Curiosity MSL (Mars Science Laboratory) - Atlas V 541 - Canaveral SLC-41 - 26.11.2011

Автор Marmot, 11.02.2004 20:13:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Непричастный

Цитата: KBOB от 27.10.2021 11:25:28
Цитата: Непричастный от 27.10.2021 10:02:29
Цитата: Nicky от 27.10.2021 09:59:03
Цитата: KBOB от 26.10.2021 18:30:03Обзор результатов по проекту MOXIE - получение кислорода из марсианской углекислого газа марсианской атмосферы. не смотря на то что  давление в марсианской атмосфере намного меньше чем в земной, парциальное давление углекислого газа тем не менее в 20 раз выше.
Не сомневаюсь, что яйцеголовые из NASA все тщательно посчитали и сравнили, но вот мне, как обывателю, совсем не ясно, почему в качестве источника кислорода приняли углекислоту, а не вода, при том, что разорвать одинарную связь H-O в молекуле воды требуется в два раза меньше энергии, чем для двойной связи C=O в молекуле углекислого газа.

Для первого полёта лучше притащить водород с собой, он легче чем вода. А воду роботами искать и потом добывать на месте, особенно для первой экспедиции, довольно рискованное занятие. Может многое "пойти не так"
Для первого полета проще и ЭФФЕКТИВНЕЕ притащить метан, а кислород синтезировать в MOXIE.
И сейчас вы же с цифрами в руках нам всем это докажите? Так? Вы же мужчина серьезный, не мир-дверь-мяч какой-нибудь?  ;D ;D ;D
Сейчас даже работу Зубрина нам разобъете в пух и прах, в которой он доказывает, что производство метана, а, еще лучше, этана, на Марсе есть самое оптимальное решение.  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

KBOB

Цитата: Непричастный от 27.10.2021 14:50:37
Цитата: KBOB от 27.10.2021 11:25:28
Цитата: Непричастный от 27.10.2021 10:02:29
Цитата: Nicky от 27.10.2021 09:59:03
Цитата: KBOB от 26.10.2021 18:30:03Обзор результатов по проекту MOXIE - получение кислорода из марсианской углекислого газа марсианской атмосферы. не смотря на то что  давление в марсианской атмосфере намного меньше чем в земной, парциальное давление углекислого газа тем не менее в 20 раз выше.
Не сомневаюсь, что яйцеголовые из NASA все тщательно посчитали и сравнили, но вот мне, как обывателю, совсем не ясно, почему в качестве источника кислорода приняли углекислоту, а не вода, при том, что разорвать одинарную связь H-O в молекуле воды требуется в два раза меньше энергии, чем для двойной связи C=O в молекуле углекислого газа.

Для первого полёта лучше притащить водород с собой, он легче чем вода. А воду роботами искать и потом добывать на месте, особенно для первой экспедиции, довольно рискованное занятие. Может многое "пойти не так"
Для первого полета проще и ЭФФЕКТИВНЕЕ притащить метан, а кислород синтезировать в MOXIE.
И сейчас вы же с цифрами в руках нам всем это докажите? Так? Вы же мужчина серьезный, не мир-дверь-мяч какой-нибудь?  ;D ;D ;D
Сейчас даже работу Зубрина нам разобъете в пух и прах, в которой он доказывает, что производство метана, а, еще лучше, этана, на Марсе есть самое оптимальное решение.  ;D ;D ;D
Зубрин не произвел на Марсе ни одного грамма метана, так что пусть он сам сначала докажет что может производить метан на Марсе. Пока я вижу, что только MOXIE может производить на Марсе кислород.  :-\
Россия больше чем Плутон.

Непричастный

#5382
Цитата: KBOB от 27.10.2021 18:18:24Зубрин не произвел на Марсе ни одного грамма метана, так что пусть он сам сначала докажет что может производить метан на Марсе. Пока я вижу, что только MOXIE может производить на Марсе кислород.  :-\
Ну то есть доказательств не будет и цифр мы не увидем? Понятно. Я так и думал. "Именно это я и полагал" (с)  ;D ;D ;D

За то, блин, реактор ему не такой подали.   ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

KBOB

#5383
Цитата: Непричастный от 28.10.2021 00:51:28
Цитата: KBOB от 27.10.2021 18:18:24Зубрин не произвел на Марсе ни одного грамма метана, так что пусть он сам сначала докажет что может производить метан на Марсе. Пока я вижу, что только MOXIE может производить на Марсе кислород.  :-\
Ну то есть доказательств не будет и цифр мы не увидем? Понятно. Я так и думал. "Именно это я и полагал" (с)  ;D ;D ;D

