Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Паутиныч

Цитата: Arzach от 11.01.2022 16:09:16Я полагал, что расстыковки для надирных и зенитных узлов охвачены термином "RV undockings" в приведенной цитате. Оказывается - не так. А почему всё же этот манёвр выполняют на двигателях? Гиродинами же эффективнее по многим перечисленным выше причинам. Может просто быстрее?
Гиродины на МКС используются для поддержания ориентации в небольшом диапазоне углов (меньше 10 градусов) около равновесной и для поворотов станции в этом же диапазоне углов. Поддерживать неравновесную ориентацию без постоянных разгрузок они не могут, что логично, для некоторых динамических операций типа стыковок Сигнусов манипулятором они тоже используются, но с двигательной поддержкой для разгрузки.

Все развороты, вся динамика, все маневры вне этого небольшого коридора около равновесной ориентации это двигатели,  как под российским управлением, так и под американским - они научились управлять двигателями при помощи механизма разгрузок гиродинов и иногда это используется. 

Идея безрасходных разворотов МКС на гиродинах озвучивалась несколько раз, но до практического применения не дошла. Думаю, тому препятствием является и конструкция станции (это не Мир) и конструкция гиродинов, изначально для этого не заточенных, и использование преимущественно ориентации LVLH, ну и, просто, отсутствие острой необходимости.   

Цитата: verik от 08.01.2022 20:07:23С другой стороны в свете этого, развернувшая станцию Наука уже не кажется чем-то из ряда вон...
"Это другое (с)"  ;D 
Вопрос не в том, что станция поворачивается. Вопрос в силовых воздействиях на станцию. В определенные моменты полета, например, вообще нельзя включать двигатели, поскольку это может повредить такие элементы конструкции как солнечные батареи американского сегмента и их манипулятор. Если же это по каким-то причинам необходимо работать движками, то проводится подготовительная работа, всё заранее фиксируется в безопасном положении. Причем, для данного положения заранее определяется какими двигателями можно работать и с какой скважностью. Бывает так, что для определенной операции прямо запрещается включать определенные двигатели потому, что солнечные батареи или радиаторы подвергаются опасности при их работе. Все это заранее вычисляется для каждой динамической операции и согласовывается. И в этой связи несанкционированное срабатывание, причем, двигателей, которые вообще не должны работать, более мощных чем станционные, с другой скважностью.... ну, в общем, изготовитель не дает гарантии, что ничего не сломается.

Arzach

Цитата: Паутиныч от 13.01.2022 19:01:21Гиродины на МКС используются для...
Спасибо за развёрнутый и познавательный ответ!

IQpant

"Это другое (с)"  ;D

Паутиныч, Вы из Беларуси?  ;D

zandr

https://www.roscosmos.ru/33837/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 13 января

Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва за 13 января 2022 года выполнена полностью.
В течение суток проведено:
  • Подготовка ко внекорабельной деятельности космонавтов (ВКД-51) по программе российского сегмента Международной космической станции — установка дополнительного оборудования на скафандры «Орлан-МКС»;
  • эксперимент «Ураган»;
  • эксперимент «Сепарация»;
  • техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности;
  • физические упражнения в полном объеме.
Материал подготовлен при содействии ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А.Гагарина».

ZOOR

По состоянию на 01.01.2022 в составе ОГ социального-экономического, научного и двойного назначения числится 102 КА, из них 8 КА в составе МКС.

Вы не можете просматривать это вложение.

Перечислить кто-нибудь сможет?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Потусторонний

Цитата: ZOOR от 15.01.2022 11:55:03числится 102 КА, из них 8 КА в составе МКС.

Вы не можете просматривать это вложение.

Перечислить кто-нибудь сможет?
Те что в составе МКС - легко))

zandr

https://www.roscosmos.ru/202/
Вы не можете просматривать это вложение.
За минусом Прогресс М-УМ

Дем

Цитата: Kobold от 12.01.2022 08:17:31Вообще, конечно, давно пора проектировать модули так, чтобы интеграцию можно было производить каким-нибудь манипулятором, без выхода в открытый космос. Интересно, у американцев такая же фигня, после стыковки модуля потом десяток выходов нужен для интеграции?
Вроде у них все коммуникации внутри гермошпангоута и вообще выходить не надо?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

Цитата: Kobold от 12.01.2022 08:17:31Интересно, у американцев такая же фигня, после стыковки модуля потом десяток выходов нужен для интеграции?
Да. По крайней мере во времена Шаттлов было так. 

