Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

Иван Дурак, Мичуров А., solitaire и 6 гостей просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: algol5720 от 29.11.2021 14:17:15Да вы сума сошли батенька.Где РД-192 и занимается ли им кто-нибудь? Нет даже ЭП...Или вы хотите,по примеру Илона в Сибири в чистом поле заниматься сваркой 6-метровых колец из стали Ст.3 с кучкой сварщиков из Узбекистана... ;D Ведь ничего нет-0 и итог будет таким же. Ведь посмотрите же , как начинал Маск. Берите пример с хорошего и не пудрите тут мозги малолеткам...
С таким подходом и не будет, это пресупозирование на отставание и неудачу.

Ну, разработают они через 5 лет 85-100т метановые многоразовые двигатели и через 10 лет 10тонный частично многоразовый носитель. (Оптимистичненько так) И что? Когда Луной заниматься?

Когда начиналась советская космонавтика небыло НИЧЕГО, но смогли. Теперь есть опыт, эспертиза, специалисты, КБ, заводы. И чё?

РД-192 это не полностью новый двигатель, это метановый мод РД-191. Это не 10 лет, это теже лет 5 разработки. Варить баки это проблема? В чём? Теплый ангар постоить сложно? Да что Вы говорите...

Короче - не убедили!
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

algol5720

Цитата: Искандер от 29.11.2021 14:39:04
Цитата: algol5720 от 29.11.2021 14:17:15Да вы сума сошли батенька.Где РД-192 и занимается ли им кто-нибудь? Нет даже ЭП...Или вы хотите,по примеру Илона в Сибири в чистом поле заниматься сваркой 6-метровых колец из стали Ст.3 с кучкой сварщиков из Узбекистана... ;D Ведь ничего нет-0 и итог будет таким же. Ведь посмотрите же , как начинал Маск. Берите пример с хорошего и не пудрите тут мозги малолеткам...
С таким подходом и не будет, это пресупозирование на отставание и неудачу.

Ну, разработают они через 5 лет 85-100т метановые многоразовые двигатели и через 10 лет 10тонный частично многоразовый носитель. (Оптимистичненько так) И что? Когда Луной заниматься?

Когда начиналась советская космонавтика небыло НИЧЕГО, но смогли. Теперь есть опыт, эспертиза, специалисты, КБ, заводы. И чё?

РД-192 это не полностью новый двигатель, это метановый мод РД-191. Это не 10 лет, это теже лет 5 разработки. Варить баки это проблема? В чём? Теплый ангар постоить сложно? Да что Вы говорите...

Короче - не убедили!
И вы 5 лет в теплом ангаре будете варить 6-ти метровый папеланц. Не забывайте у Илона даже для попеланца уже были готовые Рапторы.

Искандер

Цитата: algol5720 от 29.11.2021 15:06:49И вы 5 лет в теплом ангаре будете варить 6-ти метровый папеланц. Не забывайте у Илона даже для попеланца уже были готовые Рапторы.
Ну, Рапторы у него до сих пор периодически "скрежещут" т.е. не готовы, а про Раптор-2 вообще не скоро.
А что такое 5 лет? Построить СК для СТК и моноблока, МИК, спроектировать носитель, собрать завод по варке баков, это не меньше 5 лет уйдет.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Искандер

Цитата: algol5720 от 29.11.2021 14:24:49
Цитата: Искандер от 29.11.2021 14:19:30Затратностью чего?

