Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neru

Цитата: benderr от 14.11.2021 09:53:14хорошо что вы  рассказали как ненадо высаживать!
срочно телеграфируйте насе и китайцам,они ж не в курсе!
И тем и тем глубоко фиолетово. Они же #иськами мериться собираются... подойдет всё, что бы выиграть.

Вопрос зачем России лунная экспедиция.

ОАЯ

"высаживать людей на практически не исследованную автоматами Луну" ?
Кабы с Марса привезли столько же киллограмм грунта... (или надо разделять - людьми или автоматами?)

Inti

Цитата: ОАЯ от 14.11.2021 12:29:27"высаживать людей на практически не исследованную автоматами Луну" ?
Кабы с Марса привезли столько же киллограмм грунта... (или надо разделять - людьми или автоматами?)
Да сегодня совершенно необязательно грунт привозить, проще отправить в один конец хим. лабораторию. И дело не только в килограммах грунта. Всё что привезли с Луны - было не с полюсов, с плоских мест, везли не то что было интересно а оттуда где было удобнее и безопаснее садиться. Сказать что Луна хорошо обследована - ну никак нельзя.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Игорь Годунов

Цитата: Inti от 14.11.2021 15:13:31Сказать что Луна хорошо обследована - ну никак нельзя.
Не могу не согласиться. ;)

Игорь Годунов

Цитата: Neru от 14.11.2021 11:59:37Они же #иськами мериться собираются... подойдет всё, что бы выиграть.

Вопрос зачем России лунная экспедиция.
Россия никак не может остаться в стороне от этого увлекательного занятия. ;D

ОАЯ

Были фотографии спектров после воздействия лазером или добрым взрывом. Как раз с Луной проблем меньше, чем с атмосферным Марсом. Остались, конечно, очень интересные места на Луне, где стоит прокатиться луноходам. Одно из таких перекрытые сверху ущелья после прохода лавы...

Sam Grey

Цитата: Inti от 14.11.2021 07:47:42Это как раз и называется - высаживать людей на практически не исследованную автоматами Луну. И навряд-ли место высадки окажется оптимальным для строительства лунной базы - т.е. огромные деньги на ветер. Я вообще-то не возражаю, пущай американцы забавляются, главное России в такое предприятие не вляпаться, лучше возродить советскую программу луноходов, причём при нынешней электронике эти луноходы должны весить гораздо меньше чем первые советские танкетки.
Я не вижу противоречия в действиях NASA. Оба направления (исследование с помощью роботов и пилотируемая программа) идут параллельно. 

За последние 20 лет Луну исследовали американские Lunar Reconnaissance Orbiter, LCROSS, GRAIL-A, GRAIL-В, LADEE, THEMIS. Вместе с беспилотной Artemis-1 к Луне летит 10 кубсатов, в том числе чисто научные, как, например, Lunar Polar Hydrogen Mapper, Lunar IceCube и Lunar Flashlight. 
Полный список здесь, если интересно: https://en.wikipedia.org/wiki/Artemis_1#Secondary_payloads

Мне поинтересоваться, как у Роскосмоса продвигается программа исследования Луны автоматическими станциями за последние 40 лет, или не стоит?

verik

Цитата: Sam Grey от 14.11.2021 01:03:47
Цитата: Inti от 14.11.2021 00:18:57
Цитата: Sam Grey от 13.11.2021 23:33:40А кто собирается строить базу просто ткнув пальцем в карту?
Ну так тогда для начала нужно обсуждать свору Спото-подобных и колёсных автоматов которые должны хорошо обследовать большие площади. А экспедиции и базы - только после этого ::)
Shackleton crater

Спасибо за ссылку, на несколько вещей обратил внимание:
ЦитироватьThe South Pole is also a good target for a future human landing because robotically, it's the most thoroughly investigated region on the Moon.
...
"We've mapped every square meter, even areas of permanent shadow," said Noah Petro, an LRO project scientist
то есть вот этот самый LRO там уже очень четко все нафотографировал. Но согласен, отправить туда что-нибудь колесное с буром было бы полезно перед посадкой людей. Только как же, надо же флаг воткнуть :)

С другой стороны в соседней теме обсуждали бесполезность лунной станции Gateway, что лучше сразу садиться и строить базу. А ведь как раз такая станция может позволить за одну экспедицию несколько раз взлетать-дозаправляться-садиться в другое место, покрыв большие расстояния, чем можно проехать на колесах, и выбрать хорошее место для постоянной базы.

Еще любопытно, из той же ссылки выше, куда собираются людей посылать по-воду. Прям, Морозко, "тепло ли тебе девица" :)
ЦитироватьThese permanently shadowed craters feature some of the lowest temperatures in the solar system — down to -414 degrees Fahrenheit (-248 Celsius). Water ice is stable at these temperatures and it is believed that some of these craters harbor significant ice deposits.

Astro Cat

Цитата: verik от 15.11.2021 05:30:07С другой стороны в соседней теме обсуждали бесполезность лунной станции Gateway, что лучше сразу садиться и строить базу. А ведь как раз такая станция может позволить за одну экспедицию несколько раз взлетать-дозаправляться-садиться в другое место, покрыв большие расстояния, чем можно проехать на колесах, и выбрать хорошее место для постоянной базы.

Перелетать можно и с базы. И на базе нет проблем с поддержанием орбиты, нет проблем невесомостью и радиацией. И лететь незнамо куда и зачем "А вдруг там что-то?". Исследование будет расширяться радиально вокруг базы.

The Heart of the Moon

Воткнутый на луне флаг — это чистая "имперская пропаганда" или же официальное деяние с долговременными тяжёлыми юридическими последствиями? 
  В чём заключается возможная сакральность флаговтыка?
  Вот наши мореплаватели двести лет назад — видимо, недовоткнули в Антарктиду...

MIRNbIY

Хорошее свежее видео об эволюции стыковок от нач. Отдела баллистики РКК Энергия 
https://youtu.be/PqrdHT4bQxY

Quit

Цитата: MIRNbIY от 15.11.2021 21:56:15Хорошее свежее видео об эволюции стыковок от нач. Отдела баллистики РКК Энергия
Скоро Муртазин начнет стрелять в МКС просто прямой наводкой.  :D

Дмитрий Инфан

Цитата: The Heart of the Moon от 15.11.2021 13:48:22Воткнутый на луне флаг -- это чистая "имперская пропаганда" или же официальное деяние с долговременными тяжёлыми юридическими последствиями?
А это смотря чей.

Asteroid

Доводилось читать (баян конечно), что некоторых американцев до сих пор бомбит от того, что Армстронг что-то там лепетал про человечество, вместо того, чтобы сказать просто и прямо: "Объявляю Луну территорией США"

А если серьезно, то Луна так себе место для освоения Солнечной системы и Марс тоже немногим лучше. Вот Церера в плане ресурсов куда как интереснее ;)
==>[RU.SPACE Forever>

Astro Cat

Цитата: Asteroid от 19.11.2021 20:23:38Вот Церера в плане ресурсов куда как интереснее ;)

И чем же там намазано? Причем весьма далеко и боюсь гравитация ее не будет сильно полезной для обитателей с Земли.

Asteroid

Там много воды и неглубокая гравитационная яма. А для обитателей Земли и марсианская гравитация не сильно полезна.
==>[RU.SPACE Forever>

Astro Cat

Цитата: Asteroid от 19.11.2021 22:20:50Там много воды и неглубокая гравитационная яма.

Вы еще не в курсе сколько воды в кратерах на полюсах Луны. А гравитационная яма это и полезно и вредно, в зависимости от целей. Боюсь гравитация на Церере не сильно от невесомости отличается. А 1/6 лунной уже кое-что. Можно исследовать достаточность на человеческий организм и других био-обьектов. Ну и Луна гораздо ближе и легче освояема. Тренировка перед Марсом. А уж Церера это потом. Перед Титаном.

benderr

Цитата: Astro Cat от 19.11.2021 22:45:13А 1/6 лунной уже кое-что. Можно исследовать достаточность на человеческий организм и других био-обьектов.
любая,отличная от земной гравитация вредна  долгосрочно.

а недельку попрыгать на луне возможно понравится немощным.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Дмитрий Инфан

Цитата: benderr от 20.11.2021 01:49:45любая,отличная от земной гравитация вредна  долгосрочно.
Вряд ли вред от неё будет больше, чем вред от невесомости на околоземной орбите.

zandr

К #5833
http://www.gctc.ru/main.php?id=5589
ЦитироватьС корабля на вертолет: Александр Мисуркин продолжает участвовать в послеполетных исследованиях
23 декабря 2021
Александр Мисуркин первым из космонавтов принял участие в послеполетных испытаниях на вертолете и имитаторе планетохода в рамках эксперимента «Созвездие ЛМ-21/22».
Сам эксперимент проводится в ЦПК с 2013 года. Но раньше основными его составляющими были испытания для космонавтов на тренажерах «Выход-2», «ТС-18» и «Дон-Союз». С недавнего времени к ним добавились управление вертолетом и имитатором планетохода.
 
Как минимум треть Отряда космонавтов уже приняла участие в новых исследованиях, но они относились к разряду предполетных. Короткая космическая экспедиция (12 суток на МКС в качестве командира экипажа ЭП-20) позволила Александру Мисуркину раньше других приступить к послеполетным исследованиям на новых тренажерах, которыми по сути являются вертолет и планетоход. Для командира экипажа ЭП-20 эксперимент «Созвездие ЛМ-21/22» проходит по расширенной программе. Ежедневные испытания начались на следующие сутки после возвращения космонавта на Землю. Позади три этапа эксперимента, впереди еще два – на тренажерах «ТС-18» и «Дон-Союз».  
  
Научно-исследовательская работа «Созвездие» проводится в целях изучения возможностей человека при полетах в дальний космос и работе на поверхностях Луны и Марса. Основная задача − понять, как факторы космического полета сказываются на операторской деятельности космонавтов. В ЦПК этому направлению исследований уделяют особое внимание и проводят по-настоящему масштабную работу. Так, например, отчет об испытаниях в рамках «Созвездия» только за текущий год составляет в объеме около 500 страниц. Деятельность специалистов Центра в данном направлении не осталась незамеченной, в этом году авторскому коллективу ЦПК вручили Гагаринскую премию.  
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
многофото
[свернуть]