Экспресс-АМУ3, Экспресс-АМУ7 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 13.12.2021 15:07 ДМВ

Автор zandr, 17.08.2018 22:30:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

Цитата: otto1939 от 19.12.2021 23:07:20тут целевая была указана как 54900км на 16600км

Она все равно геосинхронная. Может это был один из вариантов.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Liss

Где-то 16° в сутки на восток. Уже пересекли 180°, дней через 10 будут вновь видны отсюда.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

BigFoot

Цитата: Tagir2000 от 19.12.2021 20:43:56Похоже не всё так гладко. Орбита ниже запланированной (но к счастью это не критично) :-\
http://www.russianspaceweb.com/ekspress-amu3-amu7.html#orbit
P.S. вангую, Роскосмос опять будет играть в любимую игру - молчанку :)
А какой смысл бить в барабаны? Проблема абсолютно не фатальная. В остальном, на данный момент, как мне известно, проблем нет.

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 20.12.2021 10:45:06
Цитата: Практикующий баллистик от 19.12.2021 12:18:52Сергей Георгиевич, хочу Вам заметить, что про приказы ФСБ и МО не стоит трепаться всуе. Да и к воспоминаниям работавших не грех прислушаться. Бывших баллистиков не бывает.

Не очень понял - кого я задел и кого обидел. Просто если специалист высокого класса не у дел (смена работы, выход на пенсию) сомнительно, что бы к нему прислушивались. А потом -где?
Задели именно меня. Я в прошлом году вышел на пенсию, но к моему мнению по-прежнему прислушиваются. Если Вы считаете, что Форум - это место для серьезного обмена мнениями, то глубоко ошибаетесь.

Хунвэйбин

#305
Так и не понял- выведение КА изнально планировалось таким " с забросом"? Странная какая то орбита для дальнейшего довыведения. Апогей странный.

Цитата: Хунвэйбин от 20.12.2021 11:48:59Так и не понял- выведение КА изнально планировалось таким " с забросом"? Странная какая то орбита для дальнейшего довыведения. Апогей странный.
Апогей как раз расчетный, а вот перигей на пару тысяч км недобрали. Выведение на такие орбиты позволяет обеспечить массу ПГ более, чем на 1000 кг в сравнении с прямым выведением.
.

Хунвэйбин

Цитата: Практикующий баллистик от 20.12.2021 12:11:31
Цитата: Хунвэйбин от 20.12.2021 11:48:59Так и не понял- выведение КА изнально планировалось таким " с забросом"? Странная какая то орбита для дальнейшего довыведения. Апогей странный.
Апогей как раз расчетный, а вот перигей на пару тысяч км недобрали. Выведение на такие орбиты позволяет обеспечить массу ПГ более, чем на 1000 кг в сравнении с прямым выведением.
.
Благодарю за пояснение!
Тонна тонной, а платой за нее будет год головной боли аппаратчиков-двигателистов, баллистиков, управленцев, управленцев полетом и хозяев КА.

BigFoot

Цитата: Хунвэйбин от 20.12.2021 12:36:11Тонна тонной, а платой за нее будет год головной боли аппаратчиков-двигателистов, баллистиков, управленцев, управленцев полетом и хозяев КА.
Эксплуатация КА, это вообще "головная боль" для тех кто занимается этой самой эксплуатацией. ;)

thunder26

Цитата: Хунвэйбин от 20.12.2021 12:36:11
Цитата: Практикующий баллистик от 20.12.2021 12:11:31
Цитата: Хунвэйбин от 20.12.2021 11:48:59Так и не понял- выведение КА изнально планировалось таким " с забросом"? Странная какая то орбита для дальнейшего довыведения. Апогей странный.
Апогей как раз расчетный, а вот перигей на пару тысяч км недобрали. Выведение на такие орбиты позволяет обеспечить массу ПГ более, чем на 1000 кг в сравнении с прямым выведением.
.
Благодарю за пояснение!
Тонна тонной, а платой за нее будет год головной боли аппаратчиков-двигателистов, баллистиков, управленцев, управленцев полетом и хозяев КА.
Про какой год идет речь?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Reader

Цитата: thunder26 от 20.12.2021 13:13:33
Цитата: Хунвэйбин от 20.12.2021 12:36:11Благодарю за пояснение!
Тонна тонной, а платой за нее будет год головной боли аппаратчиков-двигателистов, баллистиков, управленцев, управленцев полетом и хозяев КА.
Про какой год идет речь?
Гипотетический :)

ZOOR

Цитата: Практикующий баллистик от 20.12.2021 11:43:26Я в прошлом году вышел на пенсию, но к моему мнению по-прежнему прислушиваются.
И какую стратегию Вы бы порекомендовали с учетом периодической потери управления?

Сначала наклонение или период? Или комплексно?

Я тут уравнения Ньютона на выходных накидал, может Лапласа сразу делать надо было?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

"Сначала наклонение или период? Или комплексно?"

Прежде всего следует корректировать период, ну и,по возможности, наклонение.

Хунвэйбин

Про год. Мой прогноз срока довыведения аппаратов на целевую орбиту собственными средствами.

BigFoot

Цитата: Хунвэйбин от 20.12.2021 18:23:04Про год. Мой прогноз срока довыведения аппаратов на целевую орбиту собственными средствами.
А почему не 5?

Feol

Надо менять и двигатель и платформу. На бризе. Иначе толку не будет. Но и делать этого никто не будет.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Интересно в этот раз - не хватило топлива на последнем включении, было авд, накопился уход платформы?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Gradient

Цитата: BigFoot от 20.12.2021 20:23:59
Цитата: Хунвэйбин от 20.12.2021 18:23:04Про год. Мой прогноз срока довыведения аппаратов на целевую орбиту собственными средствами.
А почему не 5?
Напишешь пять - скажут дурак и другие слова обидные. А год это кругло и красиво, тут с одной стороны можно майку на грудях порвать с криком "Доколе?!!", а с другой стороны через год все равно уже никто и не вспомнит.

Дальневосточник

Цитата: Feol от 21.12.2021 01:56:26Надо менять и двигатель и платформу. На бризе. Иначе толку не будет. Но и делать этого никто не будет.
Какого толку? Недобор некритичный и не повлияет на время жизни аппаратов. Это 45 и 46 успешно запущенные подряд спутники на ГСО, также "Бриз-М" успешно отправил на отлетную траекторию ЭкзоМарс-2016.


Цитата: Feol от 21.12.2021 02:16:45Интересно в этот раз - не хватило топлива на последнем включении, было авд, накопился уход платформы?
Если бы читали эту ветку форума внимательней, то и вопросов таких не было. Я выкладывал тут ТЛЕ всех четырех запущенных объектов (два спутника, разгонный блок и его сбрасываемый бак). По ним видно что "Бриз-М" после отделения спутников запускал двигатели и штатно ушел на другую орбиту, чтобы не нанести вред спутникам. Соответственно никакого АВД не было.

Feol

Он мог уходить не на маршевом двигателе. Хотя, конечно, скорее всего и как всегда платформа.
Всем пользователям нравится это сообщение.