Миллиметрон

Автор Athlon, 06.06.2006 16:53:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

thunder26

По памяти вроде ВИРК в Х. В понедельник могу уточнить.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Спасибо, с большой вероятностью это именно X. Вопрос у том, почему не в Кa или в K, чтобы не совершать инженерные подвиги по созданию столь большой раскрываемой антенны.

thunder26

Цитата: PIN от 13.11.2021 10:50:48Спасибо, с большой вероятностью это именно X. Вопрос у том, почему не в Кa или в K, чтобы не совершать инженерные подвиги по созданию столь большой раскрываемой антенны.
А тут нет подвига, это рефлектор как у Луча.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

pkl

Цитата: sychbird от 03.10.2021 23:39:43Новый американский космический телескоп
https://iz.ru/1230346/2021-10-03/nasa-zavershilo-proektirovanie-kosmicheskogo-teleskopa-nensi-greis-roman
Может, для этого аппарата создать новую тему?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

thunder26

Цитата: PIN от 13.11.2021 10:50:48Спасибо, с большой вероятностью это именно X. Вопрос у том, почему не в Кa или в K, чтобы не совершать инженерные подвиги по созданию столь большой раскрываемой антенны.
Ку однако
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

PIN

Цитата: thunder26 от 15.11.2021 07:23:43Ку однако
Ну, недалеко от X по части усиления антенны и отсутствия необходимости использовать протоколы с квитированием.

nonconvex

Цитата: PIN от 15.11.2021 11:11:31
Цитата: thunder26 от 15.11.2021 07:23:43Ку однако
Ну, недалеко от X по части усиления антенны и отсутствия необходимости использовать протоколы с квитированием.
Длина волны вдвое меньше однако.

zandr

Цитата: pkl от 15.11.2021 00:29:24
Цитата: sychbird от 03.10.2021 23:39:43Новый американский космический телескоп
https://iz.ru/1230346/2021-10-03/nasa-zavershilo-proektirovanie-kosmicheskogo-teleskopa-nensi-greis-roman
Может, для этого аппарата создать новую тему?
Так, есть уже
Следующий Хаббл - Роман Телескоп
Название бы хорошо поправить.

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2021/newspaper-536.pdf
ЦитироватьПроект мирового значения
Вопросы создания космической обсерватории «Миллиметрон» обсудили в РАН.

Вы не можете просматривать это вложение.
Компания «ИСС» приняла участие в работе Совета по космосу Российской академии наук, который прошёл 11 ноября под председательством президента РАН Александра Сергеева. В дистанционном формате в нём приняли участие директор отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых систем «ИСС» Владимир Халиманович и главный конструктор проекта «Миллиметрон» в АО «ИСС» Фёдор Синьковский.
Одним из основных вопросов, которые обсудили участники Совета, стал статус космической обсерватории «Миллиметрон» («Спектр-М») – первого в мире раскрываемого и охлаждаемого космического телескопа с диаметром антенны 10 метров.
С докладом о проекте «Миллиметрон» выступил доктор физико-математических наук, руководитель Астрокосмического центра ФИАН – ведущей научной организации по проекту – Сергей Лихачёв. Он отметил, что в основную научную программу миссии входят наиболее актуальные задачи, решение которых обеспечит прорыв в современной астрофизике. В рамках подготовки космической миссии идёт разработка новых технологий, ранее не представленных в России. Проект важен и для повышения престижа страны, поскольку «Миллиметрон» – единственная космическая обсерватория дальнего инфракрасного диапазона, создаваемая сегодня в мире, и аналогов ей в ближайшие 20 лет не предвидится. На сегодняшний день, по оценке АКЦ ФИАН, готовность проекта составляет приблизительно 20 %, примерная дата запуска – 2030 год.
Наше предприятие – соисполнитель Астрокосмического центра ФИАН по разработке полезной нагрузки для космической обсерватории. Решетнёвцы создают конструкцию и функциональные системы бортового комплекса научной аппаратуры, а также раскрывающуюся антенну. На сегодня в «ИСС» готовы технологические макеты тепловых экранов, криоэкрана, зеркальной системы и антенно-фидерной системы «Миллиметрона».
На Совете Владимир Халиманович рассказал о состоянии и развитии технологической и экспериментальной базы, созданной в «ИСС» для реализации проекта. «Мы сделали необходимое оборудование для подтверждения характеристик материалов, которые мы использовали для создания обсерватории. Они могут обеспечить работу «Миллиметрона» в диапазоне до 4,5 Кельвина. Образцы материалов уже испытываются», – отметил он. Недавно на предприятие поступило уникальное оборудование для проведения криогенных испытаний, которое представляет собой ячейку для измерения коэффициента теплового расширения плёночных материалов. Новое оборудование разработано совместно с учёными Института физики КНЦ СО РАН. Кроме того, по заказу предприятия в Ресурсном центре СибГУ создан автомат для сварки тонких плёнок, которые применяются в системе тепловых экранов обсерватории.
Свою поддержку и заинтересованность в реализации проекта выразили президент РАН Александр Сергеев и генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

algol5720

Интересно, чем поддерживают? ;)

Дмитрий Инфан

Ну там же кран виден на заднем плане.

thunder26

В данном случае ничем, рефлектор же закрыт.
PS Это не кран, это колонна.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

АниКей

Главная → Публикации → Интервью
Интервью
#Интервью#СМИ#Научная Россия#АКЦ ФИАН#Миллиметрон
21.02.2022 13:48
Николай Колачевский: «Важная загадка квазаров: почему они появились так рано во Вселенной»



В этом месяце свой 50-летний юбилей отметил Николай Николаевич Колачевский ─ член-корреспондент РАН, директор Физического института имени П.Н. Лебедева РАН (ФИАН), доктор физико-математических наук. В интервью «Научной России» ученый рассказал о загадках квазаров, об исследовании ранней Вселенной и дальнего космоса и, конечно, о проектах ФИАН и своем пути в науку.
***
─ Вы родом из семьи физиков. С детства решили, что пойдете по стопам родителей?
─ Да, физика была мне интересна с детства, но на самом деле еще больше я любил химию и самостоятельно изучал ее до десятого класса. Что касается физики, то я учился в знаменитой Заочной физико-технической школе МФТИ, но для меня это было в некотором смысле рутиной, и химия привлекала намного больше, но по химическому пути я в итоге не пошел.
─ Почему?
─ Я поступил на факультет общей и прикладной физики МФТИ, а химия на тот момент там была не в почете. Как-то не удалось развить в себе эти навыки, да и физика начала увлекать меня больше.
─ А в чем, на ваш взгляд, заключается принципиальное различие между физикой и химией?
─ Исходя из моего опыта, из того, как я это прочувствовал на себе, химия ─ менее строгая наука, она более интуитивная: там нужно очень хорошо чувствовать, что получится, а что нет. Там ниже вероятность успеха получить ожидаемый результат. Большое количество химических формул, которое ты представляешь, вообще просто не существуют. Ты хотел бы с ними что-то сделать, но у тебя не получается. В этом смысле физика ─ более строгая наука.
─ И не такая абстрактная как математика.
─ Да. Физика ─ это экспериментальная наука, и, если физику с химией еще можно сравнивать, потому что обе они экспериментальные, то математика в этот ряд вписывается с трудом. Настоящая математика действительно абстрактна, и не стоит ждать, что ты сможешь проверить экспериментально какие-то результаты, выводы, постулаты.
─ В то время любая теоретическая физика рано или поздно обязательно должна подтверждаться экспериментом?
─ Скажем так, это крайне желательно. Конечно, сейчас теоретическая физика все больше уходит в область теории поля, в область таких величин энергий, которые недостижимы в существующей Вселенной. Есть попытки построить теорию великого объединения, узнать больше о ранних стадиях Вселенной, ведь сейчас мы, как известно, находимся в холодной Вселенной. Но в целом такие исследования, где роль эксперимента не так существенна, ─ это не бóльшая часть физики, и людей, которые этим занимаются, не так много.
─ К слову о ранней Вселенной, в ФИАНе в советские годы работал выдающийся физик Андрей Линде, который внес пионерский вклад в развитие инфляционной модели Вселенной. Эти исследования продолжаются в Институте?
─ Да. В теоретическом отделе им. И.Е. Тамма ФИАН работает группа астрофизиков, развивающих эту теорию о том, что Горячему Большому взрыву предшествовала стадия инфляции. Это инфляционное направление тоже представляется немного абстрактным, но все же эти исследования можно соотнести с наблюдательными данными: например, есть микроволновое реликтовое излучение ─ отклики прошлых событий, которые мы наблюдаем в сегодняшней Вселенной.
В целом, в мире астрофизики сейчас ведется много интересных наблюдений. Я бы вообще назвал последнее десятилетие триумфом астрофизики ─ мы стали свидетелями открытия гравитационных волн, экзопланет, изучения черных дыр и т.д. К черным дырам ученые, конечно, до конца не приблизились, но уже подходят вплотную, и, если раньше эти объекты были лишь абстракцией и существовали только на бумаге, то сегодня мы имеем прямые наблюдения черных дыр в миллиметровом диапазоне волн. Теория инфляции, о которой вы спрашиваете, ─ тоже одна из сложно подтверждаемых теорий, но она очень интересна для изучения.
─ Не забудем и про кротовые норы, на поиск которых, в частности, нацелен один из крупнейших проектов ФИАН ─ «Миллиметрон». В то же время есть ученые, которые не верят в существование этих удивительных объектов. А что думаете вы? Они существуют?
─ Конечно, я не могу сказать однозначно, да или нет. Поэтому давайте вернемся к истории черных дыр. Вплоть до 2010 года черные дыры все же считались некой абстракцией, и экспериментальных подтверждений их существования не было. Однако в последние годы мы видим настоящий триумф этого направления, вспомнить хотя бы знаменитую фотографию черной дыры. Возможно, та же история ждет и кротовые норы? В принципе, теория не возбраняет существование кротовых нор, и, может быть, если наблюдательные методы, в том числе космический телескоп «Миллиметрон», нам позволят, мы узнаем больше об этих пока гипотетических объектах.
─ В чем уникальность «Миллиметрона»?
─ Если «Миллиметрон» будет запущен в 2030 году, как планируется, то это будет единственное зеркало в космосе, охлажденное до температуры жидкого гелия (менее −268 градусов по Цельсию), то есть это очень чувствительный прибор. Кроме того, уникален и диапазон телескопа: миллиметровый и инфракрасный диапазон длин волн от 0,07 до 10 мм. Такой диапазон позволит сквозь толщу пыли посмотреть на объекты с большим красным смещением. Методы радиоастрономии со сверхдлинной базой, РСДБ, позволят достичь очень высокого углового разрешения, то есть детализации объектов, так же как это уже было достигнуто в проекте «РадиоАстрон», идейным вдохновителем которого был академик Николай Семенович Кардашев. Я назвал лишь основные отличительные особенности, на самом деле их гораздо больше. Мы ждем очень интересных результатов от «Миллиметрона» по изучению дальнего космоса, вплоть до самых окраин Вселенной, ну и, конечно, соседних галактик.
─ Какие еще загадки Вселенной, помимо кротовых нор, будет исследовать «Миллиметрон»?
─ Это будет детализация черных дыр, детализация галактических джетов, а также квазаров ─ астрономических объектов, которые находятся очень далеко от нас и обладают гигантским красным смещением (прим., спектр объекта смещается в красную часть, когда объект удаляется от нас; таким образом, чем выше красное смещение объекта, тем дальше он находится от нас).
Эти квазары, или сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, с массой 109 масс Солнца и больше, то есть миллиарды масс Солнца, крайне интересны. Их загадка заключается в том, что эти объекты образовались слишком рано по отношению к моменту Большого взрыва.
В космологических моделях предполагается, что для того, чтобы в галактике скопилась столь большая масса, нужен какой-то длительный процесс (около миллиарда лет от момента Большого взрыва) и чтобы произошел некий коллапс ─ то есть это очень длительная по времени история. Однако последние наблюдения показывают, что самые молодые квазары имеют возраст от десяти до ста тысяч лет ─ это удивительно мало. А такие монстры с гигантской массой миллиарды масс Солнца, о которых я упомянул выше, имеют возраст 700 млн лет, что тоже очень мало! Не очень понятно, как они образовались. Помимо проблемы с длительностью процесса аккреции существует еще и проблема создания необходимой «затравочной» массы, которая должна быть порядка 103-105 масс Солнца.
─ Они что возникли как-то спонтанно, слишком резко?
─ Сейчас мы не можем этого сказать точно. Вообще, вопрос звездообразования довольно сложный и полностью не изучен. Мы не знаем до конца, как образовывались первые звезды, и как они образуются сейчас, какую роль в этом процессе играют магнитные поля, джеты и т.д.
Более того, исследования показывают, что черные дыры иногда стимулируют рождение звезд: парадоксально, ведь, казалось бы, они разрывать их должны или поглощать, но мы видим процессы, которые, напротив, приводят к звездообразованию. Так рентгеновское излучение, возникающее в результате аккреции вещества на черную дыру, способствует образованию молекулярного водорода, что, в свою очередь, способствует образованию звезд.
Еще одно направление «Миллиметрона», которое мне особенно интересно, ─ это регистрация воды во Вселенной, а вода, как известно, это жизнь. Мы нацелены на поиск водяного пара, молекул воды, органических соединений в дальнем космосе. «Миллиметрон» ─ сверхчувствительный инструмент, который как нельзя лучше подходит для решения таких задач.
─ Помимо «Миллиметрона» в ФИАНе есть еще один примечательный проект ─ единственный в России ионный квантовый компьютер. Насколько я знаю, это важнейшая область ваших научных интересов?
─ Да, все верно. Изначально я занимался рентгеновской оптикой, моя кандидатская диссертация была посвящена рентгеновской оптике, а именно физике Солнца. Затем я сместил интересы в область нелинейной, лазерной физики. Затем занимался точными оптическими измерениями в Германии в рамках Гумбольдтовской научной стипендии. Потом довольно долго здесь, в ФИАН, мы с коллегами занимались (и продолжаем заниматься) оптическими часами, которые имеют большой и интересный спектр применения. Их используют для задач навигации, с их помощью пытаются зарегистрировать темную материю и многое другое. Кроме того, техника оптических часов может быть использована и для создания прототипов квантовых компьютеров. Оказывается, что методы, которые требуется для реализации прототипов квантовых компьютеров на ионах, очень похожи на методы, которые нужны для оптических часов: это лазеры, охлажденные частицы, это управление квантовыми состояниями и не только. Эти исследования мы сейчас ведем в нашей лаборатории сложных квантовых систем в рамках Национальной квантовой лаборатории в партнерстве с Российским квантовым центром и ГК «Росатом».
─ Ваш квантовый компьютер уже работает?
─ Да. За последние два года нам действительно удалось создать четырехкубитный квантовый компьютер, который сейчас уже работает в ФИАН. Компьютер подключен к облачной платформе, и на нем можно проводить эксперименты. Наши коллеги из МГУ и Российского квантового центра пробуют с ним взаимодействовать дистанционно. Понятно, что его характеристики не дотягивают до лучших западных образцов, но первый важный шаг в этом направлении нами уже сделан.
─ Для решения каких задач его можно будет использовать?
─ Есть огромное количество направлений. Это могут быть задачи, связанные с шифрованием или дешифрованием, то есть криптография, а также поиск фазовых переходов, поиск потенциальных минимумов в энергетически сложных квантовых системах, например для задач сверхпроводимости. Программируемые квантовые компьютеры, которые мы пытаемся реализовать здесь, будут применимы в оптимизационных задачах, то есть там, где необходим поиск сложных корреляций, сложных связей внутри системы. Это уже ближе к логистике и инженерному проектированию. Пока что мы находимся в самом начале своего пути в этом направлении.
─ ФИАН, пожалуй, можно назвать визитной карточкой нашей физики: семь Нобелевских лауреатов, выдающиеся открытия и изобретения, признанные во всем мире. Институт по-прежнему сохраняет свои позиции на международной научной арене?
─ Вопрос сложный, потому что наше научное лицо все-таки определяется конкретными людьми, работающими в тот или иной период времени, а не названием и статусом института. Конечно, имя института в некотором смысле играет роль, но ключевой вопрос ─ это, собственно, сами ученые. Сегодня мы публикуем свои исследования по всем направлениям современной физики. И, если судить с этой стороны, мы выглядим ну очень неплохо! Понятно, что мировая конкуренция очень велика, особенно это касается китайской науки, которая за последние годы неимоверно продвинулась вперед в физике.
Еще 20 лет назад Китая как такового в науке не было, а сейчас он имеет очень сильные позиции на мировой арене. За последние годы Китай вложил колоссальные человеческие усилия и денежные ресурсы в развитие своей науки, и результат не заставил себя ждать.
Возвращаясь к вашему вопросу, ФИАН по-прежнему признан во всем мире, но наша задача не почивать на лаврах, а развиваться дальше. И, кстати, не бывает такого, что ты, например, подаешь статью в престижный научный журнал, и редактор, видя, что она из ФИАН, сразу дает ей зеленый свет. Скорее, наоборот ─ наш престиж признан во всем мире, поэтому с нас и спрос строже.
К слову о международных контактах. У нашего Института есть своя особая гордость, недооцененная, как я считаю ─ это наш государственный филиал в Казахстане: Тянь-Шаньская высокогорная научная станция ФИАН. Она находится недалеко от Алма-Аты, примерно в 50 километрах от города. Ученые, в частности, занимаются исследованием гроз, продолжая дело академика А.В. Гуревича. Изучаются не только грозы, но и космические лучи, их влияние на образование молний, на выпадение осадков, проводится поиск широких атмосферных ливней. Там работает 40 человек, несколько докторов наук. По сегодняшним меркам это действительно уникальная научная станция.
В целом, Россия участвует в самых разных коллаборациях: Европейский рентгеновский лазер на свободных электронах, ИТЭР, ЦЕРН и другие проекты. Сейчас рассматривается вопрос входа российских ученых в Южную астрономическую обсерваторию (ESO). Но это все-таки коллаборационные истории, а иметь собственные филиалы ─ это совсем другое дело: оно очень хрупкое, и его нужно поддерживать, развивать.
Мне кажется, мы почти разучились создавать научные организации ─ то, что советская власть, кстати, умела делать неплохо. Если посмотреть, сколько научных организаций было создано за последние годы, то их можно пересчитать по пальцам: Сколково, Российский квантовый центр, Иннополис и несколько других проектов, включая программу «5-100» по развитию вузов, но эта программа ─ не новое, а хорошо забытое старое. Эти навыки на самом деле утеряны. Сейчас, например, по поручению президента России создается научный центр физики и математики НЦФМ «Большой Саров». Но как вдохнуть жизнь в этот центр? Привлечь людей, студентов, поддерживать вокруг инфраструктуру, создать определенную среду для общения и обмена опытом ─ все это очень непросто.
─ Николай Николаевич, в этом месяце вы отметили 50-летний юбилей. Об Институте мы уже поговорили. А что насчет ваших личных целей на ближайшее время? Расскажите о них.
─ В последнее время мои личные цели сфокусированы вокруг семьи, потому что у меня подрастают два маленьких ребенка: дочери три года, а сыну полтора месяца. Думаю, в этом плане мои цели знакомы и понятны всем родителям. Хотя, конечно, меня не оставляют мечты, что когда-нибудь я вернусь к путешествиям, к водному туризму и дайвингу без акваланга, к рукоделию и музицированию, которые я тоже очень люблю. Когда есть время и настроение, я очень люблю играть на пианино, надеюсь, что время и силы на это хобби найдутся.
Стараюсь развиваться вместе со своими детьми, к которым я, кстати, отношу и своих студентов тоже. Одна из самых больших радостей для меня ─ это защита диссертаций, когда мои студенты-аспиранты доходят до уровня защит кандидатских ─ это очень приятно. Конечно, хотелось бы, чтобы дальше это все переходило в докторские диссертации, хотя сейчас, почему-то, это идет очень тяжело: люди ставят себе высокие планки и не всегда могут с ними справиться. Тем не менее, когда мои студенты достигают своих научных целей, для меня это всегда огромное удовольствие.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.iss-reshetnev.ru/media/newspaper/newspaper-2022/newspaper-543.pdf
ЦитироватьЕщё один из рода «Спектров»
Компания «ИСС» участвует в проекте по созданию космической обсерватории.

