Мне сверху видно всё (актуальные фото со спутников)

Автор АниКей, 06.08.2020 05:07:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

inform.kz

Народ услышал Президента - космонавт Айдын Аимбетов
Сара Кабикызы


Народ услышал Президента - космонавт Айдын Аимбетов
НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Казахстанский космонавт, Қазақстан Республикасының Халық Қаhарманы Айдын Аимбетов поделился впечатлением после выступления Президента РК Касым-Жомарта Токаева на сегодняшнем заседании Мажилиса Парламента страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».
«В первую очередь, хочу поблагодарить нашего Президента за твердость и решительность в эти непростые для всех нас, казахстанцев, дни. Как Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич принял все необходимые меры против террористической атаки для обеспечения безопасности и целостности нашей страны. События, произошедшие в Алматы, мы никогда не забудем. Приношу соболезнования всем родным и близким погибших и желаю пострадавшим скорейшего выздоровления», - сказал космонавт.
«Также выражаю поддержку всех предложений Президента о проведении реформ, которые улучшат условия жизни и благосостояние граждан. Это говорит о том, что народ услышан, и здесь нужно отдать должное Президенту. И что очень важно - народ услышал Президента, верит ему, что мы сможем вместе построить новый Казахстан. Но для этого каждый из нас должен честно трудиться на своем участке
Цитировать. Как руководитель одного из предприятий космической отрасли Казахстана, хочу отметить, что национальная космическая система дистанционного зондирования Земли, эксплуатацию которой ведет наша компания, функционирует в штатном режиме. Предоставленные уполномоченным органам власти космические снимки и данные космического мониторинга содействуют работе по обеспечению национальной безопасности страны»
, - отметил А. Аимбетов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Орбитальные группировки#ДЗЗ#РКС#НЦ ОМЗ
13.01.2022 16:38
Роскосмос продолжает мониторинг зон ЧС



Госкорпорация «Роскосмос» продолжает оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций во всем мире средствами российской орбитальной группировки. С начала 2022 года в МЧС России переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 1,2 млн кв. км.
С 1 по 13 января проводился мониторинг следующих чрезвычайных ситуаций по заявкам МЧС России:
  • Погодная обстановка на Военно-грузинской дороге;
  • ледовые переправы в нескольких регионах РФ;
  • обстановка в Новосибирской области;
  • застрявший во льдах судно в Хабаровском крае;
  • угроза подтопления в Красноярском крае.
В интересах Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам в отчетный период осуществлялся мониторинг наводнения в Бразилии. На основе сообщений СМИ о природных и техногенных катастрофах по всему миру была запланирована космическая съемка вулканической активности на Камчатке.
В рамках мониторинга паводковой и пожароопасной обстановки на территории Российской Федерации представителям региональных органов управления переданы российские данные ДЗЗ в объеме 14 тыс. кв. км (4 маршрута съемки без учета облачных маршрутов и маршрутов, проходящих по районам интереса нескольких заявок одновременно).
По заявкам, заведенным в результате поиска в СМИ новостных сообщений о природных и техногенных катастрофах по всему миру, получены российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 29 тыс. кв. км, а в Международную Хартию по космосу и крупным катастрофам — 53 тыс. кв. км.
В рамках выполнения поручения Совета Безопасности Российской Федерации Госкорпорацией «Роскосмос» организован круглосуточный оперативный мониторинг паводковой и пожароопасной обстановки, а также прочих природных и техногенных бедствий. Роскосмос поддерживает оперативное взаимодействие с МЧС России для своевременного реагирования на возникновение паводковой и пожароопасной ситуации и осуществления космического мониторинга пострадавших территорий.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

