Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 13:51:21Вот боенги и лохкиды учитывают все. Только независимой рн у них нет и не предвидится. Ходят как поберушки, собственный рд сделать не могут. Зато бабки исправно сосут.
Серьезно? У совместного предприятия Боинг и Локхид, в просторечии ЮЛЯ, есть свои РН, которые она исправно запускает. Скоро будет еще одна.  :P Кстати, SpaceX использует три стартовых комплекса, доставшихся ей от НАСА и ВВС. И, кстати, оборудованных и водяной завесой, и газоходами.  ::)

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 13:15:39
Цитата: vlad7308 от 24.11.2021 12:59:22Вы думаете, они (spaceX) это не учли?
Я не знаю, что они там учли, а что нет. Но пока не видно (по состоянию СК на сегодня), что они учли. Может быть СК еще не доделан?  ::)
А может прислушаться к русской поговорке "дуракам пол работы не показывают"?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.11.2021 14:25:08
Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 13:15:39
Цитата: vlad7308 от 24.11.2021 12:59:22Вы думаете, они (spaceX) это не учли?
Я не знаю, что они там учли, а что нет. Но пока не видно (по состоянию СК на сегодня), что они учли. Может быть СК еще не доделан?  ::)
А может прислушаться к русской поговорке "дуракам пол работы не показывают"?
А там много русских работает? И потом, там ничего не скрывают. Поэтому и дуракам, и умным, и фантазерам, и даже сумасшедшим показывают одно и то же. Объективную реальность, так сказать.  ;)

renegade2000

Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 14:05:23
Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 13:51:21Вот боенги и лохкиды учитывают все. Только независимой рн у них нет и не предвидится. Ходят как поберушки, собственный рд сделать не могут. Зато бабки исправно сосут.
Серьезно? У совместного предприятия Боинг и Локхид, в просторечии ЮЛЯ, есть свои РН, которые она исправно запускает. Скоро будет еще одна.  :P Кстати, SpaceX использует три стартовых комплекса, доставшихся ей от НАСА и ВВС. И, кстати, оборудованных и водяной завесой, и газоходами.  ::)
Исправно это сколько пусков в год? Три? Четыре? Это что за гениальный носитель, на подготовку стола с которого он летает иногда уходит 2-3 месяца?  И что это такая за независимая рн которая зависит от поставок из враждебного государства?

Quetzalcoatl

Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 14:37:52Исправно это сколько пусков в год? Три? Четыре?
А какая разница? Эти пуски приносят доход и прибыль. В чем смысл большего числа пусков, которые приносят издержки и убытки? В том, чтобы для покрытия этих убытков потом устраивать "подъемы" миллиардов денег из "секретных фондов"?  ::)

Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 14:37:52Это что за гениальный носитель, на подготовку стола с которого он летает иногда уходит 2-3 месяца?  И что это такая за независимая рн которая зависит от поставок из враждебного государства?
Понятно, совсем недавно родились и не в курсе, что РН Дельта и Атлас были разработаны задолго до основания SpaceX?  :o Да, они устарели, поэтому их всех заменят на РН Вулкан.

renegade2000

Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 15:36:33
Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 14:37:52Исправно это сколько пусков в год? Три? Четыре?
А какая разница? Эти пуски приносят доход и прибыль. В чем смысл большего числа пусков, которые приносят издержки и убытки? В том, чтобы для покрытия этих убытков потом устраивать "подъемы" миллиардов денег из "секретных фондов"?  ::)

Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 14:37:52Это что за гениальный носитель, на подготовку стола с которого он летает иногда уходит 2-3 месяца?  И что это такая за независимая рн которая зависит от поставок из враждебного государства?
Понятно, совсем недавно родились и не в курсе, что РН Дельта и Атлас были разработаны задолго до основания SpaceX?  :o Да, они устарели, поэтому их всех заменят на РН Вулкан.
Фонды я надеюсь госдеповские и жидорептилоидов?
Какая разница когда они были разработаны. Факт в том, что они разгромно проигрывают конкуренту по всем статьям. Но есть бездари тори бруны, которые бегают и шантажируют конгресс - не дадите пять пусков в год, уволим ваших избирателей. Сделать то конкурентную рн мозгов то не хватает, как впрочем и рд. Так что приходится закупать рд у геополитического врага. А лохи из пентагона так смачно сидят и обтекают. Пн то выводится их потенциальным противником и напрямую зависима от него. Такого позорища не было никогда. А если еще упомнить, как пентагоновские му..ки морозили СпейсХ с контрактами, тем самым не поддерживали 100% родную рн и интересы собственного государства. Как насовские лоббиста продавливали эксклюзив старланйера, и были на волосок от тогда что бы добиться этого. И сейчас продолжали позорно закупать места на союзах.
Вот будет смех, если позорники не осилят рн в 23 году и придется идти снова просить рд и потенциального противника, а СШ полетит. Я буду хохотать.

Quetzalcoatl

Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 16:16:35Фонды я надеюсь госдеповские и жидорептилоидов?
Очередной припадок, что ли? Обычные инвестиционные.  ::)

Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 16:16:35Какая разница когда они были разработаны.
Я же русским языком объяснил, устарели.

Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 16:16:35Такого позорища не было никогда.
Зачем этот поток мутного сознания в этой теме? Какое отношение имеет Боинг, Локхид и ЮЛЯ к Старшипу?  ::)

Михаил Михайлов

#41227
Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 11:51:39Хоть бы какое-то подобие дивертора или газохода
Писал я об этом в теме наверное уже пару месяцев назад. Пример старта для Сатурна 5 приводил. Но меня тогда освистали. Ну да ладно, может мы чего то на снимках старта не разглядели и есть там и газоотводы и водяная завеса. Меня пока больше смущает подхват "руками" первой ступени при посадке. Кроме большой массы даже пустой ступени, даже в статике, там ведь ювелирная точность понадобится, как с ориентацией, так и с уровнем тяги посадочной ДУ.

Михаил Михайлов

Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 14:05:23SpaceX использует три стартовых комплекса, доставшихся ей от НАСА и ВВС. И, кстати, оборудованных и водяной завесой, и газоходами
И об этом писал тогда же.

nonconvex

Цитата: Михаил  Михайлов от 24.11.2021 18:49:16
Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 11:51:39Хоть бы какое-то подобие дивертора или газохода
Писал я об этом в теме наверное уже пару месяцев назад. Пример старта для Сатурна 5 приводил. Но меня тогда освистали. Ну да ладно, может мы чего то на снимках старта не разглядели и есть там и газоотводы и водяная завеса. Меня пока больше смущает подхват "руками" первой ступени при посадке. Кроме большой массы ступени даже в статике, там ведь ювелирная точность понадобится, как с ориентацией, так и с уровнем тяги посадочной ДУ.
Больше смущает причина этого подхвата. Это недостаточная устойчивость или недостаточная жесткость стальной конструкции. Скорее второе. Тогда проблемы будут другого сорта - как подхватить эту мягкую банку и не деформировать при этом.

Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 16:16:35Но есть бездари тори бруны, которые бегают и шантажируют конгресс - не дадите пять пусков в год, уволим ваших избирателей.


Так уже же сделали массовое сокращение кадров в ULA.


Цитата: renegade2000 от 24.11.2021 16:16:35Вот будет смех, если позорники не осилят рн в 23 году и придется идти снова просить рд и потенциального противника, а СШ полетит. Я буду хохотать.


Не, у них лысик из БО есть.

Михаил Михайлов

Цитата: nonconvex от 24.11.2021 18:57:33Тогда проблемы будут другого сорта - как подхватить эту мягкую банку и не деформировать при этом.
Если боковые ускорения будут околонулевыми по идее не деформируется. Там только продольные нагрузки останутся. При старте корпус РН испытывает нагрузку на сжатие, а тут будет на растяжение, да и масса уже только пустой ступени + ДУ.

nonconvex

Цитата: Михаил  Михайлов от 24.11.2021 19:03:51
Цитата: nonconvex от 24.11.2021 18:57:33Тогда проблемы будут другого сорта - как подхватить эту мягкую банку и не деформировать при этом.
Если боковые ускорения будут околонулевыми по идее не деформируется. Там только продольные нагрузки останутся. При старте корпус РН испытывает нагрузку на сжатие, а тут будет на растяжение, да и масса уже только пустой ступени + ДУ.
Обе посадки СШ были с деформациями и последующими пожарами.

nonconvex

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.11.2021 19:02:37Не, у них лысик из БО есть.
Студент, вам сколько лет? Вам до этого человека как до Луны, вне зависимости от его текущих успехов или неудач.

vlad7308

Цитата: nonconvex от 24.11.2021 18:57:33
Цитата: Михаил  Михайлов от 24.11.2021 18:49:16
Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 11:51:39Хоть бы какое-то подобие дивертора или газохода
Писал я об этом в теме наверное уже пару месяцев назад. Пример старта для Сатурна 5 приводил. Но меня тогда освистали. Ну да ладно, может мы чего то на снимках старта не разглядели и есть там и газоотводы и водяная завеса. Меня пока больше смущает подхват "руками" первой ступени при посадке. Кроме большой массы ступени даже в статике, там ведь ювелирная точность понадобится, как с ориентацией, так и с уровнем тяги посадочной ДУ.
Больше смущает причина этого подхвата.
имхо основная причина - это желание сделать так, чтобы здоровенная дура вернулась точно на старт. Без доп.логистики.
Ну и немножко сэкономить на массе ног (имхо не первая причина)
это оценочное суждение

Inti

Цитата: vlad7308 от 24.11.2021 19:46:19
Цитата: nonconvex от 24.11.2021 18:57:33
Цитата: Михаил  Михайлов от 24.11.2021 18:49:16
Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 11:51:39Хоть бы какое-то подобие дивертора или газохода
Писал я об этом в теме наверное уже пару месяцев назад. Пример старта для Сатурна 5 приводил. Но меня тогда освистали. Ну да ладно, может мы чего то на снимках старта не разглядели и есть там и газоотводы и водяная завеса. Меня пока больше смущает подхват "руками" первой ступени при посадке. Кроме большой массы ступени даже в статике, там ведь ювелирная точность понадобится, как с ориентацией, так и с уровнем тяги посадочной ДУ.
Больше смущает причина этого подхвата.
имхо основная причина - это желание сделать так, чтобы здоровенная дура вернулась точно на старт. Без доп.логистики.
Ну и немножко сэкономить на массе ног (имхо не первая причина)
Сам Маск вроде когда-то говорил про экономию на массе ног.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

nonconvex

Цитата: vlad7308 от 24.11.2021 19:46:19имхо основная причина - это желание сделать так, чтобы здоровенная дура вернулась точно на старт. Без доп.логистики.
Ну и немножко сэкономить на массе ног (имхо не первая причина)
Без логистики обойтись не получится, возвращаться она будет на морскую платформу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Михаил  Михайлов от 24.11.2021 18:52:44
Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 14:05:23SpaceX использует три стартовых комплекса, доставшихся ей от НАСА и ВВС. И, кстати, оборудованных и водяной завесой, и газоходами
И об этом писал тогда же.
Враньё.
Да, три комплекса, место для которых предоставлено НАСА и ВВС, но стартовые комплексы практически целиком построены SpaceX. Исключение - башня на стартовом комплексе 39А на мысе Канаверал. Это реконструированная башня, использовавшаяся в программе Аполло и Шаттл.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Ну-и-ну

Цитата: nonconvex от 24.11.2021 21:51:00
Цитата: vlad7308 от 24.11.2021 19:46:19имхо основная причина - это желание сделать так, чтобы здоровенная дура вернулась точно на старт. Без доп.логистики.
Ну и немножко сэкономить на массе ног (имхо не первая причина)
Без логистики обойтись не получится, возвращаться она будет на морскую платформу.
А не поменялось ли это?

Zhilinsky Valerij

Цитата: nonconvex от 24.11.2021 18:57:33
Цитата: Михаил  Михайлов от 24.11.2021 18:49:16Писал я об этом в теме наверное уже пару месяцев назад. Пример старта для Сатурна 5 приводил. Но меня тогда освистали. Ну да ладно, может мы чего то на снимках старта не разглядели и есть там и газоотводы и водяная завеса. Меня пока больше смущает подхват "руками" первой ступени при посадке. Кроме большой массы ступени даже в статике, там ведь ювелирная точность понадобится, как с ориентацией, так и с уровнем тяги посадочной ДУ.
Больше смущает причина этого подхвата. Это недостаточная устойчивость или недостаточная жесткость стальной конструкции. Скорее второе. Тогда проблемы будут другого сорта - как подхватить эту мягкую банку и не деформировать при этом.
Тебя не смущает наличие на стартовом комплексе ракет семейства Союз т.н. "тюльпана"? Между прочим, причина его появления там - невозможность создания из доступных во времена создания ракетного комплекса Р7 материалов ракеты, которую можно было бы поставить на стартовый стол.
   
Я думаю, что подхват будет временным решением. ИМХО, нужны нормальные опоры и посадка на твёрдую поверхность, а для компенсации увеличенной массы многоразовые жидкостные стартовые ускорители. Однако их разрабатывать нет времени, поэтому ждём будущих итераций.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.