"Восход-2" в свете новых данных

Автор Дмитрий В., 18.03.2020 16:49:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Mechanick

О! отмодерировали картинки, итого лаг в три дня. Блин, многовато, но теперь хоть буду знать и учитывать в постах

Mechanick

#141
Цитата: Бертикъ от 07.04.2021 15:06:32Прочитал документы и возникла у меня непонятка.
Вот как фактически происходило возвращение Леонова в корабль (восстановил по записям в бортжурнале):

Вы не можете просматривать это вложение.

1. Возвращается в ШК, прихватив по дороге  кинокамеру С-97М.
2. Закрывают внешний люк и выполняют шлюзование.
3. Снимает ранец и демонтирует одну кинокамеру С-08.
4. Делает "перевертон" и демонтирует вторую кинокамеру С-08.
5. Заносит кинокамеры в СА и крепит на места.
6-7. Возвращается в ШК и делает еще один "перевертон", чтобы войти в СА ногами.
8. Закрывают люк СА и отстреливают ШК.

Правильно я понял? Т.е. вошел он в ШК по-штатному - ногами. И для того, чтобы поместить кинокамеры в СА, ему пришлось два раза сделать "перевертон" в шлюзовой камере (так описано в бортжурнале!).
А вот в полностью штатной процедуре тоже были все эти операции?
И если нет, то как без "перевертонов" планировали демонтировать ближнюю С-08 и занести все камеры в СА? Вот такая непонятка...
А можно ссылочку на записи о переворотах в бортжурнале? У меня не получилось  найти. Но Архипыч настаивает, что входил в ШК головой вперёд, и в фильме "12 минут Леонова" на 1:22 видна отработка варианта "головой вперёд".
Позволю себе откорректировать Ваш пост так, как я это вижу:
1. Возвращается в ШК, прихватив по дороге  кинокамеру С-97М. Отправив сначала камеру в ШК, затем принимает решение идти головой вперёд
2. Закрывают внешний люк
3. Демонтирует одну кинокамеру С-08. Ту, что у люка СА.
4. Делает "перевертон" Проверяет закрытие люка и демонтирует вторую кинокамеру С-08. Ту, что у внешнего люка.
5. Выполняет шлюзовние. Отправляет камеры в СА
6-второй переворот ненужен
7. Отправляется сам вслед за камерами ногами вперёд.
8. Закрывают люк СА, крепят камеры, вытирают пот, усаживаются по удобнее и отстреливают ШК.

А вот при штатном "ногами вперед" перевороты не нужны вообще, сначала снимается "верхняя" С-08, а нижнюю снимает "мимоходом" забравшись в СА по пояс.
Такое вот ИМХО
Одна только нестыковка - почему нет кадров этого знаменитого переворота? Допустим, что одна камера уже была демонтирована, но вторая-то могла снимать! может тупо плёнка кончилась?

Liss

Цитата: Mechanick от 11.12.2021 21:53:55Одна только нестыковка - почему нет кадров этого знаменитого переворота? Допустим, что одна камера уже была демонтирована, но вторая-то могла снимать! может тупо плёнка кончилась?
Потому что есть кинокадры, как он входит в ШК ногами вперед.

Из бортжурнала:
Отсоединение С-97 -- легко, но очень трудно подсоединить на леер
Отсоединение С-08, эвакуация С-97, С-08 -- С-08 отсоединил в ШК
Вход в ШК (бухта фалы) -- фала собирается легко, на карабин очень тяжело бухту нацеплял
Закрытие люка ШК -- быстро, отлично
Рост давления в ШК -- быстрее, чем в ТБК
Снятие ранца -- легко
Вход в СА -- развернулся в шлюзе, вошел в СА головой, одел С-97, С-08, С-08, вернулся назад и вошел штатно
<...>
Крепление к.камер -- неудобное, пришлось снять перчатки и развернуться в шлюзе головой в СУ
C-97 -- трудно
С-08 -- легче
С-08 з -- трудно
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Mechanick

#143
Цитата: Liss от 11.12.2021 23:00:41
Цитата: Mechanick от 11.12.2021 21:53:55Одна только нестыковка - почему нет кадров этого знаменитого переворота? Допустим, что одна камера уже была демонтирована, но вторая-то могла снимать! может тупо плёнка кончилась?
Потому что есть кинокадры, как он входит в ШК ногами вперед.
.............
Это ничего не объясняет, ибо это кинокадры попытки войти ногами вперёд. В фильме "12 минут Леонова" на 5:28 это видно, и ноги вперёд и кинокамера мелькает, но в шлюз не заходит, видна только какая-то возня за обрезом. А на 6:27 Леонов поясняет что это была за возня:
- ...."Когда я подошел к шлюзу, взял камеру .... рука занята и сразу не получалось, я ноги вставил туда, а одной рукой я не могу согнуть скафандр, он как аэробалка, (очевидно, что имеет ввиду рукав скафандра и руку, которой держит камеру, чтобы как раз просунуть её в шлюз, этот момент и видим на сьёмке) вернулся на позицию и тогда держась одной рукой, взял вторую руку с камерой (тут просто оговорка, хотел сказать "второй рукой"), втолкнул камеру в шлюз и схватился за леер и тогда мысль - я пойду головой".....
Т.е. он вышел обратно наружу уже после того, как наполовину зашел штатно, чтобы впихнуть наконец С-97 в шлюз, ибо штатно запихнуть не получилось.

