Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=oh7oc4Juf-g
Цитировать 5:53
Prichal docking to the International Space Station
  SciNews
The Progress M-UM cargo spacecraft autonomously docked the Prichal Node Module to the International Space Station's "Nauka" Multipurpose Laboratory Module on 26 November 2021, at 15:19 UTC (10:19 EST, 18:19 MSK). The Prichal module is designed to enhance the technical and operational capabilities of the Russian segment of the International Space Station. The Progress M-UM cargo spacecraft will also deliver about 700 kg of various cargoes to the ISS.
Credit: NASA/Roscosmos

zandr

Текущая конфигурация
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=hEwNRoSfL9Y
Цитировать 0:50
Поздравление с успешной стыковкой узлового модуля «Причал»
  Roscosmos Media
Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин поздравил российских членов экипажа Международной космической станции, сотрудников ракетно-космической отрасли РФ и энтузиастов космонавтики с успешной стыковкой к российскому сегменту станции нового узлового модуля «Причал».

zandr

Цитировать  Raffaele Di Palma Moyai  @RaffaeleDiPalma
Flawless docking of the new @Space_Station add-on, the spherical node #Prichal.
The still attached to the Progress M-UM will be removed NET 21st of dec.
So yet another new shape fot the #ISSconfiguration!
Image

Tagir2000

Тут ещё одна новость проскочила


ЦитироватьНа сегодняшний момент НАСА и Роскосмос начали переговоры о гармонизации технических стандартов


Вот это абсолютно верное решение. 
https://ria.ru/20211126/rogozin-1760953294.html

zandr

ЦитироватьРОСКОСМОС  @roscosmos
Космонавты Роскосмоса @Anton_Astrey и Петр Дубров перешли в новый российский модуль Международной космической станции — #Причал!
🛰️ Люки со стороны модуля #Наука и со стороны «Причала» были открыты в 22:39 по московскому времени.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=ow6vwyD_dKI
Цитировать 4:47
Блог космонавта Антона Шкаплерова: выпуск № 2
  Roscosmos Media
Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров продолжает вести свой бортовой видеоблог:
🧪 Эксперимент «Альгометрия» — исследование болевой чувствительности у человека в условиях космического полета.
📸 Алжир — крупнейшее по территории африканское государство. Название страны происходит от ойконима её столицы — города Алжир
❓ Во время стыковки корабля с МКС в каком объеме позволительно автоматический режим корректировать вручную?


zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_391774
ЦитироватьПервый выход в открытый космос членов экипажа миссии Crew-3 готовится на МКС
Во вторник, 30 ноября, астронавты NASA Том Маршбёрн и Кайла Бэррон планируют совершить выход в открытый космос. Цель выхода - заменить неисправную антенную систему S-диапазона (SASA) на ферменной конструкции P1 космической станции. Это оборудование необходимо для голосовой связи и передачи данных от наземных диспетчеров на космическую станцию.

Антенна недавно потеряла способность посылать сигналы на Землю через спутниковую систему. Хотя это оказало весьма ограниченное влияние на работу станции, было принято решение провести замену оборудования, чтобы обеспечить резервирование канала связи с Землёй. Космическая станция имеет дополнительные низкоскоростные системы связи S-диапазона, а также высокоскоростную систему связи Ku-диапазона, которая ретранслирует видео.

Во время выхода в открытый космос Маршбёрн будет находиться на роботизированном манипуляторе Canadarm2 в скафандре с красными полосами, работая в тандеме с Бэррон. Маттиас Маурер из ESA будет управлять манипулятором изнутри МКС.

Это будет пятый выход в открытый космос для Маршбёрна и первый для Бэррон. Ожидается, что выход займёт около 6 часов 30 минут.

NASA будет вести прямую трансляцию выхода, она начнётся в 13:30 МСК, выход астронавтов из шлюза планируется в 15:10 МСК.

Kobold

#27428
Первый снимок внутри модуля "Причал" (панорама).

Вы не можете просматривать это вложение.

P.S. Простите, не понял, как вставить фото в нормальном размере

cross-track

Вчера в "Что? Где? Когда?" был вопрос: 



Я думал, что речь идет о МКС, но Друзь дал более общий ответ - "В космосе", и задавший вопрос имел такой же ответ. Это верно?

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Игорь Годунов

Цитата: cross-track от 29.11.2021 12:32:09Это верно?
Нет, конечно.
Вот, только недавно, в космосе было 14...
Но, по правилам игры (а это был "13 сектор") - главное, ответы совпали - значит всё верно. ;)
А если бы Друзь, как и вы ответил бы правильно - на МКС. Это был бы "неверный" ответ.
Но можно было бы поднять шум. :)

Дем

Ну Земля с её миллиардами - она тоже в космосе... так что надо уточнять место...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

cross-track

Цитата: Игорь  Годунов от 29.11.2021 12:48:41
Цитата: cross-track от 29.11.2021 12:32:09Это верно?
Нет, конечно.
Вот, только недавно, в космосе было 14...
Но, по правилам игры (а это был "13 сектор") - главное, ответы совпали - значит всё верно. ;)
А если бы Друзь, как и вы ответил бы правильно - на МКС. Это был бы "неверный" ответ.
Но можно было бы поднять шум. :)
Друзь с ответами просто везунчик!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=vowdMfKrEpo
Цитировать 3:19
Стыковка, открытие люков и первый вид модуля «Причал» на орбите: 4К-видео
  Roscosmos Media

MIRNbIY

Отстыковка Прогресс МС-17 и разворот МКС на 90 градусов:


zandr

Цитировать  Human Spaceflight  @esaspaceflight
All set for a spacewalk Mechanical armTomorrow, @astro_matthias  will control the @Space_Station's Remote Manipulator System in support of spacewalkers @astromarshburn and Kayla Barron. Tune in to today's @NASA briefing at 20:00 & live coverage from 11:30 CET tomorrow https://nasa.gov/live
Image

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=WwgIabTel7g
Цитировать 7:02
Expedition 66 Spacewalk 78 Animation - November 29, 2021
  NASA Video

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=561337&lang=RU
ЦитироватьОпасность попадания космического мусора в астронавтов во время выхода в открытый космос минимальна - NASA
       Вашингтон. 29 ноября. ИНТЕРФАКС - Риск попадания обломков спутника, сбитого в ходе испытания Россией противоспутниковой ракеты, в астронавтов минимален, сообщила в ходе брифинга заместитель руководителя программы NASA на МКС Дэна Вайгл.
       "С момента инцидента обломки рассредоточились сильнее, и их количество в космической среде несколько увеличилось, появилось в два раза больше тех, что могут угрожать МКС, чем было до инцидента (...) Риск для скафандров EMU увеличился намного меньше, только на 7%", - заявила Вайгл на брифинге перед выходом американских астронавтов в открытый космос.
       По её словам, увеличение риска на 7% входит в пределы нормы и не сильно превышает уровень опасности по сравнению с другими выходами в открытый космос в прошлом.
       Вайгл также отметила, что управление обнаружило 1700 новых более крупных обломков, которые в данный момент отслеживаются. По её словам, NASA потребуется несколько месяцев, чтобы каталогизировать все обломки и начать процесс оценки их перемещений и того, как близко они могут пролететь рядом с МКС.
       Вайгл подчеркнула, что команда специалистов провела ряд тестов и моделирований ситуации, чтобы оценить обстановку перед внекорабельной активностью экипажа, после чего было принято решение отказаться от ряда задач, чтобы уберечь астронавтов от дополнительных рисков, так как многие обломки слишком малы, чтобы их отслеживать.
       "Мы много обсуждали, какие задачи мы будем и хотим сделать. У нас были некоторые дополнительные задачи, которые мы хотели сделать, но мы от них отказались", - сказала Вайгл.
       В свою очередь, представитель NASA Арс Томасон сообщил, что среди задач, которые пришлось отменить - прокладка Ethernet-кабеля к камере, установленной на верху модуля для создания точки раздачи wi-fi, а также выкручивание болтов на запасном резервуаре с азотом.
       Ранее NASA сообщило, что астронавты Томас Маршберн и Кайла Бэррон выйдут в открытый космос из Международной космической станции (МКС) во вторник, 30 ноября для замены неработающей антенны на одной из ферменных конструкций станции.
       По плану, выход в открытый космос продлится около шести с половиной часов, в период которых астронавты будут работать у ферменной конструкции P1, где установлена антенна. Ассистировать им будет астронавт Европейского космического агентства Маттиас Маурер, который будет управлять роботизированным манипулятором Canadarm-2 изнутри станции.
Спойлер
       24 ноября администратор NASA Билл Нельсон сообщил, что испытание противоспутникового оружия, проведенное российскими военными 15 ноября, не скажется на сотрудничестве NASA и "Роскосмоса" на МКС.
       Ранее Рогозин сообщал, что его встреча с Нельсоном может состояться до конца года, если позволит эпидемиологическая ситуация.
       Ранее сообщалось, что 15 ноября астронавтам и космонавтам пришлось запереться на космических кораблях, пристыкованных к МКС, на два часа, чтобы избежать столкновения с обломками советской спутника "Космос-1408". Отмечалось, что "облако обломков" пролетало в непосредственной близости МКС каждые 90 минут.
       16 ноября российские военные подтвердили поражение на орбите советского спутника "Целина-Д". "Мы действительно испытали успешно перспективную систему. Она ювелирно поразила старый спутник. Никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют", - сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.
[свернуть]

zandr

Цитировать  International Space Station  @Space_Station
The station is pictured from the @SpaceX #CrewDragon Endeavour during a flyaround following its undocking on Nov. 8, 2021. More pix... https://flic.kr/s/aHsmXbqQLs
The station is pictured from the @SpaceX #CrewDragon Endeavour during a flyaround following its undocking on Nov. 8, 2021.   The station is pictured from the @SpaceX #CrewDragon Endeavour during a flyaround following its undocking on Nov. 8, 2021.

The station is pictured from the @SpaceX #CrewDragon Endeavour during a flyaround following its undocking on Nov. 8, 2021.   The station is pictured from the @SpaceX #CrewDragon Endeavour during a flyaround following its undocking on Nov. 8, 2021.

zandr

https://tass.ru/kosmos/13063553
ЦитироватьNASA отложило выход астронавтов в космос из-за приближающихся к МКС обломков
НЬЮ-ЙОРК, 30 ноября. /ТАСС/. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приняло решение отложить намеченный на вторник выход двух астронавтов в космос с борта Международной космической станции (МКС). Ведомство отметило на своей странице в Twitter, что "получило уведомление о приближающихся к станции обломках".

"Из-за невозможности надлежащим образом оценить риск, которому могут подвергнуться астронавты, мы решили отложить запланированный на 30 ноября выход в космос, пока не появится больше информации", - указало NASA.

Астронавты Том Маршберн и Кайла Бэррон должны были заменить одну из антенн на внешнем корпусе станции. Предполагалось, что эта операция начнется в 15:10 мск и продлится шесть с половиной часов. Как ранее сообщили в управлении, антенна в последнее время перестала передавать сигнал. Хотя ее выход из строя не влияет существенно на функционирование МКС, в NASA предпочитали иметь полностью работоспособную систему связи.
На МКС сейчас также несут вахту россияне Антон Шкаплеров и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай и Раджа Чари, немец Маттиас Маурер.