По-вашему плодить зоопарк мелкокалиберных РН это рачительность?
При наличии миниСтаршипа на 20-25т теоретически (когда-то) с очень низкой себестоимостью выведения, частично многоразового носителя той же системы на 35-40т, а также одноразовой РН ~50т той же системы, СТК на 150т+ той же системы? Этот комплекс покрывает все потребные ПН от 7 до 150т+, за счет мельчания спутников, теперь их в основном выводят пачками. И никакого зоопарка! Для полного счастья нужен ещё лёгкий носитель на 1-2 малые ПН, но насколько я знаю списанные МБР в мирных целях отстреливать не успевают...
Не занимайтесь маниловщиной ;)
Да, Боже ж мой, тут все маниловщиной занимаются. Ни одного чела принимающего решения тут не видел. Всё тут досужие рассуждения гонят, кто из отрасли те более глубоко и профессионально, остальные менее, но не более того.
Для принятия подобных решений нужно чёткое знание положения дел в отрасли глобально. Таких людей я тут не встречал.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

algol5720

Цитата: Искандер от 29.11.2021 17:30:13
Цитата: algol5720 от 29.11.2021 15:06:49И вы 5 лет в теплом ангаре будете варить 6-ти метровый попеланц. Не забывайте у Илона даже для попеланца уже были готовые Рапторы.
Ну, Рапторы у него до сих пор периодически "скрежещут" т.е. не готовы, а про Раптор-2 вообще не скоро.
А что такое 5 лет? Построить СК для СТК и моноблока, МИК, спроектировать носитель, собрать завод по варке баков, это не меньше 5 лет уйдет.
Дорабатывать готовые Рапторы,в процессе создания носителя с табуретки и проектировать СК для СТК по красивым рисункам форумчан.Строить заводы под серийное производство тысяч Рапторов с учетом опыта эксплуатации уже существующих движков и собирать завод по варке баков на не существующую даже в ЭП ракету. Даже Маск отрабатывал посадку 1-ой ступени F-9 на Кузнечике. А у нас нет опыта и специалистов по отработке СУ  ракетной посадки  даже для керосинок, а здесь метан.Королев создавал Р-7 с учетом опыта модернизации ФАУ-2. 
Пусть будет всем понятно,что вы толкаете неразумную публику форума на бесполезный срач.

Цитата: algol5720 от 29.11.2021 19:38:17
Цитата: Искандер от 29.11.2021 17:30:13
Цитата: algol5720 от 29.11.2021 15:06:49И вы 5 лет в теплом ангаре будете варить 6-ти метровый попеланц. Не забывайте у Илона даже для попеланца уже были готовые Рапторы.
Ну, Рапторы у него до сих пор периодически "скрежещут" т.е. не готовы, а про Раптор-2 вообще не скоро.
А что такое 5 лет? Построить СК для СТК и моноблока, МИК, спроектировать носитель, собрать завод по варке баков, это не меньше 5 лет уйдет.
Дорабатывать готовые Рапторы,в процессе создания носителя с табуретки и проектировать СК для СТК по красивым рисункам форумчан.Строить заводы под серийное производство тысяч Рапторов с учетом опыта эксплуатации уже существующих движков и собирать завод по варке баков на не существующую даже в ЭП ракету. Даже Маск отрабатывал посадку 1-ой ступени F-9 на Кузнечике. А у нас нет опыта и специалистов по отработке СУ  ракетной посадки  даже для керосинок, а здесь метан.Королев создавал Р-7 с учетом опыта модернизации ФАУ-2.
Пусть будет всем понятно,что вы толкаете неразумную публику форума на бесполезный срач.

РН Искандера достаточна даже в 50-тонном моноблочном варианте. Можно даже с 40 тонн на НОО начать, и потом в ходе доработки форсировать движки.



Проходимый же путь.

algol5720

#33026
Нет. Не проходимый,минуя Союз-СПГ,тк нет даже движка.У Маска был Мерлин и СК под F-9. Для создания Дейтрона-М ничего нет.Для создания Союза-СПГ проектируется РД-169(177)производственная база в Самаре и стартовый комплекс проще.Я думаю лет 5-7 может хватить.Параллельно проектировать  и отрабатывать движок РД-192 и производство корпусов большого диаметра на Восточном,а затем и СК для СТК имея проектную документацию на РН.