Так что тут слова Леонова (косвенно подтверждающиеся кадрами попытки войти штатно) против его же записей в журнале. Кому доверия больше? Тому Леонову или этому ;D

Бертикъ

ЦитироватьТак что тут слова Леонова (косвенно подтверждающиеся кадрами попытки войти штатно) против его же записей в журнале. Кому доверия больше? Тому Леонову или этому
Я склонен больше доверять журналу. Это - документ для внутреннего пользования, и там он должен был написать правду, какой бы она ни была. А последующие его публичные комментарии и тем более кадры публичного фильма, которые можно смонтировать как угодно, нельзя принимать в качестве доказательств.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

hlynin

Рассказам Леонова нельзя доверять. Он замечательный человек, но большой любитель приврать приукрасить. То, что в шлюз он входил с трудом, то, что там переворачивался, то, что забыл перекрыть воздух от корабля, то, что сбрасывал давление - это, пожалуй, правда. А многое - из рассказов - нет

Liss

Сброс давления отражен в бортжурнале:
На 5 минуте нахождения в открытом космосе перешел на давление 0.27. Подвижность увеличилась. Самочувствие отличное. Подача кислорода отличная. Во время отходов и подходов очень уставали кисти рук. 
С подключением электроразъема СА пропала связь СПУ.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Цитата: Liss от 12.12.2021 15:04:19Сброс давления отражен в бортжурнале:
Но в журнале нет строки, что забыл перейти на автономное питание?

Или иначе - нет строки "переход на автономное питание"?

Liss

Цитата: hlynin от 12.12.2021 17:19:56
Цитата: Liss от 12.12.2021 15:04:19Сброс давления отражен в бортжурнале:
Но в журнале нет строки, что забыл перейти на автономное питание?

Или иначе - нет строки "переход на автономное питание"?
В журнале есть строка "пересоединение от блока В2 и переход на O2 ШК".
В журнале есть строка "проверка герметичности СК".
В журнале нет строки "переход на питание от КП-55".

В отчете Леонова есть:
"Проверив давление в кислородном баллоне шлюза, проверил герметичность скафандра (никакой заметной утечки не было). Затем проверил кислородную магистраль ранца, гермошлем и светофильтр".
"Люк закрылся быстро... Снял ранец, давление кислорода в нем было 155 ата... Питание кислородом от ранцевой кислородной установки было отличное..."
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

opinion

Похоже, в бортжурнале и докладе космонавтов комиссии можно найти подтверждение всему, что известно об этом полёте, кроме входа в шлюз головой вперёд.

Подобные аберрации памяти вполне возможны и необязательно они злонамерены. В конце концов, он ведь и правда разворачивался внутри шлюза.

Я несколько лет назад натыкался на сайт, на котором астронавты комментировали радиообмен, записанный во время полёта аполлонов. Довольно во многих случаях они не могли вспомнить, о чём там идёт речь.
There are four lights

opinion

Или это эффект Манделы.
There are four lights

Mechanick

#151
Цитата: opinion от 12.12.2021 23:45:59Похоже, в бортжурнале и докладе космонавтов комиссии можно найти подтверждение всему, что известно об этом полёте, кроме входа в шлюз головой вперёд.

........
Полностью согласен, в целом всё подтверждается, кроме этого момента. Но в том-же Отчёте Леонова комиссии сказано:
..."Предусмотренный способ штатной эвакуации кинокамеры С-97 сильно затруднял процесс входа ... Я стоял перед дилемой оставить С-97 в космосе или взять её с собой (О как! Серьёзное заявление комиссии! Именно с этого момента и начинается вся история про "вперёд головой") после нескольких попыток мне всё же удалось втолкнуть её в ШК, после чего я быстро вошел в шлюз.".... стр. 34/5 - 35/6

И чисто логически, ему не пришлось бы переворачиваться, чтобы втолкнуть камеры в СА, он и так уже был (бы?) головой вперёд.

Зачем он писАл одно, а рассказывал другое - к сожалению теперь уже не спросить :( Может просто, чтобы не возникало лишних вопросов, как он вдруг сразу оказался в ШК головой вперёд, а может посчитал это не таким уж существенным и написал "как положено", а может и вправду всё сделал штатно, а потом приукрасил - теперь мы вряд-ли узнаем.

