"Скиф" - система связи для труднодоступных регионов

Автор zandr, 10.02.2017 22:20:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ratcustorb

Цитата: ZOOR от 16.12.2021 21:30:35
Цитата: ratcustorb от 15.12.2021 21:47:03
Цитата: ZOOR от 15.12.2021 20:03:56А хоть одна из этих ракет есть выпущенная хоть раз с завода?
Не знаю. Неплохо бы у решетнёвцев спросить, они же планировали...

Решетневцы выпускают ракеты с завода? :o :o :o
Блин, но они же наверняка рассчитывали, как как их аппараты на необходимых адаптерах  попадут на орбиты в нужные плоскости определенным количеством штук?  Если деньги выделяются на разработку и производство КА, должны же выделяться деньги и на РН? Каких-то конкретных РН?

ZOOR

Цитата: ratcustorb от 16.12.2021 21:39:13
Цитата: ZOOR от 16.12.2021 21:30:35
Цитата: ratcustorb от 15.12.2021 21:47:03
Цитата: ZOOR от 15.12.2021 20:03:56А хоть одна из этих ракет есть выпущенная хоть раз с завода?
Не знаю. Неплохо бы у решетнёвцев спросить, они же планировали...
Решетневцы выпускают ракеты с завода? :o :o :o
Блин, но они же наверняка рассчитывали, как как их аппараты на необходимых адаптерах  попадут на орбиты в нужные плоскости определенным количеством штук?  Если деньги выделяются на разработку и производство КА, должны же выделяться деньги и на РН? Каких-то конкретных РН?

Блин, какие правильные мысли написаны.
Вы наверное в розовых облаках витаете и живете не в этой стране вечнозеленых помидоров :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ratcustorb

Цитата: ZOOR от 16.12.2021 22:00:17Блин, какие правильные мысли написаны.
Вы наверное в розовых облаках витаете и живете не в этой стране вечнозеленых помидоров :)
Это не я витаю, а у кого-то с планированием плохо. Либо информацию в открытый доступ просто не дают.

В ведомстве где я работаю, с комплексным планированием всё в порядке.

zandr

Цитата: ratcustorb от 16.12.2021 21:39:13Блин, но они же наверняка рассчитывали, как как их аппараты на необходимых адаптерах  попадут на орбиты
:o
Цитата: ratcustorb от 16.12.2021 22:32:08Это не я витаю, а у кого-то с планированием плохо. Либо информацию в открытый доступ просто не дают.
:o  :o
Вам видны картинки, которые я выкладываю?  #277

thunder26

Цитата: ratcustorb от 16.12.2021 21:39:13
Цитата: ZOOR от 16.12.2021 21:30:35
Цитата: ratcustorb от 15.12.2021 21:47:03
Цитата: ZOOR от 15.12.2021 20:03:56А хоть одна из этих ракет есть выпущенная хоть раз с завода?
Не знаю. Неплохо бы у решетнёвцев спросить, они же планировали...

Решетневцы выпускают ракеты с завода? :o :o :o
Блин, но они же наверняка рассчитывали, как как их аппараты на необходимых адаптерах  попадут на орбиты в нужные плоскости определенным количеством штук?  Если деньги выделяются на разработку и производство КА, должны же выделяться деньги и на РН? Каких-то конкретных РН?
Вы обсуждаете картинку с рабочей презентации Марафона. Какие то конкретные РН появятся после ЭП.
Со Скиф-Д вроде давно все понятно - С2/Фрегат с Гонцами
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ratcustorb

Цитата: zandr от 17.12.2021 00:05:52
Цитата: ratcustorb от 16.12.2021 21:39:13Блин, но они же наверняка рассчитывали, как как их аппараты на необходимых адаптерах  попадут на орбиты
:o
Цитата: ratcustorb от 16.12.2021 22:32:08Это не я витаю, а у кого-то с планированием плохо. Либо информацию в открытый доступ просто не дают.
:o  :o
Вам видны картинки, которые я выкладываю?  #277
Видны. Просто мы про Марафон не в той теме спорить начали...  :-\

zandr


zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/news/news-120822
Цитировать«ИСС» на форуме «Армия 2022»
Компания «Информационные спутниковые системы» имени М. Ф. Решетнёва» представит макеты космических аппаратов для перспективных спутниковых систем связи на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022».
Компания «ИСС» примет участие в форуме «Армия-2022», который пройдёт в подмосковной Кубинке с 15 по 21 августа. На объединённой экспозиции Госкорпорации «Роскосмос» сибиряки продемонстрируют масштабные макеты космического аппарата «Марафон» и экспериментального спутника «Скиф-Д».
Спойлер

Система передачи данных «Марафон IoT» предназначена для сбора и передачи информации с многочисленных датчиков, а также обеспечения контроля промышленной и иной инфраструктуры, включая сервис «Кнопка жизни» для оказания помощи попавшим в бедствие.
[свернуть]
Система спутниковой связи «Скиф» обеспечит предоставление услуг широкополосного доступа в интернет со скоростью передачи информации до 100 Гбит/с, в том числе в труднодоступных и арктических территориях, в частности, на Северном морском пути.

zandr

https://vk.com/iss_reshetnev?w=wall-214886570_189
ЦитироватьВ компании «ИСС» разработан комплекс бортовой и наземной аппаратуры, которая предназначена для системы спутниковой конфиденциальной мобильной связи.