Олег Семенюк

#33027
Цитата: Veganin от 29.11.2021 13:10:57Так что Ваши два ряда возможных РН для России - это тупик и отставание от США, Китая, Японии и Индии на долгие десятилетия.
Перечислите, сколько аппаратов к Луне и Марсу запустила РФ за время своего существования? Я погорячился - "Ангара-5В" тоже особо не нужна, т.к. запускать ею тоже будет не чего. Вскоре придётся решать вопрос с созданием собственной околоземной орбитальной станции. МКС-2 не будет. К Луне можно было бы летать, если бы РФ приняли в программу создания "Дип Спэйс Гэтвэй". Присьтыкрвали бы к ней свой шлюзовой модуль и летали бы на доработанном союзе 2 раза в год, запуская кго то й "Ангарой-5в". Но этого тоже не будет. Так что и того что я перечислил, в реальности будет много и не нужно

Quit

Цитата: ratcustorb от 29.11.2021 07:45:22
Цитата: Искандер от 29.11.2021 02:55:35Дейтрон-М же, даже сначала в одноразовом варианте, даже сначала без триблока, позволит ставить и решать задачи выведения совершенно другого уровня. Это прямой путь к Луне и НА Луну. Без всякой ублюдочной мультисосисочности, обходясь простым триблоком..
Как бы сделать так, чтобы о Дейтроне-М узнали не только на этом форуме?
Петицию! Петицию давай!

Я подпишу!

Олег Семенюк

Цитата: Blackhavvk от 29.11.2021 22:38:50Остудите свой желто-синий пыл.
Ну Вы можете верить в то что будет всё наоборот. Мой пыл ни на что не повлияет

Blackhavvk

Цитата: Олег Семенюк от 29.11.2021 23:03:04
Цитата: Blackhavvk от 29.11.2021 22:38:50Остудите свой желто-синий пыл.
Ну Вы можете верить в то что будет всё наоборот. Мой пыл ни на что не повлияет
Ничего не запустим - порадуетесь. Только вот правды на вашей стороне нет.

Олег Семенюк

Цитата: Blackhavvk от 29.11.2021 23:11:19
Цитата: Олег Семенюк от 29.11.2021 23:03:04Ничего не запустим - порадуетесь. Только вот правды на вашей стороне нет.
Я не радуюсь и не огорчаюсь. Это обсуждение темы и не более того

Blackhavvk

Цитата: Олег Семенюк от 29.11.2021 23:14:21
Цитата: Blackhavvk от 29.11.2021 23:11:19
Цитата: Олег Семенюк от 29.11.2021 23:03:04Ничего не запустим - порадуетесь. Только вот правды на вашей стороне нет.
Я не радуюсь и не огорчаюсь. Это обсуждение темы и не более того
Радуетесь. Пока. Потом огорчаться будете. Вы реально считаете что мы без гетвея ничего на орбиту луны не отправим? И то что мы совсем без орбитальной станции останемся? Это не реально, расслабьтесь.

Цитата: algol5720 от 29.11.2021 21:47:52Нет. Не проходимый,минуя Союз-СПГ,тк нет даже движка.У Маска был Мерлин и СК под F-9. Для создания Дейтрона-М ничего нет.Для создания Союза-СПГ проектируется РД-169(177)производственная база в Самаре и стартовый комплекс проще.Я думаю лет 5-7 может хватить.Параллельно проектировать  и отрабатывать движок РД-192 и производство корпусов большого диаметра на Восточном,а затем и СК для СТК имея проектную документацию на РН.

Союз-СПГ слишком мелкий для сверхтяжа. Сделать на его базе можно максимум что-то реюзабельное на 10-15 тонн полной многоразовости аля Starship. 

Если делать Союз-СПГ - Моноблок на 40-50 тонн - реюзабельный моноблок на 35 тонн / одноразовый триблок на 100+ тонн - сверхтяж с многоразовыми ЦБ и ускорителями - модульный полностью многоразовый носитель, с реюзаюбельной второй ступенью, центральным блоком и опционально ускорителями - то это займёт времени до 40-х.

Просто и то, и другое, никто делать не будет. Они скорее начнут делать какой-нить модульный БХГ, делая вид, что он в 30-х кому-то будет нужным.