 А делать да, нужно так как ты говоришь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Matthias Maurer | https://twitter.com/astro_matthias/status/1483107092496015360Измеряю стойку MARES. Эта стойка будет использована для тестирования комплексного тренажёра европейского производства, предназначенного для экспедиций на лунную орбиту. Разработанный датской компанией, тренажёр E4D будет отправлен на Космическую станцию в конце 2023-го/начале 2024-го года, он содержит велотренажер, компоненты для силовых упражнений и гребли, а также тяговые тросы, и обеспечивает поддержание тонуса мышц и костей.


Разработчик: Danish Aerospace Company A/S
Тренажёр: E4D (Enhanced European Exploration Exercise Devices)

zandr

https://www.roscosmos.ru/33843/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 14-16 января
Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва за период 14-16 января 2022 года выполнена полностью.
В течение указанного периода проведено:
  • Подготовка ко внекорабельной деятельности (ВКД-51) по программе российского сегмента Международной космической станции:
    • расконсервация транспортного грузового корабля «Прогресс МС-18»,
    • подготовка оборудования к тренировке экипажа в скафандрах «Орлан МКС» — установка сменных элементов на скафандры «Орлан-МКC», вход в скафандры, закрытие ранцев, подгонка и проверка органов управления скафандров, тренировка запланированных операций в скафандрах;
  • техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности;
  • эксперимент «Экон-М»;
  • эксперимент «Ураган»;
  • техническое обслуживание СОЖ;
  • физические упражнения в полном объёме.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А.Гагарина.

zandr

#27591
https://www.youtube.com/watch?v=CauozGtrZHg
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=CauozGtrZHg 3:36
Блог космонавта Антона Шкаплерова: выпуск № 8. Подготовка к выходу в космос
  Roscosmos Media
На 19 января 2022 года запланирован 51-й плановый выход в открытый космос. Его выполнят Антон Шкаплеров и Пётр Дубров.
В этом видео космонавты Роскосмоса рассказывают о подготовке к нему, а также о целях и задачах.
Антон Шкаплеров в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/anton_astrey
Twitter: https://twitter.com/Anton_Astrey
Instagram: https://www.instagram.com/anton_astrey/
Мусорить будут! ;)

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=L8jyTmIgSgE
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=L8jyTmIgSgE
Трансляция выхода в открытый космос Антона Шкаплерова и Петра Дуброва 19 января 2021 года
  Роскосмос ТВ
19 января 2022 запланирован выход в открытый космос космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва для проведения работ по интеграции узлового модуля «Причал», который прибыл на станцию в ноябре прошлого года.
Планируемая продолжительность «космической прогулки» — 6 часов 40 минут.
За это время космонавтам предстоит:
— установить поручни между модулями «Наука» и «Причал»;
— провести демонтаж чехлов экранно-вакуумной теплоизоляции с поручней;
— подключить кабели межмодульной связи «Курс-П» и ТВ-кабеля между новыми модулями;
— установить мишени стыковки и контроля стыковки.
Начало прямой трансляции: 15:00 мск.

cross-track

Цитата: undefinedБинты из кожи космонавтов создадут на МКС

Космонавты Международной космической станции (МКС) протестируют устройство Bioprint FirstAid, которое может изготавливать органические бинты. Об этом говорится в сообщении на сайте NASA.

Данная система предназначена для создания бинтов на борту МКС. Bioprint FirstAid печатает бинты на основе человеческих клеток кожи и специальных биологических чернил. В результате смешивания компонентов образуется напоминающее гипс покрытие, которое можно наложить на рану.

По словам ученых, бинты и другие средства для перевязки ран могут не давать необходимого результата при отсутствии гравитации. Однако новый биопринтер работает вручную, ему не нужна зарядка.

«Использование биопечати для реконструкции кожи после ожогов – одно из направлений, которое развивается в последние годы», – отметили в NASA.

В пробном прототипе не будет настоящих клеток кожи. Но космонавты смогут испытать удобство изготовления материала и прочность созданных органических бинтов.

«Для демонстрации гель-имитатор будет наноситься на конечность члена экипажа, обернутую фольгой», – указали специалисты.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://tass.ru/kosmos/13451987
ЦитироватьНа МКС на "Прогрессе" отправят белугу, бруснику, икру и другую еду для космонавтов
МОСКВА, 18 января. /ТАСС/. Рационы питания для космонавтов Роскосмоса Олега Артемьева, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова, которые в марте отправятся на Международную космическую станцию (МКС), будут доставлены на корабле "Прогресс МС-19". Об этом сообщил ТАСС завотделом питания экипажа станции Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев.
"Рацион, который [составлен] по 16-дневному циклу меню, а также дополнительные наборы. Основная часть комплектуется без учета члена экипажа, а коррекция происходит за счет состава дополнительного набора продуктов, которые отбирают космонавты", - сказал Агуреев, отвечая на вопрос, какие продукты питания будут доставлены на корабле "Прогресс МС-19", старт которого намечен на 15 февраля.
По словам специалиста, для Артемьева планируется отправить три дополнительных контейнера. "В одном - осетр натуральный, осетр заливной, сельдь каспийская, лосось, форель, белуга, брусника, дробленые грибы по-старорусски, рис с овощами, свинина. Во втором контейнере баранина с овощами, судак с овощным гарниром, голубцы рыбные в томатном соусе, щука со свеклой в томатном соусе, кисель клюквенный, кисель яблочно-брусничный, кофе натуральный с молоком и сахаром, какао с молоком; орехи - фундук, миндаль; чернослив, чернослив с орехами, палочки фруктовые из яблок и слив", - отметил он. В третьем контейнере будет творог с орехами, с облепиховым пюре и черносмородиновым пюре, а также приправы.
Для космонавта Матвеева предназначены два контейнера, в одном из них 28 наименований продуктов, во втором - девять. В частности, среди продуктов - осетр натуральный, лосось атлантический, белуга натуральная, форель, гуляш говяжий, телятина с овощами, говядина под майонезом, язык говяжий в желе, мясо в белом соусе, свинина пикантная, брусника, икра кабачковая, икра любительская, грибы по-старорусски, суп харчо, суп-пюре тыквенно-сырный, миндаль, палочки фруктовые из яблок и абрикосов. Во втором контейнере будут приправы, три вида творога, палочки фруктовые из персиков, чернослив, два вида чая.
"Для Корсакова три контейнера: в одном 17 наименований, в другом - 15, в третьем - 16. В первом контейнере осетр натуральный, осетр заливной, сельдь каспийская натуральная с добавлением масла, лосось атлантический кусочками натуральный, форель радужная кусочками натуральная, белуга натуральная, икра кабачковая, икра баклажанная, закуска аппетитная, икра любительская, брусника дробленая, пюре из кураги, грибы по-старорусски, пюре картофельное с грибами, баклажаны тушеные с картофелем, суп из шампиньонов, борщ с копченостями", отметил Агуреев.
Во втором и третьем контейнерах для Корсакова находятся разные виды свинины, судак с овощным гарниром и томатным соусом, голубцы рыбные в томатном соусе, щука со свеклой в томатном соусе, кисель, какао с молоком и сахаром, миндаль, шоколад, приправы ассорти мясное, телятина, три вида творога, палочки фруктовые, коврижка медовая и другие продукты.

