ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PIN

Цитата: Arzach от 19.01.2022 19:39:45При этом вы как бы подразумеваете, что все эти "никому" честно стремятся к успешному завершению проекта в кратчайшие сроки?
Никогда не слыхал, чтобы тако организовывались проекты. Тем более, такой сложности. Сроки все устанавливаются план-графиком работ, который регулярно обновляется.



Цитата: Arzach от 19.01.2022 19:39:45А что будет, если отложат? Всех причастных по суду обяжут эти два года доводить изделие без зарплаты? (Пояснение: это не издёвка, а вопрос)


Основной вопрос - не отменят ли миссию. В бюджете ЕКА средств на перенос на 2 года нет. Удивлюсь, если он есть в ФКП. Не говоря уже о том, что для работы и платформы, и ровера нужны ретрансляторы. Будут ли они функционировать в 2027 - рулетка, в которую никакой менеджмент играть не хочет.

Arzach

Цитата: PIN от 19.01.2022 20:07:30Основной вопрос - не отменят ли миссию. В бюджете ЕКА средств на перенос на 2 года нет. Удивлюсь, если он есть в ФКП.
Да, действительно, отмена миссии - важный фактор и стимул.

Цитата: PIN от 19.01.2022 20:07:30Никогда не слыхал, чтобы тако организовывались проекты. Тем более, такой сложности. Сроки все устанавливаются план-графиком работ, который регулярно обновляется.
Ну, то есть, если у ЕКА и РК будет финансирование, и будет положительный прогноз по ретрансляторам, то просто утвердят новый план-график, который будет ещё пару лет регулярно обновляться, а причастные к его исполнению будут также регулярно получать зарплаты и премии?

opinion

Я так понял из ответа, что этот блок управления отправлен в Россию сразу после переноса запуска в 20-м и с тех пор здесь находится. О том, что он был отправлен в ЕКА, а потом возвращен во второй раз там не говорится.
There are four lights

Vysotnik

Жаль, что в Роскосмосе не принято отчитываться перед налогоплательщиками о продвижении космических программ. 
А чего такого может случиться с ретрансляторами? Они же есть не просят, воткнуты в розетку, значит работают.

Vysotnik

Я еще надеюсь, что европейские инженеры как следует контролируют Роскосмос, а то последние напрожектируют.

PIN

Цитата: opinion от 19.01.2022 21:08:51Я так понял из ответа, что этот блок управления отправлен в Россию сразу после переноса запуска в 20-м и с тех пор здесь находится. О том, что он был отправлен в ЕКА, а потом возвращен во второй раз там не говорится.
О 99% проблем вообще не говорилось и не говорится. И это нормально. Только умозаключения из этого делать бессмысленно.



Цитата: Vysotnik от 20.01.2022 19:22:48А чего такого может случиться с ретрансляторами? Они же есть не просят, воткнуты в розетку, значит работают.
Ретрансляторы этой миссии - Mars Express и ExoMars TGO. 

Недоступность одного из них означает почти уполовинивание как и сеансов управления (пересылки файлов в данном случае), так и возврата научных данных. Mars Express скоро исполнится 20 лет, он давно за пределами всех мыслимых сроков эксплуатации, исходя из которых проектировался. И, естественно, хворый он (см, например, https://www.esa.int/Enabling_Support/Operations/Mars_Express_steadily_returns_to_routine_operation), хоть и поставляет "науку", как может.

PIN

Цитата: Arzach от 19.01.2022 20:22:28Ну, то есть, если у ЕКА и РК будет финансирование
Какая мелочь....



Цитата: Arzach от 19.01.2022 20:22:28и будет положительный прогноз по ретрансляторам


Прогноз делают синоптики. Только на погоду это никак не влияет.

Vysotnik

Цитата: PIN от 20.01.2022 19:53:45Недоступность одного из них означает почти уполовинивание как и сеансов управления
Китайские братья нам помогут.

PIN

Никак, нет на их аппаратах Electra, и быть не может в силу экспортных ограничений. А орбитальные аппараты NASA и так загружены, их свободные ресурсы недостаточны.

Arzach

Цитата: PIN от 20.01.2022 19:57:18Какая мелочь....

Прогноз делают синоптики. Только на погоду это никак не влияет.
К сожалению, если говорить про ответы на мои сообщения, вы отвлекаетесь на частности, всячески избегая прямого ответа на главный вопрос (ответ на который, похоже, и так ясен). Тем не менее, спасибо за интересные детали.

Vysotnik

Цитата: PIN от 20.01.2022 21:34:08Никак, нет на их аппаратах Electra
Можете пояснить, что такое Electra?

