Учебное пособие разработчикам космических аппаратов

Автор pkl, 23.11.2021 14:07:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Плейшнер

Цитата: Athlon от 08.01.2022 21:12:05У Спектра-РГ же важная, но весьма нишевая задача - создание новой карты звездного неба в рентгеновском диапазоне с лучшим, чем это сделал ROSAT, разрешением. При этом само это разрешение у приборов Спектра-РГ так себе - 15", при этом у Чандры, которую 20 лет назад запустили - 0,5".
Помимо пространственного разрешения, важны энергетическое (спектральное) разрешение и временное разрешение.

В спектральном eRosita превосходит Чандру (для протяженных источников)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Athlon

Цитата: Плейшнер от 08.01.2022 22:02:14Помимо пространственного разрешения, важны энергетическое (спектральное) разрешение и временное разрешение.

В спектральном eRosita превосходит Чандру (для протяженных источников)


А насколько превосходит? В пространственном Чандра (которую вообще-то за 20 лет до Спектра-РГ запустили) превосходит в 30 раз.

Плейшнер

Цитата: Athlon от 08.01.2022 22:21:35А насколько превосходит? В пространственном Чандра (которую вообще-то за 20 лет до Спектра-РГ запустили) превосходит в 30 раз.
Лучше предложу Вам ссылку, где обзорно рассмотрены разные схемы реальных рентгеновских телескопов. Желание сравнивать Чандру с РГ должно пройти :)

(как сравнивать панораму "Оборона Севастополя" с "Мона Лизой" - и то и то хорошо но несравнимо)
 http://hea.iki.rssi.ru/ru/PDF/Rengenovskaya_astronomiya.pdf
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Наименьший квадрат

Цитата: Athlon от 08.01.2022 21:49:45
Цитата: nonconvex от 08.01.2022 21:44:44Ничего страшного. Для аппаратов такого уровня это нормально, смотрим на Вебб.
То, что Вебб настолько затянулся (и настолько подорожал), это ненормально и это все признают. Но Миллиметрон, если все-же дойдет до пуска, побьет все рекорды космического долгостроя, история этого проекта, насколько я помню, с советских времен тянется.
Во-первых все телескопы такие, что Р, что РГ, что УФ, что М. Они все корнями в СССР. Во-вторых это не значит, что они долгострой. Длительное время их просто не делали. Потом пересматривали, потом опять не делали, и т.д.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

ZOOR

Цитата: Наименьший квадрат от 09.01.2022 01:10:59Во-первых все телескопы такие, что Р, что РГ, что УФ, что М. Они все корнями в СССР. Во-вторых это не значит, что они долгострой. Длительное время их просто не делали. Потом пересматривали, потом опять не делали, и т.д.
И если вспомнить историю, то даже делали, сделали и не запускали :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

тавот

Цитата: ZOOR от 09.01.2022 17:15:36И если вспомнить историю, то даже делали, сделали и не запускали :)
Вы про Луноход-4 ?
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитата: Yuri Ant от 07.01.2022 11:06:15Мне кажется, что вместо камеры было бы практичнее сделать кубсат, который двигался рядом с телескопом и мог заглянуть в любое проблемное место. Его стоимость будет на порядок меньше системы телекамер.
А если кубсат стукнет по зеркалу?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитата: pkl от 10.01.2022 23:35:15
Цитата: Yuri Ant от 07.01.2022 11:06:15Мне кажется, что вместо камеры было бы практичнее сделать кубсат, который двигался рядом с телескопом и мог заглянуть в любое проблемное место. Его стоимость будет на порядок меньше системы телекамер.
А если кубсат стукнет по зеркалу?

Рядом еще один кубосат. Для отталкивания.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

Цитата: ZOOR от 10.01.2022 23:56:47Рядом еще один кубосат. Для отталкивания.
Так зеркало то будет повреждено!

Мои поздравления.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Yuri Ant

Цитата: pkl от 10.01.2022 23:35:15
Цитата: Yuri Ant от 07.01.2022 11:06:15Мне кажется, что вместо камеры было бы практичнее сделать кубсат, который двигался рядом с телескопом и мог заглянуть в любое проблемное место. Его стоимость будет на порядок меньше системы телекамер.
А если кубсат стукнет по зеркалу?
Правильный выбор расстояния от кубсата до телескопа и его алгоритм действий позволит не беспокоится за зеркало. Например можно установить минимальное расстояние от телескопа до кубсата и отслеживать его во время работы.

PIN

Цитата: Yuri Ant от 11.01.2022 09:56:09Правильный выбор расстояния от кубсата до телескопа и его алгоритм действий позволит не беспокоится за зеркало. Например можно установить минимальное расстояние от телескопа до кубсата и отслеживать его во время работы.
Конечно. Можно. Просто сделать всё правильно и не беспокоиться.

Рад за Вашу простоту и оптимизм. Жаль, что реальность пугающе иная.

Nitro

Можно для надежности добавить второй кубосат, задача которого : предотвратить столкновение первого кубосата с зеркалом , в случае неисправности. Типа кубосат с сачком. 
Просто и элегантно. /s/


Игорь Годунов

Цитата: ОАЯ от 11.01.2022 16:57:27Про третий, третий кубсат забыли!
Который издалека будет снимать на видео маневры второго, предотвращающего столкновения первого с телескопом? ;D
Не подзатянулся ли флуд? ;)

тавот

Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Yuri Ant

Цитата: тавот от 11.01.2022 18:27:32
Цитата: Nitro от 11.01.2022 16:04:23Типа кубосат с сачком.
С батутом.  ;D
Есть вариант получше - робот Федор. Он то точно промаху не даст.

nonconvex

Цитата: Игорь  Годунов от 11.01.2022 18:02:31
Цитата: ОАЯ от 11.01.2022 16:57:27Про третий, третий кубсат забыли!
Который издалека будет снимать на видео маневры второго, предотвращающего столкновения первого с телескопом?
Конечно. У любой очереди должен быть смотрящий за ней, чтобы ушлые кубосатики не лезли вперед. В конце концов смотрящий и долбанет втихушку, но ему - льзя!

nonconvex


pkl


Цитата: andr59 от 30.09.2023 00:06:36
Цитата: pkl от 29.09.2023 22:50:40Больше всего вопросов вызывает научная ценность проекта. Эти образцы действительно так важны, что их надо везти на Землю, а не изучить на месте? То же самое с проектом доставки образцов с Фобоса.
Скажу больше, если Психея такая же металлическая, как Луна водяная, то не лучше ли было бы заняться возвращением образцов с Марса?

 Увы, уже поздно останавливать этот маховик: и на Психею полетят и на Луну полетят.
Астероиды сами по себе очень интересны, и с точки зрения прояснения некоторых вопросов происхождения Солнечной системы и её ранней эволюции, и практической небесной механики /всякие гравитационно связанные системы/, и как перспективные источники ресурсов для возможного освоения космоса. Но в чём смысл тащить оттуда образцы? Им что, метеоритов мало? При этом, если на Марсе ещё можно надеяться найти современную жизнь или хотя бы её следы в прошлом /а это, видимо, вне земной лаборатории не сделать никак/, то что там такого на астероидах, чего нельзя изучить на месте?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан