О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

Возрастной набор.
По поводу моих предположений и реальности.
6 мужчин и 4 женщины(все белые и две даже хорошенькие :-)).
Морпех есть, но уже в отставке. :-(
Негров целых два.
Один испаноговорящий.
Один азиат(индиец)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

MIRNbIY

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 06.12.2021 22:09:00Возрастной набор.
По поводу моих предположений и реальности.
6 мужчин и 4 женщины(все белые и две даже хорошенькие :-)).
Морпех есть, но уже в отставке. :-(
Негров целых два.
Один испаноговорящий.
Один азиат(индиец)
А как же евреи?


Leroy

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 06.12.2021 22:09:00Возрастной набор.
По поводу моих предположений и реальности.
6 мужчин и 4 женщины(все белые и две даже хорошенькие :-)).
Морпех есть, но уже в отставке. :-(
Негров целых два.
Один испаноговорящий.
Один азиат(индиец)
Два негра и оба хорошенькие! :)

839

Интересен летный опыт нового набора. Из десятерых, семеро имеют летный опыт. Причём какой: четверо - летчики испытатели с освоенными от 21 до 48 типами ЛА, достаточно большим налетом от 1300 до 3700 часов, опытом боевых действий. Одна летчик-инструктор на T-38 и F-22, еще двое частные пилоты с налетом до 1000 часов на самолетах и вертолетах.

Space books

https://vk.com/wall-202300363_637


Цитата: undefinedАнна Кикина полетит на Crew Dragon: старт намечен на осень 2022 года

Анна Кикина — единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса на данный момент. Именно она станет первой в России, кто полетит на МКС на Crew Dragon, об этом сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем телеграм-канале.

Полет на Crew Dragon будет осуществлен по программе обмена местами на пилотируемых кораблях между Роскосмосом и NASA.  Соответственно, в состав одного из экипажей «Союз-МС» будет включен астронавт NASA.
Вы не можете просматривать это вложение.

Игорь Годунов

Российские космонавты смогут получить льготную ипотеку под 0,1% годовых
Жилье по программе можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке

ЦитироватьБАЙКОНУР /Казахстан/, 8 декабря. /ТАСС/. Промсвязьбанк (ПСБ) и Роскосмос заключили соглашение, которое подразумевает предоставление льготной ипотеки для членов российского отряда космонавтов. Соглашение было подписано после старта ракеты "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-20" в среду с Байконура.
"В соответствии с соглашением, космонавты и кандидаты в космонавты смогут воспользоваться льготной ипотечной программой от ПСБ по ставке 0,1% годовых", - отметили в пресс-службе Роскосмоса.
Как уточнили в госкорпорации, жилье по программе можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынке. "Максимальная сумма кредитования составляет 12 млн рублей для космонавтов, 7 млн рублей - для кандидатов в космонавты, первоначальный взнос - 10% от суммы кредита. Кредит предоставляется на срок от трех до 15 лет", - добавили в Роскосмосе.



zandr

Цитировать  Anton Shkaplerov  @Anton_Astrey
Уже 600 дней в космосе! Я полон сил! И впереди еще новые Юбилеи Flexed biceps


600 days in space! I'm full of energy! New anniversaries are waiting for me ahead Flexed biceps
Image

Arzach

Высокая оценка вклада Олега Новицкого в научно-технической прогресс.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=-iG3RshEV4Q
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=-iG3RshEV4Q 12:12
«Мой космос»: портрет космонавта Роскосмоса Александра Мисуркина
  Роскосмос ТВ
8 декабря 2021 года с площадки № 31 космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». На борту — космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и первые за 12 лет космические туристы, которые отправились на МКС: миллиардер Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано.

Опытный космонавт отправился в свой третий полёт на орбиту. На его счету — 4 выхода в открытый космос общей продолжительностью более 28 часов.

О подготовке в Звёздном городке, японских туристах и любви к бадминтону —  в сюжете телестудии Роскосмоса.

Анатолий Егоров

Александр Лукашенко пообщался с семьей Героя России и в шутку поинтересовался у самого Олега Новицкого, почему он не позвал с собой на родину в Беларусь коллег по Международной космической станции. "Я намекал на то, чтобы не только своих родных, близких, но если тебе эти америкосы нужны будут - пожалуйста, мы готовы. Если нужно будет, приходи и с ними, мы их перевоспитаем быстро", - заявил Александр Лукашенко.
 https://president.gov.by/ru/events/vruchenie-kosmonavtu-olegu-novickomu-ordena-druzhby-narodov


triage

#4353
Цитата: Анатолий Егоров от 21.12.2021 20:21:25заявил Александр Лукашенко.
https://president.gov.by/ru/events/vruchenie-kosmonavtu-olegu-novickomu-ordena-druzhby-narodov
Спойлер
Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 декабря во Дворце Независимости вручил летчику-космонавту Олегу Новицкому орден Дружбы народов.

Во Дворец Независимости Олег Новицкий приехал вместе со своей семьей. Для них провели экскурсию по главным залам дворца.

"Олег, наконец-то ты на грешную землю спустился!" - встретил космонавта Александр Лукашенко.

"Не на грешную, на лучшую!" - ответил Олег Новицкий.

"Тебе виднее с высока", - отметил Президент.

"Это просто счастье - быть дома", - подчеркнул космонавт.

Александр Лукашенко пообщался с семьей Героя России и в шутку поинтересовался у самого Олега Новицкого, почему он не позвал с собой на родину в Беларусь коллег по Международной космической станции. "Я намекал на то, чтобы не только своих родных, близких, но если тебе эти америкосы нужны будут - пожалуйста, мы готовы. Если нужно будет, приходи и с ними, мы их перевоспитаем быстро", - заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что Олег Новицкий "и внешне, и внутренне настоящий славянин". "В нем белорусское, русское (внешне даже) и отчасти что-то, наверное, и украинское есть. Он настоящий славянин. И то, что он делает для своей родины, он делает правильно. Все-таки рано или поздно ты придешь на эту землю, поэтому не надо терять свои корни. Он истинный человек, который сплачивает народы", - подчеркнул Президент. Именно за это человеческое качество Олег Новицкий и был удостоен ордена Дружбы народов, добавил Глава государства.

Как заявил космонавт, врученная ему награда будет храниться на белорусской земле. "Это действительно очень высокая честь, - сказал он. - Это очень высокая оценка моей работы, труда. Я действительно очень люблю Беларусь. Это та земля, на которой я родился, которая меня воспитала в лице моих родителей, знакомых, средней школы. Наверное, эта закалка мне до сих пор помогает спокойно идти по жизни. Я всегда знаю, что здесь мой дом, здесь мне всегда рады и здесь меня всегда примут".

Олег Новицкий подчеркнул, что всегда, даже если уйдет из космонавтики, будет работать на благо двух стран - Беларуси и России. Разделить он их для себя никак не может, подчеркнул космонавт. "Это наш славянский союз, который должен быть всегда вместе. И мы всегда должны подставлять плечо друг другу, вместе радоваться и вместе горевать, вместе заступаться друг за друга и, если надо, вместе идти в атаку. Вот и все", - убежден он.

"Все правильно", - поддержал его позицию белорусский лидер.

Глава государства добавил, что в Беларуси готовят несколько человек для полета в космос. И в шутку спросил: если необходимо будет найти девушку-космонавта, согласится ли на эту роль Юлия, супруга Олега Новицкого. Она в ответ заявила о готовности полететь вместе с мужем в космос.

"А если Олегу командиром придется лететь?" - уточнил Президент.

"Естественно, командиром", - отметила Юлия Новицкая.

"Я должен поучаствовать в отборе сначала, правильно?" - сделал ремарку космонавт.

"Значит, готовься на всякий случай", - подытожил Глава государства.

Говоря серьезно о подготовке белорусских космонавтов, Александр Лукашенко высказал надежду, что Олег Новицкий сможет подключиться к их отбору и подготовке к будущим полетам. https://president.gov.by/ru/events/vruchenie-kosmonavtu-olegu-novickomu-ordena-druzhby-narodov
[свернуть]
ой наговорили разного начиная с приземления в Казахстане
а мог бы и российских космонавтов на встречу с батькой прихватить

Анатолий Егоров

https://www.faa.gov/space/licenses/human_spaceflight/recognition/

Добавили ещё шестерых, для вручения крыльев от FAA.

