Ссылки на прямые трансляции пусков РКН

Автор instml, 18.10.2011 18:45:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

https://tass.ru/kosmos/13016537
ЦитироватьПЕКИН, 25 ноября. /ТАСС/. Китайская ракета-носитель Kuaizhou-1A ("Куайчжоу-1-эй") в четверг вывела в космос спутник дистанционного зондирования Земли "Шиянь-11". Об этом сообщило CCTV.
Запуск состоялся с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу) в 07:41 по пекинскому времени (02:41 мск). Аппарат успешно вышел на заданную орбиту.
Спутник будет использоваться для наблюдения за земной поверхностью, городского планирования, оценки урожая, предотвращения и борьбы с последствиями стихийных бедствий, а также в других целях.
Kuaizhou-1 (с кит. "Быстрая лодка") - китайская ракета-носитель легкого класса, предназначенная для запуска небольших спутников. Первоначально ракета запускалась в версии Kuaizhou-1 (KZ-1), затем стала использоваться ее улучшенная модификация Kuaizhou-1A (KZ-1A).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/13016941
ЦитироватьМОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Запущенный в четверг с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Союзом-2.1б" военный спутник выведен на расчетную орбиту, сообщили в пресс-службе Минобороны России.
"Стартовавшая сегодня, 25 ноября, в 04 часа 09 минут мск с космодрома Плесецк ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту космический аппарат в интересах Минобороны России. Старт ракеты-носителя "Союз-2.1б" и выведение космического аппарата на орбиту прошли в штатном режиме", - говорится в сообщении.
Пуск ракеты "Союз-2", летные испытания которой начались на космодроме Плесецк в 2004 году, боевые расчеты Космических войск провели уже 51 раз. Ракета "Союз-2" пришла на смену ракетам-носителям "Союз-У". В период с 1973 по 2012 год с "Плесецка" было запущено 435 таких носителей.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.roscosmos.ru/33452/
Цитата: undefined«Прогресс МС-17» освободил место для нового модуля

Миссия на орбите грузового корабля «Прогресс МС-17», которая продлилась 148 дней, подходит к своему завершению. В четверг, 25 ноября 2021 года, в 14:22:30 по московскому времени российский корабль в штатном режиме отстыковался от модуля «Наука» Международной космической станции, освободив шлюз для пристыковки нового модуля «Причал».
На внешней части грузового корабля «Прогресс МС-17» находится специальная переходная проставка пассивного стыковочного агрегата, которая обеспечивала стыковку транспортных кораблей «Союз МС» и «Прогресс МС» с многоцелевым лабораторным модулем. Таким образом, модуль «Наука» в полном объёме готов к стыковке грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ», которая ожидается 26 ноября в 18:26 мск.
Люки между «космическим грузовиком» и МКС были закрыты 23 ноября в 20:30 мск. В 14:20 мск была выдана команда на открытие крюков корабля «Прогресс МС-17», его отстыковали от станции и отправили «в свободное плавание». После отвода корабля на безопасное удаление от станции специалисты Главной оперативной группы управления (Ракетно-космическая корпорация «Энергия», входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») начали контролируемое сведение корабля с околоземной орбиты.
Ожидается, что в 17:34 мск двигатель корабля «Прогресс МС-17» будет включён на торможение и в 18:08 он войдет в плотные слои атмосферы и разрушится. Российские специалисты прогнозируют, что в 18:17 несгораемые элементы конструкции корабля упадут в несудоходном районе Тихого океана, в 1880 км от города Веллингтон и 7740 км от города Сантьяго. Госкорпорация «Роскосмос» выполнила все процедуры по установлению данного района временно опасным для плавания морских и полетов воздушных судов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Roman Vladimirovich F.

Цитата: cross-track от 24.11.2021 14:50:23А ось МКС не забыли смазать?)
Кстати касаемо этого, в переговорах щас была информация, что для стыковки М-УМ с Наукой, ориентацию станции крутить не будут, интересно почему? )

Salo

https://www.roscosmos.ru/33473/
ЦитироватьВ пятницу, 26 ноября 2021 года, в 18:19:39 по московскому времени проведена успешная стыковка грузового корабля-модуля «Прогресс М-УМ» к российскому сегменту Международной космической станции. Он доставил на МКС «Причал» — второй российский модуль, который пополнил состав станции в 2021 году.
Операции по причаливанию и стыковке к многоцелевому лабораторному модулю «Наука» проводились в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») и космонавтов Роскосмоса Антона Шкаплерова и Петра Дуброва. По завершении проверок герметичности стыка российские члены экипажа откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания «Прогресса» на объединённое питание и консервации грузового корабля.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/13040775
ЦитироватьПЕКИН, 26 ноября. /ТАСС/. Китай произвел успешный запуск спутника Zhongxing-1D с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Об этом в пятницу сообщило агентство Синьхуа.
Ракета-носитель Long March 3B со спутником стартовала с пусковой площадки в 00:40 по пекинскому времени (19:40 мск). Аппарат успешно вышел на заданную орбиту.
Нынешний запуск стал 399-м для ракет-носителей серии Long March.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/13092427
Цитата: undefinedНЬЮ-ЙОРК, 2 декабря. /ТАСС/. Американские астронавты Том Маршберн и Кайла Бэррон вышли в четверг в открытый космос для замены неисправной антенны на Международной космической станции (МКС). Трансляция ведется на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Выход в космос начался в 14:15 мск в момент переключения скафандров на автономное питание. У астронавтов есть около шести с половиной часов на выполнение поставленной задачи. Как ранее сообщили в управлении, антенна, установленная на одной из ферм с панелями солнечных батарей, в последнее время перестала передавать сигнал. Хотя это существенно не сказалось на функционировании МКС, в NASA предпочли иметь полностью работоспособную систему связи.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zandr

https://tass.ru/kosmos/13099807
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 3 декабря. /ТАСС/. Компания SpaceX в четверг успешно доставила на орбиту 48 мини-спутников для своей сети Starlink, а также два микроспутника компании BlackSky. Трансляция велась на сайте SpaceX.
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоялся в 18:12 по времени Восточного побережья США (02:12 мск 3 декабря). Спустя час с небольшим интервалом были выпущены на орбиту два аппарата BlackSky, через полчаса после этого за ними последовали спутники Starlink.
Спустя приблизительно девят минут после запуска первая ступень ракеты-носителя была в автоматическом режиме посажена на плавучую платформу в Атлантическом океане. Ранее данный элемент Falcon 9 уже неоднократно применялся при запусках...

zandr

https://www.roscosmos.ru/33513/
ЦитироватьВ воскресенье, 5 декабря 2021 года, в 03:19:20 по московскому времени совместные расчеты российских и европейских специалистов выполнили пуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат» и навигационными космическими аппаратами Galileo FOC. Для 2021 года этот старт стал 21-м пуском российских космических ракет и первым с Гвианского космического центра.

Через 9 минут после старта головной блок в составе разгонного блока и двух аппаратов в штатном режиме отделился от третьей ступени носителя. Разгонный блок «Фрегат» приступил к выполнению своего полетного задания...

Salo

https://tass.ru/kosmos/13131717
ЦитироватьЧастная китайская компания Galactic Energy вывела на орбиту пять спутников

Пуск ракеты в модификации Y2 состоялся с космодрома Цзюцюань

ПЕКИН, 7 декабря. /ТАСС/. Ракета-носитель Ceres-1 частной китайской компании Galactic Energy во вторник успешно вывела на солнечно-синхронную орбиту пять спутниковых аппаратов. Об этом говорится в распространенном заявлении компании.
Пуск ракеты в модификации Y2 состоялся в 12:12 по местному времени (07:12 мск) с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу). Полет длился около 14 минут, высота орбиты составляет около 500 км.
Нынешний запуск стал вторым в истории ракет-носителей серии Ceres-1, первый состоялся в ноябре прошлого года. Ракета оснащена тремя твердотопливными двигателями. Ее высота составляет около 20 м, диаметр - 1,4 м. Взлетная масса Ceres-1 - 33 тонны. Вес полезной нагрузки составляет до 230 кг при запуске на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км, до 350 кг - при выведении аппаратов на околоземную орбиту высотой 200 км. Ракета предназначена для осуществления коммерческих запусков и выведения малогабаритных аппаратов.
Galactic Energy (китайское название - "Синхэ дунли") была учреждена в феврале 2018 года и базируется в Пекине. Всего компания осуществила два успешных запуска с целью выведения космических аппаратов на орбиту, что делает ее первым в Китае частным коммерческим предприятием по этому показателю.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.swissinfo.ch/rus/ракета-atlas-v-стартовала-со-спутниками-в-интересах-пентагона-и-nasa/47171576

ЦитироватьРакета Atlas V стартовала со спутниками в интересах Пентагона и NASA

Этот контент был опубликован 07 декабря 2021 года - 11:33 07 декабря 2021 года - 11:33

Вашингтон. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Американская ракета-носитель Atlas V во вторник стартовала на орбиту со спутниками в интересах Космических сил США и NASA, сообщила компания-оператор United Launch Alliance (ULA).
Запуск был осуществлен с 41-го стартового комплекса на базе Космических сил США в 05:19 по времени Восточного побережья США (в 13:19 мск) на мысе Канаверал во Флориде.
В рамках миссии Space Test Program-3 (STP-3) ракета, в частности, должна вывести на геосинхронную орбиту высотой 35,4 тыс. км экспериментальный военный спутник STPSat-6 с системой Space and Atmospheric Burst Reporting System-3 для отслеживания космических и атмосферных взрывов, который создан Национальным управлением ядерной безопасности США (NNSA).
Он обеспечивает обнаружение ядерных взрывов и отслеживание данных о космической среде и предназначен для дополнения детекторов ядерной детонации на борту современных космических аппаратов GPS.
Ракета также выведет на орбиту в интересах NASA экспериментальный спутник LCRD - демонстратор ретранслятора лазерной космической связи (Laser Communications Relay Demonstration). По данным американского космического агентства, на аппарате будет апробирована технология инфракрасной лазерной ретрансляции, которая позволит спутникам передавать данные двухсторонней связи между Международной космической станцией и Землей с геосинхронной орбиты со скоростями порядка 1.2 Гбит. Помимо этого, система лазерной связи позволит значительной уменьшить вес, габариты и энергопотребление по сравнению с другими аппаратами связи. Спутник должен будет проработать на орбите два года.
Кроме того, ракета несет адаптер полезной нагрузки LDPE-1, предназначенный для развертывания малых военных спутников, и еще шесть космических аппаратов в интересах Пентагона, технические данные которых засекречены.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.roscosmos.ru/33557/
ЦитироватьВ среду, 8 декабря 2021 года, в 10:38:15 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Через 528,9 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Этим пуском Госкорпорация «Роскосмос» возобновляет пилотируемые туристические полеты в космос после 12-летнего перерыва.
По телеметрической информации, старт, разделение ступеней и пилотируемого корабля прошли в штатном режиме. В настоящее время корабль «Союз МС-20» в автоматическом режиме продолжает полет к Международной космической станции под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»).
По предварительной информации, ракета-носитель вывела корабль на орбиту со следующими параметрами:
  • Минимальная высота над поверхностью Земли — 200 км;
  • максимальная высота над поверхностью Земли — 242 км;
  • период обращения — 88,64 минуты;
  • наклонение — 51,67°.
Полет «туристического» корабля «Союз МС-20» проходит по четырехвитковой схеме сближения с Международной космической станцией. Его причаливание к модулю «Поиск» российского сегмента МКС запланировано в 16:41 мск (±3 мин). Начало второй прямой трансляции — в 16:00 мск в разделе «Онлайн трансляции» сайта Госкорпорации «Роскосмос».
На борту корабля находится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Мисуркина, а также участников космического полета Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано. Полёт проходит по контракту с компанией Space Adventures. Ожидается, что они проведут на МКС 12 суток и возвратятся на Землю в 16:41 мск 20 декабря.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://www.roscosmos.ru/33558/
ЦитироватьПилотируемый корабль «Союз МС-20» с экипажем 20-й экспедиции посещения Международной космической станции в 16:40:42 по московскому времени в автоматическом режиме пристыковался к Малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС. Впервые за 12 лет на станцию прилетели космические туристы.

Сближение выполнялось по четырехвитковой схеме под контролем специалистов Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС (Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос»). Сейчас экипаж готовится к выполнению операций по открытию переходных люков: контроль герметичности отсеков корабля, переход на объединенное питание, выравнивание давления между кораблем и станцией, а также снятие и сушка полетных скафандров «Сокол КВ-2».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/13152135
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 9 декабря. /ТАСС/. Ракета Electron американской компании Rocket Lab с двумя спутниками дистанционного зондирования Земли стартовала в четверг с полуострова Махия в Новой Зеландии, говорится в сообщении компании.
"Будут развернуты 11-й и 12-й спутники [американской компании] BlackSky низкоорбитальной группировки", - отметили в Rocket Lab.
Запуск ракеты был осуществлен в 13:02 (03:02 мск).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/13153035
ЦитироватьНЬЮ-ЙОРК, 9 декабря. /ТАСС/. Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космической лабораторией Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Imaging X-ray Polarimetry Explorer состоялся в четверг. Об этом на своей странице в Twitter сообщила американская компания SpaceX.
По ее данным, пуск был осуществлен в 01:00 по времени Восточного побережья США (09:00 мск) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.
IXPE - обсерватория, имеющая стартовую массу 325 кг. Она оборудована тремя одинаковыми телескопами. Одна из ее функций - отслеживание источников рентгеновских лучей. Полученные данные позволят специалистам расширить знания о магнитных полях в нейтронных звездах и других космических объектах. Предполагается, что стоимость миссии составит $188 млн.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/13164907
ЦитироватьПЕКИН, 10 декабря. /ТАСС/. Китай в пятницу при помощи ракеты-носителя Long March-4B (CZ-4B, "Чанчжэн-4Б") осуществил успешный запуск группы спутников Shijian-6 05 ("Шицзянь-6 05"). Об этом сообщило агентство "Синьхуа".
Запуск состоялся в 08:11 (03:11 мск) с космодрома Цзюцюань (северо-западная провинция Ганьсу).
Количество спутников не уточняется. Как указывается в сообщении, аппараты будут использоваться для исследования космоса и испытания новых технологий.
Нынешний запуск стал 400-м по счету для ракет-носителей серии "Чанчжэн".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://ria.ru/20211211/polet-1763293264.html
ЦитироватьВАШИНГТОН, 11 дек — РИА Новости. Корабль New Shepard совершил третий пилотируемый суборбитальный полет с космическими туристами.
Трансляция шла на сайте компании Blue Origin.
В состав экипажа вошли два почетных гостя: старшая дочь первого американского астронавта Алана Шепарда Лора Шепард Черчли и ведущий популярного утреннего телешоу "Доброе утро, Америка" бывший спортсмен Майкл Страхан.
Кроме того, на борту находились четыре космических туриста — билеты оплатили бизнесмены Эван Дик и Дилан Тейлор, а также предприниматель Лейн Бесс с сыном Кэмероном.
Полет продлился около десяти минут, корабль набрал высоту более 100 километров, выйдя за границу атмосферы.
Для New Shepard этот полет стал первым с полной загрузкой. Ранее корабль дважды летал с экипажем из четырех человек.
Принадлежащая Джеффу Беззосу компания Blue Origin — одна из трех частных американских фирм, совершающих пилотируемые полеты в космос. Наряду с Virgin Galactic полеты Blue Origin — суборбитальные. Возможностью доставлять людей на орбиту пока обладает только компания SpaceX Илона Маска.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/13186779
ЦитироватьМОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Ракета-носитель "Протон-М" с двумя телекоммуникационными спутниками "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" стартовала с космодрома Байконур, следует из трансляции, которая ведется на сайте Роскосмоса.
Головная часть ракеты в составе разгонного блока "Бриз-М" и двух телекоммуникационных спутников "Экспресс-АМУ3" и "Экспресс-АМУ7" успешно отделилась от третьей ступени носителя. "Есть отделение головного блока от третьей ступени ракеты-носителя", - сказал комментатор пуска. "Экспресс-АМУ7" отделится от разгонного блока через 17 часов 50 минут после старта ракеты, "Экспресс-АМУ3" - через 18 часов 7 минут.
Довыведение космических аппаратов будет осуществляться при помощи двигательных установок спутников, которые включают два двигателя СПД-100В и один СПД-140Д.
Срок довыведения спутника "Экспресс-АМУ7" составит не более 56 суток, а "Экспресс-АМУ3" - не более 59 суток.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://twitter.com/AJ_FI/status/1470448484801261570
ЦитироватьAndrew Jones @AJ_FI

China launched the Tianlian-2 (02) data relay satellite into geosynchronous transfer orbit at 1609 UTC today from Xichang, using a Long March 3B rocket. The satellite joins the Tianlian network supporting the space station, etc. Mission was China's 50th orbital launch of 2021.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://tass.ru/kosmos/13208215
ЦитироватьПЕКИН, 15 декабря. /ТАСС/. Китайская космическая компания ExPace в среду осуществила неудачный запуск двух спутников GeeSAT. Об этом сообщило в среду агентство "Синьхуа".
Уточняется, что ракета-носитель "Куайчжоу-1А" с коммерческими спутниками стартовала в среду с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу) в 10:00 по местному времени (05:00 мск). Через некоторое время после старта технические показатели приборов начали отклоняться от нормы.
В настоящее время специалисты выясняют причины возникших неполадок. Другие подробности не приводятся.
Работы по созданию ракеты-носителя "Куайчжоу" велись с 2009 года Китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности (CASIC). Космический носитель был разработан на базе двухступенчатой баллистической ракеты средней дальности "Дунфэн-21" с добавлением двух верхних ступеней. В ноябре 2014 г. "Куайчжоу" была представлена широкой публике на Китайской международной авиакосмической выставке в городе Чжухай.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"