Разработка позволит обеспечить голосовую связь и передачу данных абонентам на всей территории России. В том числе – в районах Крайнего Севера и Арктики, где нет сотовой связи.

Абонентское оборудование системы представляет собой компактное устройство, напоминающие телефон с антенной.
Вы не можете просматривать это вложение.
Полагаю, что и сюда. Возможно, что и в Гонец 2.0.

Магадан2

Цитата: zandr от 28.09.2022 20:57:46Полагаю, что и сюда.
Скиф в Ка диапазоне с антенной 1,8 м. Здесь что то типа Тураи, не родившийся, с переходом на Гонец М1, проектирующийся. А так внешне похоже на печку с трубой, если не написать что это спут. телефон. ;D 
 

Старый

#290
Цитата: zandr от 28.09.2022 20:57:46https://vk.com/iss_reshetnev?w=wall-214886570_189
ЦитироватьВ компании «ИСС» разработан комплекс бортовой и наземной аппаратуры, которая предназначена для системы спутниковой конфиденциальной мобильной связи...
Полагаю, что и сюда. Возможно, что и в Гонец 2.0.
А они не пишут на каком космическом аппарате будет стоять бортовая аппаратура?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Магадан2 от 28.09.2022 21:12:56Скиф в Ка диапазоне с антенной 1,8 м. Здесь что то типа Тураи, не родившийся, с переходом на Гонец М1, проектирующийся
Может аналог Старлинка хотят соорудить?  ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

В феврале была новость
Цитировать...В компании «ИСС» разработан комплекс бортовой и наземной аппаратуры, которая предназначена для системы спутниковой конфиденциальной мобильной связи...
...
 Будет ли в итоге такая система создана в будущем – вопрос открытый.
...
... созданный задел предполагается использовать при реализации других проектов, в том числе – в разработке перспективных спутниковых систем «Скиф» и «Марафон IoT»

Старый

Я вобще когда применительно к нам читаю "разработали" то или не читаю или готовлюсь плеваться. Реагирую только на "изготовили" а ещё лучше "испытали". 
 Вот если бы этот "комплекс аппаратуры" отвезли на МКС, прикрутили снаружи, подключили к розетке и потом при пролёте МКС болтали через неё по телефону то тогда бы да. А до тех пор - нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

A.E

Цитата: zandr от 28.09.2022 20:57:46
ЦитироватьАбонентское оборудование системы представляет собой компактное устройство, напоминающие телефон с антенной.
21.jpg

Странная картинка, вызывающая много вопросов. Изделие действительно больше всего напоминает Thuraya X5- Touch.
Надеюсь, это всего лишь вариант дизайн- макета.

BigFoot

Цитата: Старый от 29.09.2022 21:00:12Я вобще когда применительно к нам читаю "разработали" то или не читаю или готовлюсь плеваться. Реагирую только на "изготовили" а ещё лучше "испытали".
 Вот если бы этот "комплекс аппаратуры" отвезли на МКС, прикрутили снаружи, подключили к розетке и потом при пролёте МКС болтали через неё по телефону то тогда бы да. А до тех пор - нет.
Зачем на МКС болтать при пролете, если там уже есть связь через Лучи?

Старый

Цитата: BigFoot от 01.10.2022 16:11:14Зачем на МКС болтать при пролете, если там уже есть связь через Лучи?
Для испытания разработанной системы. Болтают между собой через показанные телефоны естественно люди на земле, на МКС только стоит описываемая аппаратура. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Цитата: A.E от 30.09.2022 03:01:44больше всего напоминает Thuraya X5- Touch

еще более напоминает SHOUT ts
+35797748398

A.E

Вы правы, а мне не пришло на ум сравнить устройство с голосовой связью с коммуникатором. Хотя когда то давно переписывались с производителем NAL Research и покупали у них адаптеры для модемов..
Если продолжить про этот тип, то есть и терминалы с российской родословной. А физические кнопки не только на фото выглядят лучше, чем большой, но погасший тачскрин, но и в работе часто бывают удобнее...

Nitro

Цитата: zandr от 01.02.2022 08:08:05https://www.youtube.com/watch?v=aq7xNJwHrrw
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=aq7xNJwHrrw 2:15
2022.01.31 - Лента новостей
  Телеканал РАЗВИТИЕ
Напомнило мне мою школу, как у нас был радиокружок. Мы там учились в том числе тороидальные трансформаторы мотать (для гальванической развязки с мощными тиристорами. Убер-цель в то время была, конечно, цветомузыка.

И тут приходит директор и говорит, что нада экспонат на выставку детского творчества. А у нас ну- ничего собранного в коробке нет, не вовремя эта выставка.

И тогда руководитель кружка и говорит- а давайте блок питания: ну трансформатор, диоды и конденсаторы на плате, с кабелями и разьемами - очень красиво на стенде выложим, и скажем, что этот модуль обеспечивает работу всей другой аппаратуры.

Ну так и вышло. Помню аккуратно, по сантиметрам жгуты перевязывали ...

Короче, картинка к статье напомнила..