Шэньчжоу-12 - CZ-2F/G Y12 - Цзюцюань 91/43 - 17.06.2021 01:22 UTC

Автор KL, 10.03.2016 17:48:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=Ec8dyLkVoXs
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=Ec8dyLkVoXs 3:21
Shenzhou-12 landing
  SciNews
The Shenzhou-12 crew, astronauts Nie Haisheng (commander), Liu Boming and Tang Hongbo, has landed at the Dongfeng landing site, Inner Mongolia Autonomous Region, north China, on 17 September 2021, at 05:34 UTC (13:34 local time).
Credit: China National Space Administration (CNSA)/China Media Group(CMG)/China Central Television (CCTV)

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=KxNzJUFDfTQ
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=KxNzJUFDfTQ 2:25
Shenzhou-12 astronauts after landing
  SciNews
The Shenzhou-12 crew, astronauts Nie Haisheng (commander), Liu Boming and Tang Hongbo, has landed at the Dongfeng landing site, Inner Mongolia Autonomous Region, north China, on 17 September 2021, at 05:34 UTC (13:34 local time).
Credit: China National Space Administration (CNSA)/China Media Group(CMG)/China Central Television (CCTV)

zandr

http://russian.news.cn/2021-09/17/c_1310194080.htm
ЦитироватьКитай завершил трехмесячную пилотируемую миссию для строительства космической станции /подробная версия/
2021-09-17 18:36:28丨Russian.News.Cn
Пекин, 17 сентября /Синьхуа/ -- Три китайских космонавта, первыми отправленные на орбиту для строительства космической станции, завершили свою трехмесячную миссию и благополучно вернулись на Землю в пятницу.

В 13:34 17 сентября по пекинскому времени возвращаемая капсула пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-12", на борту которой находились космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо, приземлилась на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/, сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики /КППК/ Китая.

Три космонавта вышли из возвращаемой капсулы. Все они находятся в хорошем физическом состоянии, сообщили в КППК.

Первый пилотируемый космический полет в рамках миссии по строительству китайской космической станции увенчался полным успехом, заявили в КППК.

Это также первый раз, когда посадочная площадка "Дунфэн" была использована для поиска и возврата пилотируемого космического корабля.

В 12:43 17 сентября возвращаемая капсула космического корабля "Шэньчжоу-12" отделилась от орбитальной капсулы под командованием Пекинского центра управления космическими полетами.

Затем включилась тормозная двигательная установка корабля, и возвращаемая капсула отделилась от двигательной капсулы.

После того, как возвращаемая капсула успешно приземлилась, поисково-спасательная бригада прибыла на место посадки. После открытия двери люка возвращаемой капсулы, медицинские работники подтвердили, что космонавты здоровы.


17 сентября 2021 года, китайские космонавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо вышли из возвращаемой капсулы пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-12" на посадочной площадке "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/. /Фото: Синьхуа/
17 июня 2021 года пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-12" был запущен с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая, а затем состыковался с "Тяньхэ" - основным модулем космической станции. После состыковки три космонавта вошли в основной модуль, начав свое трехмесячное пребывание в космосе.

Экипаж дважды осуществлял внекорабельную деятельность, а также провел серию экспериментов в области космической науки и технические испытания. Космонавты протестировали ключевые технологии для строительства и эксплуатации космической станции, касающиеся долговременного пребывания космонавтов, системы утилизации и жизнеобеспечения, снабжения космическими материальными средствами, внекорабельной деятельности и операций, а также технического обслуживания на орбите.

Успех пилотируемого космического полета "Шэньчжоу-12" заложил прочную основу для будущего строительства и эксплуатации китайской космической станции, говорится в сообщении КППК.

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
New `analyst object' with temporary number 85407 in a 385 x 390 km x 41.6 deg orbit seems likely to be the Shenzhou 12 orbital module  - I expect it to be  permanently cataloged as 49221

Yuan Wang

下一站月球、火星以及更远的浩瀚宇宙—我们的征途是星辰大海!

hlynin

— Чжао Лэй. Экипаж Шэньчжоу XII возвращается на Землю - Чжао Лэй. Шэньчжоу XII приземляется на новом месте (Zhao Lei, Shenzhou XII crew returns to Earth -- Zhao Lei, Shenzhou XII landing debuts new site) (на англ.) «New Scientist», том 251, №3352 (18 сентября), 2021 г., стр. 18 в pdf - 677 кб

