Новости ОАО ИСС имени М.Ф.Решетнёва

Автор Вал, 05.08.2010 10:43:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=qsgZTUNQ5_M
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=qsgZTUNQ5_M 2:57
Поздравление с Новым 2022 годом от Генерального директора АО «ИСС» Николая Тестоедова
  Телеканал РАЗВИТИЕ

zandr


zandr


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=SfTOeJNJyHY
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=SfTOeJNJyHY 2:15
2022.01.12 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
КА Экспресс-АМУ3, Экспресс-АМУ7, Гонец.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=FrCBjRwuoUg
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=FrCBjRwuoUg 2:15
2022.01.13 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
КА Гонец-М, Глонасс-К2

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=UzGL7jwCpk0
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=UzGL7jwCpk0 2:15
2022.01.14 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
КА Экспресс, Глонасс-К

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-140122
ЦитироватьРеализация проектов «Марафон IoT» и «Скиф»
Проекты создания многоспутниковых систем «Марафон IoT» и «Скиф», реализуемые компанией «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», получили государственное финансирование.

Под реализацию двух масштабных космических проектов компании «ИСС» предоставлены субсидии из федерального бюджета, выделенные по направлению «Развитие перспективных многоспутниковых систем» государственной программы «Космическая деятельность России».

Проект низкоорбитальной системы «Марафон IoT», предназначенной для предоставления сервисов интернета вещей, предусматривает запуск на орбиту высотой 750 км 264 микроспутников. Рабочие места их сборки и испытаний предполагается разместить на существующих производственных площадях предприятия. Запуск первого опытного космического аппарата запланирован на 2024 год.

Многоспутниковую систему «Скиф» для обеспечения широкополосного доступа в интернет планируется создать на базе 12 малых спутников, которые будут работать на орбите высотой 8070 км. К настоящему времени в компании «ИСС» в рамках этого проекта уже развёрнуты работы по созданию экспериментального космического аппарата «Скиф-Д» для отработки основных технических решений и защиты орбитально-частотного ресурса. Его запуск запланирован на четвёртый квартал 2022 года.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-140122-2
ЦитироватьНовые контракты в интересах ГЛОНАСС

Примерка отработочного макета спутника Глонасс-К2 на стапель
Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» заключила контракты на выполнение работ по развитию космического комплекса Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.
Осуществление работ предусмотрено двумя контрактами с Госкорпорацией «Роскосмос». По одному из них компания «ИСС» создаст 11 космических аппаратов «Глонасс-К2». Эти перспективные спутники обновят орбитальную группировку, штатный состав которой включает 24 космических аппарата на средней круговой орбите.
По второму контракту решетнёвцам предстоит разработать эскизный проект на высокоорбитальный космический комплекс системы ГЛОНАСС. Он будет включать в себя шесть спутников.
Обновление орбитальной группировки и её увеличение за счёт высокоорбитального сегмента позволит повысить качество навигационных услуг системы ГЛОНАСС.
Компания «ИСС» имени академика М. Ф. Решетнёва» – единственный производитель космических аппаратов для системы ГЛОНАСС. В настоящее время на предприятии идут работы по изготовлению восьми космических аппаратов «Глонасс-К» и четырёх новейших спутников «Глонасс-К2».

zandr

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=16442.msg2285786#bot
ЦитироватьВизит делегации Республики Ангола
Н. А. Тестоедов рассказал представителям Анголы о ходе электрических испытаний спутника Angosat-2
Н. А. Тестоедов рассказал представителям Анголы о ходе электрических испытаний спутника Angosat-2

Компанию «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва посетила делегация министерства телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола.
Генеральный директор компании «ИСС» Николай Тестоедов ознакомил министра телекоммуникаций и информационных технологий Республики Ангола Мануэля Хомема с ходом работ по созданию спутника связи и вещания Angosat-2. В настоящее время космический аппарат проходит электрические испытания после интеграции его составных частей – модуля служебных систем и полезной нагрузки. На антенном производстве Решетнёвской фирмы гостям продемонстрировали антенные панели и крылья солнечной батареи спутника.
По итогам посещения «ИСС» министр М. Хомем отметил, что проект Angosat-2 имеет важное значения для развития государства Ангола: «Дело в том, что большая часть Анголы испытывает необходимость в телекоммуникациях, и этот спутник обеспечит покрытие территории нашей страны и близлежащих стран. Вторая наша цель – это начало реализации собственной космической программы, в рамках которой спутник Angosat-2 будет первым».
Космический аппарат Angosat-2 создаётся в компании «ИСС» в кратчайшие сроки, его запуск на орбиту запланирован на 2022 год. Он строится на базе надёжной спутниковой платформы «Экспресс-1000Н» разработки компании «ИСС». В проекте применяются лучшие технические решения для телекоммуникационных спутников среднего класса, создаваемых Решетнёвской фирмой.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-539.pdf
ЦитироватьЭволюция движения
Новая разработка специалистов «ИСС» повысит эффективность применения двигателей коррекции орбиты.

Специалисты «ИСС» создают систему управления вектором тяги двигателей для перспективных космических аппаратов. Новая разработка позволит управлять положением вектора тяги двигателей коррекции. Это даст возможность не только свести к минимуму возмущающие моменты, возникающие при их работе, но и создавать управляющие моменты для разгрузки маховиков системы ориентации.
Такое решение позволит существенно сэкономить топливо для двигателей ориентации или же отказаться от их применения. С этой целью двигатели коррекции предполагается установить на специальную поворотную платформу, которая сейчас разрабатывается специалистами «ИСС» в рамках выполнения опытно-конструкторской работы по заказу Исследовательского центра имени М. В. Келдыша.
Комплекс технических средств для управления вектором тяги открывает перспективы решения ранее недоступных задач. В частности, они позволяют повысить эффективность использования двигателей в процессе довыведения космических аппаратов с геопереходной на целевую орбиту. Эта технология применяется в случаях, когда масса аппаратов превышает энергетические возможности ракеты-носителя и разгонного блока.
К настоящему времени в «ИСС» завершается изготовление макета приводов для управления вектором тяги. В ходе испытаний предстоит подтвердить его характеристики либо найти возможные «слабые места» и устранить их.

zandr

Там же.
ЦитироватьШаг первый
В компании «ИСС» разработана документация на бортовую аппаратуру спутника «Луч-5ВМ», а также на составные части наземного комплекса управления и комплекса обеспечения ретрансляции.
Модернизированный спутник «Луч-5ВМ» войдёт в состав орбитальной группировки многофункциональной космической системы ретрансляции «Луч». Он будет обладать рядом дополнительных функций по сравнению с подобными космическими аппаратами, эксплуатируемыми сегодня.
Все работы предусмотрены Федеральной космической программой России на 2016 – 2025 годы, а также государственным контрактом, заключённым между компанией «ИСС» и Госкорпорацией «Роскосмос». Запуск на орбиту космического аппарата-ретранслятора «Луч-5ВМ» должен быть осуществлён в 2024 году

zandr

Там же
ЦитироватьЭффективное партнёрство
Испытания спутника AngoSat-2 проходят с участием зарубежных специалистов.

В компании «ИСС» продолжаются электрические испытания космического аппарата связи и вещания AngoSat-2. Спутник для республики Ангола должен быть создан в кратчайшие сроки и уже в 2022 году отправлен на орбиту. Поэтому работа в самом разгаре и не останавливается даже ночью.
Вместе с решетнёвцами в этом этапе заняты специалисты из французского отделения компании Airbus Defenсe and Space, которая является поставщиком полезной нагрузки для ангольского спутника. Зарубежные партнёры приезжали на предприятие в декабре прошлого года, чтобы в ходе испытаний следить за состоянием созданной ими аппаратуры – приёмника и передатчика для командно-измерительной системы.
Руководитель испытательной группы Airbus Клэр Маффре рассказала о том, для чего оно предназначено и чем состоит работа наших французских коллег: «Первая команда из двух наших сотрудников настраивала программное обеспечение для посредничества между контрольно-проверочной аппаратурой производства «ИСС» и Airbus. А вторая занималась стыковкой аппаратуры и снятием различных показаний».
Как отмечает начальник сектора проектирования и испытаний бортовой аппаратуры командно-измерительной системы АО «ИСС» Айдар Вильданов, общий язык со специалистами Airbus в ходе совместной работы найти удалось. «Испытания в составе аппарата у нас длятся порядка 5-6 месяцев. И везде, где требуется проверка бортовой аппаратуры командно-измерительной системы, будут привлекаться специалисты Airbus, – рассказывает Айдар. – У нашего предприятия большой опыт работы с иностранными партнёрами. И подходы в целом очень похожие. Конечно, у специалистов Airbus есть свои специфические требования и стандарты, но взаимодействуем продуктивно».
Ожидается, что в следующий раз французские специалисты приедут на наше предприятие уже в ближайшие месяцы.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

Там же
ЦитироватьГотовность номер один
Компания «ИСС» создаёт оборудование для европейских спутников.