P.S. Но я пришел на этот форум не за этим, а за идеями, что это за "трубочки" вокруг кольца люка СА. Я спрашивал на предыдущей странице. Ни у кого свежих идей нет?

Liss

Кстати, на пресс-конференции 26 марта 1965 г. на вопрос об источнике кислорода во время выхода Леонов ответил, что только ранец скафандра.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

#153
А Каманин в своих дневниках совершенно конкретно написал, что Леонов забыл переключить подачу кислорода на автономное. Подразумевается, что это и было причиной раздутия скафандра.
Точнее, забыл полностью перейти на автономное, т.е не отключил от ШК

Liss

Цитата: hlynin от 13.12.2021 12:03:59А Каманин в своих дневниках совершенно конкретно написал, что Леонов забыл переключить подачу кислорода на автономное. Подразумевается, что это и было причиной раздутия скафандра.
Точнее, забыл полностью перейти на автономное, т.е не отключил от ШК
Две большие разницы...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

Цитата: Liss от 13.12.2021 12:52:58Две большие разницы...
Согласен. Я просто описАлся, а потом добавил, чтоб не исправлять. Неясно (мне) вот что: разве мог (должен) быть вариант питания от двух источников? Должно быть просто переключение

Ребята! Есть факт - Леонов первый в мире человек вышедший в открытый космос и это несомненно подвиг. И есть желание некоторых откопать любые несоответствия, обвинить Леонова во лжи и на этом основании по меньшей мере подвиг не зачесть. А я вот такой еще и справедливый, что вывел героя на чистую воду и все мною восхищайтесь. Это называется на чужом горбе в Рай въезжать. И главное есть вполне адекватные люди, которые всю эту возню поддерживают как бы в целях восстановления исторической справедливости.
Леонов несомненно испытывал огромный стресс. Весь выход, это просто падение с высочайшей скалы. Тут еще куча неполадок разных и внештатных ситуаций. Хорошо, если он мог вообще хоть что-то вспомнить. И употреблять в своих расследованиях и установлениях исторической справедливости слова ложь, вранье и прочее относительно Леонова, это просто потерять последние остатки совести. Тем более, что Леонов уже ни как ответить на обвинения не может. Совесть надо иметь ребята.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.12.2021 13:07:44Ребята! Есть факт - Леонов первый в мире человек вышедший в открытый космос и это несомненно подвиг.
Да вроде бы никто не спорит.

Узнавание подробностей - не есть копание в дерьме. Лично я считаю, что подвиг нельзя преуменьшить, уточняя, что Некто был не сверхчеловеком, а просто человеком.
Вот - факт, что первых наших космонавтов рвало и сидели они порой в собственном дерьме из-за отсутствия туалета. И это тщательно скрывалось. Супергерои не могут мочиться в скафандр! Они на орбите - свежие как огурчик!
Педалировать, конечно не стоит, но надо же понимать - это не супергерои, героями их делают обстоятельства, из которых они выходят с честью.
Леонов много врал. А Гагарин разве не врал, когда его спрашивали приземлялся он в корабле или отдельно? А другие космонавты, которые на весь мир говорили, что техника у нас работает, как часы, а здоровье, благодаря вниманию КПСС, богатырское? Но ведь не имели права говорить правду. А когда разрешили, Леонов так расписал свои сложности и трудности, что... Ну, там, из каждой штанины скафандра по ведру пота вылил. Надо ж понимать, что он художник. Не только холста, но и слова.
Ничуть его подвиг не умаляет, если он что-то забыл (у Гагарина было не лучше после катапультирования)
PS. У всех великих есть свои косяки, но любим мы их не за это

hlynin

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.12.2021 13:07:44и на этом основании по меньшей мере подвиг не зачесть.
Это сложновато, но в целом история рассудит. Вот как раз сейчас читаю статью о том, что португальцы (якобы) не раз плавали в Америку до Колумба. Возможно. Это как-то умаляет его подвиг? Плавал в Америку первым не он. Но он её открыл. Но подробности - интересны

Mechanick

#159
Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 13.12.2021 13:07:44......И главное есть вполне адекватные люди, которые всю эту возню поддерживают как бы в целях восстановления исторической справедливости......

Неправда, адекватные люди всего лишь уточняют некоторые технические моменты. А то вот например кто-то выдумал эти огромные ТДУ у основания РТДУ http://www.daskalo.com/rocketcock/files/2015/03/28a.jpg и кочевали они потом из издания в издание, даже на музейные макеты их лепили. Или  кто-то выдумал телекамеру на верхнем обрезе РТДУ https://russpace.ucoz.ru/Voshod/ssh_voshod-2.jpg а потом всё это опять кочует из издания в издание, даже технические. А потом люди делают макеты, дети клеят танчики модели из бумаги, делают визуализации. А потом всё это заканчивается худ.фильмами про "головой вперёд".