Сфера/Эфир - спутниковая группировка

Автор Новый, 23.05.2018 15:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

A.E

Цитата: AKr от 13.01.2022 10:13:01Удалене моего комментария подтверждает правильность моего предположения, что такие характеристики являются не более чем информационным высером красивыми фразами и необоснованными фантазиями.
А другие подтверждения вашего предположения имеются?

A.E

#1521
Цитата: ratcustorbhttps://vsatman888.livejournal.com/270143.html?thread=12367167#t12367167
Интересно взглянуть на те модернизации и доработки. М.б. это будет "решётка" из параболиков, покрывающих весь рабочий участок ВЭО  :o
Впрочем, м.б. и электропривод, наподобие используемого для перенацеливания на другой спутник антенн ТВ, но посложнее.

AKr

Цитата: A.E от 13.01.2022 13:57:05А другие подтверждения вашего предположения имеются?


не подскажите где конкретно в труднодоступных северных районах мы имеем такие горы и небоскребы
и чем принципиально сигнал с ГСО отличается от сигнала с ВЭО при преодолении препятствия по углу места до 37 градусов?

Продолжайте обещать судам Севморпути высоокоскоростной интернет, но не  надо про "улучшенние пространственной доступности на сложном рельефе" в труднодоступных районах.  И не надо про спутниковый интернет в городе рассказывать - в городе вопрос с интернетом давно решен, даже в метро.

А пространственная доступность - проблема?

И что значит "повысить в три раза"?

AKr

#1524

Гренландия, Баффинова Земля, острова Королевы Елизаветы, Аляска, Алеутские острова!
Вот мне интересно как верстался бизнес план этой системы?

 Ах да, забыл! Это же все "по приколу" в целях "отрабатываться различные технологии и изготавливаться опытные образцы техники.", а также "защиты частотного ресурса"

A.E

Цитата: AKr от 13.01.2022 15:28:54не подскажите где конкретно в труднодоступных северных районах мы имеем такие горы и небоскребы
и чем принципиально сигнал с ГСО отличается от сигнала с ВЭО при преодолении препятствия по углу места до 37 градусов?
Продолжайте обещать судам Севморпути высоокоскоростной интернет, но не  надо про "улучшенние пространственной доступности на сложном рельефе" в труднодоступных районах.  И не надо про спутниковый интернет в городе рассказывать - в городе вопрос с интернетом давно решен, даже в метро.
Про метро я не в курсе, но верю - там спутник не помощник, пока кабель цел.
На СМП в море нормально работает VSAT с ГСО.
В РФ много районов, где горы и др. препятствия выше угла места ГСО. Вы знаете, какой он рядом с вашим метро?
Про "преодоление препятствия" непонятно....

AKr

Цитата: A.E от 13.01.2022 16:51:39На СМП в море нормально работает VSAT с ГСО.
Замечательно!


Возвращаемся к истокам:  А кому тогда нужен апарат на ВЭО?

A.E

Жирно: истоком может быть ваша 1я картинка на этой странице. 1е предложение там точно не про море.
Ну, и там же не только гражданское будет, и Баффину и королеве Елизавете тоже связь нужна )

AKr

Цитата: A.E от 13.01.2022 17:51:23Жирно: истоком может быть ваша 1я картинка на этой странице. 1е предложение там точно не про море.
Ну, и там же не только гражданское будет, и Баффину и королеве Елизавете тоже связь нужна )
Общая численность населения Баффиновой Земли составляет примерно 1100 человек. Преобладают в этническом плане эскимосы (инуиты).
Острова́ Короле́вы Елизаве́ты Население — 375 человек (2006).


AKr

К вопросу "там же не только гражданское будет, ... тоже связь нужна":
1. До сего момента отлично справлялись без ШПД.
2. Хотите неубиваемую противоспутниковым оружием связь -  забудьте про Гонец, Скиф, Марафон и т.д., а то Вам эскимосы бакулюм моржовый покажут.

A.E

1. ? отлично ли. да и потребности растут
2. оружие найдётся на всякую связь. вам, как знатоку оружия эскимосов - они точно моржовые показывают и космическим спутникам тоже?

