Бродячий космодром

Автор pkl, 12.01.2022 01:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой вариант наилучший:

Морской стартовый комплекс аналогичный Морскому старту
8 (66.7%)
Ракета, стартующая из воды без платформы, подобно Морскому дракону
3 (25%)
Запуск с самолёта-носителя /аналоги Pegasus XL и Virgin Orbit/
0 (0%)
Подвижный грунтовой комплекс, подобный Старт-1
0 (0%)
Подвижный железнодорожный комплекс
0 (0%)
Мобильный аэродромный комплекс /запуск ракеты с существующего аэродрома с возвращением и посадкой 1 ступени на ВПП/
1 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 12

pkl

#40
Ну вот надо придумать всё в трейлерном исполнении.

Зато потом можно действительно попробовать арендовать остров в океане.

ЦитироватьНыне разработаны конструкции цистерн, позволяющих продлить хранение жидкого кислорода до 10—20 суток. Этот опыт может быть применён в технике хранения, транспортировки и испарения жидкого метана.
https://www.chem21.info/info/1919115/
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан


Георгий

"ползучий" "космодром" полезен для запуска не просто с экватора, но и с гор высотой 5+ км. если сразу горы на экваторе, то бонус еще круче.
Те же Килиманджаро или Кения. Причем имхо (изучал спутниковые и панорамные снимки) есть маршруты, где гусеничный транспортер или тягач медленно, но проползет.

Лучше все-таки жидкостные ракеты тащить, а цистерны и насосную поставить чуть ниже 4 км, чтобы люди могли нормально работать, обслуживать.

Для серьезных систем, конечно, с мобильного транспортера запуститься тяжело.
Но покурив, не мануалы, а что покрепче, можно придумать, например, носитель пакетной схемы. ставится на тумбочку центральный блок. к нему задом подъезжают 4 комплекса Старт, эректируя свои ракеты и стыкуя их с центральным блоком.
Пуск, МАЗы нызенько летят, кувыркаясь, от стартовой площадки, а с Килиманджаро поднимается вполне себе мощный трехступ.

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=565010&lang=RU
Цитировать"Роскосмос" разрабатывает проект поезда-космодрома - Рогозин
       Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" прорабатывает возможность запуска легких космических ракет с железнодорожных платформ, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
       "Легкие и сверхлегкие ракеты можно запускать с железнодорожных платформ. Задача поработать в этом направлении поставлена перед инженерами и архитекторами НИИ стартовых комплексов имени В.П.Бармина и другими нашими организациями. Уже звучат интересные предложения", - сказал Рогозин в интервью отраслевому журналу госкорпорации "Русский космос".
       Ранее в нескольких странах разрабатывались железнодорожные комплексы с баллистическими ракетами военного назначения. Так, в США в 1980-х годах существовал проект Peacekeeper Rail Garrison, работы над которым были свернуты в 1990-х годах.
       В СССР был поставлен на вооружение Боевой железнодорожный ракетный комплекс "Молодец".
Спойлер
В составе РВСН Советского Союза были сформированы три дивизии, которые дислоцировались Костромской области, Пермском и Красноярском краях - всего 12 "ядерных поездов", в каждом из них - по три ракеты. Каждая из них несла 10 боевых блоков. БЖРК были утилизированы в период с 2003 по 2005 гг. без продления их ресурса. Одна из причин этого - разработчик РТ-23 УТТХ КБ "Южное" находится на Украине. Договор СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов.
       В 20014 году командующий РВСН Сергей Каракаев сообщал журналистам о начале разработки проекта нового железнодорожного ракетного комплекса под названием "Баргузин". Работы велись Московским институтом теплотехники.
       В мае 2016 году генконструктор МИТа Юрий Соломонов сообщал, что бросковые испытания ракеты для комплекса планировалось провести в четвертом квартале 2016 года. В сентябре того же года военные сообщили, что Россия реализует проект создания БЖРК, если этого потребует военно-политическая ситуация.
       В декабре 2017 года "Российская газета" сообщила, что разработка БЖРК "Баргузин" прекращена.
       "Тема закрыта, во всяком случае, на ближайшую перспективу. Опытно-конструкторские работы по "Баргузину" проведены. Эксперимент с бросковым пуском прошел успешно. Если срочно потребуется, наш ракетный поезд быстро станет на рельсы. А пока про него забудем", - сообщала газета, ссылаясь на информированного представителя оборонно-промышленного комплекса.
       В 2019 году вице-премьер Юрий Борисов сообщил журналистам, что Россия вряд ли возобновит разработку "Баргузина" в ответ на выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
       "Не факт, но это мое личное мнение", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса".
[свернуть]

