JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

strat

Уэбб остыл ещё больше, было -193 и -200 стало -200 и -201  :) осталось меньше 200тыс км по прямой, до точки Лагранжа

opinion

Цитата: Димитър от 14.01.2022 12:16:32К примеру, некоторые эксперты отмечают, что ВМФ США в своём пресс-релизе о таком прототипе сообщает откровенно многовато деталей о практическом применении адаптивной оптики с искривлением зеркал под воздействием микромеханики, что может означать, что этот опыт получен с функционирующего на орбите спутника, а не со стенда и уж тем более не в результате моделирования.
Об адаптивной оптике известно много, так как она применяется на наземных телескопах.
There are four lights

Плейшнер

Появилась схема, показывающая процесс развертывания сегментов зеркала
 https://jwst.nasa.gov/content/webbLaunch/whereIsWebb.html?units=metric
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

strat

Подняли все зеркала кроме двух( которые специально будут поднимать позже ) на один мм, все работает тьфу-тьфу  8) и почти 90% расстояния прошли 8)

nonconvex

Цитата: strat от 15.01.2022 19:19:16и почти 90% расстояния прошли 8)
Но не времени.

nonconvex

#706
Цитата: opinion от 16.01.2022 00:44:25Удалено
Но когда видишь вышеупомянутую фразу про "остыл еще больше" пятый раз подряд, с точностью до запятой и смайлика, то поневоле удивишься.

Вы бы лучше, как хорошо осведомленный в адаптивной оптике, вместо того чтобы плоско хамить, прокомментировали механизм изменения кривизны зеркала: там весьма остроумная конструкция, 2 повторяемых нанометра на шаг шагового мотора.

O

#707
Цитата: sol от 14.01.2022 15:19:33Конспирология... ИМХО
Скорее уж неграмотный бред. Это же Дзен...


Но как будут отводить тепло в лазерно-силовом варианте - интересно...


Цитата: strat от 15.01.2022 19:19:16Подняли все зеркала кроме двух( которые специально будут поднимать позже ) на один мм, все работает тьфу-тьфу  8) и почти 90% расстояния прошли 8)
Где описаны особенности действий с этими двумя сегментами? Интересно почитать.


Цитата: nonconvex от 16.01.2022 02:20:19Вы бы лучше, как хорошо осведомленный в адаптивной оптике, вместо того чтобы плоско хамить, прокомментировали механизм изменения кривизны зеркала: там весьма остроумная конструкция, 2 повторяемых нанометра на шаг шагового мотора.
В терминах современной наземной астрономии у JWST не адаптивная, а активная оптика.

Ссылку на 2нм/шаг не приведёте?

Наличие механизма изменения кривизны зеркала говорит, кхм, о некоторой неуверенности в качестве оптики, по крайней мере, из-за (длительного) нахождения в условиях космоса. Но лучше иметь возможность такой коррекции, чем не иметь.

nonconvex

#708
Цитата: O от 16.01.2022 02:47:13В терминах современной наземной астрономии у JWST не адаптивная, а активная оптика.

Ссылку на 2нм/шаг не приведёте?

Наличие механизма изменения кривизны зеркала говорит, кхм, о некоторой неуверенности в качестве оптики, по крайней мере, из-за (длительного) нахождения в условиях космоса. Но лучше иметь возможность такой коррекции, чем не иметь.
Речь о шестигранных сегментах большого зеркала. Каждый шестигранник имеет по  три сдвоенных угловых привода и одному центральному, деформирующему бериллиевую мембрану, итого семь на каждый сегмент.

Ссылка

Да, и был неточен - шаг все таки 8 нанометров, два - повторяемость.

Crasher

#709
Шаговики в чистом виде не дают обратной связи по этому их не используют там где важна точность - пропуск шага/ов только в путь.
Шаговый сервопривод уже даёт обратную связь...

Для удержания шага (позиции) они должны быть постоянно включены и при этом расходуют энергию и греются!

 Да и "разрешение" у них маловато шаг=0.9градусов (или 400шагов на один оборот) у лучших представителей - нужен редуктор, который может люфтить в Нм...да, хороший драйвер может выдать например и 1/256 микрошага, но точность не гарантируется!

Мне особенно любопытен этот момент.
....
Пролистал ссылку выше ... таки да stepper motor .... Жесть какая-то
Да ещё и и с разрешением 20градусов на шаг( указанно на иллюстрации, а в тексте уже пишут 15градусов). Удержание мотором не используется, верней за это отвечает винтовая передача и тормозная система.... да ещё и с не жесткой муфтой .... и комплиант механизмом .... несколько редукторов.... и все это в какой-то криогенной сухой смазке.
Сложность узла просто какая-то безумная !

nonconvex

#710
Цитата: Crasher от 16.01.2022 04:08:30Шаговики в чистом виде не дают обратной связи по этому их не используют там где важна точность - пропуск шага/ов только в путь.
Шаговый сервопривод уже даёт обратную связь...

Для удержания шага (позиции) они должны быть постоянно включены и при этом расходуют энергию и греются!

 Да и "разрешение" у них маловато шаг=0.9градусов (или 400шагов на один оборот) у лучших представителей - нужен редуктор, который может люфтить в Нм...да, хороший драйвер может выдать например и 1/256 микрошага, но точность не гарантируется!

Мне особенно любопытен этот момент.
....
Пролистал ссылку выше ... С первого взгляда понятней не стало но таки да stepper motor .... Жесть какая-то
Да ещё и и с разрешением 20градусов на шаг. Удержание не используется, верней за это отвечает винтовая передача.
С люфтами там все в порядке, они выбираются пружиной. Говорю же - остроумно сделано. Мы сейчас обсуждаем только привод кривизны.
Там два механизма совмещенных с одним шаговым мотором - грубый и точный. Грубый работает через редуктор и шариковую передачу. Тонкий - тоже через редуктор, но передача эксцентриковая. Переключение режимов с грубого на тонкий сменой направления вращения мотора. Собственно нанометровая (тонкая) редукция происходит за счет упругих деформаций рамки, с передаточным отношением 100:1, то есть восемь нанометров превращаются в микрон, а это уже вполне реально для точных шестерен. Шаговый мотор крутит планетарку 60:1 и цилиндрическую пару 3:1, итого 180:1, и в сумме с нанометровой - 18000:1, чего должно хватать для нужной дискретности позиционирования.

ЗЫ: уточнил передаточные отношения, невнимательно прочитал.

strat

Продолжаем следить  :)   остыл до минус 204 и ещё на один миллиметр поднял все  зеркала

strat

А каков механизм перемещения щупа в сканирующей туннельном  микроскопе? Там иглу перемещают с точностью десятых долей нанометра)

O

#713
Цитата: strat от 16.01.2022 06:18:16А каков механизм перемещения щупа в сканирующей туннельном  микроскопе? Там иглу перемещают с точностью десятых долей нанометра)
Обычно вроде пьезоэлементы.


Цитата: nonconvex от 16.01.2022 03:10:07Речь о шестигранных сегментах большого зеркала. Каждый шестигранник имеет по  три сдвоенных угловых привода и одному центральному, деформирующему бериллиевую мембрану, итого семь на каждый сегмент.

Ссылка
Спасибо за ссылку.

В общем, JWST - "традиционно-современный" телескоп, "Keck в космосе с дополнительным охлаждением".
Его пользователи - астрономы, им нужен результат, а не технический эксперимент.

Если интересоваться "техническим угаром", то длиннобазовые оптические интерферометры вряд ли кто-то до сих пор переплюнул. VLTI, CHARA Array, NPIO.
Вопрос в бабле - Джорджии нефтяники подкинули, USNO до сих пор побирается.

Коррекция кривизны сегментов JWST... Металлические зеркала требуют тщательного отжика, часто последующего состаривания термоциклированием, и т.д. и т.п. Заготовки нельзя ковать, прокатывать, волочить - только лить etc. Поэтому JWST скорее всего так долго и делали - проверяли в сборе в крио/ваккум-камерах. По 100 дней, да там и не только JWST проверялся явно...

Тьфу с этим видео, но пусть хоть так.
Это для тех кто думает, что JWST - антикитерский механизм современности...
Relocation of Auxiliary Telescopes at ESO's Observatory Cerro Paranal VLTI Interferometer
VLTi Technical Tour

strat

Ещё подняли, сразу на 2мм  8)

pkl

Цитата: sol от 14.01.2022 15:19:33Конспирология... ИМХО
Не факт:

Вообще, это очень старая идея.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан


strat

Через пол года вроде бы.
PS Тем временем еще один миллиметр, ещё два градуса и более 90% расстояния, скоро не останется параметров за изменениями которых можно наблюдать  ;D

KBOB

Есть список наблюдаемых объектов?  Просто в темноту будет смотреть? Или есть известные точки наблюдения?


Цитировать«Джеймсу Уэббу» предстоит выяснить, как выглядели галактики во временном периоде начиная с 400 тыс. лет после Большого взрыва до 400 млн лет после Большого взрыва, недоступном для обычных телескопов не по причине недостаточной разрешающей способности, а в силу Красного смещения, за счёт, в том числе, эффекта Доплера, уводящего оптическое излучение этих объектов в инфракрасный диапазон.
Россия больше чем Плутон.

Z-putnik-7

Логично пронаблюдать https://en.wikipedia.org/wiki/Hubble_Ultra-Deep_Field и потом сравнить с имеющимися результатами.