Причины появления сотовой связи и вследствие чего произошло резкое уменьшение массы и габаритов труб

Автор BlackMokona, 09.01.2022 19:16:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BlackMokona

Цитировать- солнечные панели на ~ 15-20 кВт (против ~ 3 кВт для v1)
Таким образом общая численность спутников в созвездиях Старлинк первого и второго поколения составит ~ 34408 спутников
516,12-688,16 Мегаватт мощности в космосе , привет Буксир и ядерным установкам.

vlad7308

Цитата: Nitro от 09.01.2022 17:04:03По идее лимитирующий ресурс -это частотный диапазон. Чтобы повысить поток данный при фиксированном частотном ресурсе, нужно использовать многолучевую (1000x) антенну на спутнике. Она не может быть сделана маленькой, что накладывает ограничения на минимальный вес и размер спутника.
интересно, что бы сказали радио инженеры 60-70х годов 20 века, если бы увидели современные смартфоны и базовые станции.
это оценочное суждение

Iv-v

Цитата: vlad7308 от 09.01.2022 19:25:04интересно, что бы сказали радио инженеры 60-70х годов 20 века, если бы увидели современные смартфоны и базовые станции.
Я в начале 80-х учился по специальности "Радиорелейная связь". Знаю, что "Турайя" существует, а подспудно не могу поверить, что с такой писюшки можно связаться со спутником на ГСО. Я изучал какую-то другую радиотехнику, с волноводами и ЛБВ.
73!

Ну-и-ну

Всё-же 30 тысяч однотонных спутников - какой-то очень непрямой способ доставить интернет "в леса Пенсильвании". Наверное, я консерватор, но мне как-то башни сотовой связи ближе и понятнее. Например. их не надо постоянно менять и они не улетают в сторону океана, а остаются, где поставили.

 PS: А, еще если в башню мобильной связи кинуть камень, ей более-менее пофигу, стоит как стояла, Нудоль ей в глотку. В отличие от спутника.

Zhilinsky Valerij

Цитата: vlad7308 от 09.01.2022 19:25:04
Цитата: Nitro от 09.01.2022 17:04:03По идее лимитирующий ресурс -это частотный диапазон. Чтобы повысить поток данный при фиксированном частотном ресурсе, нужно использовать многолучевую (1000x) антенну на спутнике. Она не может быть сделана маленькой, что накладывает ограничения на минимальный вес и размер спутника.
интересно, что бы сказали радио инженеры 60-70х годов 20 века, если бы увидели современные смартфоны и базовые станции.
Владимир Немцов, не только известный советский фантаст, (цикл про "Альтаир") но и радиотехник в своей книге о фантастике и реальности писал, что маленькие радиотелефоны, через которые можно связаться со всем миром - ненаучная фантастика. Парадокс ещё и в том, что он был одним из разработчиков системы Алтай, одной из первых реально работающих систем сотовой связи с прямым выходом на телефонную сеть.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

nonconvex

Цитата: Iv-v от 09.01.2022 20:20:37
Цитата: vlad7308 от 09.01.2022 19:25:04интересно, что бы сказали радио инженеры 60-70х годов 20 века, если бы увидели современные смартфоны и базовые станции.
Я в начале 80-х учился по специальности "Радиорелейная связь". Знаю, что "Турайя" существует, а подспудно не могу поверить, что с такой писюшки можно связаться со спутником на ГСО. Я изучал какую-то другую радиотехнику, с волноводами и ЛБВ.
Можно и планеты фотографировать на камеру телефона, но вряд ли вы этим удивите инженеров 70-х годов. Законы распространения электромагнитных волн с тех пор не изменились.

Iv-v

Цитата: nonconvex от 09.01.2022 20:44:47Законы распространения электромагнитных волн с тех пор не изменились.
Такое впечатление, что они как-то смягчились, что ли. )
73!

vlad7308

Цитата: Ну-и-ну от 09.01.2022 20:21:32Всё-же 30 тысяч однотонных спутников - какой-то очень непрямой способ доставить интернет "в леса Пенсильвании". Наверное, я консерватор, но мне как-то башни сотовой связи ближе и понятнее. Например. их не надо постоянно менять и они не улетают в сторону океана, а остаются, где поставили.

 PS: А, еще если в башню мобильной связи кинуть камень, ей более-менее пофигу, стоит как стояла, Нудоль ей в глотку. В отличие от спутника.
спутники по сути мало чем отличаются от сотовых вышек. Их значительно меньше, поэтому у них (как сети) меньше емкость, зато - глобальное покрытие.
Что касается всяких этих нудолей и прочей мерзости.. ну да, созвездия типа старлинка - это технологии для жизни, а не для смерти. Технологии для смерти разрабатывают в других организациях.
Да и сотовые вышки все равно никуда не денутся. Будут стоять там же, где стояли. Сотовые операторы еще и обрадуются, что им не нужно в аццкие и убыточные ипиня кабели тянуть.
это оценочное суждение

Ну-и-ну

Цитата: vlad7308 от 09.01.2022 21:22:23спутники по сути мало чем отличаются от сотовых вышек.
Отличаются скоростью, координатами, временем жизни, стоимостью замены. И реакцией на прилетевший болт / камень.

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 09.01.2022 20:44:47
Цитата: Iv-v от 09.01.2022 20:20:37
Цитата: vlad7308 от 09.01.2022 19:25:04интересно, что бы сказали радио инженеры 60-70х годов 20 века, если бы увидели современные смартфоны и базовые станции.
Я в начале 80-х учился по специальности "Радиорелейная связь". Знаю, что "Турайя" существует, а подспудно не могу поверить, что с такой писюшки можно связаться со спутником на ГСО. Я изучал какую-то другую радиотехнику, с волноводами и ЛБВ.
Можно и планеты фотографировать на камеру телефона, но вряд ли вы этим удивите инженеров 70-х годов. Законы распространения электромагнитных волн с тех пор не изменились.
Законы не изменлись, но именно ссылаясь на эти законы Владимир Немцов и доказывал, что карманного радиотелефона, с помощью которого вы можете связаться со всем миром, в принципе быть не может. Доказывал, что ваш мобильник противоречит физическим законам. Повторю, это был известный радиотехник, принимавший участие в разработке системы "Алтай"...
   
Ошибка та же, что и у ракетчиков, выступающих против многоразовости.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

nonconvex

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.01.2022 23:17:09
Цитата: nonconvex от 09.01.2022 20:44:47
Цитата: Iv-v от 09.01.2022 20:20:37
Цитата: vlad7308 от 09.01.2022 19:25:04интересно, что бы сказали радио инженеры 60-70х годов 20 века, если бы увидели современные смартфоны и базовые станции.
Я в начале 80-х учился по специальности "Радиорелейная связь". Знаю, что "Турайя" существует, а подспудно не могу поверить, что с такой писюшки можно связаться со спутником на ГСО. Я изучал какую-то другую радиотехнику, с волноводами и ЛБВ.
Можно и планеты фотографировать на камеру телефона, но вряд ли вы этим удивите инженеров 70-х годов. Законы распространения электромагнитных волн с тех пор не изменились.
Законы не изменлись, но именно ссылаясь на эти законы Владимир Немцо
Субъективное мнение  может меняться, но не законы в соответствии с которыми строят зеркала антенн.

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 09.01.2022 23:59:07
Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.01.2022 23:17:09
Цитата: nonconvex от 09.01.2022 20:44:47Можно и планеты фотографировать на камеру телефона, но вряд ли вы этим удивите инженеров 70-х годов. Законы распространения электромагнитных волн с тех пор не изменились.
Законы не изменлись, но именно ссылаясь на эти законы Владимир Немцов
Субъективное мнение  может меняться, но не законы в соответствии с которыми строят зеркала антенн.
Законы, по которым строят антенны, не изменились. Изменились законы, по которым обрабатываются сигналы. Потому, что вместо аналоговой связь стала цифровой, и теперь спутник внсом в несколько тонн заменяет несколько зданий телефонных станций на Земле.
   
Кроме того, изменлась социальная система. При социализме сейчас бы была программа по подключению населения к сотовой связи и обеспечению сотовой связью населения с задачей подключить к 2030 году десять миллионов абонентов...
   
Как совершенно справедливо сказал Дмитрий Виницкий, сделать это не сложно, только вот очень дорого...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

vlad7308

Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.01.2022 04:29:34
Цитата: nonconvex от 09.01.2022 23:59:07Субъективное мнение  может меняться, но не законы в соответствии с которыми строят зеркала антенн.
Законы, по которым строят антенны, не изменились.
даже и это изменилось :)
То есть уравнения Максвелла не изменились, а вот антенны изменились радикально.
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.01.2022 23:17:09Законы не изменлись, но именно ссылаясь на эти законы Владимир Немцов и доказывал, что карманного радиотелефона, с помощью которого вы можете связаться со всем миром, в принципе быть не может.
А его и не может быть. Карманный радиотелефон может связаться только с ближайшей сотовой вышкой. А уж со всем остальным миром вышку связывает никак не телефон а те самые волноводы и ЛБВ которые изучал Iv-v. 


Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.01.2022 23:17:09Доказывал, что ваш мобильник противоречит физическим законам. Повторю, это был известный радиотехник, принимавший участие в разработке системы "Алтай"...
Ты просто не смог понять что доказывал Немцов. 


Цитата: Zhilinsky Valerij от 09.01.2022 23:17:09Ошибка та же, что и у ракетчиков, выступающих против многоразовости.
И не смог понять что тебе объясняют ракетчики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. О чём вобще эта тема и почему она в разделе "Пилотируемые полёты"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kobold

Цитата: vlad7308 от 10.01.2022 08:38:17
Цитата: Zhilinsky Valerij от 10.01.2022 04:29:34
Цитата: nonconvex от 09.01.2022 23:59:07Субъективное мнение  может меняться, но не законы в соответствии с которыми строят зеркала антенн.
Законы, по которым строят антенны, не изменились.
даже и это изменилось :)
То есть уравнения Максвелла не изменились, а вот антенны изменились радикально.
За какой период антенны изменились радикально? С 80-х в теории точно ничего не поменялось, всё что можно было исследовано и переисследовано.

vlad7308

НЯП как раз в 80х в теории и поменялось. В 90х - начало идти "в народ". В начале 2000 - пришло массово.
Мне когда то давно (лет 15 назад) это объяснял человек, стоявший у истоков физики современных антенн, используемых в мобильниках. Я мало что понял (сильно не моя тема), но кажется он говорил о поверхностных акустических волнах. И что благодаря этой физике антенна мобильника умещается в сам мобильник и компонуется электрически (КУ, С\Ш, потребление и тп).

Ну а теперь вот и АФАР "пришли в народ". Это тоже в общем весьма круто.

А Максвелл - он не меняется, да :)
И законы термодинамики одни и те же, что для костра в первобытной пещере, что для РД170... Хотя сами устройства немного разные, хехе
это оценочное суждение

Старый

Цитата: vlad7308 от 10.01.2022 09:23:22НЯП как раз в 80х в теории и поменялось. В 90х - начало идти "в народ". В начале 2000 - пришло массово.
Мне когда то давно (лет 15 назад) это объяснял человек, стоявший у истоков физики современных антенн, используемых в мобильниках. Я мало что понял (сильно не моя тема), но кажется он говорил о поверхностных акустических волнах. И что благодаря этой физике антенна мобильника умещается в сам мобильник и компонуется электрически (КУ, С\Ш, потребление и тп).

Ну а теперь вот и АФАР "пришли в народ". Это тоже в общем весьма круто.

А Максвелл - он не меняется, да :)
И законы термодинамики одни и те же, что для костра в первобытной пещере, что для РД170... Хотя сами устройства немного разные, хехе
Поменялось лишь то что благодаря появлению компактных быстродействующих процессоров стало возможно применить цифровое уплотнение и разделение сигнала и поместить это в телефон. Только благодаря этому и появилась современная сотовая связь.  Больше ничего не поменялось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Появились микрополосковые технологии. Они весьма радикально перевернули всё свч. Заменили монструозные волноводы, и не менее монструозные дипольные решетки.

Veganin

Цитата: Kobold от 10.01.2022 09:08:34За какой период антенны изменились радикально? С 80-х в теории точно ничего не поменялось, всё что можно было исследовано и переисследовано.
ЦитироватьТермин фрактальная антенна используется для обозначения антенн, разработанных с использованием концепций фрактальной геометрии. Применение этого инструмента позволяет создавать антенны нового поколения, обладающие характеристиками, которые считались недостижимыми в середине 1980-х годов [9].
ЦитироватьИспанский инженер, преподаватель Политехнического университета Каталонии Карлес Пуэнте стал одним из трех номинантов выдвинутых на премию «Изобретатель Европы 2014». Этот почетный титул ежегодно присуждается Европейским бюро патентов и в научной среде считается аналогом голливудского Оскара применительно к сфере инженерии.

Карлес Пуэнте известен как разработчик фрактальных антенн, которые применяются во всех мобильных телефонах.

«За то, что сегодня мы можем выйти на связь с миром практически из любой точки планеты, нам следует благодарить этого каталонского специалиста», сказал глава патентного бюро Бенуа Баттистелли.

Предприятие, основанное и руководимое Карлесом Пуэнте, имеет уже около 150 авторских свидетельств на различные виды фрактальных антенн для устройств, работающих на основе технологий Bluetooth, WLAN, GSM и UMTS. Среди антенн, изготавливаемых здесь, есть даже такие, что размерами меньше рисового зернышка.
https://espanarusa.com/ru/news/article/513410

Именно благодаря фрактальным антеннам удалось избавить мобильные устройства от   выступающих антенн (и создать кучу шпионской техники нового поколения).
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.