Сотрудничество компании «ИСС» с европейским партнёром Thales Alenia Space в области бортовых систем терморегулирования выходит на новый виток. Напомним, что это направление стартовало в 2017 году и стало в своём роде знаковым.
Зарубежному заказчику были поставлены проходные и заправочные вентили для оснащения космического аппарата. Начальник отдела конструирования и отработки автоматики и устройств космических аппаратов Андрей Ладыгин поясняет: «Тогда мы впервые создавали для европейского потребителя готовую продукцию. Сегодня оборудование проходит лётные испытания в составе телекоммуникационного космического аппарата SES-17 производства TAS, запущенного на орбиту 24 октября 2021 года».
А уже в декабре 2021 года заключён новый контракт, по которому компания «ИСС» до 2023 года разработает, изготовит и поставит в Thales Alenia Space обратный клапан для двухфазной системы терморегулирования. Устройство предназначено для изменения направления течения теплоносителя в активном двухфазном контуре.
И это ещё не всё. Между компаниями «ИСС» и Thales Alenia Space дополнительно заключено рамочное соглашение до 2030 года на серийные поставки проходных и заправочных вентилей. По мере необходимости их объём может составлять до шести комплектов в год. Перспектива длительного сотрудничества обусловлена тем, что Европейское космическое агентство утвердило программу по созданию серии спутников на базе платформы Space Inspire, в которой планируется применять подобные изделия. Есть и другой фактор – все технические решения специалистов «ИСС», реализованные в рамках предыдущего контракта, полностью оправдали ожидания зарубежных партнёров.
На данный момент европейские специалисты изучают конструкторский и производственный потенциал нашей фирмы для выполнения масштабных планов. Происходит двустороннее обсуждение всех пунктов технического задания и путей его реализации. Проект ставит перед предприятием новые задачи по обеспечению всех необходимых технических характеристик: это запредельно низкие значения утечек, высокие показатели суммарной герметичности, прочности, чистоты внутренних полостей, ресурса срабатываний при функционировании в агрессивной среде аммиака и в широком диапазоне рабочих температур.

zandr

#1973
https://www.youtube.com/watch?v=L5N-gNiC2oA
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=L5N-gNiC2oA 2:15
2022.01.17 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
КА Гонец, Глонасс-К

zandr

https://www.roscosmos.ru/33851/
ЦитироватьИтоги работы за 2021 год
О главных итогах 2021 года участникам НТС рассказал в докладе руководитель «ИСС» Николай Тестоедов
На расширенном заседании научно-технического совета компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» подведены итоги года.
В заседании научно-технического совета АО «ИСС» приняли участие представители руководства предприятия, администрации и депутатского корпуса Железногорска.
Генеральный директор Решетнёвской фирмы Николай Тестоедов в своём докладе рассказал о достижениях предприятия и обозначил перспективы на ближайшее десятилетие.
В этом году специалисты «ИСС» изготовили шесть космических аппаратов, запустили два спутника – «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7». Эти телекоммуникационные космические аппараты, созданные по заказу ГП КС, в течение 15 лет будут обеспечивать современные услуги связи, цифрового телерадиовещания и высокоскоростного доступа в интернет. Комментируя количество запусков, глава предприятия пояснил: «Наши спутники – а это 2/3 орбитальной группировки России и более ста аппаратов на околоземных орбитах – работают уверенно, и нет необходимости их заменять. Также мы создали наземный резерв, обеспечивающий поддержание орбитальных группировок».
По словам руководителя «ИСС», уходящий год стал для компании стратегическим с точки зрения формирования программы развития предприятия. В Госкорпорации «Роскосмос» стартовали работы в рамках подпрограмм ГЛОНАСС и «Сфера», распланированных до 2030 года. Решетнёвская фирма выиграла два конкурса и подписала контракты более чем на сто миллиардов рублей.
На сегодняшний день на предприятии ведутся работы по созданию нескольких десятков спутников в интересах не только российских, но и зарубежных заказчиков. Для успешной реализации этих проектов компания «ИСС» осуществляет модернизацию производственных участков, а также создаёт новые рабочие места. В 2021 году введено в эксплуатацию 14 новых единиц высокотехнологического оборудования для производства и испытаний космической техники.
Высокий уровень профессионального мастерства сибирские спутникостроители подтвердили на корпоративном чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса – 2021». Компания «ИСС» в четвёртый раз подряд одержала победу среди организаций ракетно-космической отрасли.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=L5N-nGT2nRGJnxQ
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=nGT2nRGJnxQ 2:15
2022.01.18 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
КА Глонасс-К

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=L5N-2HCs6XLETdk
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=2HCs6XLETdk 2:15
2022.01.19 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Высокоширотный Глонасс.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Gtm3uVILn1c
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=Gtm3uVILn1c 2:15
2022.01.20 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
КА Гонец

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=wxU2AyRBAyc
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=wxU2AyRBAyc 2:15
2022.01.21 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Ангара на смену Протону
Система конфиденциальной спутниковой связи

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=aq7xNJwHrrw
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=aq7xNJwHrrw 2:15
2022.01.31 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Скиф, Гонец, модуль ШПД для МКС