Китайская научная космическая программа (Луна и далее)

Автор Salo, 14.04.2009 22:53:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

ЦитироватьAndrew Jones  @AJ_FI
China has approved a 4th stage of lunar exploration (a formality at this point) consisting of 3 missions. First:
Chang'e-7 to the south pole
Chang'e-6 sample-return to south pole
Chang'e-8 to establish the basic model of a lunar research station.
https://mp.weixin.qq.com/s/3ARKbCiUDKykYUdZXnNXuQ

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=563131&lang=RU
ЦитироватьКитай одобрил новый этап исследования Луны для будущего строительства российско-китайской лунной станции
       Пекин. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Китай одобрил четвёртый этап программы по исследованию лунной поверхности для подготовки к строительству совместной научной российско-китайской станции на Луне, в ходе которой к ней отправятся три миссии, сообщил заместитель главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа.
       По словам Яньхуа, в рамках четвёртого этапа программы КНР по исследованию Луны "Чанъэ" в течение следующих десяти лет к ней будет отправлено три миссии.
       "Основная задача этих трех миссий - сделать так, чтобы Китай вышел вперёд (в освоении Луны - ИФ). Мы также готовимся к сотрудничеству с Россией в создании базовой модели лунной исследовательской станции, чтобы более эффективно исследовать лунную среду и находящиеся на ней ресурсы, в том числе способы их мирного использования и разработки", - заявил заместитель главы CNSA в интервью центральному телевидению КНР (CCTV).
       По плану, сначала к Южному полюсу Луны, где в будущем планируется создание совместной российско-китайской станции, отправится автоматическая межпланетная станция "Чанъэ-7", затем будет отправлен зонд "Чанъэ-6", так как он, в отличие от "Чанъэ-7", способен самостоятельно вернуться на Землю после того заберёт собранные 7-й миссией образцы грунта. Последней в рамках четвёртого этапа отправится миссия "Чанъэ-8", в рамках которой на Луне будет развёрнута базовая модель лунной станции.
       Программа КНР по исследованию лунной поверхности стартовала осенью 2007 года.
       На первом этапе программы к Луне был отправлен зонд "Чанъэ-1", в течение двух лет собиравший данные о естественном спутнике Земли, находясь на его орбите. По результатам миссии Китай получил более одного терабайта данных, в том числе снимки поверхности с разрешением в семь метров. Запущенный в 2010 году "Чанъэ-2" дополнил собранные своим предшественником данные, позволив Китаю на их основе создать топографическую карту Луны.
       В ходе второго этапа программы, на Луну для сбора данных были доставлены два ровера - "Юйту-1" (в 2013-м) и "Юйту-2" (в 2019-м), тем самым сделав Китай третьей страной в истории космонавтики, осуществившей мягкую посадку лунохода на лунной поверхности.
       Третий этап программы стартовал в 2020-м году. К Луне был отправлен зонд "Чанъэ-5", который, совершив мягкую посадку на её поверхности, собрал образец грунта и самостоятельно вернулся на Землю, чтобы передать материал научно-исследовательским центрам Китая.
       9 марта в "Роскосмосе" сообщили, что Россия и Китай подписали меморандум о создании международной научной лунной станции.
Спойлер
       16 июня Россия и Китай представили "дорожную карту" строительства совместной лунной базы. Строительство станции начнется в 2026 году, завершить его планируется к 2035 году. В состав станции войдут два орбитальных и восемь лунных модулей. В частности, на поверхности спутника разместятся: базовый телекоммуникационный, командный, энергетический, взлетный, посадочный и экспериментальный модули, а также модули наблюдения и технологических проверок.
[свернуть]

triage

Цитата: zandr от 28.12.2021 00:02:32https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=563131&lang=RU
       По словам Яньхуа, в рамках четвёртого этапа программы КНР по исследованию Луны "Чанъэ" в течение следующих десяти лет к ней будет отправлено три миссии.
       "Основная задача этих трех миссий - сделать так, чтобы Китай вышел вперёд (в освоении Луны
что они сказать хотели десятью годами и тремя миссиями к Луне за это время

Veganin

Цитата: triage от 28.12.2021 05:17:45
Цитата: zandr от 28.12.2021 00:02:32https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=563131&lang=RU
      По словам Яньхуа, в рамках четвёртого этапа программы КНР по исследованию Луны "Чанъэ" в течение следующих десяти лет к ней будет отправлено три миссии.
      "Основная задача этих трех миссий - сделать так, чтобы Китай вышел вперёд (в освоении Луны
что они сказать хотели десятью годами и тремя миссиями к Луне за это время

Вот это они говорят уже прямым текстом:
ЦитироватьChina speeds up moon base plan in space race against the US
The new aim of the Chang'e 8 moon landing mission is to set up a lunar research station by around 2027, space authority deputy director says
Concerns over US Artemis Accords programme may be behind uncharacteristic rush from the Chinese side, scientists behind project say

China will set up a research base on the moon by around 2027, eight years earlier than previously scheduled.
That is according to Chinese space authorities, who told state media about the new completion target for the unmanned lunar station, which is being jointly built with Russia, on Monday.
China's Chang'e 8 moon landing mission originally aimed to carry out scientific experiments such as 3D printing of lunar dust, which would follow two more launches in the next few years.

https://www.scmp.com/news/china/science/article/3161324/china-speeds-moon-base-plan-space-race-against-us
ЦитироватьПредставители космической отрасли Китая сообщили, что на 8 лет ускоряют план создания базы на Луне. Это вызвано необходимостью противостоять планам американского альянса по разделу зон влияния на нашем естественном спутнике. В прошлом году США исключили Россию и Китай из списка партнёров по добыче полезных ископаемых на Луне, что противоречит всем международным законам. В таких условиях Китаю ничего не остаётся кроме игры на опережение.
Подробнее на русском (выше - небольшой отрывок):
https://3dnews.ru/1056986/kitay-obyavil-o-nachale-lunnoy-gonki-sovmestnaya-s-rossiey-baza-nachnyot-stroitsya-v-2027-godu

К сожалению,  SCMP требует денег за доступ ко всей статье.

"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

zandr

http://russian.news.cn/2022-01/04/c_1310409077.htm
ЦитироватьКитай готовит миссию на южный полюс Луны
2022-01-04 23:38:46丨Russian.News.Cn
Пекин, 4 января /Синьхуа/ -- Китай утвердил четвертую фазу программы исследования Луны, которая включает в себя 3 задачи, в том числе создание в ближайшее десятилетие прототипа научно-исследовательской станции на Луне.

За указанный период Китай отправит на естественный спутник Земли миссии "Чанъэ-6", "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8", заявил заместитель директора Государственного космического управления КНР У Яньхуа.

Согласно графику, Китай впервые отправит на южный полюс Луны зонд "Чанъэ-7", после чего "Чанъэ-6" - резервная копия зонда "Чанъэ-5", доставившего в 2020 году на Землю образцы лунного грунта, - будет запущен для забора проб грунта на южном полюсе Луны. Вслед за миссией "Чанъэ-6" будет запущена "Чанъэ-8", которая займется созданием прототипа научно-исследовательской станции на Луне.

"Мы также намереваемся сотрудничать с Россией в строительстве лунной научно-исследовательской станции - сообщил У Яньхуа. - Рассчитываем, что данная станция заложит прочную основу для лучшего исследования лунной среды и ресурсов, в том числе для решения вопросов использования и освоения лунных ресурсов в мирных целях".
Спойлер
Напомним, что зонд "Чанъэ-5", запущенный в 2020 году, доставил на Землю 1731 грамм образцов реголита. В настоящее время китайский посадочный модуль "Чанъэ-4" и луноход "Юйту-2" в штатном режиме работают на обратной стороне Луны. Они совершили первую в истории человечества мягкую посадку на невидимую с Земли сторону Луны в 2019 году, прилунившись в районе кратера Фон Карман бассейна Южный полюс-Эйткен.
[свернуть]

capsula espacial

Космическая капсула № 62 - Китайская программа исследования Луны (CLEP)

Мы начинаем 2021 год, год, в котором великие астронавтические заголовки, несомненно, будут исследованием, а в некоторых случаях спусками на поверхность Луны и Марса, и на этот раз с истории, которая обещает нас удивить, это серия космические зонды «Чанъэ» Китайской программы исследования Луны (CLEP), являющиеся доказательством того, как Китай плодотворным образом вписался в самые важные космические державы мира с максимальной целью, которая состоит в том, чтобы отправить тайконавтов на Луну. селенитовая почва около 2030 года, вот подборка всех кораблей Чанъэ, отправленных на Луну до сегодняшнего дня, приятного чтения (чтобы лучше читать, разверните на весь экран) 
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

http://russian.news.cn/2022-01/28/c_1310445180.htm
ЦитироватьКитай усилит исследование полярных областей Луны и углубит обоснование проекта по высадке человека на Луну - Белая книга
2022-01-28 15:19:13丨Russian.News.Cn
Пекин, 28 января /Синьхуа/ -- В ближайшие пять лет Китай продолжит исследования полярных областей Луны и углубит обоснование проекта по высадке человека на Луну, говорится в Белой книге "Космическая деятельность Китая-2021", опубликованной в пятницу Пресс-канцелярией Госсовета КНР.

В соответствии с документом, Китай продолжит разработку пилотируемого космического корабля нового поколения для изучения "цислунного пространства".

Страна продолжает реализацию своей амбициозной программы по исследованию Луны после того, как ее лунные зонды приземлились на обратной стороне естественного спутника Земли в 2019 году и доставили на нашу планету образцы лунного грунта в прошлом году.

В ближайшие пять лет Китай планирует отправить на Луну еще два зонда для исследования ее полярных областей, особенно глубоких постоянных теней некоторых гор и кратеров где, как полагают, присутствует водяной лед.

Китай запустит лунный зонд "Чанъэ-6" для сбора и доставки на Землю образцов реголита из полярных областей Луны, а также запустит "Чанъэ-7" для высокоточной посадки и разведки теневых впадин, говорится в документе.

Кроме того, согласно документу, в стране будет совершен прорыв в области ключевых технологий миссии "Чанъэ-8" и в рамках глобального сотрудничества продолжится строительство международной исследовательской станции на Луне.

Вышеназванная программа является аналогом планов НАСА по исследованию Луны "Артемида", которые направлены на возвращение астронавтов на Луну к 2024 году и обеспечение постоянного присутствия людей на Луне и вокруг нее к 2028 году.

В ближайшие пять лет Китай запустит зонды для забора образцов околоземных астероидов и исследования комет главного пояса.

Документ также предусматривает технологическую подготовку страны к забору и возвращению на Землю образцов грунта с Марса, исследованию системы Юпитера и исследованию границ Солнечной системы.

В ближайшие пять лет Китай также планирует запустить два экспериментальных модуля и космический телескоп, достроить свою космическую станцию, построить орбитальную лабораторию и провести крупномасштабные научные эксперименты с участием космонавтов в условиях долговременного пребывания на орбите.

zandr

http://russian.news.cn/20220424/2c1d26fd1d3148f2a43266c3f1dae4e9/c.html
ЦитироватьКитай приступит к инженерным разработкам в рамках четвертой фазы программы исследования Луны
2022-04-24 23:53:11丨Russian.News.Cn
Пекин, 24 апреля /Синьхуа/ -- Китай в этом году намерен приступить к инженерным разработкам для реализации четвертой фазы программы исследования Луны. Об этом заявил сегодня заместитель главы Китайского национального космического управления /CNSA/ У Яньхуа.

Китай поочередно запустит лунные зонды "Чанъэ-6", " "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8", а также будет стремиться к достижению прорывов в ключевых технологиях и строительству международной исследовательской станции на Луне, отметил У Яньхуа на онлайн-церемонии, состоявшейся по случаю празднования Дня китайской космонавтики.

По его словам, зонд "Чанъэ-6" произведет забор образцов грунта с обратной стороны Луны. CNSA также планирует создать спутниковую группировку вокруг Луны, которая будет предоставлять услуги связи и навигации.

Основная цель четвертой фазы лунной программы Китая заключается в проведении научных исследований на южном полюсе Луны и создании прототипа научно-исследовательской лунной станции. Четвертая фаза будет осуществляться в три этапа, в рамках которых до 2030 года будут запущены зонды "Чанъэ-6", " "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8".

zandr

http://russian.news.cn/20220609/2ddc23b2623747f48bfdbdda17346e55/c.html
ЦитироватьКитай опубликовал новую геологическую карту Луны
2022-06-09 19:37:16丨Russian.News.Cn
Пекин, 9 июня /Синьхуа/ -- Китай опубликовал первую в мире геологическую карту Луны в масштабе 1:2 500 000. Об этом сообщили в Академии наук Китая.
Китайские ученые из Института геохимии при Академии наук Китая и других исследовательских институтов и университетов создали карту на основе данных проекта "Чанъэ", а также других результатов исследований Луны и данных международных организаций.

На карте обозначены 12 341 ударный кратер, 81 ударный бассейн, 17 типов пород и 14 типов структур. Она предоставит важную базовую информацию для научных исследований, планирования зондирования и выбора места посадки на Луне.

Карта была опубликована в журнале Science Bulletin. Она доступна на китайском и английском языках, а также в бумажной и электронной версиях.

