"Восход-2" в свете новых данных

Автор Дмитрий В., 18.03.2020 16:49:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mechanick

#240
Спасибо огромное!
Да, на док. фотках этот кабель тоже просматривается.
Честно говоря мня интернет подсказками не балует - не нашел, что это именно они (антенны). Да, упоминаются некие антенны радиоконтроля 4 шт, но везде только в текстах. Какие-то они странные, маленькие, ещё и закрытые кожухами... но ладно, буду теперь думать, что это антенны ))
А интернет случайно не подсказывает, что это за странный агрегат на ПО?
Вы не можете просматривать это вложение.
Весь такой загадочный, с какими-то крышечками, щёлочками, дверцами таинственно приоткрытыми и кучей электропроводки... ?

Бертикъ

Цитата: Mechanick от 24.12.2021 22:16:05Спасибо огромное!
Да, на док. фотках этот кабель тоже просматривается.
Честно говоря мня интернет подсказками не балует - не нашел, что это именно они (антенны). Да, упоминаются некие антенны радиоконтроля 4 шт, но везде только в текстах. Какие-то они странные, маленькие, ещё и закрытые кожухами... но ладно, буду теперь думать, что это антенны ))
А интернет случайно не подсказывает, что это за странный агрегат на ПО?
Вы не можете просматривать это вложение.
Весь такой загадочный, с какими-то крышечками, щёлочками, дверцами таинственно приоткрытыми и кучей электропроводки... ?
Как я понимаю, бОльшая часть этого хозяйства относится к разворачиваемым ленточным антеннам связи с Землёй.
А вот левее две небольшие коробочки - клапаны азотной системы ориентации. Сами сопла расположены перед ними (еле видны) - короткие трубочки с раструбом на конце. Одна смотрит радиально, другая - тангенциально.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

#242
Цитата: Бертикъ от 24.12.2021 23:34:13
Цитата: Mechanick от 24.12.2021 22:16:05Спасибо огромное!
Да, на док. фотках этот кабель тоже просматривается.
Честно говоря мня интернет подсказками не балует - не нашел, что это именно они (антенны). Да, упоминаются некие антенны радиоконтроля 4 шт, но везде только в текстах. Какие-то они странные, маленькие, ещё и закрытые кожухами... но ладно, буду теперь думать, что это антенны ))
А интернет случайно не подсказывает, что это за странный агрегат на ПО?
Вы не можете просматривать это вложение.
Весь такой загадочный, с какими-то крышечками, щёлочками, дверцами таинственно приоткрытыми и кучей электропроводки... ?
Как я понимаю, бОльшая часть этого хозяйства относится к разворачиваемым ленточным антеннам связи с Землёй.
А вот левее две небольшие коробочки - клапаны азотной системы ориентации. Сами сопла расположены перед ними (еле видны) - короткие трубочки с раструбом на конце. Одна смотрит радиально, другая - тангенциально.
Что-то сомнения у меня, что эта штука относится к антеннам. Антенный блок несколько дальше (кстати за ещё одной загадочной платформой) показан красной стрелкой. 
А с соплами я вроде разобрался. По рысканью и тангажу - зелёные стрелки, по крену - синие (все блоки расположены по ПО попарно-диаметрально)
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
И собственно почти вся эта "машинерия" на внешней стороне ПО относится к этим "моторчикам", кроме датчика солнца, ленточных антенн "Заря", антенн "Рубин" (которые обсуждали выше), герморазъёмов и ещё этих двух странных агрегатов.

Mechanick

#243
Кстати, этот "шарик" на штырьке под нашим "загадочным прибором" - я так понимаю это термодатчик?
Вы не можете просматривать это вложение.
Нечто похожее я видел на Союзах, тоже на нижнем срезе агрегатного отсека. Они там откидываются на пружинках в стороны сразу при отделении ступени. Здесь тоже должно быть так? И в полёте они должны торчать в стороны? Везде их рисуют поднятыми... разве это правильно??

Бертикъ

Да, по поводу ленточных антенн согласен - они там дальше.
А вот по поводу правой зеленой стрелки - нет. Это вроде по схемам "отрывной штепсельный разъем, с помощью которого коммутируются электрические цепи КА и ракеты-носителя" (т.е. с блоком Е).
И в свете этого "загадочный прибор" может быть закрытыми разъемами для подключения наземки.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

#245
Цитата: Бертикъ от 25.12.2021 02:21:43Да, по поводу ленточных антенн согласен - они там дальше.
А вот по поводу правой зеленой стрелки - нет. Это вроде по схемам "отрывной штепсельный разъем, с помощью которого коммутируются электрические цепи КА и ракеты-носителя" (т.е. с блоком Е).
И в свете этого "загадочный прибор" может быть закрытыми разъемами для подключения наземки.
да, там платформа с какими-то коробками и ШРами а между ними примостился "моторчик", а выше-сзади - его редуктор
Вы не можете просматривать это вложение.
Платформа эта диаметрально противоположна платформе с солнечным датчиком, на котором такой-же "моторчик", но "коробок" там нет.
Вы не можете просматривать это вложение.
Так что насчёт подключения наземки это идея! Надо внимательно посмотреть на ступень в этом месте.
Спасибо за участие!

ОАЯ

Еще вопрос: я немного запутался - какая кинокамера у Леонова не работала? Ручная?
Второй вопрос - телевизионных было две - как бы стереоскопическая съемка?
Три раза прочитал https://www.kik-sssr.ru/OKB_MEI_kosmovidenie.htm
и посмотрел в конце фильм синхронные изображения с кино и теле камер.

Бертикъ

Цитата: ОАЯ от 25.12.2021 18:56:05Еще вопрос: я немного запутался - какая кинокамера у Леонова не работала? Ручная?
Второй вопрос - телевизионных было две - как бы стереоскопическая съемка?
Три раза прочитал https://www.kik-sssr.ru/OKB_MEI_kosmovidenie.htm
и посмотрел в конце фильм синхронные изображения с кино и теле камер.
1. То, что Леонов не смог включить миниатюрную кинокамеру, укрепленную на скафандре, - известный факт.
2. Верхняя кинокамера в ШК через некоторое время зажевала пленку. Сам впервые узнал.
3. Телекамер на верхней ТДУ было две, но они были расположены весьма близко и качество было настолько плохое, что о стерео, ИМХО, даже не думали. Простое дублирование.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

ОАЯ

Спасибо! 
По синхронному фильму создается впечатление, что кинокамера работала до момента ее снятия (или почти до момента). Т.е. если и было замятие пленки, то это не сильно отразилось на итоге ее работы.

Снятие камеры проходило вместе с термобоксом. То теперь понятно мне, почему был разговор о том, что трудно открутить разъем питания и ДУ. Проще было ударом тяжелого предмета оторвать. Я то думал, что Леонов извлекал кассету с пленкой из киноаппарата.

Бокс был большой, я думаю, потому, что планировали  новую или теле или кинокамеру более длинную. Но НИИ телевидения завалил планы и пришлось ставить то, что было (этим и спасли все шоу).

Бертикъ

Цитата: ОАЯ от 25.12.2021 21:02:29Спасибо!
По синхронному фильму создается впечатление, что кинокамера работала до момента ее снятия (или почти до момента). Т.е. если и было замятие пленки, то это не сильно отразилось на итоге ее работы.

Снятие камеры проходило вместе с термобоксом. То теперь понятно мне, почему был разговор о том, что трудно открутить разъем питания и ДУ. Проще было ударом тяжелого предмета оторвать. Я то думал, что Леонов извлекал кассету с пленкой из киноаппарата.

Бокс был большой, я думаю, потому, что планировали  новую или теле или кинокамеру более длинную. Но НИИ телевидения завалил планы и пришлось ставить то, что было (этим и спасли все шоу).
Не-е-е... проблемы с пленкой были не в той кинокамере, которая была укреплена снаружи ШК и которую снял Леонов, а в одной из двух, которые производили съемку внутри ШК.
А вариант со срывом разработки собственной кинокамеры и использовании того, что смогли найти подходящего, тоже имеет право на существование.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

#250
Цитата: ОАЯ от 25.12.2021 21:02:29Спасибо!
По синхронному фильму создается впечатление, что кинокамера работала до момента ее снятия (или почти до момента). Т.е. если и было замятие пленки, то это не сильно отразилось на итоге ее работы.

Снятие камеры проходило вместе с термобоксом. То теперь понятно мне, почему был разговор о том, что трудно открутить разъем питания и ДУ. Проще было ударом тяжелого предмета оторвать. Я то думал, что Леонов извлекал кассету с пленкой из киноаппарата.

Бокс был большой, я думаю, потому, что планировали  новую или теле или кинокамеру более длинную. Но НИИ телевидения завалил планы и пришлось ставить то, что было (этим и спасли все шоу).
внесу для Вас немного ясности. Всего выход в космос должны были снимать 2 телекамеры, 3 кинокамеры и один микрофотоаппарат.
- телекамеры Топаз стояли на РТДУ и отработали штатно.
- 2 кинокамеры С-08 стояли внутри шлюза в разных концах. Нижняя отработала штатно до конца (есть кадры выхода в космос и возвращения), верхняя вскоре зажевала плёнку (есть только кадры входа в шлюз). Обе были сняты и забраны с собой.
- кинокамера С-97 стояла снаружи на штанге в контейнере и отработал штатно. Никакой разъём откручивать было не нужно и уж тем более доставать кассету. Контейнер держался на двух точках - штепсель в тыльной стенке контейнера и замок с ручкой в передней стенке контейнера и просто выдёргивался "на себя" и забирался с собой.
- фотоаппарат Аякс стоял на скафандре и не отработал, т.к. во время выхода оторвался привод.

Mechanick

#251
Цитата: Бертикъ от 25.12.2021 02:21:43Да, по поводу ленточных антенн согласен - они там дальше.
А вот по поводу правой зеленой стрелки - нет. Это вроде по схемам "отрывной штепсельный разъем, с помощью которого коммутируются электрические цепи КА и ракеты-носителя" (т.е. с блоком Е).
И в свете этого "загадочный прибор" может быть закрытыми разъемами для подключения наземки.
посмотрел повнимательнее на блок Е. На нём просматриваются какие-то кронштейны под платформу с солнечным датчиком (желтые стрелки)
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
и похожие кронштейны, но с разъёмами и проводкой (синие стрелки).
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Так что похоже один из наших "загадочных приборов" это тот самый "отрывной штепсельный разъем" для связи КА с РН и этот вопрос можно закрывать.


Из "загадочных" остаётся только этот агрегат
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.
кстати они немного различаются, на восходе2 - верхние "дверцы" квадратные
Вы не можете просматривать это вложение.
и есть машины даже с тремя дверцами
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
и похоже такой (с тремя дверцами) стоял на "гагаринском" Востоке, по крайней мере на архивных схемах рисовали его
Вы не можете просматривать это вложение.

Бертикъ

Попалась незнакомая фотография. Хочу поделиться.
"Макет" Алексея Архиповича загружается в спускаемый аппарат.

Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

В процессе различных поисков возникла у меня непонятка с трехместным "Восходом" 3КВ.
На сайте РК выложен бортжурнал командира корабля, в котором есть такая страница:
Вы не можете просматривать это вложение.
Т.е. после приземления космонавты эвакуируются из шарика либо через отстреленный ими люк №1 (это тот, который просто с иллюминатором), либо через люк-лаз. Под люком-лазом здесь подразумевается тот люк-лаз, через который на следующем "Восходе-2" Леонов переходил из шарика в ШК. Этот люк-лаз сделан в люке №3 и в центре него находится "Взор". На фотографиях "Восхода-2" они хорошо видны:
Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.
А вот если посмотреть на фото "Космоса-47" (это ЛКИ трехместного "Восхода"), то люка-лаза вокруг "Взора" не видно:
Вы не можете просматривать это вложение.
Т.е. получается, что либо корабль для ЛКИ не полностью соответствовал штатному (что очень вряд ли), либо бортжурнал был подготовлен некорректно (во что тоже верится с трудом). Или я на последнем фото не вижу существующего люка-лаза?
Так где же здесь собака то порылась?
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Ну, с Космосом-47 ясно. Основным из была задача совершения мягкой посадки с помощью ДМП. Здесь сложный Взоровский люк, это лишняя сущность. Поставили люк от Востока. А вот зачем такой люк поставили на трехместном Восходе - не совсем понятно. Возможно боялись, что в случае несрабатывания ДМП, космонавты могут получить ранения, что осложнит покидание корабля через люк №1.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Бертикъ

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 10.04.2023 22:16:01Здесь сложный Взоровский люк, это лишняя сущность. Поставили люк от Востока.
Нет, это не востоковский люк. Абсолютно точно. У Востока Взор был ниже центра, а здесь - выше. И никаких наплывов рядом с иллюминаторами у Востоков не было. Так что и люк и Взор у К-47 - восходовские.
Вообще-то у К-47 рядом с иллюминатором Взора виден некий округлый стык, который может быть люком-лазом. Но тогда получается, что этот люк у В-1 отличается от люка В-2 и расположением и, похоже, даже размером.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

За не востоковский люк спасибо. Оно конечно сам вижу. Неудачно сформулировал в том смысле, что люк, как у востоковского, без лаза. И Взор выше, потому, что кресла пришлось поднять из-за их установки на амортизаторы, и тогда востоковский Взор оказался бы под креслами. Восход проектировался очень быстро, практически с листа. Возможно, что к моменту полета Космоса люк с лазом еще не изготовили. Боюсь, что на этот вопрос мог бы ответить сейчас только Феоктистов. Вряд ли найдутся документы с внятным ответом. Эх...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Liss

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 11.04.2023 01:19:39За не востоковский люк спасибо. Оно конечно сам вижу. Неудачно сформулировал в том смысле, что люк, как у востоковского, без лаза. И Взор выше, потому, что кресла пришлось поднять из-за их установки на амортизаторы, и тогда востоковский Взор оказался бы под креслами. Восход проектировался очень быстро, практически с листа. Возможно, что к моменту полета Космоса люк с лазом еще не изготовили. Боюсь, что на этот вопрос мог бы ответить сейчас только Феоктистов. Вряд ли найдутся документы с внятным ответом. Эх...
Коллеги, вы еще не забывайте, что было два последовательных заказа -- на четыре "Востока" сверх восьми первоначальных и затем еще на пять. Чем они отличались между собой и как эти девять машин распределились между 3КВ и 3КД, достоверно неизвестно.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бертикъ

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 11.04.2023 01:19:39Боюсь, что на этот вопрос мог бы ответить сейчас только Феоктистов. Вряд ли найдутся документы с внятным ответом. Эх...
Цитата: Liss от 11.04.2023 10:13:28Чем они отличались между собой и как эти девять машин распределились между 3КВ и 3КД, достоверно неизвестно.
Мда... Наоставляла нам советская космонавтика темных мест((( Даже там, где казалось бы всё уже обсосано до косточек. Остается ждать фанатиков, у которых хватит сил и запала раскопать всё, что еще можно раскопать. Спасибо за отклик.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Mechanick

Цитата: Бертикъ от 10.04.2023 16:00:43В процессе различных поисков возникла у меня непонятка с трехместным "Восходом" 3КВ.
На сайте РК выложен бортжурнал командира корабля, в котором есть такая страница:
Вы не можете просматривать это вложение.
Т.е. после приземления космонавты эвакуируются из шарика либо через отстреленный ими люк №1 (это тот, который просто с иллюминатором), либо через люк-лаз. Под люком-лазом здесь подразумевается тот люк-лаз, через который на следующем "Восходе-2" Леонов переходил из шарика в ШК. ......
.........Так где же здесь собака то порылась?


А может под люком-лазом имелся ввиду запасной люк-лаз в парашютном отсеке?