Relativity Space - РН Terran R

Автор strapel, 08.06.2021 18:25:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space books

https://vk.com/wall-22468706_116298


ЦитироватьRelativity Space купила бывший завод Boeing, где разместит десятки 3D-принтеров для строительства ракет
 
Компания Relativity Space откроет новый гигантский завод и перенесет в него штаб-квартиру. Для этого в Лонг-Бич (Калифорния) было приобретено помещение бывшего завода Boeing, где строился самолет С-17. Компания Gensler поможет Relativity Space отремонтировать здание и подготовить его к переезду в январе 2022 года.

Новый завод расположен рядом с аэропортом Лонг-Бич. Здесь будет находиться штаб-квартира Relativity Space и завод по производству ракеты Terra R, она будет двухступенчатой и полностью многоразовой, как утверждает компания, которая в последнем раунде финансирования получила инвестиций на 650 миллионов долларов.
В начале 2020 года Relativity Space переехала в Лонг-Бич, где открыла небольшой завод, который будет использоваться для производства малой ракеты-носителя Terran 1, первый запуск которой запланирован на конце этого года.

На новом крупном заводе будут размещены десятки 3D-принтеров компании Stargate, которые Relativity Space использует для производства почти всех компонентов своих ракет. Также там разместят другие производственные узлы и центр управления полетами. Там будут работать до 2 тысяч сотрудников, что примерно в пять раз превышает численность нынешнего штата.

С расширением производства Relativity Space Лонг-Бич становится все более развитым центром космической промышленности. Здесь также расположены штаб-квартиры операторов запусков Rocket Lab и Virgin Orbit, а также SpinLaunch, которая разрабатывает альтернативные технологии запуска. А SpaceX арендует помещения в порту Лонг-Бич и занимает причалы, которые ранее использовались Sea Launch.

Водитель

Начали что-то делать по сабжу.



А почему дно рифлёное?

Типа бонус какой-то? Вроде ничего сложного нет.

Дем

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.08.2021 18:48:41А почему дно рифлёное?
Потому что могут?

Скорей для прочности, иначе оно слишком плоское. (но тут экономия длины межбака)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Дмитрий В.

Цитата: Дем от 14.08.2021 05:12:27
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.08.2021 18:48:41А почему дно рифлёное?
Потому что могут?

Скорей для прочности, иначе оно слишком плоское. (но тут экономия длины межбака)
Эти волны - лишь источник изгибной деформации. Положительного влитияния на прочность явно не видно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Плейшнер

Форсуночная головка и смесеобразование (из видео):
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Я ещё не могу понять, днище то ли ровное, то ли нет.

Вот к чему такая форма?

strat

#67
Не окажется ли компания второй Nikola-ой? Наверное за аддитивными технологиями в массовом производстве, что ракет, что самолётов, что автомобилей, да чего угодно, будущее, но явно не такое близкое...Инвесторам можно до поры до времени рисовать радужные перспективы печати ракет на принтерах, но когда дойдёт да реального массового производства, не придётся ли находу менять подход и возвращается к классическим технологиям, которые уже не дают совершенно никакого преимущества перед множеством конкурентов

AlexNB

Цитата: Дмитрий В. от 14.08.2021 08:03:52
Цитата: Дем от 14.08.2021 05:12:27
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 13.08.2021 18:48:41А почему дно рифлёное?
Потому что могут?

Скорей для прочности, иначе оно слишком плоское. (но тут экономия длины межбака)
Эти волны - лишь источник изгибной деформации. Положительного влитияния на прочность явно не видно.
Да, если бы эта фигня работала на устойчивость, тогда смысл был бы, а так....

Stimbergi

ЦитироватьRelativity Space будет отправлять широкополосные спутники OneWeb второго поколения на орбиту, начиная с 2025 года, используя свою полностью многоразовую ракету Terran R, напечатанную на 3D-принтере, в соответствии с новым соглашением о многократных запусках. Это пятый заказчик Terran R и единственный, имя которого было публично названо, в результате чего общая стоимость всех обязывающих соглашений о запуске этой ракеты превысила 1,2 миллиарда долларов.
...
Хотя Relativity отказалась раскрыть финансовые условия этой конкретной сделки, компания подтвердила, что соглашение касается количества запусков, выраженного двузначными числами.
...
«Мы постоянно слышим от клиентов, что должна быть вторая, быстро развивающаяся, прорывная компания по запуску, которая имеет низкие цены, надежна и способна быстро масштабировать производство и фактически обслуживать то, что сейчас становится еще более ограниченным рынком. — сказал Эллис.
...
По словам Эллиса, чтобы уложиться с OneWeb в срок до 2025 года, Relativity, вероятно, проведет первые орбитальные испытания Terran R примерно в конце 2024 или начале 2025 года. Это означает, что эти запуски для OneWeb станут одними из первых запусков Terran R для коммерческих клиентов.
...
Эллис сказал, что на первой ступени Terran R будет больше двигателей Aeon-R, чем было объявлено ранее, хотя он и не назвал конкретную цифру.
...
Обе ракеты изготовлены с использованием самого сильного оружия компании: Stargate, линейки 3D-принтеров. Компания только что выпустила четвертое поколение Stargate, которое, по словам Эллиса, может печатать в 10 раз быстрее, чем предыдущее поколение. Но насколько это быстро? При нынешних темпах, которые они демонстрируют, Stargate может напечатать фюзеляж Terran 1 всего за пять дней.
...
У них также есть возможность напечатать ракету еще большего размера, чем Terran R, даже потенциально сравнимую со Starship SpaceX. «С технологией 3D-печати мы определенно можем адаптироваться, и я думаю, что если что-то изменится, мы, безусловно, сможем построить что-то большее».
Но, добавил он, он также не против стать клиентом Starship. «Нашей долгосрочной миссией остается то, что мы хотим помочь построить промышленную базу на Марсе и помочь сделать человечество многопланетным»
https://techcrunch.com/2022/06/30/relativity-space-inks-deal-with-oneweb-reaches-1-2b-in-terran-r-launch-contracts/

strat

Весьма впечатляет конечно технологическая мощь США, которая позволила стартапу довести дело до уже реального образца изготовленного с широким применением 3д печати!! Но вопрос рентабельности по прежнему открыт, а это решит все. За аддитивными технологиями возможно будущее, но все оценки сводятся к тому что это запредельно дорого на сегодняшний день для серийного производства и от их использования стараются наоборот по возможности уйти где есть альтернатива

Mavik

Цитата: strat от 24.08.2022 21:12:01Весьма впечатляет конечно технологическая мощь США, которая позволила стартапу довести дело до уже реального образца изготовленного с широким применением 3д печати!! Но вопрос рентабельности по прежнему открыт, а это решит все. За аддитивными технологиями возможно будущее, но все оценки сводятся к тому что это запредельно дорого на сегодняшний день для серийного производства и от их использования стараются наоборот по возможности уйти где есть альтернатива
У СЕО RS Тима Элиса недавно было большое интервью с ребятами на NSF, послушайте если знаете английский, Тим там как раз про 3д печать объясняет.

strat

Спасибо, я смотрел в прямом эфире) Но я хочу сказать, даже если в коммерческом плане и не взлетит, и они не смогут конкурировать с Электроном и Фэлконом, то их прорыв в технологическом плане ОЧЕНЬ впечатляет, они доказали, что это возможно делать ракеты на аддитивных технологиях, это принципиальный момент!!!

Stimbergi

Сегодня объявили о новых горизонтальных 3D-принтерах 4-го поколения для Terran R - выше скорость/качество, уходят ограничения по высоте и тд -
https://www.relativityspace.com/press-release/2022/10/24/relativity-space-maps-path-to-terran-r-production-at-scale-with-unveil-of-stargate-4th-generation-metal-3d-printers




ЦитироватьПечать в 7-12 раз быстрее, новая многопроволочная печатающая головка, горизонтальное положение печати более стабильно и позволяет нам получать более высокое качество и повторяемость, гораздо больший размер печати для Terran R. Самый большой скачок в технологии печати Stargate на сегодняшний день.


И да, это было напечатано * горизонтально* на нашем прототипе принтера Stargate V4, анонсированном сегодня!
Вы не можете просматривать это вложение.
https://twitter.com/thetimellis/status/1584555195794526208

MIRNbIY

Реклама ракеты или принтера? :D

Евгений Кравченко

Цитата: MIRNbIY от 24.10.2022 20:56:40Реклама ракеты или принтера?
Не получится с ракетой - переформатируются на производство и продажу уникальных принтеров, все хлеб

Stimbergi

#76
Текущий расклад:

Цитировать"Почти с самого начала существования компании я хотел создать конкурента Falcon 9, потому что я действительно считаю, что это необходимо на рынке". сказал Тим Эллис, соучредитель и главный исполнительный директор Relativity Space, в интервью Ars. 

Terran 1
 
Предстоящий испытательный полет Terran 1 может иметь беззаботное название — «Удачи, получайте удовольствие», — но у него есть серьезная цель. Компания Relativity должна показать клиентам, что ее новый подход к ракетам, напечатанным на 3D-принтере, жизнеспособен. Хотя наземные испытания подтвердили правильность этого подхода, Эллис знает, что основное испытание наступит после запуска, особенно когда транспортное средство пройдет через период максимального динамического давления, max q.
 
Если миссия успешно продемонстрирует это, Эллис ожидает, что еще больше клиентов подпишутся на Terran R, который, как он надеется, начнет летать в конце 2024 года. Предполагается, что цена этого транспортного средства будет конкурентоспособна с Falcon 9, и он удовлетворит огромный спрос на услуги по запуску на рынке средней грузоподъемности, особенно после того, как "Союз" был исключен для западных компаний.
 
Компания Relativity недавно завершила испытания первой ступени ракеты Terran 1, и сейчас инженеры и техники прикрепляют к ракете вторую ступень. Через несколько недель готовый аппарат вернется на стартовый комплекс-16 на космодроме на мысе Канаверал во Флориде для проведения статических огневых испытаний и, если все пройдет успешно, они перейдут к попытке запуска.
 
«Мы уверены в нашей технической готовности к запуску в этом году, и мы все еще идем к этому», — сказал Эллис. «Но есть несколько внешних факторов, поскольку мы приближаемся к концу года, которые могут повлиять на сроки для нас. Это не гарантия, но может».
 
Эти внешние факторы включают в себя других пользователей космодрома во Флориде, в том числе неопределенность вокруг запуска ракеты Space Launch System НАСА в середине ноября, а также периоды отключения электроэнергии в рамках плана военного ведомства по освобождению воздушного пространства в праздничные дни. Это фактически исключает запуски в период Дня благодарения, Рождества и Нового года из-за большого количества рейсов авиакомпаний.
 
Эллис сказал, что компания успешно продвигается к получению лицензии на запуск для "Удачи, получайте удовольствие", и отметил, что Федеральное управление гражданской авиации приняло ее методологию по предотвращению образования обломков, а также программное обеспечение для анализа траекторий.
 
Ни одна частная компания никогда не достигала орбиты при первом же запуске ракеты, и Эллис знает об этом. "Хотя инженер, любящий ракеты, во мне хочет сказать, что для первого полета это действительно орбита или ничего, я думаю, что часть меня, занимающаяся бизнесом, знает, что клиенты скажут нам, как выглядит достаточное количество для первого полета".
 
По его словам, заказчики хотят увидеть демонстрацию того, что ракета, напечатанная на 3D-принтере, может выдержать жесткие условия запуска. По своей сути Relativity - это компания аддитивного производства, целью которой является печать большинства своих ракет. По массе около 85 процентов "Терран-1" изготовлено методом аддитивного производства. Смогут ли эти структуры выдержать max q?
 
"Во многих отношениях Terran 1 - это доказательство гипотезы о том, что 3D-печать ракеты жизнеспособна", - сказал Эллис. "Проведение испытаний ступеней на земле, структурные испытания, на мой взгляд, уже доказали, что конструкции ракет, напечатанные на 3D-принтере, достаточно прочны. Но я думаю, что с точки зрения клиентов достижение max q становится важным моментом в плане подтверждения этой модели аддитивного производства и технологической платформы. С точки зрения визуального восприятия реального запуска, это действительно тот самый момент".
 
Конечно, если Terran 1 достигнет орбиты с первой попытки, это будет настоящим прорывом. Помимо того, что Terran 1 станет первой частной компанией, которая с первой попытки достигнет орбиты с помощью вертикально стартующей ракеты, она станет первой ракетой, работающей на метановом топливе, а также первой ракетой, построенной преимущественно из 3D-печатных деталей.
 
Terran R
 
Эллис сказал, что второй полет Terran 1 запустит полезную нагрузку для НАСА, но не возьмет на себя твердые обязательства по каким-либо другим миссиям на Terran 1. «Сейчас большое внимание уделяется Flight One», — сказал он. «И мы также очень сосредоточены на том, чтобы просто продолжать поэтапно делать Terran R, потому что мы продали их так много».
 
Реальность такова, что клиенты не так уж заинтересованы в ракете класса «1 тонна», сказал он. Скорее всего, они предпочитают транспортное средство средней грузоподъемности, способное поднять 20 и более тонн за один запуск. Relativity продала запусков на Terran R на сумму 1,2 миллиарда долларов и ведет переговоры с заказчиками о контрактах еще на "несколько сотен" миллионов долларов.
 
И поэтому Relativity активно продвигается вперед с Terran R, инвестируя в проект несколько сотен миллионов долларов в этом году и вкладывая столько же или даже больше в 2023 году. (По состоянию на свой последний раунд сбора средств в 2021 году Relativity собрала 1,3 миллиарда долларов.) В настоящее время в компании работает около 1000 сотрудников, и большинство из них работают над Terran R, с целью завершения полномасштабных испытаний двигателя Aeon R примерно через 12 месяцев и запуска через два года.
 
Эллис сказал, что план состоял в том, чтобы с самого начала быстро перейти с Terran 1 в качестве демонстратора на Terran R. В результате ракета меньшего размера является более сложной, чем это необходимо, с девятью двигателями, использующими метановое топливо, "автогенной" системой наддува топливных баков и новыми воспламенителями, не основанными на TEA-TEB.
 
"Мы откусили гораздо больше на начальном этапе обучения Terran 1, чтобы мы могли внедрить это в Terran R и быстрее добраться туда», — сказал Эллис. Это позволяет понять, почему клиенты так рады Terran R, ведь когда они посещают космодром и смотрят на Terran 1, их реакция такова: "Вау, это больше похоже на миниатюрный Falcon 9, чем на ракета-носитель для кубосатов".
 
Через несколько месяцев, вероятно, после запуска Terran 1, Эллис планирует предоставить «всеобъемлющее» обновление Terran R, чтобы рассказать о планах повторного использования. Однако первоначально ракета будет летать в одноразовом режиме, чтобы быстрее удовлетворить потребности заказчиков, которым нужна ракета средней грузоподъемности. Подобно тому, как SpaceX экспериментировала с повторным использованием первой ступени, Relativity также будет практиковать посадку на воду. Повторное использование второй ступени также будет реализовано с течением времени.
 
Но будьте уверены, Эллис сказал, что полное повторное использование наступит. Это будущее Relativity Space и, по его мнению, всей отрасли, поскольку SpaceX разрабатывает Starship, а другие компании раскрыли планы по созданию подобных транспортных средств.
 
«Они не могут быть единственной прорывной компанией по запуску ракет средней и большой грузоподъемности, — сказал он. — Relativity, безусловно, играет на победу».
https://arstechnica.com/science/2022/10/on-eve-of-first-launch-relativity-space-seeks-to-join-spacex-as-disruptor/

Stimbergi

Цитата: Евгений Кравченко от 25.10.2022 06:02:25Не получится с ракетой - переформатируются на производство и продажу уникальных принтеров, все хлеб
Оказывается уже -

ЦитироватьRelativity's upgraded 3D printer, the latest in a lineup named Stargate, will primarily be used to build its bigger, next-generation Terran R rocket, he said. However, Ellis said the company could also explore projects in such areas as clean energy and "materials for other applications."

 "This large-format metal 3D printing ... really means that we're just starting with rockets," Ellis said. "As this technology matures and we're showing that we can build it and develop it ourselves, then we will be able to take on other projects."

The company is working with a nuclear fusion company to use the new 3D printer to print parts of a fusion reactor, Ellis said. He declined to name the company, citing a non-disclosure agreement.
https://www.reuters.com/technology/rocket-startup-relativity-eyes-new-products-with-enlarged-3d-printer-2022-10-24/

azvoz

ЦитироватьRelativity Space провели первое полномасштабное огневое испытание двигателя Aeon R для ракеты Terran R

Команда нацеливалась получить 35% от его максимальной тяги в 136 тонн силы. Компания надеется, что этот двигатель, почти полностью напечатанный на 3D принтере, будет выдавать в 10 раз больше тяги, чем Aeon 1 (существующий двигатель для ракеты Terran 1).

CEO компании Тим Эллис даже заявляет, что это, возможно, самый быстрый прогресс между началом разработки и огневым тестом узла основной камеры двигателя для подобных агрегатов в таком масштабе.
t.me/spacex_rus/55156
https://t.me/spacex_rus/55156

azvoz

Terran R
ЦитироватьHeight 66 m (216 ft)
Diameter 5.5 m (18 ft)
Stages 2

Payload to LEO
Mass ~20,000 kg (44,000 lb)

First flight NET 2024
First stage
Powered by >7 Aeon R
Maximum thrust 2,114,000 lbf (9,400 kN)
Propellant LCH4 / LOX
Second stage
Powered by 1 AeonVac
Maximum thrust 28,300 lbf (126 kN)
Propellant LCH4 / LOX