Космический колумбарий.

Автор Виктор Иванов, 09.12.2021 08:55:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виктор Иванов

Может уже пора подумать о подобном на орбите захоронений?  8) В этом десятилетии есть планы постройки коммерческих отелей в космосе, так может подумать и о вечном космическом кладбище.

Виктор Иванов

Я в смысле, что в космос я живым не полечу. (По возрасту и деньгам) Так может в виде праха в урне? Если что, мне за идею бесплатный запуск.  :D

Бертикъ

Цитата: Виктор  Иванов от 09.12.2021 09:00:06Я в смысле, что в космос я живым не полечу. (По возрасту и деньгам) Так может в виде праха в урне? Если что, мне за идею бесплатный запуск.  :D
Вы запоздали с идеей. Этим бизнесом аж с 1997 г. занимается компания Celestis Memorial Spaceflights. Сейчас цены на такую услугу начинаются от 5 килобаксов. Полетите конечно не целиком, а буквально в виде миллиграммов.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Виктор Иванов

Я предложил построить космический колумбарий в виде огромной дос, где будет хранится прах всех желающих. Его можно разместить в точке либрации между Землей и Луной. И потом вообще весь прах с Земли туда переместить. Навечно.

Бертикъ

Цитата: Виктор  Иванов от 09.12.2021 12:30:37Я предложил построить космический колумбарий в виде огромной дос, где будет хранится прах всех желающих. Его можно разместить в точке либрации между Землей и Луной. И потом вообще весь прах с Земли туда переместить. Навечно.
Желающих будет не так много, как Вы думаете. Даже еще меньше, так как цена будет уже не от 5.000$, а, наверное, от 5.000.000$ )))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Штуцер

Цитата: Виктор Иванов от 09.12.2021 09:00:06Может уже пора подумать о подобном на орбите захоронений? 
Если что, мне за идею бесплатный запуск. 

Если первый оплатите, второй будет бесплатно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Виктор Иванов

К Луне отправится посадочный аппарат Peregrine компании Astrobotic массой 1283 кг с полезной нагрузкой от NASA. В качестве вторичной ПН на орбиту будут доставлено 150 урн с прахом в рамках Celestis Enterprise Flight. Начало положено !

Брабонт

#7
Celestis занимается этим делом с прошлого века.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Arzach

Цитата: Виктор  Иванов от 10.01.2024 07:15:33К Луне отправится посадочный аппарат Peregrine компании Astrobotic массой 1283 кг с полезной нагрузкой от NASA. В качестве вторичной ПН на орбиту будут доставлено 150 урн с прахом в рамках Celestis Enterprise Flight. Начало положено !
Только вот эта вторичная ПН была не на борту аппарата, а на "Центавре" - второй ступени РН, которая превратила её в космический мусор, потенциально угрожающий другим космическим объектам.

Цитата: https://www.celestis.com/blog/celestis-enterprise-and-tranquility-flights-updates-and-progress-towards-launch/Вскоре после отделения Peregrine верхняя ступень Centaur с "экипажем" Enterprise Flight запустит двигатели и начнет свое путешествие за пределы системы Земля-Луна в Солнечную систему. Как только будет установлена стабильная солнечная орбита, Enterprise Flight будет переименован в Enterprise Station и станет первым отпечатком человечества – наряду с Celestis DNA™, MindFiles™ и мемориальными полетами – которые выйдут за пределы системы Земля-Луна, став частью более глубокого космоса.

uncle_jew

Цитата: Arzach от 11.01.2024 12:39:20Только вот эта вторичная ПН была не на борту аппарата, а на "Центавре" - второй ступени РН, которая превратила её в космический мусор, потенциально угрожающий другим космическим объектам.
Прах был как на Центавре, так и на аппарате (причём на аппарате сразу от 2 фирм).

Вторая ступень РН ушла в межпланетное пространство и ничему особо не угрожает.

Arzach

Цитата: uncle_jew от 18.01.2024 00:49:35Прах был как на Центавре, так и на аппарате (причём на аппарате сразу от 2 фирм).
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2617640

Цитата: uncle_jew от 18.01.2024 00:49:35Вторая ступень РН ушла в межпланетное пространство и ничему особо не угрожает.
В общем-то ничто особо не угрожает до тех пор, пока не происходит столкновение. Даже радиоактивные кляксы теплоносителя в сочетании с кусками многочисленных ЯЭУ на 800-км околоземной орбите. Но такой подход является безответственным - а если тысячи никем не отслеживаемых аппаратов с прахом и отработавшими ступенями будут болтаться в околоземном пространстве?