Системы ориентации КА

Автор Form1, 23.10.2006 11:33:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadimspb

Читать бы рад. А что в Белецком?

пежмарь

буквально всё
В.В.Белецкий.
Движение искусственного спутника вокруг центра масс.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

vadimspb

А где можно достать. В библиотеке?

Astronaut

ЦитироватьА где можно достать. В библиотеке?

Попробуйте здесь:
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/Beleckij1965ru.djvu

А вообще-то для поиска книг есть замечательный поисковик:
http://www.ebdb.ru   :D
Per Aspera Ad Astra

YAV

Уважаемые коллеги! У меня предложение к разработчикам и изготовителям оборудования для системы ориентации и стабилизации (СОС) микро спутников. Если у Вас есть желание отработать на МКА массовой размерностью 10 кг (масса СОС около 1кг) микро маховики, микро ЭМУ, магнитометр или другие чувствительные элементы, Вы можете обратиться с Вашими предложениями ко мне в личную почту. Изготовление спутника планируется закончить в марте 2009 года. Говорю сразу, на всевозможные движители, в этот раз, ресурсов нет, но интересные идеи принимаются к рассмотрению.

С уважением, тех. рук. проекта МКА Андрей Яковлев.


8К99

Здравствуйте.
Хотелось бы присоединиться к звучавшей здесь уже не раз просьбе: кто знает, расскажите, пожалуйста, о системе ориентации спутников связи семейства "Горизонт".
Особо интересно было бы узнать о ДУ 11Д78. Что это за двигатель? Как он хоть выглядит? Сколько не разглядывал фотографии "Горизонтов", "Экранов" и "Радуг" (очень, кстати, плохие - других почти нет), никак не мог разглядеть сопел этой ДУ.
В архиве НК есть подборка фотографий "Радуги" и "Экрана", находящихся в Институте им. Можайского. Но и там двигателям ориентации и коррекции орбиты почти не уделено места.
Пожалуйста, расскажите!
Поехали!

Gonzales

Цитата: thunder26 от 14.12.2021 18:56:00
Цитата: Feol от 14.12.2021 18:15:28Кстати, почему на картинках КА ПОЗы не показаны? Просто не нарисованы, сам не разглядел или уже устарел настолько, что их не ставят? ПЗВ + баллистика? ПЗВ Содерновские?
На АМУ3/7 нет ни ПОЗов, ни ПОСов. ПЗВ+баллистика (так было даже при наличии ПОЗ).
На АМУ3/7 стоят ДНСы, что по сути тот же ПОС.

thunder26

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 09:30:28
Цитата: thunder26 от 14.12.2021 18:56:00
Цитата: Feol от 14.12.2021 18:15:28Кстати, почему на картинках КА ПОЗы не показаны? Просто не нарисованы, сам не разглядел или уже устарел настолько, что их не ставят? ПЗВ + баллистика? ПЗВ Содерновские?
На АМУ3/7 нет ни ПОЗов, ни ПОСов. ПЗВ+баллистика (так было даже при наличии ПОЗ).
На АМУ3/7 стоят ДНСы, что по сути тот же ПОС.
Не тот же. ПОС и ДНС ранее применялись совместно. Они используются в разных режимах аппарата. В режиме трехосной стабилизации ДНС не использовался и сейчас не будет использоваться.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Gonzales

Цитата: thunder26 от 15.12.2021 10:50:45Не тот же. ПОС и ДНС ранее применялись совместно. Они используются в разных режимах аппарата. В режиме трехосной стабилизации ДНС не использовался и сейчас не будет использоваться.
Раньше либо ПОС либо ДНС использовались в РНОС, совместно, насколько я знаю - их не использовали никогда (могу ошибаться). В режиме трехосной стабилизации ни тот ни другой не учувствуют. Там либо ПОЗ либо ПЗВ.

