Ресурс-П – система ДЗЗ

Автор Александр Ч., 04.10.2006 12:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://www.roscosmos.ru/25500/
ЦитироватьРКЦ «Прогресс». Состоялось заседание Совета Главных конструкторов
17.09.2018 09:45

8 сентября 2018 года в АО «РКЦ «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов, члены которого рассмотрели вопросы разработки, изготовления и перспектив эксплуатации космических аппаратов (КА) «Ресурс-ПМ», «Ресурс-П», «Обзор-Р».

Заседание прошло под председательством врио генерального директора АО «РКЦ «Прогресс» Д. А. Баранова. В совещании принял участие заместитель генерального директора по автоматическим космическим комплексам и системам Госкорпорации «Роскосмос» М. Н. Хайлов, а также представители предприятий и организаций-соисполнителей, представители ФГУП «ЦНИИмаш», тематических заказчиков и Роскосмоса.

Участники совещания обсудили состояние работ по результатам защиты эскизного проекта на создание космической системы дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ПМ» и вопросы изготовления комплектующих для космического аппарата. Также выступили представители тематических заказчиков, которые подтвердили востребованность новой космической системы.

На заседании были рассмотрены текущие вопросы по изготовлению космических аппаратов «Ресурс-П» № 4 и 5, которые пополнят группировку гражданских средств наблюдения за земной поверхностью. В частности, рассматривался ход работ по производству этих КА в РКЦ «Прогресс», изготовлению и модернизации бортовой аппаратуры в организациях кооперации.

Члены Совета Главных конструкторов обсудили состояние дел по созданию радиолокационного космического комплекса «Обзор-Р».

zandr

#261
https://www.roscosmos.ru/25504/
ЦитироватьРоскосмос. Информация о проведенных космических съёмках
В августе 2018 года Госкорпорацией «Роскосмос» осуществлялась космическая съемка территорий Российской Федерации, а также территорий ряда зарубежных стран. Съёмка проводилась в интересах Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) и Международной Хартии по космосу и крупным катастрофам.
Всего в августе были получены данные ДЗЗ по общей площади около 65 млн квадратных километров с помощью космических аппаратов типа «Ресурс-П» и «Канопус-В». Так, по заявкам МЧС России получена информация о пожарах и пожароопасной обстановке на территориях Республики Крым, Ставропольского края, Красноярского края, Иркутской области, а также в Швеции и Греции. Изучены результаты подтопления в районе Хабаровска и в Республике Дагестан.
Благодаря съёмке ДЗЗ получены данные по результатам нескольких аварий как на территории РФ, так и за ее пределами. Проанализирована информация по итогам крушения вертолета на территории Республики Таджикистан, изучены последствия разрушения моста в Генуе (Италия) и прорыва дамбы на территории Республики Саха (Якутия).
В августе продолжалась работа по заявкам Хартии по космосу и крупным катастрофам. Для нужд участников Хартии был предоставлен большой объём данных о ситуации после наводнения и оползня в Лаосе, по результатам землетрясения в Республике Индонезия и наводнения в Республике Венесуэла, о прохождении тайфуна и последствиях схода селя в Республике Вьетнам, а также о наводнении и последствиях схода оползня в Индии.




tnt22

Цитировать"Роскосмос" выведет на орбиту четыре спутника, засекающих пуски ракет
03:30 13.11.2018 (обновлено: 05:30 13.11.2018)

МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. "Роскосмос" планирует запустить два спутника дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" в 2020 и 2021 годах и четыре спутника "Ресурс-ПМ" с 2022 по 2025 год, следует из презентации, представленной замдиректора департамента навигационных космических систем "Роскосмоса" Валерием Заичко.

Спутники "Ресурс-П" (три таких спутника функционируют сейчас на орбите) могут снимать объекты в космосе с расстояния порядка 400-500 километров. При этом аппараты следующего поколения "Ресурс-ПМ" получат оборудование с улучшенными характеристиками и смогут снимать пуски и полеты ракет.
Спойлер
Первые три "Ресурса-П" вывели на орбиту в 2013, 2014 и 2016 годах.

Контракт на разработку космического аппарата "Ресурс-ПМ" был заключен "Роскосмосом" с РКЦ "Прогресс" в 2016 году. Всего предусматривалось создание трех спутников, причем первый аппарат должны были запустить в 2020 году, второй — в 2021 году, а третий — до 2025 года.
[свернуть]
"Ресурсы-ПМ" будут способны проводить съемку в видимом и инфракрасном диапазонах. Они предназначены для создания и обновления топографических карт, контроля загрязнения природной среды, мониторинга природных чрезвычайных ситуаций, экологического мониторинга, поиска нефти, газа, месторождений полезных ископаемых.


РИА Новости https://ria.ru/space/20181113/1532652677.html

tnt22

https://ria.ru/20181219/1548245224.html
ЦитироватьЗапуск первого спутника "Ресурс-ПМ" перенесли на год
13:07

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Роскосмос отложил начало развертывания орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли нового поколения "Ресурс-ПМ" на год, сообщается на портале госзакупок.

В дополнительном соглашении номер 7 к государственному контракту говорится, что запуск первого спутника "Ресурс-ПМ" намечается в 2022 году, второго - в 2023 году.
Спойлер
Год назад контракт между Роскосмосом и РКЦ "Прогресс", заключенный в октябре 2016 года, предусматривал запуск первого "Ресурса-ПМ" в 2021 году, второго - в 2022 году. За год до этого данные сроки были 2020 и 2021 годы.

"Ресурсы-ПМ", которые придут на смену спутникам предыдущего поколения "Ресурс-П", будут способны проводить съемку в видимом и инфракрасном диапазонах. Они предназначены для создания и обновления топографических карт, контроля загрязнения природной среды, мониторинга природных чрезвычайных ситуаций, экологического мониторинга, поиска нефти, газа, месторождений полезных ископаемых.

Ранее о выходе двух спутников "Ресурс-П" из строя сообщила газета "Коммерсант". По данным Научного центра оперативного мониторинга Земли (оператора аппаратов), они не используются с 2017 года. Роскосмос сообщил, что по результатам проведенного специалистами госкорпорации анализа принято решение о выводе из состава российской орбитальной группировки космического аппарата "Ресурс-П" номер 2, третий аппарат находится на исследовании главного конструктора. В настоящее время в российской гражданской орбитальной группировке работает по целевому назначению "Ресурс-П" номер 1.
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6008657
Цитировать17 ЯНВ, 06:03 Обновлено 07:03
Роскосмос одобрил эскизный проект по созданию нового спутника для съемки поверхности Земли

Ранее РКЦ "Прогресс" выиграл тендер на выполнение работ по проекту "Ресурс-ПМ" на общую сумму свыше 16 млрд рублей

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Роскосмос принял эскизный проект по разработке нового спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-ПМ", сообщил ТАСС гендиректор Ракетно-космического центра "Прогресс" (предприятие - разработчик этого аппарата) Дмитрий Баранов.

"Эскизный проект по разработке космического аппарата дистанционного зондирования Земли нового поколения "Ресурс-ПМ" был принят госкорпорацией "Роскосмос" в августе 2018 года", - сказал Баранов, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее РКЦ "Прогресс" выиграл тендер Роскосмоса на выполнение работ по проекту "Ресурс-ПМ" на общую сумму свыше 16 млрд рублей.

Спутники "Ресурс-ПМ" должны прийти на смену аппаратам серии "Ресурс-П". Первый из них, предназначенный для летной отработки, должен быть запущен в 2020 году, первый полноценный аппарат - в 2021 году. После этого в рамках отдельного контракта должны быть созданы еще два аналогичных спутника. Запуски всех аппаратов планируется проводить с космодрома Восточный.

Аппараты "Ресурс-ПМ" должны будут иметь разрешение съемки в 0,4 м, в то время как у "Ресурса-П" камера снимает с разрешением в 1 м. Данные новых спутников будут использоваться для поиска нефти, газа и других месторождений полезных ископаемых, контроля застройки территорий, мониторинга водоохранных зон и заповедников, инвентаризации лесных и сельских хозяйств, мониторинга окружающей среды и обновления топографических карт.

Доля российского оборудования
Спойлер
Ракетно-космический центр "Прогресс" (предприятие - изготовитель ракет-носителей "Союз") реализует программу импортозамещения. Доля российского оборудования на предприятии уже доведена до 59,1%, сообщил Баранов.

"Для освоения новых изделий на период до 2020 года в РКЦ "Прогресс" реализуются задачи импортозамещения, в частности, пересмотрены перспективные проекты технического перевооружения с переориентацией импортного на отечественное оборудование. В настоящее время доля отечественного оборудования на предприятии доведена до 59,1% от общего числа оборудования", - сказал Баранов.

Программа импортозамещения реализуется и на других предприятиях ракетно-космической отрасли. В частности, специалисты компании "Информационные спутниковые системы" (ИСС, предприятие - изготовитель спутников "Глонасс") в рамках этой программы изменили облик аппарата "Глонасс-К2", чтобы он был независимым от импортных элементов, и доработали внешний вид спутника. Его планируется запустить в середине 2019 года с космодрома Плесецк на ракете "Союз-2", сообщал ранее ТАСС гендиректор ИСС Николай Тестоедов.
[свернуть]

tnt22

https://www.roscosmos.ru/26237/
Цитировать27.03.2019 10:56
Совет Главных конструкторов в РКЦ «Прогресс»

21 марта 2019 года в РКЦ «Прогресс» состоялось заседание Совета Главных конструкторов. На Совете прошло обсуждение вопросов разработки, изготовления и перспектив эксплуатации космических аппаратов (КА) «Ресурс-ПМ», «Ресурс-П», «Бион-М» № 2 и «Обзор-Р».

В совещании приняли участие представители предприятий и организаций — соисполнителей по проектам, представители экспертных организаций, тематических заказчиков и Роскосмоса. Провел заседание первый заместитель генерального директора — генеральный конструктор РКЦ «Прогресс» Равиль Ахметов.

Первым вопросом повестки дня стало состояние работ по созданию космической системы дистанционного зондирования Земли «Ресурс-ПМ». Представители РКЦ «Прогресс» и предприятий кооперации доложили о ходе работ по созданию космической системы «Ресурс-ПМ» в целом и разработке и изготовлению бортовой и целевой аппаратуры.

На совещании был рассмотрен ход работ по созданию медико-биологического спутника «Бион-М» № 2. Участники Совета заслушали и обсудили доклады о текущих работах по созданию бортовой и научной аппаратуры, которая будет установлена на спутник.

Также участники заседания обсудили вопросы, связанные с созданием КА ДЗЗ «Ресурс-П» № 4 и № 5 и состояние дел по созданию радиолокационного космического комплекса «Обзор-Р».

tnt22

https://ria.ru/20190827/1557934361.html
ЦитироватьЗапуск первого спутника наблюдения "Ресурс-ПМ" отложили на год
03:16 27.08.2019

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Запуск первого российского спутника дистанционного зондирования Земли нового поколения "Ресурс-ПМ" перенесен с 2022 на 2023 год, второго - с 2023 на 2024 год, сообщается в документе "Роскосмоса", имеющемся в распоряжении РИА Новости.

В октябре 2016 года "Роскосмос" и ракетно-космический центр "Прогресс" заключили контракт, который предусматривал запуск первого "Ресурса-ПМ" в 2020 году, второго - в 2021 году. В 2017 году сроки были перенесены на год. В декабре 2018 года - еще на год: запуск первого "Ресурса-ПМ" был отложен на 2022 год, второго - на 2023 год.

В нынешнем документе говорится, что новый срок запуска первого "Ресурса-ПМ" - 2023 год, второго - 2024 год.
Спутники "Ресурс-ПМ", которые придут на смену спутникам предыдущего поколения "Ресурс-П", будут способны проводить съемку в видимом и инфракрасном диапазонах. Они предназначены для создания и обновления топографических карт, контроля загрязнения природной среды, мониторинга природных чрезвычайных ситуаций, экологического мониторинга и поиска нефти, газа и месторождений других полезных ископаемых.

В российской орбитальной группировке гражданских спутников дистанционного зондирования Земли сейчас по целевому назначению работает только один "Ресурс-П" - под номером 1. Он был запущен в 2013 году и уже выработал гарантийный срок службы в пять лет. "Ресурс-П" номер 2, выведенный на орбиту в 2014 году, вышел из строя раньше срока. "Ресурс-П" номер 3, запущенный в 2016 году, не работает по целевому назначению и находится на исследовании главного конструктора.
[свернуть]
В 2020 году планируется запуск четвертого спутника "Ресурс-П", в 2021 году - пятого "Ресурса-П".

Max Andriyahov

Снимки разлива нефтепродуктов в Норильске
https://twitter.com/roscosmos/status/1268612020296986625


cross-track

Цитата: Cinemarker от 28.06.2020 21:33:42Buen consejo, agradezco a kosmo que continúen creando contenido variado en este momento, hay pocas páginas que se actualizan con tanta frecuencia.
боты, опят боты
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://tass.ru/kosmos/13174655
ЦитироватьВ России уже изготавливаются первые спутники нового поколения "Ресурс-ПМ"
МОСКВА, 11 декабря. /ТАСС/. Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в Роскосмос) уже изготавливает первые спутники нового поколения "Ресурс-ПМ". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе предприятия.

"Изготовление космических аппаратов "Ресурс-ПМ" ведется в производственных подразделениях АО "РКЦ "Прогресс" в соответствии с графиком", - отметили в РКЦ "Прогресс".

Спутники "Ресурс-ПМ" должны прийти на смену аппаратам серии "Ресурс-П". Аппараты "Ресурс-ПМ" должны будут иметь разрешение съемки в 0,4 м, в то время как у "Ресурс-П" камера снимает с разрешением в 1 м. Первый такой аппарат должен быть запущен в 2023-2024 годах.

Данные новых спутников будут использоваться для поиска нефти, газа и других месторождений полезных ископаемых, контроля застройки территорий, мониторинга водоохранных зон и заповедников, инвентаризации лесных и сельских хозяйств, мониторинга окружающей среды и обновления топографических карт.

ZOOR

По состоянию на 01.01.2022 в составе ОГ социального-экономического, научного и двойного назначения нет ни одного КА "Ресурс-П"

Вы не можете просматривать это вложение.

Это как?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

stproton

Цитата: ZOOR от 15.01.2022 11:32:46По состоянию на 01.01.2022 в составе ОГ социального-экономического, научного и двойного назначения нет ни одного КА "Ресурс-П"

Помер последний живой старичок №1, я осторожно предполагал это в теме Р-П №1, когда НЦ ОМЗ с сентября прошлого года внезапно перестал выкладывать по ним инфу в своих ежедневных отчетах, но все же не оставлял надежды, что воскресят аппарат.

В 2020 проходила инфа, что реанимировали №3, но, так полагаю, работал он чисто на бумаге, и непродолжительный срок. Вяло использовали лишь ШМСА, да в качестве ретранслятора. Одну из СБ ведь так и не раскрыли.

Кстати, в отчетах НЦ ОМЗ, начиная с 10.01.2022 впервые за 15 лет существования этой базы удалили раздел о "Ресурсах". Видимо, подтвердился мой пессимистичный прогноз о том, что гражданский сегмент остался без спутников ДЗЗ "метрового" разрешения. http://www.ntsomz.ru/square/sq14012022

Что-то "Прогресс" совсем не радует. Уже 6 лет строить, можно сказать, свой наиболее отработанный в производстве КА в постсоветское время, когда первый и второй аппарат создали за 3 года с момента подписания контракта с учетом того, что их еще и каннибализировали в процессе строительства, в угоду ускорения работ по "Персоне" на соседнем стапеле.

Неспроста там народ бурлит на местных форумах, только за последние 5 лет на РКЦ сократили порядка 20% штата. А это ~4000 человек, на минуточку.

ZOOR

Цитата: NeverTrustAStranger от 15.01.2022 14:04:28
Цитата: ZOOR от 15.01.2022 11:32:46
По состоянию на 01.01.2022 в составе ОГ социального-экономического, научного и двойного назначения нет ни одного КА "Ресурс-П". Это как?
Там одного аппарата не хватает на картинке. Слева вверху - 102 аппарата общее количество. А если подсчитать всё, что справа - 101. Может, Аист-2Д забыли.
Самое что странное, по цифрам направлений КА (внутри овала) тоже 101 выходит.
Так что ничего не забыли - суммировать в столбик не умеют.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

lubeval

Сегодня глянул базу НУ, действительно, Ресурс-П #1 последний раз обновлялся в конце декабря прошлого года, а вот по #3 работали и 03.01, и 04.01, и 10.01, по крайней мере ТМИ что шла через нас написано что "норма", может конечно само содержание не айс, надо спросить кто на 05-ке работает, как оно там, живое или неть... 
а в целом опять скатились в начало нулевых, вернее после 2004... печалька...

PIN

С прикладного аппарата нужен не столько номинал в ТМИ, сколько качественные данные с целевой аппаратуры. Которые можно обеспечивать даже при наборе отказов на борту...

lubeval

спору нет, информация с целевой аппаратуры - это то ради чего и посылали аппаратуру на орбиту, но наличие ТМИ, реагирование КА на команды, наверное есть капля надежды что можно что то сделать...:)
кстати пришли планы 20.01 один сеанс. еще пытаются!;)

AKr

Цитата: lubeval от 17.01.2022 22:54:50наверное есть капля надежды что можно что то сделать...:)
Если это было бы так, то аппарат продолжал бы числиться в ОГ (возможно с формулировкой "на исследовании ГК").

lubeval

такую формулировку я вижу только у КА ГЛОНАСС...:)
для остальных это, наверное, не существенно... оживет - хорошо, нет - еще лучше! 
попилим бюджет на новое технологическое чудо-юдо...
сугубо личное мнение, сложившееся за два десятилетия что довелось быть причастным к Космосу...:)
но хочется верить...;)

lubeval

интересно почему не продумали возвращение КА на Землю, как у Кобальтов, и кто до них был. понятно что бюджет попилим, но все таки, сохранить оптическую систему и заново использовать...

stproton

#279
Цитата: lubeval от 17.01.2022 16:48:42Сегодня глянул базу НУ, действительно, Ресурс-П #1 последний раз обновлялся в конце декабря прошлого года, а вот по #3 работали и 03.01, и 04.01, и 10.01, по крайней мере ТМИ что шла через нас написано что "норма", может конечно само содержание не айс, надо спросить кто на 05-ке работает, как оно там, живое или неть...
а в целом опять скатились в начало нулевых, вернее после 2004... печалька...

Предполагаю, что телеметрия хоть и идет, но использовать ЦА не представляется возможным по причине деградации систем комплекса ВРЛ, это старая ахиллесова пята многих аппаратов, построенных на СП Ресурс-УКП поздних версий, включая 1 и 2 "Персону", Ресурс-П №2 и №3, хотя последний еще поработал какое-то время после воскрешения. Как я понимаю, путем танцев с бубном с таймингами и загрузкой в EEPROM спутника "кастомной" прошивки, в частности, налагающей ограничение на обращение к неисправным чипам памяти ВРЛ, жертвуя значительным снижением производительности.

Но по какой причине издох №1 пока остается лишь предполагать.