Искандер

Цитата: algol5720 от 29.11.2021 19:38:17
Цитата: Искандер от 29.11.2021 17:30:13
Цитата: algol5720 от 29.11.2021 15:06:49И вы 5 лет в теплом ангаре будете варить 6-ти метровый попеланц. Не забывайте у Илона даже для попеланца уже были готовые Рапторы.
Ну, Рапторы у него до сих пор периодически "скрежещут" т.е. не готовы, а про Раптор-2 вообще не скоро.
А что такое 5 лет? Построить СК для СТК и моноблока, МИК, спроектировать носитель, собрать завод по варке баков, это не меньше 5 лет уйдет.
Дорабатывать готовые Рапторы,в процессе создания носителя с табуретки и проектировать СК для СТК по красивым рисункам форумчан.Строить заводы под серийное производство тысяч Рапторов с учетом опыта эксплуатации уже существующих движков и собирать завод по варке баков на не существующую даже в ЭП ракету. Даже Маск отрабатывал посадку 1-ой ступени F-9 на Кузнечике. А у нас нет опыта и специалистов по отработке СУ  ракетной посадки  даже для керосинок, а здесь метан.Королев создавал Р-7 с учетом опыта модернизации ФАУ-2.
Пусть будет всем понятно,что вы толкаете неразумную публику форума на бесполезный срач.
1) Я никуда никого не толкаю, а защищаю свое мнение о реализуемости и правильности некоего пути развития.
2) Это Вы впали в отказ и на мой взгляд без должной аргументации.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

algol5720

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 30.11.2021 05:19:48
Цитата: algol5720 от 29.11.2021 21:47:52Нет. Не проходимый,минуя Союз-СПГ,тк нет даже движка.У Маска был Мерлин и СК под F-9. Для создания Дейтрона-М ничего нет.Для создания Союза-СПГ проектируется РД-169(177)производственная база в Самаре и стартовый комплекс проще.Я думаю лет 5-7 может хватить.Параллельно проектировать  и отрабатывать движок РД-192 и производство корпусов большого диаметра на Восточном,а затем и СК для СТК имея проектную документацию на РН.

Союз-СПГ слишком мелкий для сверхтяжа. Сделать на его базе можно максимум что-то реюзабельное на 10-15 тонн полной многоразовости аля Starship.

Если делать Союз-СПГ - Моноблок на 40-50 тонн - реюзабельный моноблок на 35 тонн / одноразовый триблок на 100+ тонн - сверхтяж с многоразовыми ЦБ и ускорителями - модульный полностью многоразовый носитель, с реюзаюбельной второй ступенью, центральным блоком и опционально ускорителями - то это займёт времени до 40-х.

Просто и то, и другое, никто делать не будет. Они скорее начнут делать какой-нить модульный БХГ, делая вид, что он в 30-х кому-то будет нужным.
Повторяю делать на базе Союз-СПГ сверхтяж никто не собирался,и не собирается. Это вполне реальный частично многоразовый метановый носитель,который доступен для России. В процессе создания Союза-СПГ должны появиться сначала КБ  для проектирования, а затем и производственная база для многоразовых метановых носителей. Далее опираясь на(наработки) опыт проектирования и эксплуатации создавать Дейтрон-М. Создавать с нуля Дейтрон-М будет еще дольше и дороже,чем Ангару.                           Да и не кому Дейтрон-М сейчас создавать. Картинки многоразовых метановых носителей уже 30 лет глаза мозолят,а воз и ныне там.Поэтому я считаю самым большим вредительством для нашей космонавтики создание Дейтрона-М, игнорируя опыт создания Союза-СПГ, и в том числе опыт создания КРК Ангары.

Олег Семенюк

Я на этот форум пришел в 2006 году, 15 лет назад. Помню так кое-что и про "Ангару" и всякие там "Клиперы" и "Энергию-5" и многое чего еще. Очень интересно было бы посмотреть что тогда писали местные старожилы по поводу всего этого

Олег Семенюк

Андрюха
" а пятиблок не считали? Сколько будет на НОО и к Луне?"


