Экспресс-АМУ3, Экспресс-АМУ7 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 13.12.2021 15:07 ДМВ

Автор zandr, 17.08.2018 22:30:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег

Обновился только на 2021-123A : 10.01.2022 20:53 18499 х 52660 х 1.57
Для B - только старый набор от 07.01.
Хотя обычно у них эпохи с разницей неск. минут.

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


Ну что же, орбита близка к исходной с точностью до наклонения.

ZOOR

Для истории
A
Вы не можете просматривать это вложение.
B
Вы не можете просматривать это вложение.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Цитата: Liss от 13.01.2022 11:54:12Опять на объект A глючный набор элементов выдали.
Чтото несмотря на запуск специализированного спутника ORS-5 не везёт им с индийским сектором ГСО... :(
 Может он сдох уже?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Объект A медленно ползет на восток, объект B подвесили в районе 73°, у обоих постепенно уменьшается эксцентриситет и орбита приближается к круговой. Железногорцы работают :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

ratcustorb

Цитата: Liss от 14.01.2022 11:56:12Объект A медленно ползет на восток, объект B подвесили в районе 73°, у обоих постепенно уменьшается эксцентриситет и орбита приближается к круговой. Железногорцы работают :-)
Всё-таки объект В - это АМУ3, а не АМУ7, как ранее писали?

Дальневосточник

"Объект А" и "Объект Б" уже 1,2 и 1,3 градуса. Дуют СПДшки хорошо!  :)

Цитата: Дальневосточник от 20.01.2022 17:22:32"Объект А" и "Объект Б" уже 1,2 и 1,3 градуса. Дуют СПДшки хорошо!  :)
С такимими темпами к концу марта спутники будут на месте с требуемыми параметрами.

Процесс довыведения идёт достаточно бойко. На сегодняшний день наклонение на уровне 0,5 град.
Треть эксцентриситетета тоже убрали.

Liss

Американцы определяют орбиты "Экспрессов" на редкость отвратительно. 
К тому же на рубеже января/февраля они их перепутали, кажется.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Цитата: Liss от 03.02.2022 11:18:16Американцы определяют орбиты "Экспрессов" на редкость отвратительно.
К тому же на рубеже января/февраля они их перепутали, кажется.
По какойто причине они всегда плохо видят геостационарный сектор индийского океана. Вплоть до того что перемещения Интелсатов в этом регионе выявляются только через месяц.  Возможно потому что единственная в этом секторе станция оптического наблюдения находится на Диего-Гарсии, а там всё время облака.
 С другой стороны возможна и конспирологическая теория - тайный заговор американского правительства с целью не помогать России и Китаю отслеживать их спутники.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АСПОС ОКП

...and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee

Разъём

А если вернуться к Бризу. Раннее выключение ДУ так и не признано официально. Хотя комиссия работала... Следующий пуск Протон-М/Бриз-М с ExoMars. Наверное, придётся как-то объясняться с зарубежными партнёрами, что проблема в заправочном оборудовании, а не на борту?

ratcustorb

Цитата: Разъём от 05.02.2022 21:04:01А если вернуться к Бризу. Раннее выключение ДУ так и не признано официально. Хотя комиссия работала... Следующий пуск Протон-М/Бриз-М с ExoMars. Наверное, придётся как-то объясняться с зарубежными партнёрами, что проблема в заправочном оборудовании, а не на борту?
Если не признано раннее выключение из-за недостатка топлива, то откуда известно о проблеме в заправочной оборудовании?  ::)

ZOOR

Цитата: Разъём от 05.02.2022 21:04:01Наверное, придётся как-то объясняться с зарубежными партнёрами, что проблема в заправочном оборудовании, а не на борту?
В заправочном оборудовании проблем не было. Была проблема с реализацией отработанной технологии задания доз заправки. Которая сейчас решается варварским способом. Но безусловно повышающим надежность.

Борт с возможностью данной проблемы (Km) был последним в серии. Которая реализовалась.
Что там инопартерам объяснять - не представляю. Запуск вроде за нами, а не по заказу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Разъём

Ну так с 373ТП18 проводили КИ с макетом, + штатную заправку в 2020 и новая технология весового дозирования работала. Я не специалист по заправке БВ Бриз-М как вы (без иронии), но что это за «варварский способ»? -- несоблюдение документации? Ну то есть залили, привезли на СК, нашли ошибку в журнале, сняли с СК, слили, опять залили и опять с ошибкой? Уж как-то не вериться.
Да и борт как бы не так давно сделан. По моей информации он не последний в серии.
Партнёры беспокоятся чтобы их ПН не загнулась при выведении. Поэтому уже готовят вопросы.

ZOOR

Цитата: Разъём от 06.02.2022 18:30:21Ну так с 373ТП18 проводили КИ с макетом, + штатную заправку в 2020 и новая технология весового дозирования работала. Я не специалист по заправке БВ Бриз-М как вы (без иронии), но что это за «варварский способ»? -- несоблюдение документации? Ну то есть залили, привезли на СК, нашли ошибку в журнале, сняли с СК, слили, опять залили и опять с ошибкой? Уж как-то не вериться.
Я тоже не заправшик. Но правильно не верится. Дозы выдавались заданные.

Только из-за сбоя в корректировке КД первый раз задали не ту цифру.
Теперь куча сообщений о заданных, выданных и получение заключений. Вот такое варварство.

Цитата: Разъём от 06.02.2022 18:30:21Да и борт как бы не так давно сделан. По моей информации он не последний в серии.
За что купил. О мероприятиях "по железу" не слышал.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому