Украинский космодром

Автор sol, 13.08.2010 15:46:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

Кстати тут можно обсудить и вопрос с ИПами.
Пристартовый понятно, второй можно под Одессой, а вот дальше?
По хорошему надо с Болгарией, Израилем и Габоном/Конго договариваться. Получится ли через ТДРСы - не знаю.
Но телеметрию снимать надо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Олег Семенюк

Цитата: Дмитрий В. от 28.01.2022 18:31:22Кстати, в проекте Циклон-1М ЖРД второй ступени уже поменялся: https://www.yuzhnoye.com/technique/launch-vehicles/launch-vehicles/cyclone-1m/
Что имеется ввиду?

USP09

Цитата: ZOOR от 28.01.2022 19:03:49Кстати тут можно обсудить и вопрос с ИПами.
Пристартовый понятно, второй можно под Одессой, а вот дальше?
По хорошему надо с Болгарией, Израилем и Габоном/Конго договариваться. Получится ли через ТДРСы - не знаю.
Но телеметрию снимать надо.
Абсолютно точно - не получится.

То, что вы предлагаете - это конские деньги, сложные переговоры с другими странами с неясным результатом, необходимость содержать с десяток человек, притом наверняка военных, на постоянке заграницей, строительство инфраструктуры.

USP09

Цитата: ZOOR от 28.01.2022 18:52:58
Цитата: USP09 от 28.01.2022 18:25:21
Цитата: Старый от 28.01.2022 14:13:03
Цитата: ZOOR от 28.01.2022 14:01:02Рокот же через Америку летал?
Рокот если и мог залететь в Америку то разве что в виде несгораемых фрагментов. А тут вторая ступень может и тушкой нырнуть.
В фейсбуке южненцы с пеной у рта доказывали, что вторая ступень будет БЕЗ ОСТАТКА сгорать при входе в атмосферу. Новое слово в химии и физике.

Дальше идет территория Африки. Если ДУ-2 запустилась нормально, то 2 ступень ее перелетит, достигнет орбитальной скорости (судя по параметрам 3 ступени, которая по сути блок разведения) и будет уже входить в атмосферу через десяток-другой витков. С последствиями,указанными в абзаце первом данного поста.

Так что разница между Рокотом и проектом Ц-1М существенна в том отношении, что Рокот создавался на базе отработанной надежной МБР, а Ц-1М планируют создавать с инновациями, новыми ДУ и т.д. То есть все прелести ЛИ в виде аварий у нового изделия вполне возможны.

Ага, а если ДУ2 не запускается, то ступень плюхается на рандомную африканскую страну? Я понимаю, вам украинцев не жалко, но африканцы вроде как люди, у них государства есть, они не обрадуются. Строить космодром нужно, решив все политические вопросы, иначе потом можно его будет эксплуатировать только так, как это делает Северная Корея. И удивительно, что трасса у вас проходит прямо над Стамбулом, а разделение происходит в 100 км от него. Уверен, турки согласятся. Не сомневаюсь.

Дмитрий В.

Цитата: Олег Семенюк от 28.01.2022 22:20:57
Цитата: Дмитрий В. от 28.01.2022 18:31:22Кстати, в проекте Циклон-1М ЖРД второй ступени уже поменялся: https://www.yuzhnoye.com/technique/launch-vehicles/launch-vehicles/cyclone-1m/
Что имеется ввиду?
То, что по сравнению с первоначальным вариантом тяга ЖРД 2-й ступени выросла вдвое. А поскольку эффективностьиспользования ЭНА на двигателях тягой свыше 3 т подвергается сомнению, есть предположение, что вместо ЭНА уже может использоваться старый добрый ТНА,
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

#705
Цитата: USP09 от 28.01.2022 23:29:13Ага, а если ДУ2 не запускается, то ступень плюхается на рандомную африканскую страну?
Этот вариант мной был рассмотрен
Цитата: ZOOR от 28.01.2022 18:52:58При неразделении 1-2 или незапуске/аварии при включении ДУ-2 остатки матчасти выпадут в РП ГО или немного дальше.
Что там булькнуло - никто не скажет. Если конечно в какой круизный лайнер/сухогруз не попадут.
Вероятность мизерная, но после «Адмирала Нахимова» я в тервер уже слабо верю.
Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: USP09 от 28.01.2022 23:18:45
Цитата: ZOOR от 28.01.2022 19:03:49Кстати тут можно обсудить и вопрос с ИПами.
Пристартовый понятно, второй можно под Одессой, а вот дальше?
По хорошему надо с Болгарией, Израилем и Габоном/Конго договариваться. Получится ли через ТДРСы - не знаю.
Но телеметрию снимать надо.
Абсолютно точно - не получится.

То, что вы предлагаете - это конские деньги, сложные переговоры с другими странами с неясным результатом, необходимость содержать с десяток человек, притом наверняка военных, на постоянке заграницей, строительство инфраструктуры.

Ну тогда ИПы "на колесах". Опыт имеется. При пусках Днепра в Омане ЕМНИП разворачивали.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

USP09

Цитата: ZOOR от 29.01.2022 09:21:30
Цитата: USP09 от 28.01.2022 23:29:13Ага, а если ДУ2 не запускается, то ступень плюхается на рандомную африканскую страну?
Этот вариант мной был рассмотрен
Цитата: ZOOR от 28.01.2022 18:52:58При неразделении 1-2 или незапуске/аварии при включении ДУ-2 остатки матчасти выпадут в РП ГО или немного дальше.
Что там булькнуло - никто не скажет. Если конечно в какой круизный лайнер/сухогруз не попадут.
Вероятность мизерная, но после «Адмирала Нахимова» я в тервер уже слабо верю.
Вы не можете просматривать это вложение.

Удачи согласовать это с другими странами. С турками, в первую очередь. Сдаётся мне, что они скорее привлекут Украину к созданию мощностей на своей территории или под своим руководством,чем позволят пускать над своей головой не пойми что. Просто поставьте себя на их место: допустим, турки захотели пускать ракету над Украиной на полярную орбиту, разделение ступеней происходит в 100 км от Николаева, а там уж как повезёт. Нормальная идея? Или как-то боязно? То-то и оно. Аварийный район настолько маленький, что аж неприлично. Когда евреи пустили свой последний неудачный офек, ракета чудом территорию Италии не задела. А там расстояние побольше будет.

Space books

Цитата: USP09 от 29.01.2022 10:18:39
Цитата: ZOOR от 29.01.2022 09:21:30
Цитата: USP09 от 28.01.2022 23:29:13Ага, а если ДУ2 не запускается, то ступень плюхается на рандомную африканскую страну?
Этот вариант мной был рассмотрен
Цитата: ZOOR от 28.01.2022 18:52:58При неразделении 1-2 или незапуске/аварии при включении ДУ-2 остатки матчасти выпадут в РП ГО или немного дальше.
Что там булькнуло - никто не скажет. Если конечно в какой круизный лайнер/сухогруз не попадут.
Вероятность мизерная, но после «Адмирала Нахимова» я в тервер уже слабо верю.
Вы не можете просматривать это вложение.

Удачи согласовать это с другими странами. С турками, в первую очередь. Сдаётся мне, что они скорее привлекут Украину к созданию мощностей на своей территории или под своим руководством,чем позволят пускать над своей головой не пойми что. Просто поставьте себя на их место: допустим, турки захотели пускать ракету над Украиной на полярную орбиту, разделение ступеней происходит в 100 км от Николаева, а там уж как повезёт. Нормальная идея? Или как-то боязно? То-то и оно. Аварийный район настолько маленький, что аж неприлично. Когда евреи пустили свой последний неудачный офек, ракета чудом территорию Италии не задела. А там расстояние побольше будет.
Турки уже объявили, что будут совместно с Украиной строить свой космодром в Африке.
Подробнее пока ничего не известно.

Старый

Цитата: Space books от 29.01.2022 10:53:20Турки уже объявили, что будут совместно с Украиной строить свой космодром в Африке.
А Африка об этом знает?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Цитата: Старый от 29.01.2022 10:57:17
Цитата: Space books от 29.01.2022 10:53:20Турки уже объявили, что будут совместно с Украиной строить свой космодром в Африке.
А Африка об этом знает?  ??? ::)

Сомалийские пираты решили расширить сферу деятельности в космос
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: USP09 от 29.01.2022 10:18:39допустим, турки захотели пускать ракету над Украиной на полярную орбиту, разделение ступеней происходит в 100 км от Николаева, а там уж как повезёт. Нормальная идея? Или как-то боязно?

Из Турции на ССО хорошо смотрится Ц-3.

РП-1 под Одессой, РП-2 в Норвежском море. Но как-то боязно :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Iv-v


ЦитироватьТурки уже объявили, что будут совместно с Украиной строить свой космодром в Африке.
ЧВК сейчас, наверное, заулыбались и запереглядывались.
73!

ZOOR

Цитата: Дмитрий В. от 27.01.2022 20:03:30У Циклона-1м есть 3-я ступень - доводочная на "зелёном" монотопливе.

Поигрался тут с цифирками.

При выведении 650 кг на 650 км и РЗТ 80 кг (оптимистично, но можно) даже при 220 с УИ есть 190 м х/с.

Этого достаточно для старта с орбиты с нулевым перигеем - за 2 ступень и засорение космичекого пространства можно не беспокоиться.

Если меньше 40 кг РЗТ - то там уже относительно долго 2 ступень болтаться будет - перигей выше 300 км
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АСПОС ОКП

Цитата: Старый от 29.01.2022 10:57:17
Цитата: Space books от 29.01.2022 10:53:20Турки уже объявили, что будут совместно с Украиной строить свой космодром в Африке.
А Африка об этом знает?  ??? ::)
Африка в лице Кенийского космического агентства собирается реанимировать платформу Сан-Марко для запуска микроспутников африканского же содружества. Ищут подходящую ракету, типа "Старт-1".
Извините за офтоп в холиварной теме.
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Старый

Цитата: АСПОС ОКП от 29.01.2022 11:53:31Африка в лице Кенийского космического агентства собирается реанимировать платформу Сан-Марко для запуска микроспутников африканского же содружества. Ищут подходящую ракету, типа "Старт-1".
А у кенийцев гроши е?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

USP09

Цитата: АСПОС ОКП от 29.01.2022 11:53:31
Цитата: Старый от 29.01.2022 10:57:17
Цитата: Space books от 29.01.2022 10:53:20Турки уже объявили, что будут совместно с Украиной строить свой космодром в Африке.
А Африка об этом знает?  ??? ::)
Африка в лице Кенийского космического агентства собирается реанимировать платформу Сан-Марко для запуска микроспутников африканского же содружества. Ищут подходящую ракету, типа "Старт-1".
Извините за офтоп в холиварной теме.
Вы извините, но турки объявили об этом ещё году в 2012. То есть 10 лет назад. А воз и ныне там. Вы продолжаете скармливать нам старости. Люди не рыбы и память у большинства не 3 секунды.

АСПОС ОКП

Полегче на поворотах.
Про турков не в курсе; контактируем с KSA.
Кстати, сайт для тех, кто интересуется темой: africanews.space
...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

USP09

Цитата: АСПОС ОКП от 29.01.2022 15:13:45Полегче на поворотах.
Про турков не в курсе; контактируем с KSA.
Кстати, сайт для тех, кто интересуется темой: africanews.space

Виноват. С телефона не очень удобно. Комментарий предназначался для space books.

АСПОС ОКП

...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee