Союз МС-20 (№752) (туристический) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 08.12.2021 10:38 ДМВ

Автор tonyq, 05.02.2020 01:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://vk.com/cosmos_altair?w=wall-106360242_5373
ЦитироватьКосмонавт Александр Мисуркин  сегодня в 14:20
Впервые познакомились с пилотируемым кораблем #СоюзМС20, вчера провели первую его «примерку».
Наш экипаж и дублеры ознакомились с местами размещения грузов и оборудованием, с которым предстоит работать в космосе. Затем мы проверили свои полетные скафандры на герметичность и работоспособность различных систем.
Мой коллега Юсаку Маэзава был очень впечатлён и эмоционально растроган встречей с нашим кораблем!

Сегодня я хочу познакомить с нашим индикатором невесомости. И это всеми знакомый и полюбившийся малыш Грогу. Почему именно он? 🤔 Это пример для меня сказочного героя, когда сила сочетается с мудростью, держится очень скромно и посвящает себя созиданию добра, что полностью отвечает жизненным ценностям нашего экипажа.
Вы не можете просматривать это вложение.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_11-22.html
ЦитироватьКорабль «Союз МС-20» на заправочной станции
22.11.2021
На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20» к полету на Международную космическую станцию по контракту с компанией Space Adventures. Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса приступили к проведению заправочных операций.
В соответствии с решением технического руководства корабль был доставлен на заправочно-нейтрализационную станцию площадки 31 для заправки комбинированной двигательной установки сжатыми газами и компонентами топлива. После завершения заправочных операций корабль вернется в монтажно-испытательный корпус площадки 254 для проведения заключительного этапа подготовки к пуску.
В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-20» входят: командир Александр Мисуркин (Роскосмос) и участники космического полета – президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано. Их дублеры – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и Щун Огисо. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года.
 
            

Reader

А есть "парадная" фотография экипажа,
та которую они подписывать будут?


UrayV

Цитата: Reader от 22.11.2021 19:37:20А есть "парадная" фотография экипажа,
та которую они подписывать будут?

В Фейсбуке Хирано есть альтернативная фотография https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4254998294628481&set=pb.100003550582880.-2207520000..&type=3

Бампер

А есть ли у кого эмблема экспедиции посещения (ЭП-20)?

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_11-24.html
ЦитироватьКорабль «Союз МС-20» заправлен компонентами топлива и сжатыми газами
24.11.2021
На космодроме Байконур специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» компонентами топлива и сжатыми газами.
После заправки корабль был доставлен в монтажно-испытательный корпус площадки 254 и установлен в динамический стенд для проведения дальнейших предстартовых работ, включающих укладку полезных грузов и монтаж экранно-вакуумной теплоизоляции, контрольное взвешивание корабля и его стыковку с переходным отсеком ракеты-носителя.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Юсаку Маэзавы.
 
                   

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=FgR8NzTEi94
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=FgR8NzTEi94 4:29
Первый день тренировочных занятий экипажей "Союз МС-20" на Байконуре
  Космический центр "Южный"
Началом завершающего этапа подготовки к полету в космос являются предстартовые тренировки экипажей на космодроме Байконур. Сегодня — первый день тренировочных занятий для космонавтов и участников космического полета 20-й экспедиции посещения МКС.
Утром 20 ноября 2021 года основной и дублирующий экипажи прибыли в монтажно-испытательный корпус площадки № 254 для прохождения первой тренировки в корабле «Союз МС-20». Под контролем специалистов Госкорпорации «Роскосмос» они примерили полётные скафандры «Сокол КВ-2», протестировали их на герметичность и заняли места в корабле. После чего ознакомились с местами размещения грузов в бытовом отсеке и спускаемом аппарате, выполнили работу с оборудованием, с которым предстоит работать на борту Международной космической станции.
Спойлер
Дальнейшие занятия на Байконуре включают тренировки по ручному причаливанию пилотируемого корабля «Союз МС» к российскому сегменту МКС, контроль укладок с научным оборудованием для проведения космических экспериментов, отработку баллистических операций и другие подготовительные процедуры.

Запуск запланирован на 8 декабря 2021 года со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр #Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж были назначены Юсаку #Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо #Хирано, личный ассистент Юсаку Маэзавы. Их дублеры: Александр Скворцов и Щун Огисо.
[свернуть]

konti


zandr

Цитата: Бампер от 24.11.2021 16:00:32А есть ли у кого эмблема экспедиции посещения (ЭП-20)?
Из видео выше, нашивка на скафандре
Вы не можете просматривать это вложение.

Игорь Годунов

Цитата: zandr от 24.11.2021 19:40:55
Цитата: Бампер от 24.11.2021 16:00:32А есть ли у кого эмблема экспедиции посещения (ЭП-20)?
Из видео выше, нашивка на скафандре
Вы не можете просматривать это вложение.
Это эмблема полёта вообще...
Вопрос, как я понял, был про персональную эмблему Маэзавы.
Должна быть, но мне не попадалась...

Бампер

Да-да, это именно эмблема корабля МС-20 и его экипажа. Возможно, что эмблема ЭП-20 - стилизованное "MZ" господина Маэзавы?


Leroy

Цитата: Бампер от 25.11.2021 09:31:15Да-да, это именно эмблема корабля МС-20 и его экипажа. Возможно, что эмблема ЭП-20 - стилизованное "MZ" господина Маэзавы?
http://astronaut.ru/patches/iss_taxi/taxi66.htm?reload_coolmenus

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_11-26.html
ЦитироватьКорабль «Союз МС-20» состыкован с переходным отсеком
26.11.2021
На Байконуре продолжается предстартовая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20» к полету на Международную космическую станцию по контракту с компанией Space Adventures.
Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса выполнили комплекс технологических операций по стыковке ТПК «Союз МС-20» с переходным отсеком (ПхО) блока третьей ступени ракеты-носителя. ПхО входит в состав космической головной части и обеспечивает механическую связь корабля с головным обтекателем, а также интеграцию командного интерфейса «Союз МС-20» в бортовую систему управления ракеты-носителя «Союз-2.1а».
В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-20» входят: командир Александр Мисуркин (Роскосмос) и участники космического полета – президент корпорации «Старт Тудей» Юсаку Маэзава и его личный ассистент Йозо Хирано. Их дублеры – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и Щун Огисо. Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на 8 декабря 2021 года.
 
                       

Arzach


Дем

А уж на обтекателе-то эмблем и флажков налепили...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Arzach

Цитата: Дем от 26.11.2021 20:22:14А уж на обтекателе-то эмблем и флажков налепили...
А что там? Вроде только флаг Японии, личный логотип Маэзава и эмблема турагентства. Остальное как обычно.
Вот тут шеврончиков, может, и вправду многовато:

zandr

https://www.roscosmos.ru/33478/
ЦитироватьЗапуск и полет корабля «Союз МС-20» с японскими туристами
В соответствии с российской программой полета Международной космической станции на 8 декабря 2021 года в 10:38 по московскому времени с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-20» и экипажем 20-й экспедиции посещения МКС.
Планируемая продолжительность полета 12 суток.
Полет 20-й экспедиции посещения проходит на фоне полета основной экспедиции МКС-66.
В основной экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-20» вошли: космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано.
В дублирующий экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-20» вошли космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо.
Основные работы в период экспедиций МКС-65
Выведение на корабле «Союз МС-20» трех членов экспедиции посещения ЭП-20 (командира корабля и двух участников космического полета);
штатное сближение корабля «Союз МС-20» с МКС по четырехвитковой схеме;
стыковка корабля «Союз МС-20» к модулю «Поиск»;
выполнение программы работ экспедиции посещения ЭП-20;
выполнение программы научно-прикладных исследований;
загрузка и расстыковка корабля «Союз МС-20» от МИМ2 (возвращение на Землю трех членов экипажа экспедиции ЭП-20).
Данная программа полета экипажа ЭП-20 актуальна на ноябрь 2021 го-да, но может быть скорректирована в зависимости от возможных переносов дат стартов грузовых кораблей и внесения изменений в программу полета МКС.

Эксперименты, планируемые к реализации в период полета ЭП-20
Научные фундаментальные исследования
Космическая биология и физиология
1
Биопленка
Исследование закономерностей формиро-вания биопленок в условиях микрограви-тации
2
Микровир
Моделирование поведения системы «ви-рус + клетки теплокровных» на примере «бактерия + бактериофаг» в условиях космоса
3
Рефлекс
Влияние космического полета на поведенче-ские реакции Drosophila melanogaster
Исследование Земли из космоса
4
Терминатор
Наблюдение в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра слоистых образований на высотах верхней мезосферы — нижней термосферы в окрестности солнечного терминатора
Физика космических лучей
5
«УФ-атмосфера»
Картография ночной атмосферы в ближнем УФ-диапазоне широкоугольным детектором с большой апертурой и высоким пространственно-временным разрешением
Технологии освоения космического пространства
6
Визир
Исследование методов регистрации текущего положения и ориентации переносной научной аппаратуры пилотируемых космических комплексов
7
Сценарий
Оценка развития катастрофических и потенциально опасных явлений по результатам космических наблюдений
8
Ураган
Экспериментальная отработка наземно-космической системы прогнозирования, снижение ущерба и ликвидации последствий природных и техногенных катастроф
9
Экон-М
Получение информации для экологического обследования районов деятельности различных объектов с использованием РС МКС
Всего 9 научных исследований и экспериментов.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=bZMPifuJhQM
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=bZMPifuJhQM 3:09
Подготовка экипажа корабля "Союз МС-20" на Байконуре
  Космический центр "Южный"