Arzach

Цитата: Veganin от 29.12.2021 14:39:31В прошлом году США исключили Россию и Китай из списка партнёров по добыче полезных ископаемых на Луне, что противоречит всем международным законам.
Это выдумка 3dnews.ru или есть какие-то реальные сведения - кто конкретно, когда и каким образом это сделал? И, кстати, какие международные законы обязывают США вступать в партнёрство с Россией и Китаем по добыче полезных ископаемых на Луне?

triage

Цитата: Arzach от 10.06.2022 12:11:23
Цитата: Veganin от 29.12.2021 14:39:31В прошлом году США исключили Россию и Китай из списка партнёров по добыче полезных ископаемых на Луне, что противоречит всем международным законам.
Это выдумка 3dnews.ru или есть какие-то реальные сведения - кто конкретно, когда и каким образом это сделал? И, кстати, какие международные законы обязывают США вступать в партнёрство с Россией и Китаем по добыче полезных ископаемых на Луне?
это то что Аккорды Артемиды обсуждались и принимались не в первую очередь с Россией.  Причина кажется всем понятна. Остальное поменьше читайте газет.

Arzach

Цитата: triage от 10.06.2022 13:19:55это то что Аккорды Артемиды обсуждались и принимались не в первую очередь с Россией.
То что эти Соглашения принимались без участия РФ и Китая не означает, что они были исключены из какого-то списка. Есть прямой запрет их участия в Соглашениях?

triage

я привел возможный вариант на
ЦитироватьВ прошлом году США исключили
, на остальной текст ответил последним предложением. Если перейти по ссылке на источник то в китайском источнике такого нет в бесплатном доступе.

Arzach

#73
Цитата: triage от 10.06.2022 16:18:17Если перейти по ссылке на источник то в китайском источнике такого нет в бесплатном доступе.
Ну то есть на человеческом языке это звучит примерно так: "Китай и РФ воздержались от участия в предложенной США схеме международного взаимодействия при освоении Луны". Точнее так - Конгресс в 2011 году запретил NASA сотрудничать в какой-либо форме с Китаем, то есть Китай и не могли пригласить, а РФ в лице г-на Рогозина сама отказалась от участия, несмотря на приглашение от Бранденстайна.

Возвращаясь к теме - если РФ так ничего и не предлагает в этой области, то Китай в 2019-м заявил о проработке своего плана отказа от соглашения по Луне 1979 года в виде некой "специальной экономической зоны Земля-Луна", для которой он намеревается установить свои правила сотрудничества.

zandr

https://twitter.com/CNSpaceflight/status/1538757056986877952
Цитировать  China 'N Asia Spaceflight  @CNSpaceflight
Timeline of China's planetary missions:
2020  Tianwen-1 Mars Orbiter & Rover
2024  Tianwen-2 asteroid sample return & comet orbiter
2028  Tianwen-3 Mars Sample Return
2029  Tianwen-4 Jupiter/Uranus flyby
2034  Tianwen-5(?) Callisto orbiter
2049  Tianwen-6(?) Interstellar probe
Image

Athlon

#75
Тяньвэнь-4 очень интересен, к сожалению пока по нему деталей не смог найти. Конечно, было бы лучше, если бы он к Нептуну ушел, потому как к Урану НАСА с большой долей вероятности орбитер отправит, но насколько я понимаю в этот период к Нептуну нет траектории с гравманевром у Юпитера. Кстати, как-то уж очень долго он летит от от Юпитера до Урана, аж 13 лет. Вояджер-2 управился за 7 лет, правда с еще одним гравманевром у Сатурна. Новые Горизонты от Юпитера до орбиты Урана вообще за 4 года долетели.

Liss

Китайцы замутили свой DART с запуском в 2025-2026 гг. и ударом по астероиду 2020 PN1.

https://news.sciencenet.cn/htmlnews/2022/4/478169.shtm
https://weibo.com/6142289604/LBTZbqHGO
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Брабонт

Liss, а вот вопрос Вам, как эксперту по китайской космонавтике: доктрина "повторить за американцами/русскими/..." прописана в каких-нибудь руководящих документах?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Liss

Цитата: Околоземный нищеброд от 12.07.2022 17:23:51Liss, а вот вопрос Вам, как эксперту по китайской космонавтике: доктрина "повторить за американцами/русскими/..." прописана в каких-нибудь руководящих документах?
Да вроде не встречал такого.
И вообще этап повторения явно заканчивается. Если китайские товарищи привезут грунт с Марса раньше амероевропейцев, это будет еще повтор или уже нет? :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

#79
-