День рожденья Не Хайшэна

Автор Liss, 12.11.2005 12:57:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

В официальных биографиях шести китайских космонавтов, готовившихся к полету на "Шэньчжоу-6", приведены только месяцы рождения космонавтов.

В то же время известно, что Не Хайшэн отметил 13 октября, во второй день полета, свой день рожденья по китайскому лунно-солнечному календарю, и что ему исполнился 41 год.

Из этого вроде как следует, что:
В 1964 г. китайский новый год был 13 февраля.
В 2005 г. китайский новый год был 09 февраля.

Следовательно, реальный день рождения Не Хайшэна -- 17 октября 1964 г.

Проблема в том, что Чэнь Лань написал по этому поводу 13 октября следующее:

Today is Nie Haisheng's birthday according to Chinese lunar calendar. So his draught sang the birthday song during the communication session. Nie's official birthday is September 1965 (date unknown).

Откуда берется сентябрь 1965 и почему дата неизвестна, если она легко считается?

Допустим, "41-й день рожденья" Не Хайшэна на самом деле означает, что ему исполнилось 40 лет.

В 1965 г. китайский новый год был 02 февраля.
В 2005 г. китайский новый год был 09 февраля.

Следовательно, реальный день рождения Не Хайшэна -- 06 октября 1965 г. Опять-таки сентябрь никак не получается.

Да, все три года короткие, 12-месячные, так что вставкой дополнительного месяца ничего объяснить нельзя.

Ну и где же правда?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Leroy

Я тут обратился к своей хорошей знакомой, китаисту по профессии. Точного ответа, увы, получить не удалось, но вот что она написала:

У самих китайцев путаница в календаре
слишком велика -- пытаясь ответить на вопрос, я перелопатила кучу
страниц, посвященных ему, запуталась еще больше, но ничего не могу
 предложить кроме того, что в 1990 г. была найдена какая-то
очередная ошибка в китайском календаре, и, скорее, всего, она исправлялась именно путем переколбашивания дополнительных "високосных" месяцев (не знаю, как их назвать по-русски). Подозреваю, что это как-то могло бы помочь с недоумением в плане того, почему не тот месяц.

Если не лень разбираться, то вот, в частности, файл (ПДФ)
http://www.math.nus.edu.sg/aslaksen/calendar/cal2.pdf
Вообще, если искать Chinese calendar, reform, 1990, можно об этом
что-то найти. Но дело в этой реформе 1990 г., или в чем-нибудь еще --
я не знаю. Скорее всего, дата его рождения, что называется, lost in
translation -- слишком уж многое не совпадает в наших календарях -- от длины месяцев до, соответственно, дат.

Liss

Спасибо, разобраться можно, но долго. Но навскидку все мои построения остались справедливы и с реальным днем рождения китайского товарища по-прежнему нет ясности.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Eolomea

On the website https://www.prokerala.com/general/calendar/chinese-year-converter.php you can calculate the birthday of comrade Nie: 16th November 1964.

Eolomea

I checked this again. The only conclusion based on the since 2005 reported dates of birth(1964 September 8th and 1964 October 13th) is, that the first is the date from the moon calendre and the second from the gregorian.