triage

Цитата: zandr от 23.01.2022 08:28:48Ранее в нескольких странах разрабатывались железнодорожные комплексы с баллистическими ракетами военного назначения.
КНДР совсем недавно отчиталась
Цитата: undefinedhttps://www.nknews.org/2022/01/north-korea-tested-rail-mounted-ballistic-missiles-again-state-media/

Image: KCTV (Jan. 15, 2022) | A short-range ballistic missile being launched from a train car during a reported test on Jan. 14

North Korea fired two "tactical guided missiles" from a train-mounted ballistic missile system on Friday, according to state media, with leader Kim Jong Un reportedly not present for the launch.

North Korea first introduced its train-based missile system in a Sept. 2021 test, and Friday's drill appeared to utilize the same type of short-range ballistic missile.

Цитироватьно это будет не скрытный поезд
времена уже не те

pkl

А смысла нет скрывать - спутниковая разведка всё равно найдёт. Но на мой взгляд, колёсный вариант куда удобнее. Хотя бы потому, что не ограничен железнодорожным габаритом.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Подумав, решил добавить голосование, правда, сам ещё не голосовал, потому как не знаю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ratcustorb

Цитата: pkl от 23.01.2022 14:53:49Подумав, решил добавить голосование, правда, сам ещё не голосовал, потому как не знаю.
Для лёгких или сверхлёгких РН может быть один ответ, для средних - другой...

ZOOR

Цитата: pkl от 23.01.2022 14:46:25А смысла нет скрывать - спутниковая разведка всё равно найдёт. Но на мой взгляд, колёсный вариант куда удобнее. Хотя бы потому, что не ограничен железнодорожным габаритом.

Ну если по выезде из ТК ехать по спецпутям - ограничения снимаются. Тем более для РН СЛК.
И это не "Бродячий космодром".
Один фиг точка старта будет привязана к выделенным районам падения.
Как Вы не хотите понимать, что космодром - это не только ТК и СК, а еще и РП.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mihalchuk

Цитата: pkl от 23.01.2022 14:46:25А смысла нет скрывать - спутниковая разведка всё равно найдёт. Но на мой взгляд, колёсный вариант куда удобнее. Хотя бы потому, что не ограничен железнодорожным габаритом.
Это Северная Корея. Там железную дорогу строили японцы. А у них трепетное отношение к природе. Поэтому, когда дорога упиралась в сопку, они не взрывали её, как мы, а были тоннель, рабочей силы было достаточно. Так как КНДР сопочная, то тоннелей там хватает. И, конечно же, тоннели предусматривались, как убежище составов в случае войны.

pkl

Цитата: ratcustorb от 25.01.2022 14:50:56
Цитата: pkl от 23.01.2022 14:53:49Подумав, решил добавить голосование, правда, сам ещё не голосовал, потому как не знаю.
Для лёгких или сверхлёгких РН может быть один ответ, для средних - другой...
Можно ещё сделать поправку на конкретную страну, т.к. для одно страны может быть удачнее одно решение, а для другой - другое. Но т.к. у нас форум о космонавтике вообще, я решил завести тему о подвижных пусковых комплексах вообще, без привязки к конкретной стране и к конкретной ракете. Чтобы просто рассмотреть идею.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: ZOOR от 25.01.2022 20:44:46Ну если по выезде из ТК ехать по спецпутям - ограничения снимаются. Тем более для РН СЛК.
И это не "Бродячий космодром".
Ну да, получается что-то вроде:

ЦитироватьОдин фиг точка старта будет привязана к выделенным районам падения.
Как Вы не хотите понимать, что космодром - это не только ТК и СК, а еще и РП.
Нет, это Вы не понимаете: я ищу способы избавиться от полей падения. Представляете, насколько упростится эксплуатация РКТ!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: mihalchuk от 26.01.2022 00:35:13Это Северная Корея. Там железную дорогу строили японцы. А у них трепетное отношение к природе. Поэтому, когда дорога упиралась в сопку, они не взрывали её, как мы, а были тоннель, рабочей силы было достаточно. Так как КНДР сопочная, то тоннелей там хватает. И, конечно же, тоннели предусматривались, как убежище составов в случае войны.
Тоннели для баллистических ракет - это немножко не сюда, здесь я хочу обсудить варианты запуска обычных, "мирных" ракет-носителей.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитата: pkl от 26.01.2022 01:06:50Нет, это Вы не понимаете: я ищу способы избавиться от полей падения. Представляете, насколько упростится эксплуатация РКТ!
Космодром на побережье окияна. Да и с Плесецка на ССО ЕМНИП все РП морские.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

В наших реалиях это только Дальний Восток: Сахалин, Курилы и т.п. Хотя если у нас всё хозяйство на трейлерах, можно попытаться с Кенией договориться. Или с Бразилией. Или с Францией насчёт Гвианы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

#55
Цитата: pkl от 27.01.2022 14:47:19В наших реалиях это только Дальний Восток: Сахалин, Курилы и т.п.
У Вас неверное представление о баллистике ракет.


Для ССО Восточный очень неплох - кроме РП на территории Якутии. Для их исключения требуется сдвинуть расположение точки старта севернее по трассе полета, чтоб РП-1 вышел в СЛО, но при этом чтоб РП-3 не заехал в Бразилию. Немного северней Вилюйска хватит ИМХО.

Для практически значимого наклонения 83 Плесецк отличное место. Трасса проходит над СЛО и Беринговым проливом.

На минимальное наклонение тут в соседней теме предлагали Дальнереченск https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=20217.0 - ИМХО неплохо

И вот только на 62,8 (ГЛОНАСС и ВЭО) я сходу не скажу.

Так что вопрос не в ползучестве космодрома, а в их количестве и расположении, оптимальном с учетом ограничений на место пуска - наша страна.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Знаете, я думаю, для нашей страны, при нынешней частоте пусков, существующих космодромов предостаточно. Даже многовато. Отсюда и идея перемещаемой стартовой площадки. Одно из преимуществ: возможность выбирать места для запуска ракет на требуемое наклонение так, чтобы отделяемые части падали в океан или безлюдные районы на суше.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Юрий Темников

Цитата: pkl от 26.01.2022 01:06:50Нет, это Вы не понимаете: я ищу способы избавиться от полей падения. Представляете, насколько упростится эксплуатация РКТ!
Способ элементарный:Одноступы ;лёгкий средний и тяжелый.Лёгкий и средний желательно с воздушным стартом.Для "Бурана модернизировали 14 аэродромов.Вот вам и 14 космодромов.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

pkl

Одноступ, да, это было бы восхитительно. Но он предполагает исключительно высокий технологический уровень. Это высокоимпульсные ЖРД с широким регулированием тяги, это литиевые баки и т.д. Короче, про одноступ есть другая тема.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дем

Цитата: pkl от 26.01.2022 01:06:50Нет, это Вы не понимаете: я ищу способы избавиться от полей падения. Представляете, насколько упростится эксплуатация РКТ!
Ну вон Маск вполне избавился. И даже если не сажать а просто ронять в площадку диаметром 50 метров - никаких полей не надо.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.