Системы ориентации КА

Автор Form1, 23.10.2006 11:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Gonzales

#200
Цитата: thunder26 от 15.12.2021 15:10:36По штатной логике функционирования в РНОС используется ПОС (там где есть ПОС).
Да, Вы правы.

Цитата: thunder26 от 15.12.2021 15:10:36В РТС можно вообще ни одного датчика не использовать. По данным СНУД СОС может строить ориентацию без датчиков.
Всё так, но это скорее всего уже не совсем штатная ситуация. Не знаю, что такое СНУД - а так да при отсутствии данных с ПЗВ или ПОЗ - ориентация стоится на основании датчиков скоростей. На разных КА - называются по разному, где МБИС (малогабаритный блок измерения угловой скорости), где ДУС (датчик угловой скорости).

Gonzales

Цитата: Goga от 15.12.2021 15:58:37Когда то был ПМВ -  построитель местной вертикали, но это земной
Да как я понимаю, суть в том, что во момент РНОЗ совмещается ось Z орбитальной СК и связанной с КА СК. Поэтому может, кто его так и обозвал, а я запомнил, на свою голову))

thunder26

ЦитироватьВсё так, но это скорее всего уже не совсем штатная ситуация
Само собой.

СНУД - система навигации и управления движением. БНПО в простонародии.
PS С Землей связана ось Х
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

BigFoot

При наличии ПЗВ (прибор звездный) необходимость в ПОЗ и ПОС отсутствует как класс. Как и старая классическая схема ориентации. Зато старая схема может работать при отсутствии или неправильной работе вычислительного устройства.

Gonzales

Цитата: thunder26 от 15.12.2021 16:52:22PS С Землей связана ось Х
Да ось "-Х" - на Землю штатно. Просто в РНОЗ, когда Земля уже "нашлась", и есть координаты Крена, Тангжа и Рыскания с ПЗВ, один из этапов (на КА АМУ3/7) - это совмещение именно осей Z двух СК.

thunder26

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 17:02:13
Цитата: thunder26 от 15.12.2021 16:52:22PS С Землей связана ось Х
Да ось "-Х" - на Землю штатно. Просто в РНОЗ, когда Земля уже "нашлась", и есть координаты Крена, Тангжа и Рыскания с ПЗВ, один из этапов (на КА АМУ3/7) - это совмещение именно осей Z двух СК.
Так глубоко в логику функционирования подсистем я обычно не лезу (без необходимости).
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

BigFoot

БНПО и СНУД понятия не тождественные.

thunder26

Цитата: BigFoot от 15.12.2021 17:08:54БНПО и СНУД понятия не тождественные.
Несомненно.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

BigFoot

Цитата: thunder26 от 15.12.2021 17:12:23
Цитата: BigFoot от 15.12.2021 17:08:54БНПО и СНУД понятия не тождественные.
Несомненно.
тогда не надо утверждать обратное "в простонародье".

BigFoot

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 16:07:55а так да при отсутствии данных с ПЗВ или ПОЗ - ориентация стоится на основании датчиков скоростей. На разных КА - называются по разному, где МБИС (малогабаритный блок измерения угловой скорости), где ДУС (датчик угловой скорости).
Можно, но не долго. Ошибка все равно накапливается.
PS. ДУС просто более общее понятие чем МБИС.

thunder26

Цитата: BigFoot от 15.12.2021 17:14:01
Цитата: thunder26 от 15.12.2021 17:12:23
Цитата: BigFoot от 15.12.2021 17:08:54БНПО и СНУД понятия не тождественные.
Несомненно.
тогда не надо утверждать обратное "в простонародье".
При отсутствии АРН фактически одно сострит из другого. Но эта полемика не интересна всем остальным и не относится к обсуждаемому изделию.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

BigFoot

Цитата: thunder26 от 15.12.2021 17:28:41При отсутствии АРН фактически одно сострит из другого. Но эта полемика не интересна всем остальным и не относится к обсуждаемому изделию.
Вот теперь согласен. Но, только при отсутствии АРН.
По поводу обсуждения ПЗВ. Про вертикаль это наверное идет еще от прибора полярной звезды. Сейчас все по-другому. ПЗВ, получив изображение звездного неба и имея некое подобие его альманаха, сразу выдает угловвые координаты в пространстве. Имея точное бортовое время, сразу "знает" свое положение относительно Солнца и Земли. Так что, все привязано к вычислительному процессу и бортовому времени. При сбое одного их этих компонентов могут возникнуть нехорошие ситуации.

ratcustorb

Так всё интересно... только неспециалисту - малопонятно...  ;D

А можно вопрос от чайника?  ::) :)
КА не может определять своё местоположение с помощью ГЛОНАСС?

BigFoot

еще как определяет
ЗЫ. Оффтоп, не?

Gonzales

Цитата: BigFoot от 15.12.2021 17:02:08При наличии ПЗВ (прибор звездный) необходимость в ПОЗ и ПОС отсутствует как класс. Как и старая классическая схема ориентации. Зато старая схема может работать при отсутствии или неправильной работе вычислительного устройства.
Ну ПОЗ и упразднили на новых АМУшках. А вот насчет ПОС(ДНС) не совсем согласен - у него много более широкое поле зрение и в случае РНОС, когда нужно пошустрее найти солнце, то с ПЗВ, думаю всё будет намного дольше. Хотя 100% уверенности у меня нет. И про РНОС с ПЗВ я не слышал, хотя в теории возможно, конечно.

Gonzales

Цитата: thunder26 от 15.12.2021 17:08:30Так глубоко в логику функционирования подсистем я обычно не лезу (без необходимости).
Да я тоже)

Gonzales

Цитата: BigFoot от 15.12.2021 17:21:04Можно, но не долго. Ошибка все равно накапливается.
Естественно.

Gonzales

Цитата: BigFoot от 15.12.2021 17:33:53По поводу обсуждения ПЗВ. Про вертикаль это наверное идет еще от прибора полярной звезды. Сейчас все по-другому. ПЗВ, получив изображение звездного неба и имея некое подобие его альманаха, сразу выдает угловвые координаты в пространстве. Имея точное бортовое время, сразу "знает" свое положение относительно Солнца и Земли. Так что, все привязано к вычислительному процессу и бортовому времени. При сбое одного их этих компонентов могут возникнуть нехорошие ситуации.
ПЗВ предназначен для определения трехосной ориентации приборной системы координат по наблюдаемому фрагменту звездного неба (это из доков). В общем и целом КА сразу не знает отклонение ССК от ОСК.

BigFoot

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 20:39:15
Цитата: BigFoot от 15.12.2021 17:33:53По поводу обсуждения ПЗВ. Про вертикаль это наверное идет еще от прибора полярной звезды. Сейчас все по-другому. ПЗВ, получив изображение звездного неба и имея некое подобие его альманаха, сразу выдает угловвые координаты в пространстве. Имея точное бортовое время, сразу "знает" свое положение относительно Солнца и Земли. Так что, все привязано к вычислительному процессу и бортовому времени. При сбое одного их этих компонентов могут возникнуть нехорошие ситуации.
ПЗВ предназначен для определения трехосной ориентации приборной системы координат по наблюдаемому фрагменту звездного неба (это из доков). В общем и целом КА сразу не знает отклонение ССК от ОСК.
Зачем повторять цитируемое? Хоть и чуть другими словами

Gonzales

Так фрагмент звездного неба и альманах - немного разные понятия) И слова "знает" и "не знает" - несут противоположный смысл.