Испытание противоспутниковой системы «Нудоль»

Автор Bart Hendrickx, 04.12.2015 04:03:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Alekc

Шойгу заявил об успешном испытании противоспутниковой системы

Шойгу: противоспутниковая система "ювелирно" поразила старый спутник

Шойгу подтвердил успешное испытание российской противоспутниковой системы, заявив, что "она "ювелирно" поразила старый спутник".
"Мы действительно испытали успешно перспективную систему. Она "ювелирно" поразила старый спутник", - сказал Шойгу, отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочей поездки в войска Западного военного округа в Воронежской области.
Также Шойгу добавил, что никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют.

https://ria.ru/20211116/shoygu-1759306301.html

Олег

Цитата: testest от 16.11.2021 15:53:39Очевидно, что и Лавров сегодня был не в курсе этих испытаний.
Вот как я и говорил про левую руку, правую руку.

Остается надеяться, что в следующий раз чоткие пацаны из МО не станут что-то испытывать на высоте 50 км над Аляской например.

Sam Grey

Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2021 15:53:45
Цитата: Sam Grey от 16.11.2021 15:50:58
Цитата: Veter753 от 16.11.2021 14:54:39
Цитата: Surt от 16.11.2021 14:48:50открылось, при этом на главной по прежнему красуется про "якобы проведенные" и лавров  ;D

https://tass.ru/

вот это цирк  ;D
Как будто попал в середину 80-ых.
Политинформация, пятница, злые милитаристы милитаризируют,  добрые советские защитники защищают мир и дружбу народов.
В вашем рассуждении есть одно ошибочное имплицитное предположение: что России нужно чтобы России было хорошо. Россия уже давно не поступает в такой парадигме: Кремль делает все чтобы у других было так же плохо как и в России.
Когда Советский Союз продвигал свои взгляды - можно было оценивать эти взгляды, но они продвигали именно программу создающую что-то. Россия твердо освоила продвижение программы ломающей все до чего дотянется.
Глупо здесь пытаться призывать Кремль "одуматься". Это главное что они могут и им это нравится. Поэтому именно "а что вы мне можете сделать" и пока вы ничего не можете им сделать - пока это вы главный лузер. Потому что они теряют меньше чем вы и им это нравится.
Прям, как США? ;D
Разница в том, что США провели аналогичные испытания на последних витках жизни своего спутника, и осколки сошли с орбиты в течении нескольких суток.
А МО РФ сделало облако осколков, пересекающееся с МКС, которое будет летать и мешать годами, если не десятилетиями. А так - да, одно и то же. Ну, почти.

Иван Моисеев

Цитата: testest от 16.11.2021 15:53:39
Цитата: АниКей от 16.11.2021 15:47:40«Как бы то ни было, пуски ракет производит предприятие "Роскосмос", нельзя это делать тайком от "Роскосмоса". Они, конечно, знают, но официально они не связаны с этими испытаниями», -- сообщил собеседник.
Совершенно не согласен с Моисеевым. Совершенно не важно, кто произвел ракету (и вообще, если речь про Нудоль, то это Алмаз-Антей). Пуск произведен силами МО, а Роскосмос тут непонятно при чем.

Со вчерашнего дня был уверен, что никого не предупреждали, и в противном случае была выбрана цель, не угрожающая МКС. Очевидно, что и Лавров сегодня был не в курсе этих испытаний.
Это в теории. А на практике рядовой солдат знает об испытаниях "соседей" больше, чем министры.
im

Veter753

Цитата: Sam Grey от 16.11.2021 15:50:58Когда Советский Союз продвигал свои взгляды - можно было оценивать эти взгляды, но они продвигали именно программу создающую что-то.
Не знаю сколько вам лет, но я написал про то время, когда все уже понимали что это вранье, сплошное вранье, везде одно вранье и шли на политинформацию как на ритуал, который вызывал у всех улыбку. Все прекрасно всё понимали, но совершали ритуальные действия.


Вот примерно теже ощущения я испытал сегодня читая как официальные лица вначале отрицали сам факт запуска ракеты и сбитие спутника, потом факт того что МКС что то угрожает и тд.

opinion

Цитата: Paleopulo от 16.11.2021 13:52:22
Цитата: Павел73 от 16.11.2021 11:48:01
Цитата: cross-track от 16.11.2021 11:45:00
Цитата: Павел73 от 16.11.2021 11:38:26Блин, а если его действительно шваркнули не ракетой? А нотамы - так, для отвода глаз. Пуск ракеты был зафиксирован?
Лазером?
Ну например. Или микроволновкой.
Ракета вывела на целевую орбиту микроволнову и сбила ею спутник? Возможно.
Если сбили микроволновкой, то наверняка опять китайской.
There are four lights

Sam Grey

Цитата: Veter753 от 16.11.2021 16:07:42
Цитата: Sam Grey от 16.11.2021 15:50:58Когда Советский Союз продвигал свои взгляды - можно было оценивать эти взгляды, но они продвигали именно программу создающую что-то.
Не знаю сколько вам лет, но я написал про то время, когда все уже понимали что это вранье, сплошное вранье, везде одно вранье и шли на политинформацию как на ритуал, который вызывал у всех улыбку. Все прекрасно всё понимали, но совершали ритуальные действия.


Вот примерно теже ощущения я испытал сегодня читая как официальные лица вначале отрицали сам факт запуска ракеты и сбитие спутника, потом факт того что МКС что то угрожает и тд.
Мне достаточно лет, и я тоже сидел в советской еще школе на политинформациях.

В остально же все так - если б позавчера испытаниями задели МКС, или даже взорвали ее к е*еням этим Нудолем, то схема была бы точно такой же:
сначала Лавров сказал что ничего не было (вернее, что-то в духе "а где доказательства-то, аа?)
Павел73 усилено писал бы, что "это сами амеры, с лазером и микроволновкой".
потом бы нехотя признались.
потом бы начали говорить "ну а чо такого-то, у американцев вот два шаттла взровалось"
Рогозин написал бы в твиттере про "новые консультации с НАСА" и запостил фоточку с Восточного. 
А большинство вообще сказало бы что "так им и надо"

Дмитрий В.

В любом случае, огромное достижение российской промышленности.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

opinion

А может быть, это трейлер фильма "Вызов"? У российского космонавта от стыда перед коллегами случается сердечный приступ и Пересильд летит его спасать.
There are four lights

Штуцер


Цитата: АниКей от 04.12.2015 17:11:09На картинке изображена мобильная пусковая установка ракеты дальнего эшелона. Судя по трубам, идущим к головной части транспортно-пускового контейнера, боевая часть ракеты ядерная -- хладагент используется для термостабилизации боеголовки.
Сильное выступление сайта  https://rusvesna.su/news/1449237057

...175 площадка, ШПУ 15С300
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ratcustorb

Цитата: Veter753 от 16.11.2021 16:07:42Вот примерно теже ощущения я испытал сегодня читая как официальные лица вначале отрицали сам факт запуска ракеты и сбитие спутника, потом факт того что МКС что то угрожает и тд.
А официальные лица - это конкретно кто?

aaa

ЦитироватьМне достаточно лет, и я тоже сидел в советской еще школе
А я в ней учился.

Иван Моисеев

Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2021 16:20:47В любом случае, огромное достижение российской промышленности.
За три года титанических усилий Россия догнала Индию.
im

Дмитрий В.

Цитата: Иван Моисеев от 16.11.2021 16:27:13
Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2021 16:20:47В любом случае, огромное достижение российской промышленности.
За три года титанических усилий Россия догнала Индию.
В первой пятёрке!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

opinion

Теперь американцы обязательно захотят договариваться, особенно после заявления Лаврова. Сразу видно, что честнейший человек, на чьё слово можно положиться.
There are four lights

АниКей

Цитироватьinterfax.ru

Шойгу заявил, что военные РФ на испытаниях "ювелирно" поразили старый спутник


Шойгу заявил, что военные РФ на испытаниях "ювелирно" поразили старый спутник
Шойгу заявил, что военные РФ на испытаниях 
Министр обороны РФ Сергей Шойгу

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Россия провела успешные испытания системы, которая поразила старый спутник, угрозы
Цитироватьдля космической деятельности нет, заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу.
"Мы действительно испытали успешно перспективную систему. Она ювелирно поразила старый спутник
", - сказал Шойгу, отвечая на вопросы журналистов в ходе поездки в Воронеж.
"
ЦитироватьНикакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют", - сказал Шойгу.

Ранее во вторник российские военные сообщили о поражении на орбите советского спутника "Целина-Д", заявили, что его обломки не представляли и не будут нести угрозу для орбитальных станций и космической деятельности.
Заявление Минобороны РФ

Цитировать"15 ноября Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражен недействующий российский космический аппарат "Целина-Д", находившийся на орбите с 1982 года", - заявили в Минобороны РФ во вторник.
"США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности", - сказали в военном ведомстве.

Там заявили, что фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования.
"
ЦитироватьРанее подобные испытания в космическом пространстве уже проводились США, КНР и Индией", - отметили российские военные.

В Минобороны РФ заявили, что США не подписывают договор о предотвращении размещения оружия в космосе, в то же время пытаются обвинить РФ в создании опасных ситуаций на орбите.
"В Минобороны России считают лицемерными заявления представителей Госдепартамента и Пентагона, попытавшихся обвинить Российскую Федерацию в создании "рисков" для космонавтов Международной космической станции и призвавших "разработать универсальные нормы, которыми бы руководствовалось мировое сообщество при освоении космического пространства", - говорится в заявлении военного ведомства.
"США в 2020 году создали космическое командование и официально приняли новую стратегию по космосу. Одной из её главных целей является "создание комплексного военного преимущества в космосе", - заявили в Минобороны.
Пентагон активно разрабатывает и без каких-либо оповещений испытывает на орбите новейшие ударно-боевые средства различных типов, включая последние модификации беспилотных космических аппаратов X-37, заявили российские военные.
"Действия американской стороны оцениваются как угроза и несовместимы с заявленными целями мирного использования космического пространства", - сообщили военные.
Цитировать"На этом фоне Минобороны России осуществляет плановую деятельность по укреплению обороноспособности, исключающую возможность внезапного нанесения ущерба безопасности страны в космической сфере и на земле существующими и перспективными зарубежными космическими средствами", -
отметили в военном ведомстве.
Космическое командование США ранее сообщило, что Россия 15 ноября в ходе испытания противоспутникового оружия сбила ракетой советский спутник "Космос-1408". Представитель Госдепа Нед Прайс сказал, что российское испытание привело к появлению космического мусора, который создал угрозу для экипажа Международной космической станции. США заявили, что Россия не предупредила об испытаниях.
Мнение эксперта
Россия не нарушила международных соглашений проведением испытаний противоспутникового оружия, заявил "Интерфаксу" во вторник бывший начальник 4-го Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) Минобороны РФ генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.
"Прямого нарушения никаких международных соглашений нет. И предупреждать мы никого не должны, когда мы испытываем свои системы - противоракетные или противоспутниковые. Мы не обязаны никого предупреждать об этом, нет ничего такого", - сказал Дворкин.
В прошлом Дворкин возглавлял 4-й ЦНИИ, который занимается научным обеспечением развития Ракетных войск стратегического назначения и войск Воздушно-космической обороны России.
Он заявил, что Россия направляет предупреждения США, когда производит испытательные пуски межконтинентальных баллистических ракет. По его словам, к испытаниям ракет системы противоракетной обороны (ПРО) это не относится.
"Ничего в этом испытании особенного нет, кроме неосторожности. Не надо было устраивать такое облако обломков", - сказал Дворкин, имея в виду космический мусор, образовавшийся в результате разрушения спутника.
"Американцы, китайцы, индийцы сбивали свои спутники. Это всё очень простые вещи. Используются не противоспутниковые системы, а системы ПРО, ими гораздо проще поражать спутники, которые идут по расчетным орбитам, чем боеголовки", - сказал экс-начальник 4-го ЦНИИ.
Однако, по его словам, после российского испытания у американских военных появился "хороший козырь". "Военные США будут просить новые средства на свои программы", - сказал Дворкин.
"Роскосмос" сообщил о контроле обстановки на орбите для защиты МКС на фоне заявлений США об испытаниях РФ противоспутникового оружия.
"Российская автоматизированная система предупреждения опасных ситуаций в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) продолжает контроль обстановки с целью недопущения и парирования всех возможных угроз безопасности Международной космической станции и ее экипажа", - говорится в сообщении. Также в госкорпорации заявили, что безопасность экипажа МКС является приоритетом для "Роскосмоса".
В "Роскосмосе" подчеркнули, что только совместные усилия всех космических держав смогут обеспечить максимально безопасное сосуществование и деятельность в космическом пространстве.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Sam Grey

Цитата: opinion от 16.11.2021 16:29:07Теперь американцы обязательно захотят договариваться, особенно после заявления Лаврова. Сразу видно, что честнейший человек, на чьё слово можно положиться.
0. Вы смеете обвинять нас, когда сами испытываете оружие на орбите!
1. Это не мы! Где доказательства?!
2. Да, это мы сбили, но никакой угрозы обломки не представляют.
3. Да, представляют угрозу, но это вопрос коллективной безопасности.
...
:-X
....
В любом случае, это огромное достижение российской промышленности.

Mic

Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2021 16:28:57
Цитата: Иван Моисеев от 16.11.2021 16:27:13
Цитата: Дмитрий В. от 16.11.2021 16:20:47В любом случае, огромное достижение российской промышленности.
За три года титанических усилий Россия догнала Индию.
В первой пятёрке!
Чем-нибудь более полезным бы занялась российская промышленность

Олег

Видать, много запросов поступает. Сайт space-track.org
18-я космическая эскадрилья подтвердила распад космического корабля COSMOS-1408 (INTLDES 1982-092A, SCC 13552). Данные указывают на то, что разрыв произошел 15 ноября 2021 года. По состоянию на 17.20 UTC, 15 ноября 2021 года, 18 SPCS оценивает, что существует не менее 1500 связанных частей, все из которых включаются в обычную оценку взаимосвязи для обеспечения безопасности космических полетов. Если вы войдете на сайт, в настоящее время нет дополнительных данных об этом событии.