"Мичуринская неженка"
Также на корабле полетят продукты промышленного производства, для каждого из космонавтов предназначен свой комплект. Среди них - разные йогурты, соки, витаминные салаты из капусты, солянка, перец стручковый горький консервированный в томатном соке. Для Корсакова предназначен пюреобразный продукт из яблок "Мичуринская неженка".
"Фрукты и овощи будут отправлены дополнительно", - отметил завотделением ИМБП.
Первый в 2022 году запуск грузового корабля "Прогресс МС-19" на МКС запланирован на 07:25 мск 15 февраля. Пилотируемый корабль "Союз МС-21" с Артемьевым, Матвеевым и Корсаковым на борту отправится на орбиту в 18:55 мск 18 марта.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33849/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 17 января
Запланированная программа работы российских членов экипажа 66-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию выполнена полностью.
В течение суток проведено:
  • Подготовка ко внекорабельной деятельности космонавтов (ВКД-51) по программе российского сегмента Международной космической станции — сборка общей укладки, изучение порядка выполнения отдельных операций выхода;
  • эксперимент «Взаимодействие-2»;
  • эксперимент «Ураган»;
  • техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности;
  • физические упражнения в полном объеме.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А.Гагарина.

Игорь Годунов

В NASA допустили изоляцию отсека модуля «Звезда» на МКС из-за утечки воздуха

ЦитироватьNASA и «Роскосмос» работают над устранением утечки воздуха в модуле «Звезда» на Международной космической станции (МКС), в худшем случае рассматривается полная изоляция отсека. Об этом сообщила во вторник, 18 января, директор NASA по программе МКС Робин Гейтенс.

«В худшем варианте развития событий мы можем перманентно изолировать этот модуль», — уточнила Гейтенс на заседании Комитета по освоению космического пространства и пилотируемым полетам Консультативного совета NASA.

Спойлер
Утечка воздуха на МКС была обнаружена в сентябре 2020 года. Для поисков места утечки экипаж корабля «Союз МС-17», который стартовал к космической станции 14 октября, взял с собой оборудование.

Космонавт Иван Вагнер 15 апреля 2021-го рассказал, что утечку воздуха в промежуточной камере модуля «Звезда» удалось снизить в три раза после герметизации. Его коллега Сергей Рыжиков трещины на МКС заделывал с помощью герметика.

В июле эксперты из России и NASA определили несколько возможных мест утечки воздуха в модуле «Звезда». 12 мая «Роскосмос» образовал комиссию по борьбе с утечкой. Также была создана совместная рабочая группа между NASA и российскими партнерами для сотрудничества в определении причин утечки и потенциального недопущения ее негативных последствий.

31 декабря российские космонавты обнаружили возможное последнее место утечки воздуха в модуле «Звезда» на МКС, речи не идет о новых неполадках на станции. Отмечалось, что средства для устранения негерметичности доставят на станцию на ближайшем грузовом корабле «Прогресс». Затем космонавты приступят к окончательному устранению утечки.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=eHYhGeQw1Iw
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=eHYhGeQw1Iw 4:41
ВКД-51
  РКК Энергия
Выход в открытый космос российских космонавтов, или, как говорят специалисты, внекорабельная деятельность (ВКД), запланирован на 19 января этого года. Главная задача ВКД-51 – интеграция узлового модуля «Причал» в состав Российского сегмента Международной космической станции. Выход подготовлен специалистами Ракетно-космической корпорации «Энергия» и Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, входящих в состав Госкорпорации «Роскосмос».
Репортаж Михаила Куцкого

zandr

Цитата: Игорь  Годунов от 18.01.2022 21:26:22В NASA допустили изоляцию отсека модуля «Звезда» на МКС из-за утечки воздуха

ЦитироватьKatya Pavlushchenko  @katlinegrey
At the same time, Roscosmos noticed repeatedly that Dubrov and Shkaplerov found the last air leak location in Zvezda in December, now they are waiting for the new instruments to repair it which will be delivered by Progress MS-19. There's nothing to worry about, they say.

zandr

https://www.roscosmos.ru/33854/
ЦитироватьОтчёт о работе российского экипажа за 18 января
Запланированная программа работы космонавтов Роскосмоса 18 января 2022 года выполнена в полном объеме.
В течение суток проведено:
  • Подготовка ко внекорабельной деятельности космонавтов (ВКД-51) по программе российского сегмента Международной космической станци — подготовка средств защиты от продуктов неполного сгорания топлива, заправка и установка питьевых бачков в скафандры «Орлан-МКС»;
  • эксперимент «Экон-М»;
  • техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности;
  • физические упражнения в полном объеме.
Материал подготовлен при содействии ЦПК имени Ю.А.Гагарина.