AKr

Цитата: A.E от 14.01.2022 08:30:33вам, как знатоку оружия эскимосов - они точно моржовые показывают и космическим спутникам тоже?
про бакулюм моржовый Вам Рогозин уже объяснил:


mik73

Цитата: AKr от 13.01.2022 19:26:081. До сего момента отлично справлялись без ШПД.
Коль на то пошло, то всё это ШПД и все эти ваши интернеты - вообще баловство, без которого все когда-то прекрасно справлялись. Тем не менее - нынче уже света белого без него видят, где можно оптику тянут, где нельзя спутники запускают. И эти, которые "не только гражданские", они тоже.


А про убивание спутниковой связи противоспутниковым оружием - это, в общем. глупость глупая, даже про среднеорбитальные системы (~ 8000 км), не говоря выше. Да и гораздо проше и дешевле убить это, если что, чисто радиотехническими средствами. Отчего, тем не менее, пользоваться спутниковой связью никто не перестаёт.

Ну а что касается "простраственной доступности" - то тут много интересных моментов. По большей части на широтах выше 70 гр. работает и классическая связь через ГСО (до 75 град. - просто работает, выше - ну уже возможны ухищрения, зависящие от того, насколько далеко по долготе от подспутниковой точки, доступные спутники всё-таки не сплошь вдоль дуги Кларка висят). В том числе по СМП. И даже худо-бедно (очень худо и очень бедно, но всё же) с ЗФИ получается через ГСО работать. Но при этом случаи, когда возможность работы с ГСО ограничивается углом места возможны не только в высоких широтах, но во вполне средней полосы. И не обязательно иметь для этого под боком горы. Например: обеспечение ШПД на поезде.  Там, где поезд едет через зоны покрытия сотовых операторов - все хорошо. Но на очень большом отрезках, часами и даже сутками, он может ехать там, где такого покрытия нет (если в этом кто-то сомневается, значит просто не поездах не ездит). А со спутниковым доступом на поезде тоже беда , потому даже если он едет в средней полосе то у него по сторонам пути  растут деревья и прочие столбы, Дальше простая геометрия. Если лес высотой 20  метров растёт в 20 метрах от поезда, то всё, что с углом места ниже 45 градусов - с поезда не видно. А такого угла на ГСО в наших широтах не бывает, даже в самых южных областях. А на ВЭО такой угол места бОльшую часть времени обеспечить можно. Примерно так.

Другие сценарии, в которых очень хочется иметь угол места на спутник выше 35-40 градусов (то, что на ГСО с территории РФ не обеспечивается практически нигде) тоже придумать несложно. Даже в тех высоких широтах, включая СМП, где и через ГСО, в принципе, работать получается - жизнь могла бы сильно облегчиться.

Но, естественно, и проблем тут видится немало. Во-первых хоть как потребуются станции с автосопровождением аппарата, для подвижных средств (включая суда на СМП) это не проблема, поскольку им и ГСО во время движения сопровождать надо и такие станции просто есть (хоть и недешёвые), а вот для стационарных точек - это резкое удорожание оборудования. С другой стороны, тут можно пойти по пути OneWeb и O3b, и ставить одну дорогую станцию на населенный пункт с сотнями жителей и раздавать ШПД с неё, а не стремится выдать каждому абоненту индивидуальную спутниковую железку. Но это уже вопрос стратегии оператора, которая, похоже, пока вообще не прорабатывается - "запустим, а там видно будет". Ну и насколько эта штука в принципе может быть окупаемой - это сильно X3.

Старый

Цитата: mik73 от 14.01.2022 12:05:55С другой стороны, тут можно пойти по пути OneWeb и O3b, и ставить одну дорогую станцию на населенный пункт с сотнями жителей и раздавать ШПД с неё,
Дык так можно и через ГСО работать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 14.01.2022 12:16:29Дык так можно и через ГСО работать.
Можно. И работается. Просто через ГСО станция, поскольку наводится фиксированно и однократно, получается достаточно дешёвой и их можно ставить и "коллективные" и "индивидуальные", вплоть до домашнего использования (не копеечку, конечно стоит, но и не так уж и страшно).


А для любых вариантов с сопровождением спутника - станция многократно удорожается, и пока путей к их заметному удешевлению не видно (всех не-ГСО касается, включая Stralink). Поэтому тут может быть проще ориентироваться на "коллективные" подключения в случае стационарных установок.

А насколько стационарные подключения ВЭО тут могут конкурировать с ГСО - вопрос тёмный. Хотя один плюс у ВЭО есть - поскольку орбитально-частотный ресурс там свободен (больше никто с этой орбиты ничего не вещает), то можно там забубенить сеть с весьма приличной зоной покрытия и приличной пропускной способности. Под которую на ГСО просто негде свободного ресурса найти. Там уже чисто исторически - всё, что можно, занято. То есть, это может быть  интересно не "вместо", а "вместе" с ГСО, как дополнительный к ГСО ресурс. Но это так, на уровне домыслов.

Вот на подвижных средствах ВЭО оказывается даже выигрышнее. Потому что на них станции и так и так нужно с сопровождением, и могут использоваться одни и те же, а угол места на ВЭО сильно больше, что упрощает эксплуатацию, и опять же, возможно, ресурса там может быть выделено больше. Как-то так.

Но как это всё может "выстрелить" в реальности и "выстрелит" ли - непонятно.

A.E

Цитата: Старый от 14.01.2022 12:16:29
Цитата: mik73 от 14.01.2022 12:05:55С другой стороны, тут можно пойти по пути OneWeb и O3b, и ставить одну дорогую станцию на населенный пункт с сотнями жителей и раздавать ШПД с неё,
Дык так можно и через ГСО работать.
Типичное село - с одной стороны речка, с другой горка, поросшая лесом. Лепота. Особенно, если речка с юга. А если наоборот, с юга горка, то антенный пост надо выносить наверх, чтоб увидеть ГСО. Или подальше от горки, за речку. Так что, получается не "так".

AKr

Цитата: mik73 от 14.01.2022 12:05:55А про убивание спутниковой связи противоспутниковым оружием - это, в общем. глупость глупая, даже про среднеорбитальные системы (~ 8000 км), не говоря выше. Да и гораздо проше и дешевле убить это, если что, чисто радиотехническими средствами. Отчего, тем не менее, пользоваться спутниковой связью никто не перестаёт.
Есть способы еще эффективнее и дешевле. Например отрицательный отбор в среде недоучек- инженеров и некомпетентных начальников. Тут сразу и настоящее и будущее ... И никто вроде не виноват!  ::)

"-Ты суслика  видишь?  -Нет.  -А он есть!"      А Вы говорите "глупость глупая".

Старый

Цитата: A.E от 14.01.2022 13:02:34
Цитата: Старый от 14.01.2022 12:16:29
Цитата: mik73 от 14.01.2022 12:05:55С другой стороны, тут можно пойти по пути OneWeb и O3b, и ставить одну дорогую станцию на населенный пункт с сотнями жителей и раздавать ШПД с неё,
Дык так можно и через ГСО работать.
Типичное село - с одной стороны речка, с другой горка, поросшая лесом. Лепота. Особенно, если речка с юга. А если наоборот, с юга горка, то антенный пост надо выносить наверх, чтоб увидеть ГСО. Или подальше от горки, за речку. Так что, получается не "так".
Нет проблемы отнести антенну на горку. Или поднять её на вышку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mik73

Цитата: Старый от 14.01.2022 13:16:39Нет проблемы отнести антенну на горку. Или поднять её на вышку.
На практике проблемы есть и не малые. Проходили неоднократно.

Отнести на горку - это тянуть на горку линию электропитания и связи. Если порядка километра хотя бы  - то занятие становится крайне интересным. Горки, на которые заранее заботливо подведено электричество, встречаются не часто.
НУ и построить вышку хотя бы в десяток-другой метров (а если препятствие типа "горка" - то это как слону дробина, это только чтобы над каким-нибудь лесом подняться может иметь смысл ) - занятие не быстрое и весьма затратное. 

В обоих случаях станция с автосопровождением спутника будет сильно проще и дешевле.

Старый

Цитата: mik73 от 14.01.2022 14:23:32Отнести на горку - это тянуть на горку линию электропитания и связи. Если порядка километра хотя бы  - то занятие становится крайне интересным. Горки, на которые заранее заботливо подведено электричество, встречаются не часто.
Я думаю столбы с электропроводами и кабелем передачи данных стоят дешевле чем сама Vsat-станция.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер