JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DYF

Цитата: KBOB от 07.01.2022 03:29:59Не надо бредить уровень бензина в бензобаке никогда не будет измеряться камерой
Но парковаться по парковочной камере, тем не менее, любят больше, чем по парковочным датчикам.

nonconvex

Цитата: KBOB от 07.01.2022 03:29:59уровень бензина в бензобаке никогда не будет измеряться камерой,
Некто Маск поставил камеру в бак своей ракеты, и тут был прямо ор Пятницкого, как это классно и здорово. Вы в нем не участвовали?

strat

В баки и не только, ещё на Сатурн 5 ставили, пленочные ;D

KBOB

Цитата: nonconvex от 07.01.2022 04:48:36
Цитата: KBOB от 07.01.2022 03:29:59уровень бензина в бензобаке никогда не будет измеряться камерой,
Некто Маск поставил камеру в бак своей ракеты, и тут был прямо ор Пятницкого, как это классно и здорово. Вы в нем не участвовали?
Ну вы же как всегда не помните контекст, а он был такой - во втором пуске F-1 возникли нерасчетные колебания и пришлось заглянуть в бак, поскольку колебаться кроме топлива особо то и нечему, поставили перегородки и теперь камеры не нужны.
Камеры ставили даже на Сатурн 1

https://www.youtube.com/watch?v=fL-Oi9m2beA

Кстати на 2-й минуте пошли такие помехи, что проку от той камеры никакого не стало.
https://www.youtube.com/watch?v=Qqp-Ape3u6o
Россия больше чем Плутон.

strat

70 процентов дистанции пройдено и наконец-то охладился до минус 199  ;D остался один градус до 200  :)

Gradient

Цитата: topgun от 07.01.2022 00:35:28имхо со временем установка данных девайсов станет стандартом, и не то что будет вызывать головняк у инженеров, а внезапно наоборот сделать девайс без камер будет сложнее ибо они станут частью архитектур (как в смартфонах) - такой мой прогноз  ::)
Камера-то у него есть, правда только фронтальная, зато огого какая. А вы предлагаете ставить камеру внутри смартфнов, чтобы она видос посылала в хуавеи и самсунги, ну иженерам же любопытно посмотреть, че там как унутре. Причем за деньги и через интернет хозяина телефона. Однако не только лишь все такой смарфон купят, вернее мало кто купит  ;D

С. Тушин(ский)

Цитата: Gradient от 07.01.2022 08:16:57
Цитата: topgun от 07.01.2022 00:35:28имхо со временем установка данных девайсов станет стандартом, и не то что будет вызывать головняк у инженеров, а внезапно наоборот сделать девайс без камер будет сложнее ибо они станут частью архитектур (как в смартфонах) - такой мой прогноз  ::)
Камера-то у него есть, правда только фронтальная, зато огого какая. А вы предлагаете ставить камеру внутри смартфнов, чтобы она видос посылала в хуавеи и самсунги, ну иженерам же любопытно посмотреть, че там как унутре. Причем за деньги и через интернет хозяина телефона. Однако не только лишь все такой смарфон купят, вернее мало кто купит  ;D
Камера - всего лишь оптический датчик, и по критерию "стоимость-эффективность" ее использование для контроля разворачивания экрана было признано неэффективным (как это уже несколько раз здесь разъяснено). А Вот если надо (и эффективно) - камеру и внутрь человека засунут. Я вот, например, видел себя изнутри (и даже в цвете) - впечатления те ещё... Зато резать (меня) не пришлось.

Yuri Ant

Мне кажется, что вместо камеры было бы практичнее сделать кубсат, который двигался рядом с телескопом и мог заглянуть в любое проблемное место. Его стоимость будет на порядок меньше системы телекамер.

PIN

Цитата: Yuri Ant от 07.01.2022 11:06:15Мне кажется, что вместо камеры было бы практичнее сделать кубсат
Конечно, можно. Чтобы JWST вообще никуда не улетел.

Yuri Ant

Цитата: PIN от 07.01.2022 11:25:58
Цитата: Yuri Ant от 07.01.2022 11:06:15Мне кажется, что вместо камеры было бы практичнее сделать кубсат
Конечно, можно. Чтобы JWST вообще никуда не улетел.
Кстати да. Для некоторых ученых лучше было бы, чтобы JWST не улетел, т.к. от того что он там увидит зависит подтверждение или опровержение разных теорий.

hlynin


strat

Начали основное зеркало развертывать, жаль трансляции нет

Старый

Цитата: strat от 07.01.2022 17:35:37Начали основное зеркало развертывать, жаль трансляции нет
Мы так и не увидим как он хлопает ушами?  ??? :-\ :'(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


strat


DYF

#655
Вы не можете просматривать это вложение.

https://blogs.nasa.gov/webb/2022/01/07/first-of-two-primary-mirror-wings-unfolds

nonconvex

Цитата: KBOB от 07.01.2022 06:46:38
Цитата: nonconvex от 07.01.2022 04:48:36
Цитата: KBOB от 07.01.2022 03:29:59уровень бензина в бензобаке никогда не будет измеряться камерой,
Некто Маск поставил камеру в бак своей ракеты, и тут был прямо ор Пятницкого, как это классно и здорово. Вы в нем не участвовали?
Ну вы же как всегда не помните контекст, а он был такой - во втором пуске F-1 возникли нерасчетные колебания и пришлось заглянуть в бак
Наверное другие, альтернативные, умеют считать.

ОАЯ

#657
Разве за экранами в области главного зеркала сейчас не выколи глаз? Ничего же не видно. Если подсвечивать для телекамер, то не нарушит ли это чувствительные цепи телескопа? Не словят ли зайчики, не нагреет осветитель что не надо, не будет ли бликов от линз камер после селфи?

тавот

Цитата: ОАЯ от 08.01.2022 08:36:05Разве за экранами в области главного зеркала сейчас не выколи глаз? Ничего же не видно. Если подсвечивать для телекамер, то не нарушит ли это чувствительные цепи телескопа? Не словят ли зайчики, не нагреет осветитель что не надо, не будет ли бликов от линз камер после селфи?
В принципе да.  Сейчас на обратной стороне телескопа ничего электрического включать не желательно. Температура пока держится -199 и падать не желает. А для инфракрасного сенсора нужно ЕМНИП -240, даже без учёта охлаждения гелием.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.

Плейшнер

Цитата: тавот от 08.01.2022 16:16:36Сейчас на обратной стороне телескопа ничего электрического включать не желательно. Температура пока держится -199 и падать не желает. А для инфракрасного сенсора нужно ЕМНИП -240, даже без учёта охлаждения гелием.
Пока работы по развертыванию не завершены, еще желательно. 

Писали про изменение углового положения телескопа и даже включение нагревателей с целью обеспечения 
теплового режима соответствующих механизмов развертывания.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!