За то, блин, реактор ему не такой подали.  ;D ;D ;D
Есть реальная цифра 0 - столько метана произведено на Марсе по реакции Сабатье из водорода полученного электролизом воды.
И никто в НАСА не планирует производить метан на Марсе в ближайших марсианских миссиях. А кислород в MOXIE производят уже.
Если у вас хватит интилекта объяснить эту ситуацию, то вы поймете какой процесс эффективнее в реализации, а не в сказках дядюшки Роберта.

А еще можете погуглить как собираются возвращать на землю те образцы, которые сейчас собирает Perseverance - без всякого метана. Кстати я ошибся темой MOXIE на Perseverance стоит!
Россия больше чем Плутон.

Непричастный

Цитата: KBOB от 28.10.2021 06:21:48Если у вас хватит интилекта объяснить эту ситуацию, то вы поймете какой процесс эффективнее в реализации, а не в сказках дядюшки Роберта.
Мистер мир-дверь-мяч, интЕлЛект пришется через е и с двумя буквами Л. Кроме того, на "сказки дядюшки Роберта" вы сами ссылались, с барского плеча, приводя мне тут ссылки на убогий русский перевод его книги "The case of Mars". И потом, если никто еще НА МАРСЕ такого эксперимента не провёл, то это не означает, что "эффективнее привести метан и сделать кислород на Марсе". Физика что на Марсе, что на Земле одинаковая, а на Земле даже тот же самый "дядюшка Роберт" проводил подобные эксперименты,(с электролизёрами и реакторами) которые и описал в книге, на которую вы ссылались по широте своей души (и в статье, на каторую указывал я) ;D Вы, кстати, сами-то эту книгу читали?  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

KBOB

Цитата: Непричастный от 28.10.2021 07:59:28
Цитата: KBOB от 28.10.2021 06:21:48Если у вас хватит интилекта объяснить эту ситуацию, то вы поймете какой процесс эффективнее в реализации, а не в сказках дядюшки Роберта.
Мистер мир-дверь-мяч, интЕлЛект пришется через е и с двумя буквами Л. Кроме того, на "сказки дядюшки Роберта" вы сами ссылались, с барского плеча, приводя мне тут ссылки на убогий русский перевод его книги "The case of Mars". И потом, если никто еще НА МАРСЕ такого эксперимента не провёл, то это не означает, что "эффективнее привести метан и сделать кислород на Марсе". Физика что на Марсе, что на Земле одинаковая, а на Земле даже тот же самый "дядюшка Роберт" проводил подобные эксперименты,(с электролизёрами и реакторами) которые и описал в книге, на которую вы ссылались по широте своей души (и в статье, на каторую указывал я) ;D Вы, кстати, сами-то эту книгу читали?  ;D ;D ;D
Вот пусть дядюшка Роберт и продолжает свои эксперименты в земном подвале, где на стенке есть электрическая розетка, а вода льется из водопроводного крана. На Марсе всего этого нет, но физика таже.  ;D
Россия больше чем Плутон.

Непричастный

Цитата: KBOB от 28.10.2021 08:11:24
Цитата: Непричастный от 28.10.2021 07:59:28
Цитата: KBOB от 28.10.2021 06:21:48Если у вас хватит интилекта объяснить эту ситуацию, то вы поймете какой процесс эффективнее в реализации, а не в сказках дядюшки Роберта.
Мистер мир-дверь-мяч, интЕлЛект пришется через е и с двумя буквами Л. Кроме того, на "сказки дядюшки Роберта" вы сами ссылались, с барского плеча, приводя мне тут ссылки на убогий русский перевод его книги "The case of Mars". И потом, если никто еще НА МАРСЕ такого эксперимента не провёл, то это не означает, что "эффективнее привести метан и сделать кислород на Марсе". Физика что на Марсе, что на Земле одинаковая, а на Земле даже тот же самый "дядюшка Роберт" проводил подобные эксперименты,(с электролизёрами и реакторами) которые и описал в книге, на которую вы ссылались по широте своей души (и в статье, на каторую указывал я) ;D Вы, кстати, сами-то эту книгу читали?  ;D ;D ;D
Вот пусть дядюшка Роберт и продолжает свои эксперименты в земном подвале, где на стенке есть электрическая розетка, а вода льется из водопроводного крана. На Марсе всего этого нет, но физика таже.  ;D
Значит не читали  ;D ;D ;D даже русскую убогую копию. А каков был апломб! В какаие позы вставал. "И где здесь реактор!"  ;D ;D ;D ;D А на деле оказался обычный безграмотный мир-дверь-мяч, который учит других жить и что им делать...  ;D ;D ;D
Удивительно, как люди, своими руками закапывают свою репутацию. Причем публично. Поздравляю, ваш сеанс вуайеризма (знаете такое слово? ;D ) удался.  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

KBOB

#5387
Цитата: Непричастный от 28.10.2021 08:17:48
Цитата: KBOB от 28.10.2021 08:11:24
Цитата: Непричастный от 28.10.2021 07:59:28
Цитата: KBOB от 28.10.2021 06:21:48Если у вас хватит интилекта объяснить эту ситуацию, то вы поймете какой процесс эффективнее в реализации, а не в сказках дядюшки Роберта.
Мистер мир-дверь-мяч, интЕлЛект пришется через е и с двумя буквами Л. Кроме того, на "сказки дядюшки Роберта" вы сами ссылались, с барского плеча, приводя мне тут ссылки на убогий русский перевод его книги "The case of Mars". И потом, если никто еще НА МАРСЕ такого эксперимента не провёл, то это не означает, что "эффективнее привести метан и сделать кислород на Марсе". Физика что на Марсе, что на Земле одинаковая, а на Земле даже тот же самый "дядюшка Роберт" проводил подобные эксперименты,(с электролизёрами и реакторами) которые и описал в книге, на которую вы ссылались по широте своей души (и в статье, на каторую указывал я) ;D Вы, кстати, сами-то эту книгу читали?  ;D ;D ;D
Вот пусть дядюшка Роберт и продолжает свои эксперименты в земном подвале, где на стенке есть электрическая розетка, а вода льется из водопроводного крана. На Марсе всего этого нет, но физика таже.  ;D
Значит не читали  ;D ;D ;D даже русскую убогую копию. А каков был апломб! В какаие позы вставал. "И где здесь реактор!"  ;D ;D ;D ;D А на деле оказался обычный безграмотный мир-дверь-мяч, который учит других жить и что им делать...  ;D ;D ;D
Удивительно, как люди, своими руками закапывают свою репутацию. Причем публично. Поздравляю, ваш сеанс вуайеризма (знаете такое слово? ;D ) удался.  ;D ;D ;D
Да вы сами не читали эту статью, потому что у вас электролизер входит в реактор Сабатье - выдуманная вами фраза, отсутствующая в статье, что было доказано несколькими постами выше. Как прочитаете эту статью и другие статьи по теме пишите - проверим ваши знания, из чего состоит реактор Сабатье и где там электролизер.

И да я понял, если такой человек как вы не умеет в логику и не умеет читать научные статьи, то для него единственным критерием остается репутация "дядюшки Зубрина" которого он не читал но уважает!
Россия больше чем Плутон.

Непричастный

Цитата: KBOB от 28.10.2021 09:23:26
Цитата: Непричастный от 28.10.2021 08:17:48
Цитата: KBOB от 28.10.2021 08:11:24
Цитата: Непричастный от 28.10.2021 07:59:28
Цитата: KBOB от 28.10.2021 06:21:48Если у вас хватит интилекта объяснить эту ситуацию, то вы поймете какой процесс эффективнее в реализации, а не в сказках дядюшки Роберта.
Мистер мир-дверь-мяч, интЕлЛект пришется через е и с двумя буквами Л. Кроме того, на "сказки дядюшки Роберта" вы сами ссылались, с барского плеча, приводя мне тут ссылки на убогий русский перевод его книги "The case of Mars". И потом, если никто еще НА МАРСЕ такого эксперимента не провёл, то это не означает, что "эффективнее привести метан и сделать кислород на Марсе". Физика что на Марсе, что на Земле одинаковая, а на Земле даже тот же самый "дядюшка Роберт" проводил подобные эксперименты,(с электролизёрами и реакторами) которые и описал в книге, на которую вы ссылались по широте своей души (и в статье, на каторую указывал я) ;D Вы, кстати, сами-то эту книгу читали?  ;D ;D ;D
Вот пусть дядюшка Роберт и продолжает свои эксперименты в земном подвале, где на стенке есть электрическая розетка, а вода льется из водопроводного крана. На Марсе всего этого нет, но физика таже.  ;D
Значит не читали  ;D ;D ;D даже русскую убогую копию. А каков был апломб! В какаие позы вставал. "И где здесь реактор!"  ;D ;D ;D ;D А на деле оказался обычный безграмотный мир-дверь-мяч, который учит других жить и что им делать...  ;D ;D ;D
Удивительно, как люди, своими руками закапывают свою репутацию. Причем публично. Поздравляю, ваш сеанс вуайеризма (знаете такое слово? ;D ) удался.  ;D ;D ;D
Да вы сами не читали эту статью, потому что у вас электролизер входит в реактор Сабатье - выдуманная вами фраза, отсутствующая в статье, что было доказано несколькими постами выше. Как прочитаете эту статью и другие статьи по теме пишите - проверим ваши знания, из чего состоит реактор Сабатье и где там электролизер.

И да я понял, если такой человек как вы не умеет в логику и не умеет читать научные статьи, то для него единственным критерием остается репутация "дядюшки Зубрина" которого он не читал но уважает!
;D ;D ;D
 
Ой вот не надо меня проверять.  ;D ;D ;D Только не вам. Статью я читал и очень внимательно. Нашел для себя интересные моменты. Например, что этилен в этом случае будет даже лучшим выбором чем метан, как топливо. Но уж перед кем - перед кем, но точно уж не перед вами мне тут что-то рассказывать, мистер мир-дверь-мяч.  ;D ;D ;D
Не боги горшки наполняют...

andr59

Цитата: KBOB от 28.10.2021 06:21:48А еще можете погуглить как собираются возвращать на землю те образцы, которые сейчас собирает Perseverance - без всякого метана. Кстати я ошибся темой MOXIE на Perseverance стоит!
Да, не совсем та тема. :)

Образцы собранные ровером Perseverance  собираются поднимать с Марса на орбиту с помощью двухступенчатой твердотопливной ракеты ( two-stage, solid-fueled Mars Ascent Vehicle (MAV), контракт на разработку двигателей которой передан компании Northrop Grumman, разработка самой ракеты - центру им. Маршалла.


ЦитироватьИсходя из предварительных конструктивных ограничений, аппарат для отлета с Марса может быть не выше 9,2 футов (2,8 метра) и не шире 1,9 фута (57 сантиметров). Его общая взлетная масса не должна превышать 881 фунт (400 килограммов).

Марсианская гравитация составляет всего 38 процентов от земной, что означает, что ракета, предназначенная для вывода полезной нагрузки на орбиту, может быть намного меньше на Марсе. И MAV должен всего лишь доставить от 30 до 35 фунтов (от 14 до 16 килограммов) полезной нагрузки на орбиту вокруг Марса.



Цитата: undefinedПосле первоначального изучения конструкции одноступенчатой гибридной двигательной ракеты инженеры Центра космических полетов Маршалла НАСА в Хантсвилле, штат Алабама, определили, что двухступенчатая твердотопливная ракета является лучшим выбором для  отлета с Марса.

Цитата: undefinedNorthrop Grumman поставляет твердотопливные ракетные двигатели для военных ракет и спутниковых пусковых установок, которые иногда хранятся десятилетиями перед использованием. Ступени MAV будут запускаться с предварительной загрузкой твердым топливом.

Компания Thiokol Propulsion, которая в настоящее время является частью Northrop Grumman после ряда корпоративных приобретений, разработала твердотопливный ракетный двигатель для космического корабля НАСА "Магеллан", который успешно запустился после более чем 15 месяцев в космосе, чтобы вывести зонд на орбиту вокруг Венеры в 1990 году.

https://spaceflightnow.com/2021/03/29/northrop-grumman-to-supply-solid-rocket-motors-for-first-mars-ascent-vehicle/

Не ругайтесь!

Юрий Темников

Лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.Видео программы «Mars Direct » — 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Salo

https://nauka.tass.ru/nauka/12820867

Цитировать1 ноя, 19:00
Curiosity опять нашел органику на Марсе
Ученые надеются, что благодаря этому смогут найти следы жизни на Красной планете
Марсоход Curiosity на Марсе NASA/JPL-Caltech via APМарсоход Curiosity на Марсе
© NASA/JPL-Caltech via AP

ТАСС, 1 ноября. По результатам изучения образцов грунта из так называемых дюн Багнольда, которое провел марсоход Curiosity, ученые сделали вывод о существовании на поверхности Марса крупных запасов органики. Это уже второе предполагаемое "месторождение" органики на Красной планете. Описание исследования опубликовал научный журнал Nature Astronomy.
"Аминокислот в этих образцах грунта мы не обнаружили, однако там есть производные бензола и аммиака, фенолы, фосфорная кислота и высокомолекулярные соединения. Происхождение этих веществ мы пока не установили", – пишут исследователи.
Первую органику на Марсе Curiosity нашел примерно три года назад в центральной части кратера Гейл. Химическая лаборатория ровера обнаружила в образцах местных пород следы производных бензола, а также соединения серы и множество простых и ароматических углеводородов.
В ходе нового анализа ученые из команды Curiosity под руководством Пола Махаффи обнаружили еще одно крупное "месторождение" органики на Марсе. На этот раз образцы были из другой области Марса – так называемых дюн Багнольда.
Эта область кратера Гейл заинтересовала ученых тем, что здесь ровер обнаружил залежи пород, сформировавшихся в горячих источниках. В них некогда могла существовать жизнь. Поэтому Curiosity останавливался на разных участках дюн Багнольда, собрал образцы почвы и пород и поместил их в специальное хранилище лаборатории SAM для дальнейшего изучения.
Ранее в ходе анализа марсианские породы нагревали до большой температуры, в результате чего из них выделялись различные газы, которые исследовались при помощи хроматографа. Благодаря этому ученые могли обнаруживать в образцах относительно простые органические соединения, но выделить сложные вещества, которые разлагаются при нагреве, было невозможно.
Для решения этой проблемы на марсоходе установили приборы для проведения опытов по так называемой "мокрой химии". В этом случае размельченные образцы пород промывают специальным веществом, которое растворяет сложную органику и позволяет определить ее существование при помощи хроматографа. На марсоходе установлено ограниченное число емкостей с этим веществом, поэтому для опытов по "мокрой химии" образцы выбирают очень тщательно.
В случае с образцами из дюн Багнольда выбор Махаффи и его коллег был полностью оправдан. Приборы марсохода обнаружили в них соединения бензола, различные амины, фенолы, фосфорную кислоту, а также два десятка сложных органических молекул. Их точный состав пока остается загадкой из-за ограниченных возможностей лаборатории на Curiosity.
Обнаружение сложной органики сразу в двух разных участках кратера Гейл – это важное свидетельство того, что предыдущая находка Curiosity не была случайностью или ошибкой. Махаффи и его коллеги надеются, что благодаря дальнейшим опытам планетологи смогут найти следы аминокислот и других веществ, из которых могла возникнуть марсианская жизнь.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

KBOB

#5392
Цитата: Salo от 01.11.2021 23:06:22Ранее в ходе анализа марсианские породы нагревали до большой температуры, в результате чего из них выделялись различные газы, которые исследовались при помощи хроматографа. Благодаря этому ученые могли обнаруживать в образцах относительно простые органические соединения, но выделить сложные вещества, которые разлагаются при нагреве, было невозможно.
Для решения этой проблемы на марсоходе установили приборы для проведения опытов по так называемой "мокрой химии". В этом случае размельченные образцы пород промывают специальным веществом, которое растворяет сложную органику и позволяет определить ее существование при помощи хроматографа. На марсоходе установлено ограниченное число емкостей с этим веществом, поэтому для опытов по "мокрой химии" образцы выбирают очень тщательно.
"Растворяет"...блет! Специальное вещество это MTBSTFA оно взаимодействует с полярными группами в молекулах нелетучих веществ (фенольными, карбоксильными) превращая их в неполярные и делая эти вещества более летучими, что позволяет далее проводить газовую хроматографию.

Во всяком случае удобрение для марсианской теплицы нашли!
Россия больше чем Плутон.

DiZed

а там точно газовый хроматограф? не экстракция и вэжх?
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

KBOB

Цитата: DiZed от 03.11.2021 11:09:08а там точно газовый хроматограф? не экстракция и вэжх?
не знаю, но думаю, что газовый хроматограф - масс-пектрограф, это оптимальная комбинация

так и есть - https://mars.nasa.gov/msl/mission-updates/8513/sols-2536-2537-sam-wet-chemistry-experiment/

Цитата: undefinedSearching for organic molecules in rocks on Mars is no easy task. Curiosity's Sample Analysis at Mars (SAM) instrument is designed to analyze the chemical composition of gases, which it creates by slowly heating rock samples in an oven. The volatile gases that are driven off the heated rock sample get sent to SAM's gas chromatograph and mass spectrometer (GCMS), which can identify the different gaseous compounds. However, organic molecules are tough to detect with this technique, because instead of transforming straight into gases when heated, they can decompose into simpler molecules.

But if organic molecules are "derivatized" before they're heated – meaning that they react with other chemicals first in order to become more volatile – then the compounds are more likely to enter the GCMS without breaking down, and SAM has a better chance of detecting them. This derivatization process uses solvents of chemicals, so we call it a "wet chemistry" experiment. Curiosity only has nine cups containing these solvents, so we are careful to save our wet chemistry experiments for only the most interesting rock samples.
Россия больше чем Плутон.

sol

А про Кьюриосити все забыли... :-\
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

cross-track

Цитата: sol от 24.11.2021 10:56:47А про Кьюриосити все забыли... :-\
как про старую жену в гареме ;D
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

andr59

Цитата: sol от 24.11.2021 10:56:47А про Кьюриосити все забыли...
Воистинну, а Curiosity между тем прислал снимок с горы Шарп и записку:
Цитата: undefinedCuriosity Rover
@MarsCuriosity
Greetings from high up on Mars' Mount Sharp! My team combined two black-and-white images from different times of the day and added colors to make this artistic landscape. There's beauty all around us if we let ourselves be inspired.

Yours Truly, Curiosity
https://twitter.com/MarsCuriosity/status/1463202315641393155

Цитата: undefinedПриветствую вас с высоты горы Шарп на Марсе! Моя команда объединила два черно-белых снимка, сделанных в разное время суток, и добавила цвета, чтобы получился этот художественный пейзаж. Красота окружает нас повсюду, если мы позволим себе вдохновиться.

Искренне ваш, Curiosity


Более подробно:
MARS
NASA's Curiosity Rover Sends a Picture Postcard From Mars
Nov 23, 2021
https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-curiosity-rover-sends-a-picture-postcard-from-mars

andr59

Curiosity прислал.

Цитата: undefinedCuriosity Rover
@MarsCuriosity
·
5 янв.
New year, new view. I made it to a mapping quadrant called Roraima. It's named after the northern-most state of Brazil and Mount Roraima. The terrain in the Roraima region on Earth is similar to this area on Mars – flat-topped hills and some steep slopes.

https://twitter.com/MarsCuriosity/status/1478492137981300736

Цитата: undefinedНовый год, новый взгляд. Я добрался до картографического квадранта под названием Рорайма. Он назван в честь самого северного штата Бразилии и горы Рорайма. Местность в районе Рораймы на Земле похожа на эту область на Марсе – холмы с плоскими вершинами и некоторые крутые склоны
Более подробно:
MISSION UPDATES | January 3, 2022
Sols 3347-3348: Bem Vindo a Roraima!
Written by Ashley Stroupe, Mission Operations Engineer at NASA's Jet Propulsion Laboratory
https://mars.nasa.gov/msl/mission-updates/9106/sols-3347-3348-bem-vindo-a-roraima/

andr59

#5399
Возвращаемся в кратер Гейла, где с 2012 года работает марсоход Curiosity.

Цитата: undefinedNASA JPL
@NASAJPL
"Curious. Very Curious."
Several samples taken by
@MarsCuriosity
 have unusual carbon signals. Although on Earth the type of carbon is associated with biological processes, scientists offer several explanations for what they've detected on the Red Planet.


На этом изображении показана скважина Хайфилда, проделанная марсоходом НАСА Mars Curiosity, когда он собирал образец на "хребте Веры Рубин" в кратере Гейла. Кредит: НАСА/JPL-Калтех/MSSS
https://twitter.com/NASAJPL/status/1483491366453710851

Цитата: undefined"Любопытно. Очень Любопытно."
Несколько образцов, взятых
@MarsCuriosity имеют необычные углеродные сигналы. Хотя на Земле тип углерода связан с биологическими процессами, ученые предлагают несколько объяснений тому, что они обнаружили на Красной планете.

Более подробно в статье:
NASA's Curiosity Rover Measures Intriguing Carbon Signature on Mars
Jan. 18, 2022

Марсоход НАСА Curiosity измеряет интригующую углеродную сигнатуру на Марсе
https://www.jpl.nasa.gov/news/nasas-curiosity-rover-measures-intriguing-carbon-signature-on-mars