Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 15 гостей просматривают эту тему.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Непричастный от 24.11.2021 00:14:34
Цитата: Ну-и-ну от 24.11.2021 00:09:28Хм, а сами как думаете - может ли рвануть?
Всякое может быть. Только взрыв на старте у спейсов был один раз. Пять лет назад. С тех пор они выводы сделали. Я думаю, что мы увидем кучу отменов и переносов полёта перед самим полётом и, возможно, даже бабах, но сильно высоко и сильно далеко от стартового стола. Даже вы, как бы сильно не любили SpaceX, наверное понимаете, что дураков в той компании нет. И они будут трястись за свой стартовый стол.
Трястись - это вряд ли. Но беречь точно будут.
   
Кроме того, я не буду удивлён, если второй стартовый стол будет серьёзно отличаться от первого.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Чебурашка

А вот как будут беречь при ловле лапами, вот это интересно  ;D

Ну-и-ну

Цитата: Непричастный от 24.11.2021 00:14:34Всякое может быть. Только взрыв на старте у спейсов был один раз. Пять лет назад. С тех пор они выводы сделали. Я думаю, что мы увидем кучу отменов и переносов полёта перед самим полётом и, возможно, даже бабах, но сильно высоко и сильно далеко от стартового стола. Даже вы, как бы сильно не любили SpaceX, наверное понимаете, что дураков в той компании нет. И они будут трястись за свой стартовый стол.
Ну и ладушки, раз допускаете всякое. Взрыва на старте у них пока не было, кстати.


PS: А дураки везде есть. Дурак - вообще не всегда постоянное состояние головы ("этот - по жизни тупой"), а зачастую - конкретное решение неправильно принято ("вот дурак, что на ней женился"). Так что дураки случаются везде.

Ну-и-ну

Цитата: Чебурашка от 24.11.2021 01:38:40А вот как будут беречь при ловле лапами, вот это интересно  ;D
А не будут ловить первые полётов несколько. Сколько раз Ф9 сажали просто в море? Вот примерно так.

Ну-и-ну

Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.11.2021 01:37:42я не буду удивлён, если второй стартовый стол будет серьёзно отличаться от первого.
Аналогично. Первые две руки ТТУ для Ф9 были почти одноразовыми.

Max Andriyahov

Цитата: Непричастный от 24.11.2021 00:14:34
Цитата: Ну-и-ну от 24.11.2021 00:09:28
Цитата: Непричастный от 24.11.2021 00:04:49Сладкие мечты?
Хм, а сами как думаете - может ли рвануть?
Всякое может быть. Только взрыв на старте у спейсов был один раз. Пять лет назад. С тех пор они выводы сделали. Я думаю, что мы увидем кучу отменов и переносов полёта перед самим полётом и, возможно, даже бабах, но сильно высоко и сильно далеко от стартового стола. Даже вы, как бы сильно не любили SpaceX, наверное понимаете, что дураков в той компании нет. И они будут трястись за свой стартовый стол.
Даже не на старте, а после прожига.

Max Andriyahov

Забавно. Заметил, что последние полгода на ФНК интересна только эта тема (ну и в ЧД потроллить немношк).
Зачем читать про Ангару, Ариану 6, японцев и китайцев, если будущее только здесь?

Boris Mekler

Цитата: Непричастный от 24.11.2021 00:14:34Только взрыв на старте у спейсов был один раз. Пять лет назад.

Непричастный

Цитата: Ну-и-ну от 24.11.2021 02:00:11Ну и ладушки, раз допускаете всякое. Взрыва на старте у них пока не было, кстати.
AMOS-6? Нет? Стартовый комплекс был поврежден. Взрыв был на старте. Не на пуске, а на старте (на месте старта)
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: Boris  Mekler от 24.11.2021 06:27:26
Цитата: Непричастный от 24.11.2021 00:14:34Только взрыв на старте у спейсов был один раз. Пять лет назад.
Это прототип им положено взрываться, и там ещё стартового стола нет. Табуреточка только.
Не боги горшки наполняют...

cross-track

Цитата: Max Andriyahov от 24.11.2021 04:58:54Забавно. Заметил, что последние полгода на ФНК интересна только эта тема (ну и в ЧД потроллить немношк).
Зачем читать про Ангару, Ариану 6, японцев и китайцев, если будущее только здесь?
Еще тема про кино вызвала большой интерес, так что не надо преувеличивать!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: Ну-и-ну от 24.11.2021 02:00:11Ну и ладушки, раз допускаете всякое. Взрыва на старте у них пока не было, кстати.
Лень, конечно, писать в очередной раз про гигаватты и децибелы, но повторюсь. СХ при старте должна развить (и выдать в окружающую среду) где-то под две сотни (~173) ГВт механической мощности и где-то за две сотни (~209) дБ уровня звуковой мощности. Причем все это будет выделяться в очень ограниченном объеме. И мне почему-то кажется (исходя из закона сохранения энергии), что эти сотни гигаватт и децибел постараются нанести тяжелые повреждения и Orbital Launch Mount, и окружающим сооружениям, и взлетающей СХ.  ::)

cross-track

Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 11:07:14
Цитата: Ну-и-ну от 24.11.2021 02:00:11Ну и ладушки, раз допускаете всякое. Взрыва на старте у них пока не было, кстати.
Лень, конечно, писать в очередной раз про гигаватты и децибелы, но повторюсь. СХ при старте должна развить (и выдать в окружающую среду) где-то под две сотни (~173) ГВт механической мощности и где-то за две сотни (~209) дБ уровня звуковой мощности. Причем все это будет выделяться в очень ограниченном объеме. И мне почему-то кажется (исходя из закона сохранения энергии), что эти сотни гигаватт и децибел постараются нанести тяжелые повреждения и Orbital Launch Mount, и окружающим сооружениям, и взлетающей СХ.  ::)
А водяная завеса звуковое давление не ослабит?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: cross-track от 24.11.2021 11:24:40А водяная завеса звуковое давление не ослабит?
Конечно, достаточно мощная (по расходу воды) водяная завеса поглотит часть звуковой мощности и ослабит звуковое давление. Только где она? Про фантазии Owe и еще некоторых энтузиастов-фантазеров, которые усматривают Water Deluge System в каждой трубе, валяющейся на стройплощадке в Бока-Чика, я в курсе.  ::)

cross-track

Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 11:37:09
Цитата: cross-track от 24.11.2021 11:24:40А водяная завеса звуковое давление не ослабит?
Конечно, достаточно мощная (по расходу воды) водяная завеса поглотит часть звуковой мощности и ослабит звуковое давление. Только где она? Про фантазии Owe и еще некоторых энтузиастов-фантазеров, которые усматривают Water Deluge System в каждой трубе, валяющейся на стройплощадке в Бока-Чика, я в курсе.  ::)
Надеюсь, что скоро увидим старты с прибашенной табуретки, и тогда уж прояснится насчет водяной завесы.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Quetzalcoatl

Цитата: cross-track от 24.11.2021 11:40:32Надеюсь, что скоро увидим старты с прибашенной табуретки, и тогда уж прояснится насчет водяной завесы.
Вот про это скоро я не очень уверен. Водяная завеса сможет справится с акустической мощностью, но это только 0,5% от 173 ГВт. А что делать с остальными 172? Ведь они захотят (им просто деваться некуда) произвести механическую работу над табуреткой и прочим, понимаете? Хоть бы какое-то подобие дивертора или газохода, чтобы перенаправить эту мощность в сторону (пляжа, например). Но ничего похожего нет. Хотя, конечно, риск - благородное дело. ::)

Дем

Цитата: Чебурашка от 24.11.2021 01:38:40А вот как будут беречь при ловле лапами, вот это интересно  ;D
А при посадке бочка будет почти пустая. Т.е. даже если и рванёт, то несильно.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

vlad7308

Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 11:51:39
Цитата: cross-track от 24.11.2021 11:40:32Надеюсь, что скоро увидим старты с прибашенной табуретки, и тогда уж прояснится насчет водяной завесы.
Вот про это скоро я не очень уверен. Водяная завеса сможет справится с акустической мощностью, но это только 0,5% от 173 ГВт. А что делать с остальными 172? Ведь они захотят (им просто деваться некуда) произвести механическую работу над табуреткой и прочим, понимаете? Хоть бы какое-то подобие дивертора или газохода, чтобы перенаправить эту мощность в сторону (пляжа, например). Но ничего похожего нет.
Вы думаете, они (spaceX) это не учли?
это оценочное суждение

Quetzalcoatl

Цитата: vlad7308 от 24.11.2021 12:59:22Вы думаете, они (spaceX) это не учли?
Я не знаю, что они там учли, а что нет. Но пока не видно (по состоянию СК на сегодня), что они учли. Может быть СК еще не доделан?  ::)

renegade2000

Цитата: Quetzalcoatl от 24.11.2021 13:15:39
Цитата: vlad7308 от 24.11.2021 12:59:22Вы думаете, они (spaceX) это не учли?
Я не знаю, что они там учли, а что нет. Но пока не видно (по состоянию СК на сегодня), что они учли. Может быть СК еще не доделан?  ::)
Вот боенги и лохкиды учитывают все. Только независимой рн у них нет и не предвидится. Ходят как поберушки, собственный рд сделать не могут. Зато бабки исправно сосут.