ЭкзоМарс (ExoMars RSP)[CM+DM] - Протон-М/Бриз-М - Байконур 200/39 - отменён

Автор instml, 04.10.2011 18:48:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tagir2000

Цитата: Blackhavvk от 20.12.2021 22:45:34
Цитата: АСПОС ОКП от 20.12.2021 22:38:30Правильно. Читайте РК, и позитив с оптимизмом никогда вас не покинут.

Серьёзно.
Перемешивать 70% лжи приправлять 30% правды. Его стиль. Вы всерьез думаете что есть хоть 1 шанс на 1000, что пуск не смогут осуществить в 2022, учитывая что перенос с 2020 был только из за парашютов? Меня больше бриз-м волнует. Экспрессы 2 раза переносили из за него, а он все равно вафлю оформил.
Про Старлайнер тоже так думали... Начиналось всё банальной ошибкой с часами, затем нашли куча косяков с ПО. Теперь вот с коррозией мучаются. В общем, space is hard и всегда могут быть поводы для переносов :(

Blackhavvk

Цитата: Tagir2000 от 20.12.2021 23:16:33
Цитата: Blackhavvk от 20.12.2021 22:45:34
Цитата: АСПОС ОКП от 20.12.2021 22:38:30Правильно. Читайте РК, и позитив с оптимизмом никогда вас не покинут.

Серьёзно.
Перемешивать 70% лжи приправлять 30% правды. Его стиль. Вы всерьез думаете что есть хоть 1 шанс на 1000, что пуск не смогут осуществить в 2022, учитывая что перенос с 2020 был только из за парашютов? Меня больше бриз-м волнует. Экспрессы 2 раза переносили из за него, а он все равно вафлю оформил.
Про Старлайнер тоже так думали... Начиналось всё банальной ошибкой с часами, затем нашли куча косяков с ПО. Теперь вот с коррозией мучаются. В общем, space is hard и всегда могут быть поводы для переносов :(
Хорошо, сформулируем так. Вы всерьез считаете, что при переносе с 2022 года запуск вообще отменят?

testest

Цитата: Blackhavvk от 20.12.2021 22:45:34учитывая что перенос с 2020 был только из за парашютов?
- парашюты не готовы;
- необходимость замены бортового компьютера (что-то из электроники надо было заменить, если правильно помню) на десантном модуле;
- не готово ПО для десантного модуля;
- проблемы с солнечными батареями у марсохода (по состоянию на март 2020 года требовался возврат изготовителю).

UPD. Причем по состоянию на декабрь 2021 года:
- парашюты все еще не готовы (точнее, испытания не завершены, и мне не кажется, что это просто формальность);
- авионика тоже не готова, если верить Заку.

Feol

Надо менять и двигатель и платформу. На бризе.
Всем пользователям нравится это сообщение.

PIN

Цитата: Blackhavvk от 20.12.2021 22:45:34учитывая что перенос с 2020 был только из за парашютов?
Подобного даже официоз никогда не вещал. По очевидной причине - это не так.



Цитата: testest от 21.12.2021 00:02:33- парашюты не готовы;
- необходимость замены бортового компьютера (что-то из электроники надо было заменить, если правильно помню) на десантном модуле;
- не готово ПО для десантного модуля;
- проблемы с солнечными батареями у марсохода (по состоянию на март 2020 года требовался возврат изготовителю).

UPD. Причем по состоянию на декабрь 2021 года:
- парашюты все еще не готовы (точнее, испытания не завершены, и мне не кажется, что это просто формальность);
- авионика тоже не готова, если верить Заку.


Зак явно в курсе почти всех проблем.

Vysotnik

У Сурдина в последней передаче другие сроки. Отлет - начало 2022 года, прибытие и посадка - осень 2022 года.
11:50
Спойлер

Считаю рекламой. Убрал в спойлер - zandr

zandr

Цитата: Vysotnik от 14.01.2022 19:48:40У Сурдина в последней передаче другие сроки. Отлет - начало 2022 года
8) 

Он не в курсе ни про баллистическое окно, ни про готовность аппарата  ::)

PIN

Цитата: PIN от 21.12.2021 10:55:03- авионика тоже не готова, если верить Заку.


Только что на пресс-конференции директора ЕКА:"TCACU отправлен обратно в Россию, если проблемы с ним российским коллегам устранить не удастся. они должны будут его переделать". Я бы добавил, что "переделать ещё раз"

sychbird

Что  есть TCACU? Поисковик какую-то компанию акционерную. выдает
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Наименьший квадрат

Цитата: sychbird от 18.01.2022 14:18:13Что  есть TCACU? Поисковик какую-то компанию акционерную. выдает
По-русски это называется БУ ПРТ. Блок управления приводами регуляторов тяги двигателя.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

PIN

Спасибо, если уж совсем корректно, то в документации НПОЛ английская аббревиатура тоже раздельно "TCA CU"
Эта же информация должна быть в утреннем пресс-ките (Интерфакс его, например, точно получил), так что скоро будет в СМИ

Veganin

Цитата: PIN от 18.01.2022 13:11:21
Цитата: PIN от 21.12.2021 10:55:03- авионика тоже не готова, если верить Заку.


Только что на пресс-конференции директора ЕКА:"TCACU отправлен обратно в Россию, если проблемы с ним российским коллегам устранить не удастся. они должны будут его переделать". Я бы добавил, что "переделать ещё раз"
НПОЛ, похоже, снова будет работать в авральном режиме.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

PIN

Цитата: Veganin от 18.01.2022 16:05:32НПОЛ, похоже, снова будет работать в авральном режиме.
Я не думаю, что они из него выходили последнее время...

Veganin

Цитата: PIN от 18.01.2022 16:07:14
Цитата: Veganin от 18.01.2022 16:05:32НПОЛ, похоже, снова будет работать в авральном режиме.
Я не думаю, что они из него выходили последнее время...
Стиль работы некоторых руководителей, которые доводят дело до аврала, а потом обивают пороги высокого начальства, чтобы им помогли другие в ущерб себе. Европейским коллаборантам отправили заведомо не соответствующий ТЗ TCA CU, который, похоже, требует очень серьезной переделки или перепроектирования с нуля. Вряд ли те, кто отправлял, об этом не знали. Такое обычно практикуют чтобы не нарушить сроки поставки по контракту: отправили вовремя, заказчик вышлет нам рекламацию, мы вернем изделие назад и доведем его до ума, чтобы полностью соответствовал всем пунктам ТУ при ПСИ. Главное - вовремя отправить Заказчику.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Водитель

Простите за глупый вопрос, а Казачок отрабатывался на посадку, например как китайский собрат. Сбрасывали с вышки с включением ДУ?

тавот

Цитата: NeverTrustAStranger от 19.01.2022 03:07:03
Цитата: Водитель от 18.01.2022 16:40:02Простите за глупый вопрос, а Казачок отрабатывался на посадку, например как китайский собрат. Сбрасывали с вышки с включением ДУ?
Если предположить, что не отрабатывался, то дальше-то что? Запретите лететь?
Да пущай летит. Авось и сядет. Ну или судьбу Скиапарелли повторит, того тоже на посадку не испытывали.  :'(
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

PIN

Оригинал: https://youtu.be/CoWn-qjmws8?t=3677
Об этом Зак уже писал (проблемы с этой "балалайкой" не новы), но официально о них сообщено впервые.

Vysotnik

"Европейским коллаборантам отправили заведомо не соответствующий ТЗ TCA CU, который, похоже, требует очень серьезной переделки или перепроектирования с нуля. Вряд ли те, кто отправлял, об этом не знали. Такое обычно практикуют чтобы не нарушить сроки поставки по контракту: отправили вовремя, заказчик вышлет нам рекламацию, мы вернем изделие назад и доведем его до ума, чтобы полностью соответствовал всем пунктам ТУ при ПСИ. Главное - вовремя отправить Заказчику."

Может это делается умышленно, чтобы отложить запуск еще на 2 года и получить финансирование еще на 2 года?

PIN

Цитата: Vysotnik от 19.01.2022 18:28:56Может это делается умышленно, чтобы отложить запуск еще на 2 года и получить финансирование еще на 2 года?
Вы как бы подразумеваете, что комментируемое соответсвует реальности. Я, вот, совсем не уверен.

"Отложить запуск на 2 года" не выгодно никому. Вообще.

Arzach

Цитата: PIN от 19.01.2022 18:45:25"Отложить запуск на 2 года" не выгодно никому. Вообще.
При этом вы как бы подразумеваете, что все эти "никому" честно стремятся к успешному завершению проекта в кратчайшие сроки? А что будет, если отложат? Всех причастных по суду обяжут эти два года доводить изделие без зарплаты? (Пояснение: это не издёвка, а вопрос)