По словам Сергея Лихачёва, миссия «Миллиметрон» – это уровень телескопа «Джеймс Уэбб» (он отправился в точку Лагранжа в декабре прошлого года) и даже выше, потому что «Спектр-М» в отличие от «коллеги» сможет «разглядеть» объекты, закрытые межзвёздной пылью.
Астрофизическая обсерватория «Спектр-М», или «Миллиметрон» – это уникальный космический телескоп, который будет исследовать объекты Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. С её помощью учёные собираются решать важные научные задачи в области астрофизики и космологии: детальное изучение Солнечной системы и тени чёрных дыр, поиск «кротовых нор», поиски воды в Галактике, спектральные искажения реликтового излучения, строение и эволюцию галактик и многие другие.
«Миллиметрон» – это четвёртая обсерватория из серии «Спектр», и специалисты нашего предприятия приняли участие в реализации всех астрофизических миссий. Для проекта «Спектр-Р» были спроектированы и изготовлены солнечные батареи. «Спектр-РГ» обзавёлся не только элементами системы электропитания, но и приводами антенн сибирского производства. Для космического телескопа «Спектр-УФ» решетнёвцы изготовили отработочный образец привода направленной антенны.
Но самым интересным проектом с технической точки зрения для железногорских спутникостроителей стала обсерватория «Миллиметрон». Ей предстоит работать в точке Лагранжа L2 на расстоянии полутора миллионов километров от Земли. Это место оптимально для обеспечения охлаждения аппаратуры до сверхнизких температур – тепловые потоки от Солнца, Земли и Луны идут с одной стороны.
В рамках проекта наше предприятие – соисполнитель Астрокосмического центра ФИАН по разработке полезной нагрузки для космической обсерватории. Решетнёвцы создают конструкцию и функциональные системы бортового комплекса научной аппаратуры, а также раскрывающуюся антенну. На сегодня уже готовы технологические макеты тепловых экранов, криоэкрана, зеркальной системы и антенно-фидерной системы «Миллиметрона». Главное зеркало телескопа диаметром 10 метров с точностью поверхности до 10 микрон. Оно состоит из 24 раскрывающихся сегментов, в каждом из которых находятся три фасета, установленных на линейные приводы. Это позволит в условиях космического пространства за счёт орбитальной юстировки обеспечить требуемую точность.
Как отметил руководитель АКЦ ФИАН Сергей Лихачёв, в рамках подготовки космической миссии реализован ряд технических достижений. «В обсерватории «Миллиметрон» самая большая охлаждаемая антенна в 100 раз чувствительнее, чем все известные сейчас аналоги, а также предусмотрено два режима работы. Режим одиночной антенны предназначен для изучения самых слабых источников Вселенной, поэтому он будет иметь наилучшую чувствительность. Режим интерферометра обеспечит высокое угловое разрешение, с помощью которого можно будет исследовать структуру самых компактных объектов во Вселенной – сверхмассивных черных дыр», – рассказал Лихачёв.
Участие в таком глобальном проекте, как обсерватория «Миллиметрон», серьёзно развивает научно-технический потенциал предприятий, уверен заведующий лабораторией АКЦ ФИАН Андрей Смирнов. «Происходит существенное развитие технологической базы как экспериментальной, так и испытательной», – подчеркнул он.
Со своей стороны о сложности технических задач, которые решаются при создании полезной нагрузки в части работ «ИСС», рассказал директор Отраслевого центра «ИСС» Владимир Халиманович: «Прежде всего, это уникальный телескоп, где необходимо получить высокую точность отражающей поверхности в условиях криогенных температур (4,5 К). Выбор необходимых материалов, квалификация в сложных условиях эксплуатации, создание специальных испытательных установок для отработки надёжности развёртывания, подтверждение геометрической стабильности в течение всего срока работы и много других проблем, которые мы решаем, не имея опыта из других разработок предприятия. Необходимо отметить, что многое делается в технический задел для будущих проектов. Сверхточный рефлектор – это наше будущее в освоении высокоточных диапазонов. Опыт создания криогенной системы терморегулирования может быть использован в перспективных проектах для создания высокочувствительной аппаратуры. Технология орбитальной юстировки крупногабаритных антенн в настоящее время рассматривается в наших проектах. В принципе реализация поставленных задач во многом продвинет наши разработки и технологии».
Как видно, благодаря своим параметрам «Миллиметрон» вполне способен помочь людям ещё больше приоткрыть завесу над тайнами Вселенной. А более того, работа над этим проектом создаёт условия для научно-технического прогресса, который двигает вперёд российскую космонавтику.


zandr

https://tass.ru/kosmos/13824667
ЦитироватьРоссия ведет переговоры о создании станции слежения для обсерватории "Спектр-М"
МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Россия ведет переговоры с Аргентиной и несколькими странами Африки о размещении станции слежения для проекта астрофизической космической обсерватории "Спектр-М". Об этом сообщил ТАСС руководитель астрокосмического центра ФИАН Сергей Лихачев.

"Переговоры ведутся с Аргентиной в Южном полушарии или, возможно, Южная Африка и другие страны Африки", - отметил Лихачев в ответ на вопрос, ведутся ли сейчас переговоры с другими странами о размещении станции слежения для астрофизической космической обсерватории "Спектр-М".

Обсерватория "Спектр-М" предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд, планетных систем, об объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями, а также об органических соединениях в космосе.

"Спектр-М" планируется запустить на расстояние 1,5 млн км, в район точки Лагранжа L2 системы Солнце - Земля, в которой уравновешиваются силы притяжения Солнца и Земли, в 2029-2030 годах.

zandr

https://tass.ru/kosmos/14549969
ЦитироватьЗарубежные партнеры официально не отказались от участия в проекте "Миллиметрон"
МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Зарубежные партнеры, в том числе Франция, Китай, Южная Корея и Италия, официально не отказались от сотрудничества с Россией в работе над проектом "Миллиметрон" ("Спектр-М"). Об этом заявил ТАСС руководитель космического центра ФИАН Сергей Лихачев.
Цитировать"Наше сотрудничество пока никто не отменял официально. Все наши соглашения, которые были подписаны с другими странами действующие, никто не сказал, что они прерваны. Работа пока затормозилась в силу политических причин, но она продолжается, мы открыты для сотрудничества", - сказал Лихачев.
Французский концерн Air Liquide, с которым велись переговоры по созданию криогенной машины для использования в проекте "Спектр-М", также от сотрудничества официально не отказался, дополнил Лихачев.
Цитировать"Я могу сказать одно, они остались в подвешенном состоянии в связи с ситуацией, но, опять же, отказа от сотрудничества официального мы не получали", - Лихачев.
Спойлер
Ранее сообщалось, что РФ ведет переговоры с Китаем, Южной Кореей, Францией и Италией о сотрудничестве в проекте. Обсерватория "Спектр-М" предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд, планетных систем, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями, а также об органических соединениях в космосе.
[свернуть]

ZOOR

Интересно, а Спектр-М (Миллиметрон) в зону полезного груза высотой 6 метров поместится?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

Цитата: ZOOR от 15.09.2022 19:39:16Интересно, а Спектр-М (Миллиметрон) в зону полезного груза высотой 6 метров поместится?
Конечно нет. Там в два с лишним раза поболее. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Blackhavvk


zandr

 >:(
ЦитироватьЭто видео с ограниченным доступом.
Ничего не увидел.