planetarium-moscow.ru

Вулканы на планете Земля



Московский Планетарий начинает новую рубрикуВулканы. Еженедельно мы будем рассказывать о вулканах на планетах и спутниках Солнечной системы; о природных процессах, которые сопровождают проявления вулканизма; истории изучения отдельных вулканов; их классификациях, а также – о вулканических горных породах и многом другом.
Цитата: undefinedВулкан — это геологическое образование на поверхности Земли (или другой планеты), имеющее выводное отверстие, через которое магма выходит на поверхность, превратившись в лаву.
Термин «вулкан» произошёл от латинского Vulcanus (бог разрушительного и очистительного огня в древнеримской мифологии). Слова «магма» и «лава» заимствованы из греческого и итальянского языков и означают соответственно – «месиво» и «спускаюсь, падаю, ползу».
Когда возникли первые вулканы на Земле? В соответствии с современными моделями образования нашей планеты, она образовалась из протопланетного диска в результате так называемой аккреции приращения массы небесного тела путём гравитационного притяжения материи.
Постепенно, в результате сжатия, первичная Земля превратилась в огромный расплавленный шар. Как только она начала остывать, вулканы «проснулись»: Земля покрылась тонкой корочкой твёрдых пород, которая, в свою очередь, начала формировать земную кору. А жидкая магма стала прорываться на поверхность из-за разности давлений внутри и снаружи. Таким образом, вулканы появились на начальных этапах зарождения планеты Земля около 4 миллиардов лет назад.
Извержение-вулкана-Плоский-Толбачик-(Камчатка)-2012-г Извержение вулкана Плоский Толбачик (Камчатка), 2012 г.
В результате длительного процесса эволюции планеты были сформированы четыре вулканические области (пояса) Земли. Большая часть вулканов приурочена к побережью Тихого океана и образует так называемое «Тихоокеанское огненное кольцо». Всего в этой зоне насчитывается более 300 действующих наземных вулканов. Самые известные из них: Ключевская Сопка на Камчатке и Фудзияма в Японии.
Средиземноморско-Индонезийский пояс, опоясывающий планету в широтном направлении, включает более 150 действующих вулканов, самые известные из которых - Этна, Везувий, Кракатау.
Везувий.-Действующий-вулкан-на-юге-Италии--высота-1281-м
Везувий. Действующий вулкан на юге Италии, высота 1281 м. Последнее извержение было в 1944 г.
Атлантический вулканический пояс объединяет около 70 вулканов. 40 из них расположены на островах, остальные скрыты под водой. Пояс вытянут в меридиональном направлении и приурочен к срединно-океаническому хребту в Атлантическом океане. Вулканы Канарских островов с вулканом Кумбре-Вьеха на острове Ла Пальма, извергавшегося в конце 2021 года, входят в этот пояс.
Восточно-Африканский пояс, расположенный в пределах величайшей континентальной рифтовой системы, включает более 40 действующих вулканов. Самый известный - Ол-Доиньо-Ленгаи в Танзании.  
Атлантический-вулканический-пояс
Атлантический вулканический пояс
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

47news.ru

Роскосмос показал шлейф дыма от извержения подводного вулкана в Тихом океане



Российские спутники показали шлейф дыма от извержения подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Тихом океане, сообщает ТАСС.
Цитата: undefined"15 января в Тихом океане произошло извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай. Российская спутниковая группировка проводит обзор данной местности", - говорится в сообщении.
В социальной сети также опубликовано фото шлейфа дыма подводного вулкана.
Извержение подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай началось в Королевстве Тонга 14 января. По данным геологической службы страны, оно стало крупнейшим с декабря и послужило причиной ряда небольших цунами, зарегистрированных у побережья Тонгатапу - крупнейшего острова архипелага Тонга.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

mk.ru

Вулканолог сравнил извержение на Тонге с водородной бомбой
Фото: AP


Вулканолог сравнил извержение на Тонге с водородной бомбой
Российский ученый рассказал о высоте волн на Курилах из-за мощного вулкана в Тихом океане
В Тихом океане 15 января произошел взрыв, по мощности сопоставимый со взрывом водородной бомбы. Громыхнул вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в архипелаге Тонга. Звуки его ударной волны донеслись аж до Новой Зеландии, а дым и пепел поднялись на высоту 18-20 километров.  Событие, которое случается раз в 12 лет, зафиксировал космический спутник, оказавшийся во время взрыва почти над самым вулканом. Вместе с директором Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук Алексеем Озеровым мы разбирались в деталях произошедшего.
Хунга-Тонга-Хунга-Хапаай – небольшой остров в архипелаге Тонга, появившийся от взрыва подводного вулкана в 2014 году. Его новое извержение, по словам Алексея Юрьевича, было предсказано учеными заранее. Об этом говорили многие признаки. 
Еще 13-14 января здесь начались выбросы вулканических бомб (сгустков лавы), пепла, к тому же сейсмологи фиксировали череду землетрясений. Опасность по поводу нахождения в том районе была предсказана заранее. Сам взрыв в итоге получил хорошее отображения благодаря пролетавшему как раз над этим районом спутнику. Произошло очень сильное извержение, которое можно сравнивать со взрывом водородной бомбы.
– Что привело к самому сильному взрыву 15 января?
– Это вопрос, на который многие еще ищут ответ. Для ряда наших, камчатских вулканов мы уже разработали модели такого взрывного извержения. Для этого надо брать образцы пород, анализировать, – это большая кропотливая работа.
В данном случае можно лишь предположить, что выброс очень большого объема породы на большую высоту мог быть вызван тем, что в момент извержения в раскаленный «очаг» вулкана через какую-нибудь трещину попала вода. И этот раскаленный очаг с температурой 1100-1200 градусов Цельсия сразу превратился в паровой котел, – произошло мгновенное, очень сильное расширение паров воды. Извержение было очень мощным.
Действительно, по словам местных жителей, которые делились происходящим в соцсетях, ударная волна от взрыва была слышна даже на Фиджи, Самоа и в Новой Зеландии. Для самого ближайшего крупного населенного пункта – столицы королевства Тонга Нукуалофе наступил «конец света»: повсюду были слышны громкие взрывы, с неба падали мелкие камни и пепел, местные жители писали, что солнце было скрыто пеленой пепла, и день превратился в ночь. 
 В королевстве начался автомобильный коллапс, потому что многие жители, опасаясь мощного цунами, застряли в пробках, спасаясь бегством на возвышенности. 
 Извержению был присвоен индекс VEI 5 по шкале от 0 до 8 VEI (Volcanic Explosivity Index), связанной с тем, сколько вулканического материала выбрасывается, на какую высоту и как долго длится извержение.
  Ну а сразу после взрывного извержения в  Нукуалофе было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,0 и цунами высотой 1,2 метра. Некоторые приборы показывали, что высота волн достигала даже  двух метров.
Пока нам не сообщают, но, думаю, без человеческих жертв там не обошлось, – говорит Озеров. – Оповещение о возможности цунами было дано в Южной Америке, в Японии, на Курильских островах, на Камчатке.
– Дошло ли оно в итоге до наших берегов?
– На Курилах волны были в несколько десятков сантиметров, это не много.
Бывали ли на Камчатке извержения подобной силы?
– На Камчатке бывают извержения и посильней. Так, в 1956 году вулкан  Безымянный выбросил пепел на высоту 40 (!) км, а в  1964-м  вулкан  Шивелуч – на 20 км. 
– Вы готовы к новому возможному извержению такой силы?
– Мы обладаем всеми необходимыми для этого знаниями. Но необходимо помочь вулканологам и сейсмологам современными приборами. Нам остро не хватает обновления приборной базы и молодых научных сотрудников. В Минобрнауки это вроде все понимают... Но для того, чтобы события, подобные сегодняшнему, не стали для наших граждан неожиданностью, нам кроме понимания нужна еще и реальная помощь.
– Что дальше ожидает вулкан на Тонге?
– На 90 процентов там все уже закончилось, но история знает и более продолжительные извержения. Будем ждать сводок из самого горячего уголка планеты.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

mk.ru

Мощное извержение подводного вулкана обернулось для государства Тонга гуманитарной катастрофой