"Члены экипажа миссии Шэньчжоу XII вернулись на Землю в пятницу днем [17.09.2021], завершив историческое путешествие на космической станции Тяньгун в Китае. Возвращаемая капсула с астронавтами - командир миссии генерал-майор Не Хайшэн, генерал-майор Лю Бомин и старший полковник Тан Хунбо - приземлился в 13:34 на посадочной площадке Дунфэн в пустыне Бадайн-Джаран в автономном районе Внутренняя Монголия. Их приветствовала группа наземного персонала, направленная центром запуска спутников в Цзюцюань, которая отправилась к посадке на вертолетах и вездеходах. Наземные рабочие выследили и заметили их капсулу, когда она пробивала верхние слои атмосферы и спускалась к месту посадки. После ряда технических и медицинских процедур космонавтов вывели из капсулы и поместили на шезлонгами, потому что им нужно было время, чтобы их тела заново адаптировались к гравитации Земли и окружающей среде. Пятница была 55-летием Лю, и это стало днем рождения. По его словам, это памятный день его рождения. (...) Затем космонавтов на вертолетах доставили в ближайший аэропорт, а оттуда самолетом доставили в Пекин. Самолет приземлился в военном аэропорту на западе Пекина в пятницу вечером. Члены экипажа были доставлены обратно в Центр астронавтов Китая в северо-западном пригороде столицы и начали проходить медицинское наблюдение. ... на 90 дней. Во время своего пребывания в Тяньгуне астронавты выполнили два выхода в открытый космос, используя большой манипулятор и другое оборудование для установки и настройки устройств за пределами станции. Они также провели ряд научных экспериментов и технологических испытаний, а также провели видеозвонки с президентом Си Цзиньпином и сотнями исследователей, учителей и студентов в Гонконге. (...) Следующий пилотируемый космический полет - Шэньчжоу XIII - планируется в октябре [2021 года] в центре Цзюцюань, отправив еще трех астронавтов на станцию Тяньгун для работы там в течение шести месяцев». - Вторая статья: «Успешное завершение миссии Шэньчжоу XII в пятницу означает, что место приземления Дунфэн, вероятно, будет иметь приоритет над местом приземления Сицзиван для приема возвращающихся китайских астронавтов в будущем. Возвращение экипажа Shenzhou XII было первой посадкой китайских астронавтов в Дунфэн, поскольку все предыдущие космические полеты страны завершились в Сицзиване. Оба находятся в автономном районе Внутренняя Монголия, расстояние между ними составляет около 900 километров. (...) У Дунфэна есть выдающееся преимущество - он находится ближе к центру Цзюцюань, который отвечает за восстановление китайских астронавтов и их возвращаемых капсул».

Liss

#286
Бумага, конечно, все стерпит, но как Дунфэн может отвечать за восстановление возвращаемых капсул, если корабли "Шэньчжоу" одноразовые, и космонавтов, которые уже в день посадки улетели в Пекин?

Насчет дня рожденья интересно -- если правда. (Вроде подтверждается -- см. https://weibo.com/1728148193/KyAcaeb1X?type=repost , например.)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Александр Репной

Молодцы китайцы! Поздравляю с успешным завершением миссии!
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

anik

Подправил картинку, получилось 41° 37' 42.7" с.ш., 100° 04' 28.2" в.д. (оранжевая звездочка).


anik

Снимки изменений в районе посадки "Шэньчжоу-12"

10 сентября:


15 сентября:


17 сентября:


20 сентября:

zandr

http://russian.news.cn/2021-09/28/c_1310214427.htm
ЦитироватьВ Пекине состоялась церемония открытия капсулы "Шэньчжоу-12"
2021-09-28 10:53:45丨Russian.News.Cn
Пекин, 28 сентября /Синьхуа/ -- В понедельник в Китае состоялась церемония открытия капсулы космического корабля "Шэньчжоу-12", который 17 сентября доставил трех тайкунавтов на Землю.

Начальник Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая Хао Чунь, первый тайкунавт Китая Ян Ливэй и другие официальные лица космической отрасли страны передали различным представителям соответствующих сторон предметы, извлеченные из капсулы "Шэньчжоу-12".

Как сообщил Хао Чунь, пилотируемая миссия "Шэньчжоу-12" включала более 10 проектов, таких как космическая селекция и биологические космические эксперименты. С момента учреждения в стране программы пилотируемой космонавтики Китай всегда придает большое значение развитию международных проектов, служению национальной экономике и народному благосостоянию.

Космический корабль "Шэньчжоу-12" был запущен с космодрома Цзюцюань 17 июня. Во время полета на орбите были проведены эксперименты в области космической науки и технологий, что заложило прочную основу для строительства и эксплуатации китайской космической станции.

zandr

http://russian.news.cn/2021-11/06/c_1310294850.htm
ЦитироватьКосмонавты пилотируемого космического корабля "Шэньчжоу-12" успешно прошли карантин
2021-11-06 19:53:42丨Russian.News.Cn
Пекин, 6 ноября /Синьхуа/ -- Три китайских космонавта, первыми отправленные на орбиту для строительства китайской космической станции, завершили прохождение карантина и первоначальное восстановление здоровья по возвращении на Землю. Они все еще отдыхают и набираются сил, сообщили в субботу в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Три космонавта - Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо - завершили свою трехмесячную миссию и благополучно вернулись на Землю 17 сентября. По прибытии они начали проходить карантин для комплексного медицинского обследования и оценки состояния здоровья.

