработка "Завода Арсенал", как сообщало  Минобороны Украины , уже эксплуатируется в войсках в составе новой астрономической обсерватории Национального центра управления и испытаний космических средств на Киевщине. Военными уже каталогизированы примерно 12 тысяч космических объектов, за которыми ведется наблюдение и осуществляется контроль.

В Украине существует несколько подобных астрономических обсерваторий, которые имеют возможность получать информацию о конкретном назначении каждого космического объекта, оперативно проводить оценку его возможностей с точки зрения потенциальных угроз и способны формировать целеуказания для ударных систем высокоточного оружия.


https://space.com.ua/2019/10/22/rls-zbruch-vid-zavodu-arsenal-poperedzhennya-udaru-z-kosmosu/




Роман Б

#252
Зачем необходима такая РЛС?
Спойлер
РЛС контроля космического пространства (РЛС ККП) используются для выявления и наблюдения за космическими объектами в интересах гражданского космоса и в интересах обороны.

Для решения задач обороны РЛС ККП могут выполнять следующие функции:
  • наблюдение за собственными спутниками ДЗЗ (разведывательными спутниками), для мониторинга их технического состояния, предупреждения столкновения с "космическим мусором"
  • наблюдение за военными спутниками противника:
Цитата: undefined
[color=rgba(8, 21, 46, 0.8)]    Получение данных о спутниковой группировке противника является чрезвычайно важной разведывательной информацией, например, перемещение спутниковой группировки (разведывательных спутников, спутников связи), для работы в определенном регионе планеты – является одним из развед признаков возможного проведения военной операции страны владельца спутников в этом регионе.[/color]
Также этот принцип анализа данных можно использовать и на локальном уровне: изменение траектории полета конкретного разведывательного спутника иностранного государства, позволяющего вести космическую разведку на конкретной территории Украины, является признаком заинтересованности иностранной разведки в этой местности.
В интервью бывшего начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко есть упоминание об активности российских разведывательных спутников в районе Калиновского арсенала, до взрывов на нем: « У меня есть ощущение, что это диверсия. Есть много признаков, свидетельствующих об этом. К примеру, повреждение системы связи. Это случайность? Возможно. Из-за, возможно, каких-то ремонтных работ. Повреждение системы энергообеспечения. Винницу на час отключили от света, как раз перед аварией. Отсутствие связи в неких силовых структурах. Я сейчас не буду называть, в каких именно, потому что это предмет расследования. Появление космических аппаратов, спутников к происшествию, во время происшествия и после него

  • стратегическое маскировка группировок войск и особенно важных режимных объектов. Есть определенный список режимных объектов, которые нужно маскировать от средств космической разведки. Для этого НЦУВКС ведет постоянный мониторинг траектории полета военных космических аппаратов противника, и сообщает заинтересованные структуры об их времени и месте полета над режимными объектами, для принятия своевременных мер маскировки.

О работе НЦУВКС по контролю космического пространства в интересах обороны можно ознакомиться в предыдущей статье "Военный космос Украины ч.2"
Существующие средства контроля космического пространства
На сегодняшний день НЦУВКС проводит контроль космического пространства, используя различные технические средства – оптические и радиолокационные.

структура системы контроля космической обстановки НЦУВКС

Основным средством радиолокационного мониторинга космических аппаратов является 5Н86 "Днепр" в Мукачево. Это бывшая сверхгоризонтная РЛС, которая использовалась в системе ПРО СССР. С середины 2000-х годов станция перестала передавать данные в систему ПРО ВС России и начала использоваться для контроля космического пространства НЦУВКС.

РЛС Днепр, район Мукачево. (фото lvivexplorer.ua)
РЛС Днепр, район Мукачево.  (фото Andriy Royuk lvivexplorer.ua)
РЛС Днепр, район Мукачево. (фото Andriy Royuk lvivexplorer.ua)
РЛС Днепр, район Мукачево.  (фото Andriy Royuk lvivexplorer.ua)
РЛС Днепр, район Мукачево. (фото Andriy Royuk lvivexplorer.ua)

Станция 5Н86 после модернизации до сих пор имеет значительный технический потенциал. Но также имеет и ряд недостатков – она стационарна, энергозатратна и построена для работы в одном конкретном направлении (юго-западном). Это ограничивает возможности контроля космического пространства.
Именно для усиления технических возможностей радиолокационного наблюдения за космическими аппаратами, по инициативе НЦУВКС и была разработана РЛС Збруч.

РЛС Збруч и его технические возможности
РЛС контроля космического пространства Збруч предназначена для автоматического обнаружения космических объектов искусственного происхождения, измерения их координат и выдачи информации заинтересованным потребителям.

техническая дальность обнаружения РЛС
Базовый комплекс Збруч состоит из двух станций, приемной и передаточной. РЛС позволяет вести наблюдение в радиусе до 650 километров (по дальности и высоте).


Комплекс компактен, расположен всего на двух машинах: автомобиль с антенной и автомобиль с пунктом управления.
Пункт управления оборудован рабочими местами для двух операторов и местами для их отдыха:




рабочее место операторов

Пункт управления разработан одесским предприятием Телекарт-Прибор.
На данный момент ДП "Завод Арсенал" ведет работу по созданию более мощного варианта РЛС контроля космического пространства. Дальность обнаружения в новой станции будет увеличена в два раза – с 650 км до 1200 км.
Интересный факт: во время испытания РЛС Збруч, операторы вели наблюдение за Международной космической станцией, совершавшей полет на высокой скорости – 7,5 км/с.
[свернуть]
https://mil.in.ua/uk/blogs/kosmichna-rls-zbruch/

PIN

Вообще мимо, Роман. Из того, что, возможно, ещё "дышит", осталась "Сажень-С" в Дунаевцах и 2-3 ТПЛ-1М. Но, собственно, что толку - до апреля где-то (лень смотреть начало "окна" точное) с территории Украины наблюдать аппарат невозможно.

USP09

Следить за МКС - это такое. У неё площадь размером с футбольное поле, да и каждый любитель знает, где она находится. Что там с этого грузовика можно определить, я ума не приложу. Украинским специалистам нужно найти, идентифицировать и желательно сфотографировать объект размером где-то метр на метр, чтобы понять, вращается ли он бесконтрольно или нет. Сфоткать спутник у Украины сил возможностей точно нет.

Iv-v

Цитата: Роман Б от 31.01.2022 15:50:38
Цитата: Iv-v от 31.01.2022 12:39:55А что сбилось?
См. официальное сообщение ГКАУ
А, я думал что новое стало известно. 
Так-то кластерный запуск виноват.
73!

PIN

"Днепр" тот - памятник достижениям предков. В плачевном состоянии, впрочем. Не зря на фото выше фото со стороны излучателей нет. Там всё сгнило и провалилось

USP09

Цитата: Iv-v от 31.01.2022 16:53:53
Цитата: Роман Б от 31.01.2022 15:50:38
Цитата: Iv-v от 31.01.2022 12:39:55А что сбилось?
См. официальное сообщение ГКАУ
Верить ГКАУ - себя не уважать.

Роман Б

Цитата: PIN от 31.01.2022 16:43:11Вообще мимо, Роман. Из того, что, возможно, ещё "дышит", осталась "Сажень-С" в Дунаевцах и 2-3 ТПЛ-1М. 
Да ладно Вам