Испытание противоспутниковой системы «Нудоль»

Автор Bart Hendrickx, 04.12.2015 04:03:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KBOB

Цитата: gans3 от 20.11.2021 07:31:52
Цитата: KBOB от 20.11.2021 06:33:26плотность на хотя бы единицу радиуса орбиты.
Именно. Поэтому опасность радикально увеличилась на СС-орбитах. А МКС заугрожало аж в два раза сильнее . С одной миллионной до двух.
С одной миллионной чего и в какую единицу времени и почему это называется опасностью. не всего лишь косвенно ее харрактеризует?
Россия больше чем Плутон.

gans3

Цитата: KBOB от 20.11.2021 07:38:48одной миллионной чего и в какую единицу времени и почему это называется опасностью.
Длина орбиты - примерно в 10 миллионов раз больше размеров станции. Итого получаем 10^4 пересечений орбиты опасными осколками и 10^-7 вероятность опасного пересечения. Итого при самых пессимистических оценках - вероятность удара порядка одной тысячной.


При средней солнечной активности (делим на десять) и адекватной оценке размеров станции (еще на три), учете числа и плоской формы осколков (еще на три) - получаем наиболее вероятную оценку порядка одной стотысячной. Вероятность того что нам понадобится маневрирование для избежания большого наблюдаемого осколка на порядок меньше. Умножаем на характерный ущерб от удара осколка в несколько сантиметров - заделывание дыры в отсеке и замену стойки с оборудованием ... получаем достаточно скромное матожидание ущерба.

При этом потраченное в результате медиашумихи время миллионов людей явно стоит куда больше. Если отнести это время по статье ущерба - те кто хайпожорят на теме являются информационными вредителями. Если это статья прибытка (мыж повысили мировой ВВП, заставили людей задуматься о вечном), надо бы запустить еще пару ракет.


источник с легко проверяемыми расчетами
https://vashu11.livejournal.com/24644.html
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

gans3

Цитата: KBOB от 20.11.2021 06:33:26почему на предыдущем графике максимум = 5, у тут ~ 3.5
Потому, что "этот" график составлен по на порядок меньшему числу отслеживаемых тел. А "предыдущий" - это свежайшее исследование, которое Конаныхин призывает "неверить"
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

KBOB

#723
Цитата: gans3 от 20.11.2021 09:25:47
Цитата: KBOB от 20.11.2021 07:38:48одной миллионной чего и в какую единицу времени и почему это называется опасностью.
Длина орбиты - примерно в 10 миллионов раз больше размеров станции. Итого получаем 10^4 пересечений орбиты опасными осколками и 10^-7 вероятность опасного пересечения. Итого при самых пессимистических оценках - вероятность удара порядка одной тысячной.
Попробую вам по-простому объяснить, если этот "математик" прав, а стоимость МКС 150 млрд. $, то с МО РФ одна тысячная этой суммы в качестве страховки только железа от созданных этим испытанием рисков.
Россия больше чем Плутон.

triage

https://spacenews.com/japan-australia-condemn-russia-for-irresponsible-anti-satellite-missile-test/

Ну подписали документ в ООН , ну и что
ЦитироватьThe destruction of a satellite that generates a large amount of space debris indiscriminately increases the risk of collisions of on-orbit space objects and is an irresponsible behavior that undermines sustainable and stable use of outer space. ... In addition, Space Debris Mitigation Guidelines adopted unanimously by the member states of the United Nations Committee on the Peaceful Uses of Outer Space (COPUOS), including Russia, in 2007 require that the intentional destruction of any on-orbit space objects that generates long-lived space debris should be avoided. In this respect, the test runs counter to the guidelines.
2007 https://www.unoosa.org/documents/pdf/spacelaw/sd/COPUOS_space_debris_mitigation_guidelines.pdf
Цитироватьhttps://www.unoosa.org/pdf/gadocs/A_62_20R.pdf
Руководящий принцип 4: Избежание преднамеренного разрушения и других причиняющих вред действий
С учетом признания того, что увеличившаяся опасность столкновения может представлять собой угрозу для космических операций, следует избегать преднамеренного разрушения любых находящихся на орбите космических аппаратов и орбитальных ступеней ракет-носителей или других причиняющих вред действий, ведущих к образованию существующего в течение длительного периода времени мусора.
Если преднамеренное разрушение является необходимым, то оно должно производиться на достаточно низкой высоте, с тем чтобы сокращать время существования на орбите фрагментов, возникающих в результате такого разрушения.
этих Space Debris Mitigation Guidelines - завались

gans3

Цитата: KBOB от 20.11.2021 10:27:13страховки только железа
А МКС застрахована? Пруфы есть?
Человеку лететь в дальний космос с исследовательскими целями так же "разумно", как залезть в ядерный реактор для изучения ядерных реакций. (c)

Arzach

Цитата: gans3 от 20.11.2021 09:25:47Умножаем на характерный ущерб от удара осколка в несколько сантиметров - заделывание дыры в отсеке и замену стойки с оборудованием ... получаем достаточно скромное матожидание ущерба.
Есть подозрение, что после удара осколка "в несколько сантиметров" на суммарной скорости порядка 13 км/с (наихудший, конечно, случай) заделывать будет нечего и некому.

KBOB

Цитата: gans3 от 20.11.2021 12:50:15
Цитата: KBOB от 20.11.2021 10:27:13страховки только железа
А МКС застрахована? Пруфы есть?
С помощью санкций против Алмаз-Антея застрахуют  ;D важно что "математик" уже оценил ожидаемый ущерб в 150 млн доларов.
Россия больше чем Плутон.

Ребята! Амеры давно пересчитали вероятности. НОРАД у них работает хорошо и суперкомпьютеры для этого у них есть. Весь мировой хайп продолжался до момента признания нами проведения испытаний. Как только признали - так все прекратилось. Вашингтонским обкомом был дан приказ не распыляться по мелочам и снова сосредоточиться на Бацке...
Вот только наши люди указа обкома не хотят услышать. Бацка Бацкой, но для доказательства того, что у нас все плохо, ужасно и еще хуже Бацка не сильно подходит. Надо работать на своем материале...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Штуцер

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 20.11.2021 13:50:17Ребята! Амеры давно пересчитали вероятности. НОРАД у них работает хорошо и суперкомпьютеры для этого у них есть. 
И есть цыфири? Из логова зверя?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 20.11.2021 13:50:17Амеры давно пересчитали вероятности. НОРАД у них работает хорошо и суперкомпьютеры для этого у них есть. Весь мировой хайп продолжался до момента признания нами проведения испытаний. Как только признали - так все прекратилось.
Вероятности чего и на какое время?
Цитироватьhttps://www.airforcemag.com/u-s-officials-russian-anti-satellite-test-created-extensive-new-orbital-debris-field/
Nov. 15, 2021

Astrophysicist Jonathan McDowell of the Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics, who is widely followed for his expertise tracking and cataloging space launches and objects in Earth orbit, predicted that the full extent of such a debris field wouldn't be known for a long time:

"I would expect thousands of pieces of cataloged debris from a satellite the size of [Cosmos 1408] ... However, it may take days to weeks for the first debris objects to be cataloged and years [for] them all to be located," McDowell tweeted.

Ничего не прекратилось, просто переходит в другую плоскость. Заявлений и осуждений после заявления Шойгу было и не одно.

triage

когда там Шойгу заявил (15 ноября) и должно было все вычислено и хайп прекратиться?
вверху меняется не только дата
Цитата: undefinedhttps://twitter.com/SpaceNav2
Спойлер



[свернуть]

testest


Arzach


Брабонт

Как всегда нужно отличать наблюдаемые объекты от каталогизированных.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

zandr

https://twitter.com/SpaceNav2/status/1461870939012931585
Цитировать  SpaceNav  @SpaceNav2 
Updated orbital element distribution from the COSMOS 1408 ASAT event.
Image

Veganin

Прямая трансляция NSF Live: Russian ASAT Test w/ Jonathan McDowell
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

triage

Мировой эксклюзив от Дмитрия Рогозина
Цитата: АниКей от 21.11.2021 07:49:50
Цитировать21.11.2021, 00:35
Рогозин поддерживает создание противоспутникового оружия
Поэтому создание противоспутникового оружия — это очевидная вещь, которой Россия должна обладать»,— сказал господин Рогозин в эфире YouTube-канала
.

testest


Arzach

Цитата: testest от 21.11.2021 08:52:29
Цитата: Arzach от 20.11.2021 20:46:58
Цитата: testest от 20.11.2021 20:38:39LeoLabs видит 268 объектов. А военные?
~1500
Это на словах. А что в каталоге?
Писали, что анализируют. Уточнят - добавят. Кроме того, в каталоге вроде как ограничение снизу 10 см.