AK222

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 11:12:32
Цитата: thunder26 от 15.12.2021 10:50:45Не тот же. ПОС и ДНС ранее применялись совместно. Они используются в разных режимах аппарата. В режиме трехосной стабилизации ДНС не использовался и сейчас не будет использоваться.
Раньше либо ПОС либо ДНС использовались в РНОС, совместно, насколько я знаю - их не использовали никогда (могу ошибаться). В режиме трехосной стабилизации ни тот ни другой не учувствуют. Там либо ПОЗ либо ПЗВ.
А можете для чайников расшифровать абрревиатуры ПОС, ДНС, ПЗВ, ПОЗ, РНОС?

thunder26

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 11:12:32
Цитата: thunder26 от 15.12.2021 10:50:45Не тот же. ПОС и ДНС ранее применялись совместно. Они используются в разных режимах аппарата. В режиме трехосной стабилизации ДНС не использовался и сейчас не будет использоваться.
Раньше либо ПОС либо ДНС использовались в РНОС, совместно, насколько я знаю - их не использовали никогда (могу ошибаться). В режиме трехосной стабилизации ни тот ни другой не учувствуют. Там либо ПОЗ либо ПЗВ.
Совместно имелось ввиду на одном борту, а не в одном режиме, конечно же.
В РНОС использовался ПОС.
В РТС ПОС может использоваться по рысканию.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Gonzales

Цитата: AK222 от 15.12.2021 13:26:45А можете для чайников расшифровать абрревиатуры ПОС, ДНС, ПЗВ, ПОЗ, РНОС?
ПОС - Прибор Ориентации на Солнце
ДНС - Датчик Направления на Солнце
ПЗВ - Построитель Звездной Вертикали
ПОЗ - Прибор Ориентации на Землю
РНОС - Режим Начальной Ориентации на Солнце

Goga


Gonzales

#194
Цитата: thunder26Совместно имелось ввиду на одном борту, а не в одном режиме, конечно же.
В РНОС использовался ПОС.
В РТС ПОС может использоваться по рысканию.
В РНОС мог использоваться и ДНС в программе это заложено (когда присутствуют оба датчика), но обычно да - использовался ПОС. Так же и в РНОЗ - мог использоваться как ПОЗ, так и ПЗВ, но обычно ПОЗ.
В РТС не может использоваться ни ПОС ни ДНС так как большую часть времени или 1/2 суток (зависит от ориентации датчика на КА) солнце вне поля зрения датчиков. ПОС и ДНС используется в начале РНОЗ.

Gonzales

Цитата: Goga от 15.12.2021 13:51:33Вертикали😏?
Угу, но иногда просто - Прибор Звёздный)

thunder26

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 13:48:58
Цитата: AK222 от 15.12.2021 13:26:45А можете для чайников расшифровать абрревиатуры ПОС, ДНС, ПЗВ, ПОЗ, РНОС?
ПЗВ - Построитель Звездной Вертикали
Прибор звездный визирующий
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

Цитата: Gonzales от 15.12.2021 13:55:56
Цитата: thunder26Совместно имелось ввиду на одном борту, а не в одном режиме, конечно же.
В РНОС использовался ПОС.
В РТС ПОС может использоваться по рысканию.
В РНОС мог использоваться и ДНС в программе это заложено (когда присутствуют оба датчика), но обычно да - использовался ПОС. Так же и в РНОЗ - мог использоваться как ПОЗ, так и ПЗВ, но обычно ПОЗ.
В РТС не может использоваться ни ПОС ни ДНС так как большую часть времени или 1/2 суток (зависит от ориентации датчика на КА) солнце вне поля зрения датчиков. ПОС и ДНС используется в начале РНОЗ.
По штатной логике функционирования в РНОС используется ПОС (там где есть ПОС).
В РТС можно вообще ни одного датчика не использовать. По данным СНУД СОС может строить ориентацию без датчиков.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Gonzales

Цитата: thunder26Прибор звездный визирующий
Возможно. Чаще правда в документации просто - Прибор Звёздный. Где это встречал: "Построитель Звездной Вертикали" - никак не найду, но встречал точно)

Goga

Когда то был ПМВ -  построитель местной вертикали, но это земной