Лет 10 назад КБ "Южное" предлагало совместный проект РФ. Украины и Казахстана на базе ракеты "Зенит". Это "тятиблок". Называлась ракета "Содружество" и имела даже такую англоязычную аббревиатуру SLS ("Содружество Лонч Систем", если я не ошибаюсь). "Грузоподъемность такой ракеты может составить до 70 тонн. " ТУТ
На Луну полетит "Содружество"
https://www.interfax.ru/russia/261348

Обсуждалось на форуме НК тут https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php/topic,13324.0.html

Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение.

Искандер

Цитата: algol5720 от 30.11.2021 14:19:01
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 30.11.2021 05:19:48
Цитата: algol5720 от 29.11.2021 21:47:52Нет. Не проходимый,минуя Союз-СПГ,тк нет даже движка.У Маска был Мерлин и СК под F-9. Для создания Дейтрона-М ничего нет.Для создания Союза-СПГ проектируется РД-169(177)производственная база в Самаре и стартовый комплекс проще.Я думаю лет 5-7 может хватить.Параллельно проектировать  и отрабатывать движок РД-192 и производство корпусов большого диаметра на Восточном,а затем и СК для СТК имея проектную документацию на РН.

Союз-СПГ слишком мелкий для сверхтяжа. Сделать на его базе можно максимум что-то реюзабельное на 10-15 тонн полной многоразовости аля Starship.

Если делать Союз-СПГ - Моноблок на 40-50 тонн - реюзабельный моноблок на 35 тонн / одноразовый триблок на 100+ тонн - сверхтяж с многоразовыми ЦБ и ускорителями - модульный полностью многоразовый носитель, с реюзаюбельной второй ступенью, центральным блоком и опционально ускорителями - то это займёт времени до 40-х.

Просто и то, и другое, никто делать не будет. Они скорее начнут делать какой-нить модульный БХГ, делая вид, что он в 30-х кому-то будет нужным.
Повторяю делать на базе Союз-СПГ сверхтяж никто не собирался,и не собирается. Это вполне реальный частично многоразовый метановый носитель,который доступен для России. В процессе создания Союза-СПГ должны появиться сначала КБ  для проектирования, а затем и производственная база для многоразовых метановых носителей. Далее опираясь на(наработки) опыт проектирования и эксплуатации создавать Дейтрон-М. Создавать с нуля Дейтрон-М будет еще дольше и дороже,чем Ангару.                          Да и не кому Дейтрон-М сейчас создавать. Картинки многоразовых метановых носителей уже 30 лет глаза мозолят,а воз и ныне там.Поэтому я считаю самым большим вредительством для нашей космонавтики создание Дейтрона-М, игнорируя опыт создания Союза-СПГ, и в том числе опыт создания КРК Ангары.
Ну, чушь же...
Как будто РН проектировать разучились, нужно опыта набираться.
Как будто РД-192 двигатель с нуля. 
Варить баки тоже нужен опыт??? Это на каком десятке лет космической эры???
Реактивная посадка? Это в 21 столетии большая проблема? Уже гаражные стартапы этим занимаются. 
Метановая инфраструктура? Танкеры LNG бороздят океаны, терминалов понастроили по всему миру...
Денег нет? Да не смешите! Пока продаются нефть и газ у России денег полно.
Трудно создать комплекс? Так планировали же сосисочный СТК, тут трисосисочный, который не сложнее ну ни как.

Ваши аргументы, это не аргументы. Это боязнь провала, пресупозирование на неудачу. Это отставание на десятилетия.
В проекте Дейтрон-М нет ничего технологически невозможного, отсутствует только производственная база баков и инфраструктура.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

algol5720

Цитата: Искандер от 01.12.2021 10:45:09Ваши аргументы, это не аргументы. Это боязнь провала, пресупозирование на неудачу. Это отставание на десятилетия.
В проекте Дейтрон-М нет ничего технологически невозможного, отсутствует только производственная база баков и инфраструктура.
Да, согласен нет. Нет проекта ;D