Мощное извержение подводного вулкана обернулось для государства Тонга гуманитарной катастрофой
Без иностранной помощи островное королевство может не выжить
Активная фаза извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в тихоокеанском архипелаге Тонга была сравнительно продолжительной, однако и последствия катаклизма обещают долговременный эффект. Речь идет не только об островном государстве, в наибольшей степени пострадавшем от бедствия, но и о других странах, так или иначе затронутых случившимся. Пока тонганские власти оценивают объем ущерба и число погибших и раненных, иностранные правительства и экстренные службы готовятся к ответу на угрозу, а также обсуждают возможности оказания посильной помощи полинезийскому королевству.
Извержение Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, спровоцировало собой землетрясение и цунами, вышедшие далеко за пределы архипелага Тонга. В результате этого не только были затоплены десятки из 177 тонганских островов — буйство стихий также критически повредило все подводные информационные кабели, соединявшие страну с окружающим миром. Без них наземная телефонная и интернет-инфраструктура королевства фактически не работает, с ним практически нет связи, и потому оценить ущерб со стороны крайне тяжело.
Аэрофотографии и снимки из космоса говорят лишь об одном — жертв избежать вряд ли удалось: некоторые районы затопленных островов буквально смыты водой. Первой свои разведывательные самолеты отправила Австралия. По словам министра иностранных дел Зеленого континента Мэрис Пэйн, речь идет о крайне тяжелой ситуации. «Оно [извержение] ощущалось и в других частях региона, мы почувствовали его и здесь, в Австралии. Мы видели последствия на нашем собственном побережье, а также на Фиджи».
Питер Ланд, верховный комиссар из Новой Зеландии, работающий в Королевстве Тонга и находящийся в эти дни в его столице Нукуалофа, сумел через спутник связаться с телевидением на родине, и рассказал, что официальных данных о погибших и раненных нет, но «пара человек, как сообщается, пропали без вести». Тем не менее, вероятнее всего, это предварительная «статистика» изменится в худшую сторону по мере продолжения работы местных спасательных служб и поисковых бригад. «В Нукуалофе (столица расположена всего в 65 км от вулкана. — «МК») очень сильно пострадала прибрежная зона, особенно на западной стороне», — добавил новозеландский представитель.
Некоторые из стран, также задетых цунами, в свою очередь, уже сообщили о первых погибших и раненных. Так, в Перу утонули два человека — тела обнаружила полиция, — а у берегов США три рыбака получили травмы, впрочем, не угрожающие их жизням. На побережье Японии также пострадал один из местных жителей, а властям оказавшихся в зоне риска территорий было предписано эвакуировать население. К схожим мерам прибегли и некоторые другие государства, оказавшиеся по ударом или угрозой стихии.
Японскому министерству иностранных дел также через спутник удалось выйти на контакт со своим посольством в королевстве. Однако точной информации о ситуации там получить не удалось: в дипломатической миссии только подтвердили, что часть из 40 проживающих в Тонга японцев в безопасности, но со многими не удается связаться из-за уже упомянутого обрушения местных телекоммуникационных систем.
И Австралия, и Новая Зеландия уже официально заявили, что готовы оказать Королевству Тонга помощь в восстановлении инфраструктуры, а также выслать гуманитарные грузы, если это позволит сделать климатическая обстановка; подобные планы обсуждают и другие государства. Поддержка стране сейчас нужна как никогда — ее экономику и без форс-мажора трудно было назвать крепкой.
Изолированная от внешнего мира островная монархия в значительной степени зависит от сельского хозяйства, которое, естественно, крайне чувствительно к катаклизмам вроде наводнений, и туристической сферы, уже и без извержения вулкана изрядно просевшей — из-за пандемии коронавируса. Вокруг архипелага расположена обширная исключительная экономическая зона (ИЭЗ): продажа лицензий иностранным компаниям на отлов рыбы в ИЭЗ также входит в число ключевых источников пополнения тонганского бюджета. Но, хотя рыболовный промысел даже на фоне пандемии сохранялся, пусть и в небольших объемах, нынешние условия наверняка снизят число желающих рисковать.
Американские специалисты, наблюдающие за последствиями извержения вулкана у своей территории и в Тонга, сравнивают их с печальными итогами ураганов, регулярно обрушивающихся на США. И делают неутешительный прогноз: восстановление королевства до прежнего состояния будет осложнено не только финансовыми проблемами (в конечном счете, кредиты от иностранных государств, готовых их дать, никто не отменял), но и исторической нехваткой специалистов ряда профессий на архипелаге, а также масштабами разрушений. Даже при наличии денег и квалифицированных кадров, возвращение к нормальной жизни населения архипелага займет месяцы.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

вот кто бы объяснил-рассказал, зачем на оф.сайте Роскосмоса выкладывать фото планеты со спутника с низким разрешением. типа ути как красиво, у нас есть а вам не покажем? 30 лет назад бы прокатило, а для сейчас - туфта. неспортивно. типа "а большое не покажу смеяться будете?"
Спойлер
Приходит мужик к доктору и говорит: -доктор, у меня яйцо одно больше другого! Доктор: -ну, показывайте! Мужик: -э неее, доктор вы смеяться будете! Доктор: -да небуду я смеятся, я же доктор! Мужик достаёт одно яйцо: бух на стол. Доктор: -а, а, а ха-ха-ха-ха-ха. Мужик: -а теперь, доктор, я вам большое не покажу!!
[свернуть]
лучше никакого чем такое.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

напр. эти все фото ни самому посмотреть, ни людям показать
Спойлер
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!