Анатолий Егоров

28 декабря умер Майкл Клиффорд. Последствия болезни Паркинсона. Диагноз этот ему поставили ещё в 1994-м году, а в 1996-м он летал на Шаттле в третий раз. Во время полёта выходил в открытый космос.

Tagir2000

Хорошее интервью без всяких шуточек про батуты, про туалеты, про непроверенный корабль и т.д. Собственно, Крикалёва всегда приятно слушать.
https://life.ru/p/1460946

Алексей Георгиевич Белозерский

11 января 2022г. полковник итальянских ВВС Вальтер Вилладеи(Walter Villadei) начал подготовку в Хьюстоне к будущему полету по программе  коммерческих астронавтов Аксиом.

https://www.axiomspace.com/news/italian-air-force-colonel-first-axiom-professional-astronaut-begins-training

Цитирую:
HOUSTON, January 11, 2022 – Axiom Space, Inc., the leader in human spaceflight and human-rated space infrastructure, announced Tuesday it has welcomed Col. Walter Villadei of the Italian Air Force (ItAF) to its headquarters in Houston to begin astronaut training at NASA's Johnson Space Center (JSC) as part of Axiom's professional astronaut services.
Through a partnership with KBR and NASA, Axiom, which trains and flies professional and private astronauts, is able to provide potential astronaut candidates access to facilities, instructors, and training at NASA. Candidates for flight complete Axiom's training curriculum over many months in preparation to live and conduct meaningful work in space.
"I am thrilled, after being qualified as cosmonaut, to begin training as a professional astronaut with Axiom," Col. Villadei said. "It is a unique opportunity to support the Italian role in the expansion of human space exploration, advancing the historical, strong partnership between Italy and the U.S. and opening up new possibilities in technology development as well as opportunities for new generations of scientists and engineers. As Axiom's first international astronaut trainee, it is an honor to help establish a closer relationship between Axiom and Italy."  
Axiom Space and the Italian Air Force signed a contract on November 1, 2021, as a cornerstone step for preparing Col. Villadei to fly on a future Axiom research mission.


Очень рад за Вальтера.
Он НЕОДНОКРАТНО проходил подготовку в ЦПК и получил несколько сертификатов(как бортинженер-1, как выходящий в скафандре "Орлан").
Так же он должен был совершить суборбитальный полет в октябре 2021 на "Юнити"(Верджин Галактик), но полет отложили на неопределенный срок.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Анатолий Егоров

Ван Япин вышла на первое место по общей продолжительности космических полётов среди китайских космонавтов.
В США также первое место занимает женщина - Пегги Уитсон. 
И если Ван Япин, с большой вероятностью, мужчины в конце года вновь обойдут (Чен Дун или Цзин Хайпен), то рекорд Уитсон ещё долго продержится, а она его в следующем году немного и укрепит.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=s45qk3XkCyA
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=s45qk3XkCyA 11:30
Анна Кикина: «О том, что прохожу отбор в космонавты, знал только мой муж!»
  Роскосмос ТВ
Корреспондент Сергей Тюрин поговорил с единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса. Анна Кикина может стать шестой представительницей прекрасного пола, которая полетит в космос от нашей страны, и пятой профессиональной женщиной-космонавтом после Валентины Терешковой, Светланы Савицкой, Елены Кондаковой и Елены Серовой.
Космонавт-испытатель Анна Кикина запланирована в качестве дублёра бортинженера «Бауманского старта» с основным экипажем Олега Артемьева Денисом Матвеевым и Сергеем Корсаковым. Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» к Международной космической станции запланирован на 18 марта 2022 года.
Следующий корабль «Союз МС-22», старт которого запланирован на этот сентябрь, может включать в экипаже Сергея Прокопьева Дмитрия Петелина и Анну Кикину. В случае подписания между Роскосмосом и NASA соглашения о «перекрёстных» полётах на МКС Анну Кикину планируется ввести в состав основного экипажа корабля Crew Dragon, запуск которого предполагается во второй половине 22 года.