PIN


тавот

Цитата: PIN от 20.01.2022 21:34:08Никак, нет на их аппаратах Electra, и быть не может в силу экспортных ограничений. А орбитальные аппараты NASA и так загружены, их свободные ресурсы недостаточны.
На казачке есть Electra ? Или только на марсоходе ? Как собираются передавать научные данные с посадочной платформы ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

PIN

Цитата: тавот от 21.01.2022 15:42:09На казачке есть Electra ? Или только на марсоходе ?



И на ПП, и на ровере есть приёмопередатчики UHF, совместимые с ретрансляторами, на которых стоит Electra или её предшественник (который до того назывался по-другому и имеет несколько другую функциональность)

zandr

scientificrussia.ru
Цитировать«Арктика-М», «Луна-25» и «Экзомарс». На Совете по космосу РАН обсудили прорывные космические проекты
Совет по космосу РАН
...
Совет по космосу РАН завершился обсуждением «ЭкзоМарса» ─ еще одного перспективного и очень ожидаемого проекта. О статусе подготовки проекта к запуску рассказал главный конструктор НПО им. С.А. Лавочкина А.С. Иванов:
«Отработка летного космического аппарата находится на завершающем этапе в Италии. Работа организована и развернута в полном объеме. Что касается статуса наземной отработки составных частей космического аппарата, практически по всем системам и блокам наземная отработка завершена, исключение составляет комплекс научной аппаратуры ─ эти испытания планируется завершить в июле 2022 года. Что касается бортового программного обеспечения, то срок завершения отработки летной версии на стенде ─ январь этого года, на летной же версии ─ февраль этого года. Блок управления приводом регулятора тяги тормозного двигателя планируется доработать к апрелю 2022 года».
Запуск совместной миссии Роскосмоса и ЕКА «ЭкзоМарс» запланирован на сентябрь 2022 года...

zandr

https://www.roscosmos.ru/34236/
ЦитироватьРакету «Протон-М» для запуска станции к Марсу подготовили к отправке на Байконур

В Государственном космическом научно-производственном центре имени М. В. Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») подготовлена к отправке на космодром Байконур ракета-носитель «Протон-М», предназначенная для запуска российско-европейской автоматической межпланетной станции ExoMars 2022 к Марсу.
«Ракета-носитель ,,Протон-М" изготовлена и прошла полный цикл подготовки на московской площадке Центра Хруничева. Идёт её отгрузка на космодром», — сказал генеральный директор предприятия Алексей Варочко.
По его словам, вместе с ракетой на Байконур в начале марта планируется отправить разгонный блок «Бриз-М» и головной обтекатель для миссии ExoMars 2022.
Запуск к Марсу автоматической межпланетной станции ExoMars 2022, создаваемой в рамках совместного проекта Госкорпорации «Роскосмос» и Европейского космического агентства, намечается в период с 20 сентября по 1 октября 2022 года. Станция состоит из европейского перелётного модуля, российского десантного модуля с посадочной платформой «Казачок» и европейского марсохода «Розалинд Франклин». Посадка «Казачка» с «Розалинд Франклин» на Красной планете ожидается в июне 2023 года.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-543.pdf
ЦитироватьОсобая миссия
Завершён этап комплексных испытаний «ЭкзоМарс-2020».

Спойлер
Есть ли жизнь на четвёртой планете Солнечной системы, существовала ли она когда-либо в прошлом – предстоит выяснить в ходе миссии «ЭкзоМарс-2020». Это совместный проект Европейского космического агентства и ГК «Роскосмос» по изучению Марса. Россия в нём отвечает за десантный модуль, которому предстоит спуститься на поверхность планеты, а Европа – за марсоход и перелётный модуль.
[свернуть]
Специалисты фирмы Решетнёва разработали и изготовили комплекс автоматики и стабилизации системы электропитания (КАС) десантного модуля. Энергопреобразующая аппаратура является, образно говоря, сердцем космического аппарата, она обеспечит электропитанием десантный модуль «ЭкзоМарса» с комплектом научной аппаратуры, которую создали как российские, так и зарубежные компании.
Подробнее о миссии отдельно взятого прибора КАС рассказал Сергей Золотарёв, начальник отдела проектирования и испытаний силовой, измерительной и вычислительной радиоэлектронной аппаратуры. По его словам, на этапе перелёта к орбите Марса комплекс автоматики и стабилизации напряжения будет получать энергию от перелётного модуля и обеспечит в дежурном режиме работу оборудования на десантном модуле. После посадки на Красной планете и раскрытия солнечных батарей в первые 7 солов (марсианских суток) прибор до наступления темноты будет обеспечивать питанием марсоход в ходе проведения проверок его систем. И одновременно избыточной мощностью солнечной батареи поддерживать заряд аккумуляторной батареи десантного модуля. В тёмное время суток, когда температура может достигать минус 69 °С, КАС в особом режиме «Ночь» совместно с системой обогрева десантного модуля продолжат свою работу, питаясь от аккумуляторной батареи.
Специалисты «ИСС» не только разработали, изготовили и поставили заказчикам экспериментальный, опытный и штатный образцы прибора, но и участвовали в комплексных испытаниях аппарата, проходивших в Турине (Италия) и Каннах (Франция). Они производили установку новых версий программного обеспечения и проверяли совместимость программного обеспечения вычислительного устройства в составе КАС с аппаратными средствами десантного и перелётного модулей.
 В настоящее время проводится второй этап комплексных испытаний аппарата «ЭкзоМарс-2020», которые предполагается завершить в апреле. После выполнения завершающих операций и упаковки «ЭкзоМарс-2020» будет отправлен на космодром Байконур. Запуск запланировано осуществить осенью текущего года.

АниКей

atomic-energy.ru

Росатом разработает шесть вариантов системы управления "Бриза-М" для проекта "ЭкзоМарс"



spacegid.com Возможный вид марсохода ExoMars на Марсе spacegid.com
Специалисты МОКБ "Марс" (предприятие госкорпорации "Росатом") адаптируют разработанную на предприятии систему управления разгонного блока "Бриз-М" для шести вариантов полетных заданий российско-европейского проекта "ЭкзоМарс" (ExoMars). Об этом сообщил в интервью отраслевой газете "Страна Росатом" научный руководитель МОКБ "Марс" Владимир Соколов.
Цитата: undefined"Наши специалисты проводят адаптацию системы управления "Бриза-М" к запуску. Должны быть разработаны, отработаны и аттестованы шесть вариантов полетных заданий для шести дат пуска. Будут проведены испытания системы управления "Бризом-М" на Ракетно-космическом заводе ГКНПЦ им. Хруничева, затем - на техническом комплексе космодрома Байконур", - рассказал он.
По словам ученого, основная научная миссия проекта - поиск признаков жизни на Марсе. "Но не только эту загадку предстоит разгадать. Среди целей проекта - исследование водной и геохимической среды на поверхности и в недрах Красной планеты, исследование метана и других газовых примесей, а также их источников в атмосфере. Возможно, в скором будущем ученые ответят на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" - добавил Соколов.
Старт второй половины миссии "ЭкзоМарс" изначально был запланирован на 2018 год, однако позже запуск европейского марсохода и российской посадочной платформы "Казачок" был перенесен на 2020 год, а затем на 2022-й (ЕКА прогнозирует окно запуска в период с 20 сентября по 1 октября). Их отправку в космос планируется осуществить с помощью ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с космодрома Байконур. Цели проекта - исследование поверхности Марса и поиски потенциальных следов внеземной жизни.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#ESA#ExoMars-2022#МКС
25.02.2022 17:15
Глава ESA Йозеф Ашбахер о сотрудничестве с Роскосмосом



Генеральный директор Европейского космического агентства Йозеф Ашбахер о сотрудничестве с Роскосмосом по проектам Международной космической станции и совместной миссии ExoMars 2022:
«Несмотря на текущий конфликт, сотрудничество в гражданском космосе остается связующим звеном между нами. Европейское космическое агентство продолжает работать над всеми своими программами, включая МКС и кампанию по запуску ExoMars, чтобы выполнить обязательства перед государствами-членами и партнерами. Мы продолжаем следить за развитием ситуации».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/kosmos/13879171
ЦитироватьРогозин заявил, что Россия хотела бы реализовать совместную с Европой миссию "Экзомарс"
МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Россия хотела бы провести совместную с Европой миссию "Экзомарс", заявил в субботу глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в эфире канала "Соловьев Live" на YouTube.
"Мы хотели бы с ЕКА (Европейским космическим агентством - прим. ТАСС) - я сегодня несколько раз связывался со своими коллегами по этой теме, они тоже сильно переживают, - мы бы хотели сохранить российско-европейскую миссию на Марс, она называется "Экзомарс", эта миссия должна быть реализована в последнюю декаду сентября этого года", - сказал он.
По словам Рогозина, такой же настрой на продолжение сотрудничества есть и у европейской стороны. "И ЕКА, если они потеряют эту миссию, для них это катастрофа", - отметил он.
Спойлер
Ранее глава Роскосмоса заявил, что германская сторона уведомила об отключении своего телескопа на космической обсерватории "Спектр-РГ", которая является совместным с РФ проектом.
[свернуть]