Х-37 как прототип

Автор НИИзнайка, 29.04.2010 03:35:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Arzach

#3260
Начало тут.

Цитата: Paleopulo от 18.11.2021 14:36:54
Цитата: Arzach от 18.11.2021 14:30:10
Цитата: Paleopulo от 18.11.2021 14:20:28А в чем бредовость орбитальной бомбардировки, если понимать под ней спутник с теромоядерным зарядом? В произвольный момент включаются двигатели, и он входит в атмосферу над нужным участком территории противники, или его авианосным соединением. Отследить же трудно будет, удар получится внезапным.
Это вы серьёзно? "В произвольный момент"? "Над нужным участком"? "Авианосным соединением"? "Внезапный удар"? Предыдущие ваши высказывания вроде бы не давали оснований полагать, что вам незнакомы основы орбитальной механики.
С орбиальной механикой знаком в самом общем отношении. Знаю, что если надо кого-то догнать - то надо притормозить :) и подобраться снизу. А в чем проблема-то? Те же "Прогрессы" затопляют над опеделенным участком океана - почему бы вместо участка океана не быть суше, а вместо "Прогресса" - КА с ЯО? Точность попадания при атмосферном взырыве десятки километров.
По-моему это достаточно элементарно. С "Прогрессом" всё просто - надо дождаться, когда его траектория будет проходить в рамках нужного допуска относительно района захоронения и выдать тормозной импульс. А вот для решения боевых задач никаких "дождаться" не существует. Оружие должно сработать точно в заданное время в достаточно точно заданном районе (пусть даже точность - десяток-другой км), особенно если речь о мобильных соединениях, например авианосных. Обеспечить приемлемую оперативность нанесения удара даже при наличии десятков таких аппаратов невозможно, не говоря уж об одном.

Плейшнер

Цитата: Arzach от 18.11.2021 15:08:55Те же "Прогрессы" затопляют над опеделенным участком океана - почему бы вместо участка океана не быть суше, а вместо "Прогресса" - КА с ЯО?
Кажется, в вашем вопросе уже есть и ответ: зачем для бомбардировки многоразовый аппарат?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

Цитата: Arzach от 18.11.2021 15:08:55А вот для решения боевых задач никаких "дождаться" не существует. Оружие должно сработать точно в заданное время в достаточно точно заданном районе
Для первого удара очень даже и существует "дождаться"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Arzach

Цитата: Плейшнер от 18.11.2021 16:49:31Для первого удара очень даже и существует "дождаться"
Да, но это если вы террорист какой-нибудь. Не даёт его применение для этих целей никаких преимуществ - хиленький такой первый удар, и к тому же легко прогнозируемый. Гораздо проще сделать это обычными МБР или КР даже без всяких ГЗ-глайдеров - пока будут думать, не стая ли это птиц, не северное ли сияние, и не испытания ли или валенок на пульте, почти всё уже прилетит куда надо. Следует же понимать, что первый удар - это не "ой, я ошибся, извините", а начало полномасштабного обмена боеголовками, и он должен быть внушительным.

Arzach

Цитата: Плейшнер от 18.11.2021 16:37:44Кажется, в вашем вопросе уже есть и ответ: зачем для бомбардировки многоразовый аппарат?

Именно. Но это должно быть адресовано сюда:

Цитата: Paleopulo от 18.11.2021 14:36:54С орбиальной механикой знаком в самом общем отношении. Знаю, что если надо кого-то догнать - то надо притормозить :) и подобраться снизу. А в чем проблема-то? Те же "Прогрессы" затопляют над опеделенным участком океана - почему бы вместо участка океана не быть суше, а вместо "Прогресса" - КА с ЯО? Точность попадания при атмосферном взырыве десятки километров.

Плейшнер

Цитата: Arzach от 18.11.2021 18:01:27Да, но это если вы террорист какой-нибудь. Не даёт его применение для этих целей никаких преимуществ - хиленький такой первый удар, и к тому же легко прогнозируемый. Гораздо проще сделать это обычными МБР или КР даже без всяких ГЗ-глайдеров - пока будут думать, не стая ли это птиц, не северное ли сияние, и не испытания ли или валенок на пульте, почти всё уже прилетит куда надо. Следует же понимать, что первый удар - это не "ой, я ошибся, извините", а начало полномасштабного обмена боеголовками, и он должен быть внушительным.
Удар по центрам принятия решений прекрасно вписывается в стратегию первого удара
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Arzach

Цитата: Плейшнер от 18.11.2021 18:13:46Удар по центрам принятия решений прекрасно вписывается в стратегию первого удара
Да, только X-37B вовсе не является тем средством, которое способно обеспечить эффективное решение этой задачи.

Iv-v

Надо исходить из того, что Х-37 - это ракета с ядерной боеголовкой, которая уже в полёте. И относиться соответственно.
73!

O

Цитата: Arzach от 18.11.2021 18:01:27
Цитата: Плейшнер от 18.11.2021 16:49:31Для первого удара очень даже и существует "дождаться"
Да, но это если вы террорист какой-нибудь. Не даёт его применение для этих целей никаких преимуществ - хиленький такой первый удар, и к тому же легко прогнозируемый. (1) Гораздо проще сделать это обычными МБР или КР даже без всяких ГЗ-глайдеров - (2) пока будут думать, не стая ли это птиц, не северное ли сияние, и не испытания ли или валенок на пульте, почти всё уже прилетит куда надо. Следует же понимать, что первый удар - это не "ой, я ошибся, извините", а начало полномасштабного обмена боеголовками, и он должен быть внушительным.
1. В каком количестве, с какого расстояния, с каких носителей собираетесь осуществлять массированный удар крылатыми ракетами?

2. Вы про "Тундры", "Воронежи", "Контейнеры" действительно не слышали или прикидываетесь?

Arzach

Цитата: Iv-v от 18.11.2021 19:10:15Надо исходить из того, что Х-37 - это ракета с ядерной боеголовкой
Тогда надо исходить и из того, что и любой другой низкоорбитальный спутник является гораздо более хитро замаскированной ракетой с ядерной боеголовкой. Сегодня он океан фотографирует или лесные пожары или ещё какой ерундой занимается, а завтра - раз - и все центры принятия решения одним махом ликвидировал. И ведь, гад, даже не маневрировал.

Arzach

Цитата: O от 18.11.2021 20:02:111. В каком количестве, с какого расстояния, с каких носителей собираетесь осуществлять массированный удар крылатыми ракетами?

2. Вы про "Тундры", "Воронежи", "Контейнеры" действительно не слышали или прикидываетесь?
1. Где сказано про массированный удар?

2. Вы действительно полагаете, что в случае тщательно спланированного первого удара всё перечисленное обеспечит гарантированную защиту хотя бы "центров принятия решений", или прикидываетесь?

Iv-v

Цитата: Arzach от 18.11.2021 20:05:20
Цитата: Iv-v от 18.11.2021 19:10:15Надо исходить из того, что Х-37 - это ракета с ядерной боеголовкой
Тогда надо исходить и из того, что и любой другой низкоорбитальный спутник является гораздо более хитро замаскированной ракетой с ядерной боеголовкой.
Исходите. Кто же вам запрещает.
Боеголовку-то он в конце полёта куда девает? В атмосфере распыляет?
Вот Х-37 теоретически может её на Землю вернуть, если не понадобилась.
73!

Iv-v

Цитата: Arzach от 18.11.2021 20:10:112. Вы действительно полагаете, что в случае тщательно спланированного первого удара всё перечисленное обеспечит гарантированную защиту хотя бы "центров принятия решений", или прикидываетесь?
Трэш какой-то. Как средства предупреждения могут обеспечить защиту?
 Они дадут возможность нанести ответный удар.
73!

O

Цитата: Arzach от 18.11.2021 20:10:111. Где сказано про массированный удар?

2. Вы действительно полагаете, что в случае тщательно спланированного первого удара всё перечисленное обеспечит гарантированную защиту хотя бы "центров принятия решений", или прикидываетесь?
1. Аааа... Так вы хотите бросить одну ракетку, а потом удивляться "а меня-то за что"?

2. Всё перечисленное обеспечивает невозможность первого удара, как тщательно спланированного, так нафантазированного "от балды".

Вы совсем не имеете представления о принципах взаимного сдерживания?

Плейшнер

Цитата: Iv-v от 18.11.2021 20:16:27Боеголовку-то он в конце полёта куда девает? В атмосфере распыляет?
Вот Х-37 теоретически может её на Землю вернуть, если не понадобилась.
Много чего возвращалось с орбиты на Землю. Многоразовость возвращаемого аппарата для этого не обязательна.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Arzach

Цитата: O от 18.11.2021 20:32:161. Аааа... Так вы хотите бросить одну ракетку, а потом удивляться "а меня-то за что"?

Цитата: Arzach от 18.11.2021 18:01:27Следует же понимать, что первый удар - это не "ой, я ошибся, извините", а начало полномасштабного обмена боеголовками


Цитата: O от 18.11.2021 20:32:162. Всё перечисленное обеспечивает невозможность первого удара, как тщательно спланированного, так нафантазированного "от балды".
Всё вышеперечисленное может обеспечить лишь обнаружение угроз с некоторым упреждением, но вовсе не делает их реализацию невозможной. Вам, вон, и коллега по фракции на это как бы намекает:

Цитата: Iv-v от 18.11.2021 20:23:42Трэш какой-то. Как средства предупреждения могут обеспечить защиту?


Цитата: O от 18.11.2021 20:32:16Вы совсем не имеете представления о принципах взаимного сдерживания?
Не думаю что имеет смысл обсуждать принципы взаимного сдерживания с теми, которые всерьёз считает, что стратегический паритет может нарушить летающий по фиксированной орбите космоплан мизерной грузоподъемности с крайне ограниченными возможностями маневрирования, который, как показали последние испытания неназванного противоспутникового комплекса, на счёт "раз" выводится из игры.

O

Цитата: Arzach от 18.11.2021 14:52:38Интересно, американская сторона требовала аналогичного прояснения конкретных целей и задач, например, спутников "Бион" с официальным прикрытием в виде улиток и песчанок?
Может и требовала.
И что же там улитки и песчанки прикрывали?

Iv-v

Цитата: O от 18.11.2021 21:19:32
Цитата: Arzach от 18.11.2021 14:52:38Интересно, американская сторона требовала аналогичного прояснения конкретных целей и задач, например, спутников "Бион" с официальным прикрытием в виде улиток и песчанок?
Может и требовала.
И что же там улитки и песчанки прикрывали?
Ну, если бы "Бион" летал целый год или два, а на смену ему запускался другой, то интерес несомненно бы возник.
73!

Sam Grey

Цитата: Iv-v от 18.11.2021 21:37:10
Цитата: O от 18.11.2021 21:19:32
Цитата: Arzach от 18.11.2021 14:52:38Интересно, американская сторона требовала аналогичного прояснения конкретных целей и задач, например, спутников "Бион" с официальным прикрытием в виде улиток и песчанок?
Может и требовала.
И что же там улитки и песчанки прикрывали?
Ну, если бы "Бион" летал целый год или два, а на смену ему запускался другой, то интерес несомненно бы возник.
Что же будет говорить Манька Захарова лет через 10 (а то и раньше), когда на орбите может одновременно быть 3-4 Старшипа? Требовать досмотр их всех?)

O

Цитата: Sam Grey от 18.11.2021 21:41:20Что же будет говорить Манька Захарова лет через 10 (а то и раньше), когда на орбите может одновременно быть 3-4 Старшипа?
Может. А может и нет.
Когда будут, тогда и узнаем.