Китайский научно-исследовательский центр подготовки космонавтов разработал планы восстановления в соответствии с продолжительностью космического полета и индивидуальными характеристиками каждого из трех космонавтов. Все они, как и ожидалось, адаптировались к гравитации и окружающей среде на Земле, восстановили функции организма и приняли участие в серии оценочных тестов и экспериментов, сообщили в CMSA.

zandr

http://russian.news.cn/2021-11/23/c_1310328627.htm
ЦитироватьВласти Китая наградили тайконавтов миссии "Шэньчжоу-12" медалями
2021-11-23 22:36:29丨Russian.News.Cn
Пекин, 23 ноября /Синьхуа/ -- Члены экипажа китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-12" сегодня были награждены медалями за выдающиеся заслуги в космонавтике Китая.
Командир корабля "Шэньчжоу-12" 56-летний Не Хайшэн получил медаль за заслуги в космонавтике 1 степени, 54-летний Лю Бомин был награжден медалью 2 второй степени, а 45-летнему Тан Хунбо вручили медаль 3 степени и почетное звание "тайконавт-герой".
Награды были вручены ЦК КПК, Госсоветом КНР и Центральным военным советом.
Космический корабль "Шэньчжоу-12" был запущен 17 июня 2021 года. Он впервые доставил тайконавтов на основной модуль "Тяньхэ" китайской космической станции, где они провели три месяца, ставшие рекордным по продолжительности временем пребывания китайских тайконавтов в космосе.
Для Не Хайшэна миссия "Шэньчжоу-12" стала уже третьей по счету космической миссией и второй в качестве командира. Он первым среди всех китайских космонавтов провел в космосе сто дней. Для Лю Бомина "Шэньчжоу-12" стала второй по счету миссией, а для Тан Хунбо -- это первая миссия.
Миссия "Шэньчжоу-12" является частью плана Китая по строительству постоянной пилотируемой космической станции.

Liss

Совсем в Синьхуа переводчики плохие стали. Космонавт-герой и Героический космонавт -- это два разных звания. Второе дают просто за факт первого полета, а первое -- только за выдающиеся достижения.

23 ноября 2021 г. состоялось награждение членов экипажа китайского пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12». Командир корабля 56-летний Не Хайшэн получил медаль «За заслуги в области космонавтики» 1-й степени, 54-летний Лю Бомин был награжден медалью 2-й второй степени, а 45-летнему Тан Хунбо вручили медаль 3-й степени и почетное звание «Героический космонавт». Награды были вручены от имени ЦК КПК, Госсовета КНР и Центрального военного совета.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Paleopulo

Цитата: Liss от 24.11.2021 10:49:19Совсем в Синьхуа переводчики плохие стали. Космонавт-герой и Героический космонавт -- это два разных звания. Второе дают просто за факт первого полета, а первое -- только за выдающиеся достижения.

23 ноября 2021 г. состоялось награждение членов экипажа китайского пилотируемого корабля «Шэньчжоу-12». Командир корабля 56-летний Не Хайшэн получил медаль «За заслуги в области космонавтики» 1-й степени, 54-летний Лю Бомин был награжден медалью 2-й второй степени, а 45-летнему Тан Хунбо вручили медаль 3-й степени и почетное звание «Героический космонавт». Награды были вручены от имени ЦК КПК, Госсовета КНР и Центрального военного совета.
Игорь, так что дали Тан Хунбо в итоге? Героя или героического?

zandr

http://russian.news.cn/2021-12/08/c_1310357530.htm
ЦитироватьЧлены экипажа "Шэньчжоу-12" провели пресс-конференцию после первичной реабилитации
2021-12-08 03:09:27丨Russian.News.Cn
Пекин, 7 декабря /Синьхуа/ -- Члены экипажа миссии "Шэньчжоу-12" сегодня провели пресс-конференцию. Это первая встреча трех китайских космонавтов с представителями средств массовой информации с момента завершения первичной реабилитации после возвращения на Землю в сентябре.

Во время пресс-конференции, состоявшейся в Пекинском космическом городке /Китайском Центре подготовки космонавтов в Пекине/, командир отряда космонавтов Народно-освободительной армии Китая /НОАК/ Цзин Хайпэн представил ситуацию с послеполетной реабилитацией экипажа и дальнейший план действий.

По его словам, реабилитация после возвращения космонавтов на Землю состоит из трех этапов: карантин, санаторно-курортное восстановление и восстановление под медицинским наблюдением. На данный момент экипаж завершил второй этап, указал Цзин Хайпэн. Он добавил, что космонавты эмоционально стабильны и находятся в хорошем психологическом и физическом состоянии.

Цзин Хайпэн также заявил, что реабилитация трех космонавтов вошла в этап восстановления под наблюдением врачей, они приступят к обычным тренировкам после завершения оценки состояния их здоровья.

Не Хайшэн совершил три полета в космос. Он стал первым китайским космонавтом, пробывшим в космосе более 100 дней. "Нельзя позволять огромным достижениям и славе останавливаться, тем более нельзя снижать требования к себе и отказываться от своих целей из-за возраста. Нужно все это преобразовывать в огромную мотивацию и страсть", -- сказал он.

Лю Бомин -- первый китайский космонавт, выполнивший два выхода в открытый космос. Он сказал, что был более спокоен и уверен в своем втором выходе в открытый космос во время миссии "Шэньчжоу-12". Он выразил уверенность в том, что китайцы оставят еще больший след в истории освоения космоса.

Миссия "Шэньчжоу-12" стала первым полетом Тан Хунбо в космос. Он сказал, что готов вернуться обратно.

17 июня космический корабль "Шэньчжоу-12" доставил трех тайкунавтов к основному модулю космической станции "Тяньхэ", где они пробыли три месяца -- рекордное по длительности пребывание китайских космонавтов в космосе. Экипаж благополучно вернулся на Землю 17 сентября.

zandr

К #295
https://www.youtube.com/watch?v=KE8m8MSGvqo
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=KE8m8MSGvqo 1:22
Shenzhou-12 astronauts recovery training. Shenzhou-13 ready for space classroom. 神舟十二恢复训练,神舟十三准备天宫课堂
  China Space Exploration, CNSpace
Please subscribe: https://bit.ly/3AFbXlr #Shenzhou12 crew met the press for the first time after returning to Earth. Astronauts Nie Haisheng, Liu Boming and Tang Hongbo are now in the final phase of the 3 phases recovery. They have recovered physical strength and are in good spirits. In this video, we get to see their training routine for recovery.
The first Tiangong classroom is scheduled at 15:40 Beijing Time on Thursday. It will include 8 sessions: 1. Space station tour, 2. Cell biology experiment, 3. Turn around in space, 4. Disappearance of buoyancy, 5. Surface tension in water, 6. Optics of water droplet, 7. Bubbling Effervescent tablet, 8. Interactive session. Wang Yaping will again be the lecturer.

zandr

http://russian.news.cn/2021-12/18/c_1310380265.htm
ЦитироватьНовые технологии облегчают жизнь китайских космонавтов на орбите
2021-12-18 10:08:27丨Russian.News.Cn


Фото Синьхуа
Пекин, 18 декабря /Синьхуа/ -- Китайским космонавтам живется и работается более удобно и комфортно благодаря применению передовых информационных технологий, сообщили в Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий /CASC/.
Основной модуль "Тяньхэ" китайской космической станции оснащен системой "умный дом", сказал в пятницу на пресс-конференции Бай Линьхоу, заместитель главного конструктора космической станции Китайской академии космических технологий /CAST/ при CASC.
Космонавты управляют освещением и кухонным оборудованием основного модуля через мобильные приложения, установленные на их смартфонах. Они также могут пользоваться интернетом и общаться по видеосвязи из космоса со своими семьями и друзьями, сказал он.
Благодаря акустооптической системе, установленной в основном модуле, космонавты могут спокойно спать по ночам, а не дежурить, добавил Бай Линьхоу.
Тан Хунбо, один из трех членов экипажа китайского корабля "Шэньчжоу-12", сказал, что во время пилотируемой трехмесячной миссии на орбите горячая пища была готова примерно в пределах получаса благодаря тому, что они управляли микроволновой печью на космической кухне через свои мобильные телефоны.
Он также сказал, что космонавты хорошо спят на орбите, потому что в спальной зоне модуля есть громкоговоритель, который в случае возникновения какой-либо ситуации оповещает каждого из них.
По словам Бай Линьхоу, проектирование пилотируемых космических кораблей ориентировано на человека, и удобные условия для проживания и работы являются важной частью дизайна китайских пилотируемых космических кораблей.
Во время разработки основного модуля исследователи доработали элементы внутреннего пространства основного модуля так, чтобы космонавтам в нем было удобно работать, добавил он.

Liss

Орбитальный модуль SZ-12 сошел с орбиты 08.02.2023 в 19:28 UTC.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации