Экспресс-АМУ3, Экспресс-АМУ7 – Протон-М/Бриз-М – Байконур – 13.12.2021 15:07 ДМВ

Автор zandr, 17.08.2018 22:30:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

По первом прочтении пропустил
Цитироватьприняло решение спокойно доработать комплекс в монтажно-испытательном корпусе

Т.е., только установленную ракету снимут и увезут обратно ???


АниКей

Цитироватьtass.ru

Рогозин назвал причину переноса пуска ракеты "Протон-М"



МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Выявленные в разгонном блоке "Бриз-М" замечания стали причиной переноса пуска ракеты "Протон-М". Об этом написал в четверг глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале.
"На разгонном блоке выявили еще одно замечание. Рисковать не будем, техническое руководство приняло решение спокойно доработать ракетный комплекс в монтажно-испытательном корпусе. Уйдем с пуском на резервную дату, о которой сообщим дополнительно", - отметил он.
В Роскосмосе сообщили, что пуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическими аппаратами "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" переносится на резервную дату.
Старт ракеты уже один раз переносился с 6 на 12 декабря в связи с необходимостью доработки разгонного блока. Позже в госкорпорации уточнили, что специалисты Центра им. М. В. Хруничева устранили замечание, выявленное ранее на разгонном блоке "Бриз-М".
Аппараты "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" будут запущены в интересах государственного предприятия "Космическая связь". Спутник "Экспресс-АМУ3" планируется разместить в орбитальной точке 96,5 градуса восточной долготы, аппарат "Экспресс-АМУ7" - в позиции 145 градусов восточной долготы. Спутники изготовлены ИСС и европейской компанией Thales Alenia Space Italia.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 09.12.2021 18:18:27Внимательно смотря за пусками РФ и как бы подводя итого успешного года я сейчас даже затрудняюсь сказать что более значимое: полет туристов Японии; запуск "Ангары-5"(3л) или выведение "Экспрессов". Одинаковая степень важности.
  Полет японских туристов, помимо финансов, позволит улучшить политические отношения с Японией, а скорее с японским капиталом. Планируемый приезд Рогозина в Японию уже показатель. А близость гражданского космодрома явно привлечет японцев. Мы же не закрыты для них как Китай?
Спойлер
  Пуск "Ангары" должен быть прорывным по всем параметрам -серийности, независимости, экологической безопасности, привлечением зарубежных партнеров и созданием приличного количества рабочих мест, причем по всей России.
  Ну, запуск "Экспрессов" покажет всем, что кроме пилотируемых программ нам есть, что продемонстрировать и научные кадры и специалисты у нас не только в Москве и Питере.
Вот как то так...
[свернуть]
офтоп офтопом, но вы полностью не правы

Alfa Centavra

В МИК увозить будут. интересно, успеют ли к 13 числу...

Alekc

РОГОЗИН "По докладу технического руководства вывоз на старт "Протона-М" со спутниками связи возможен завтра утром, а пуск - 13 декабря."
https://t.me/rogozin_do/1444

zandr

Цитировать  РОГОЗИН  @Rogozin
Рассмотрев результаты работ по устранению замечания, госкомиссия на Байконуре приняла решение о вывозе ракеты-носителя тяжелого класса "Протон-М" на стартовый комплекс.
В 04.30 мск начата транспортировка.
СОД ЦИП.
Image
Image  Image

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Ракета космического назначения Протон-М / Бриз-М / #ЭкспрессАМУ3 и #ЭкспрессАМУ7 на стартовом комплексе.
Сейчас она находится в горизонтальном положении на транспортно-установочном агрегате, специалисты Роскосмоса проводят её внешний осмотр
Image
.
The Proton-M/Breeze-M/#EkspressAMU3 and #EkspressAMU7 spacecraft rocket was delivered to the launchpad.
While it is in the horizontal position on the transport and installation unit, an external inspection is being carried out
Image

zandr

Цитировать  РОСКОСМОС  @roscosmos
Ракета-носитель «Протон-М» установлена на пусковую установку № 39 площадки № 200 и приведена в вертикальное положение.
В данный момент идет подстыковка наземных коммуникаций
Image
Image   Image
.
The Proton-M rocket is installed on launchpad No. 39 of Site 200 and brought into vertical position.
The ground communications are now being connected
Image Image   Image

ОАЯ

"Никогда такого не было и вот опять?" Что ли? 
  • 30 июля 2020

"Замечание к системе управления разгонного блока "Бриз-М" стало причиной переноса пуска ракеты-носителя "Протон-М""...
"...ракету пришлось вернуть в Москву для замены некачественных комплектующих, которые обнаружили на космодроме. Речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени ракеты."
https://satsis.info/news/17501-istochnik-v-rko-nazval-prichinu-perenosa-starta-proton-m.html

К.А.

Красивая машина. Почему просто не поменяли движки и топливную пару, летала бы еще лет 30.


thunder26

Цитата: К.А. от 11.12.2021 13:06:48Красивая машина. Почему просто не поменяли движки и топливную пару, летала бы еще лет 30.
ТК/СК не в том месте находится...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

lubeval

просто надо было параллельно с Байконуром, делать стартовый комплекс и в Плесецке, и сразу в Восточном... и летал бы Протон, и летал... и спокойно бы пилили старты под Ангару...

Цитата: lubeval от 11.12.2021 15:41:28просто надо было параллельно с Байконуром, делать стартовый комплекс и в Плесецке, и сразу в Восточном... и летал бы Протон, и летал... и спокойно бы пилили старты под Ангару...

Может быть, очень может быть. Глядя на крайние пуски невольно соглашаюсь с вами. Но...политика, к политике экологию приплели и пошло....
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.

Дальневосточник

Цитата: К.А. от 11.12.2021 13:06:48Красивая машина. Почему просто не поменяли движки и топливную пару, летала бы еще лет 30.
Новые движки на паре кислород с керосином - другие размеры, весовые характеристики и еще масса всего. Перевод на такие двигатели был бы равен созданию не модификации а новой ракеты. У "Протона" 12 двигателей (6 х РД-276 на 1-й ступени, 3 х РД-0210 и наддувный РД-0211 на 2-й ступени, 1 х РД-0213 и рулевой РД-0214 на 3-й ступени). Надо создавать аналогичное число подобных ЖРД на керосе и кислороде с такими же характеристиками.

Liss

А сюда будет падать третья ступень:

A5018/21 NOTAMN
Q) KZAK/QWMLW////000/999/
A) KZAK
B) 2112121200
C) 2112151330
D) DLY 1200-1330
E) THE RUSSIAN FEDERAL SPACE AGENCY HAS PLANNED A MISSILE LAUNCH.
DEBRIS FROM THIS LAUNCH WILL FALL WI AN AREA DEFINED AS 2600N16043E
TO 2328N16335E TO 2244N16248E TO 2516N15957E TO POINT OF ORIGIN. IN
THE INTEREST OF SAFETY ALL NON-PARTICIPATING AIR TRAFFIC ARE ADVISED
TO AVOID THE NOTAMED AREA. IFR ACFT UNDER ATC JURISDICTION
SHOULD ANTICIPATE CLR AROUND THE NOTAMED AREA.
F) SFC
G) UNL
CREATED: 10 Dec 2021 14:27:00
SOURCE: KZAK
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

Про "Протон" здесь закончили.
Желаете продолжить - копируйте в соответствующую тему в Средствах выведения и отвечайте там.

Дальневосточник

ЦитироватьВывоз РН "Протон-М" с КА "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7"

На "Байконуре" продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическими аппаратами "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7", который запланирован на 13 декабря 2021 года в 15:07 по московскому времени. В субботу, 11 декабря, на стартовом комплексе площадки № 200 начались работы по графику первого стартового дня.


zandr

https://www.youtube.com/watch?v=exLe2FiF2l8
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=exLe2FiF2l8 1:15
Анонс запуска космических аппаратов «Экспресс АМУ-3» и «Экспресс АМУ-7»
  Роскосмос ТВ
На 13 декабря 2021 года в 15:07 мск с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» запланирован парный запуск космических аппаратов «Экспресс-АМУ7» и «Экспресс-АМУ3».

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
На Байконуре состоялось заседание технического руководства по результатам проведённых испытаний ракеты-носителя «Протон-М».

Замечаний во время работ в субботу и воскресенье не выявлено. Техруководством принято решение о продолжении подготовки к пуску на 13 декабря в 15:07 мск