"Вызов" - из всех искусств для нас важнейшим является кино

Автор АниКей, 25.05.2021 09:55:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Inti

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Русский космос#Пилотируемая космонавтика#Вызов#Союз МС-18#Союз МС-19
14.11.2021 15:28
На твердую пятерку

Спойлер










Научно-просветительский проект «Вызов» привлек к себе всеобщее внимание с самого первого анонса, а в день старта корабля с киноэкипажем к МКС наступила кульминация зрительского интереса. Но и все последующие 12 дней, пока продолжалась эта удивительная история, вплоть до приземления в казахстанской степи, любая подробность о полете Юлии Пересильд и Клима Шипенко попадала в топ самых горячих новостей.
За две недели до старта на Байконур прибыли известные телеведущие и репортеры, которые делились со зрителями подробностями подготовки основного и дублирующего экипажей корабля «Союз МС-19». Такой мощной информационной поддержки, пожалуй, не было ни на одном старте за последние лет двадцать.
5 октября в 11.55 по московскому времени ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» оторвалась от стартового стола и устремила экипаж — командира корабля Антона Шкаплерова, актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко — к МКС. Первые кад­ры будущего фильма были сделаны в корабле сразу после выведения на орбиту.
«Самочувствие экипажа хорошее. На борту порядок, все системы работают штатно», — доложил ЦУПу Антон Николаевич. Путь до станции был коротким — чуть больше трех часов. Но произвести стыковку в автоматическом режиме не получилось из-за сбоя в системе «Курс П» на модуле «Рассвет». Пришлось командиру стыковать корабль вручную: за этим процессом в прямом эфире с замиранием сердца следили десятки тысяч зрителей. Антон Шкаплеров, опытный космонавт, за плечами которого уже три космических полета, спокойно и четко выполнил операцию. И в 15:22 по московскому времени корабль с киноэкипажем «присоединился» к российскому сегменту МКС.
Ждать открытия переходных люков пришлось более двух с половиной часов. Первым в модуль «Рассвет» уверенно, как в родной дом, плавно влетел командир корабля Антон Шкаплеров. Следом за ним красиво «впорхнула» улыбающаяся Юлия Пересильд с развевающимися в невесомости волосами, затем появился не менее радостный Клим Шипенко. Их прибытие на МКС фиксировал космонавт Пётр Дубров видеокамерой, которая в дальнейшем использовалась для съемок самого фильма (она была доставлена на станцию в июне грузовым кораблем «Прогресс МС-17»). И, возможно, кадры теплой встречи киноэкипажа войдут в будущую кинокартину.
 
Зрелищная невесомость
Во все дни полета на Первом канале особенно часто появлялись кадры с МКС. 7 октября во время сеанса связи в прямом эфире актриса и режиссер поделились своими впечатлениями от первых суток нахождения на орбите. «Мы сняли несколько сцен, две конкретно, и, собственно, готовились к сегодняшнему дню. Мы практически в графике, в котором планировали находиться, так что сегодня пока все идет по плану», — доложил Клим Шипенко главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину и генеральному директору Первого канала Константину Эрнсту.
На вопрос, как разместились на станции, Юлия Пересильд рассказала: «Мне отдали командирскую каюту. У меня лакшери-вечеринка. Я тут гримируюсь. У меня по всей каюте расклеен грим, наш, киношный... У меня даже иллюминатор есть в каюте».
Во время сеанса связи нельзя было не заметить струящихся, играющих золотым цветом волос Юлии Пересильд, неповторимую форму которым придала невесомость. «В каких-то сценах мы будем оставлять этот прекрасный эффект, которого невозможно добиться, снимая на Земле. А в каких-то сценах, конечно же, Юля будет их прибирать в хвостик. Но даже в хвостике видно, что волосы в невесомости, и это очень зрелищно выглядит. Будем эту зрелищность оставлять и подчеркивать, где надо», — разъяснил Клим Шипенко.
Командир корабля Антон Шкаплеров отметил, что самочувствие его товарищей по экипажу даже лучше, чем ожидали врачи, что говорит о качественном отборе, проведенном специалистами ЦПК. «Был, конечно, небольшой дискомфорт первые сутки, на вторые практически уже не чувствуется. На второй день уже начали съемки... Ребята адаптируются, учатся готовить себе есть, передвигаться. Пока летают, конечно, сносят половину, что на станции находится. Но мы помогаем. Даже умыться и то приходится им объяснять, вместо 10–15 минут они тратят больше. Но говорю, что молодцы, стараются. Все идет по плану, не беспокойтесь. Думаю, все получится», — рассказал он телезрителям.
 
Успеть за 12 дней
И действительно, киноэкипаж быстро вошел в рабочий ритм. На 12 дней российский сегмент МКС превратился в съемочную площадку, а все наши космонавты — Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Пётр Дубров — стали актерами. Помимо этого, они, конечно, успевали заниматься физкультурой, проводить научные эксперименты и готовить киноэкипаж к возвращению на Землю. В частности, перенесли ложементы актрисы и режиссера из «Союза МС-19» в «Союз МС-18», а в обратном направлении переместили ложементы Петра Дуброва и Марка Ванде Хая.
Юлия Пересильд и Клим Шипенко тоже участвовали в работах: проверяли свои скафандры «Сокол», освежали в памяти бортдокументацию, регулярно выходили на связь с Землей. Даже успели отпраздновать на орбите 50-летие Олега Новицкого большой дружной интернациональной компанией из десяти человек.
 
На Земле
17 октября в 07:35 по московскому времени спускаемый аппарат корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана. На Землю вернулись космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, участники космического полета Клим Шипенко и Юлия Пересильд. Их встречали врачи и поисково-спасательные группы, коллеги, а также руководство Роскосмоса и Первого канала. И, конечно, камеры и съемочные группы.
В репортаже с места посадки Константин Эрнст эмоционально отметил: «Мы получили такой материал, который мировой кинематограф еще не видел. Я думаю, это очень любопытно, интересно, по пластике совершенно другое, нежели то, что когда-то выдавали за невесомость и за ощущения на орбите».
Покинув «капсулу» и глотнув свежего воздуха, режиссер Клим Шипенко сказал: «Безумно счастлив, что мы долетели. Все прошло штатно. Приземление было в общем и целом мягкое. Самочувствие пока очень хорошее. Весь этот полет — совокупность запоминающихся моментов, сложностей, которые было интересно преодолевать. Взлет и посадка — это, конечно, что-то абсолютно ни с чем не сравнимое».
А Юлия Пересильд добавила: «Мы сегодня хорошо приземлились. Все было более чем штатно. Олег молодец. С ним не страшно было. На самом деле у меня сегодня немножко грустное настроение, потому что нам казалось: 12 дней — это много. А уже когда это все заканчивалось, не хотелось расставаться».
Дмитрий Рогозин, который обычно следит за посадкой из ЦУПа, на этот раз ввиду необычности миссии прибыл на место приземления. «Это колоссально большой труд. Мы рады, что экипаж себя чувствует хорошо. Корабль не упал набок, что удобно с точки зрения извлечения экипажа. Все отлично, на твердую пятерку», — оценил Дмит­рий Олегович.
Киноэкипаж привез с собой на Землю больше съемочного материала, чем планировали. Работали без выходных и иногда до двух часов ночи. «Ребята ссорились с врачами, которые заставляли их спать, подворовывали из времени для сна и снимали незапланированные эпизоды. Мы договаривались, что во время пребывания на станции могут возникнуть вещи, которые невозможно увидеть с Земли», — рассказал Константин Эрнст.
Вечером 17 октября Олег Новицкий, Юлия Пересильд и Клим Шипенко прилетели спецбортом на аэродром Чкаловский, где их ждала трогательная встреча с родными. А в профилакторий Звёздного городка, в котором они будут находиться во время послеполетной реабилитации, экипаж заходил под бурные аплодисменты жителей городка и сотрудников ЦПК.
Как сообщили в Центре подготовки космонавтов, реабилитация актрисы и режиссера займет неделю и будет включать в себя все стандартные процедуры, такие как наблюдение врачей за состоянием здоровья, массаж, плавание и физические упражнения в тренажерном зале.
 
Под впечатлением
Спустя два дня после приземления в ЦПК прошла послеполетная пресс-конференция Олега Новицкого, Юлии Пересильд и Клима Шипенко. Приятно было видеть их бодрыми и улыбающимися. Само собой, началось онлайн-мероприятие с вопроса о самочувствии. Участники космического полета рассказали, что после посадки их пошатывало и заносило, но вскоре эти ощущения прекратились. А Олег Новицкий поделился опытом: чем чаще бываешь в космосе, тем лучше и быстрее проходит реабилитация.
Для Олега Викторовича это была третья длительная экспедиция на МКС, на которую выпало много интересной работы: встреча модуля «Наука», три выхода в открытый космос, участие в проекте «Вызов».
«Я только вчера во время вечернего чаепития ребятам говорил откровенно, что изначально было предвзятое отношение к ним, но оно очень быстро изменилось. Поскольку они действительно включились в работу и показали свой высокий уровень подготовки благодаря специалистам ЦПК. Больших проблем в бытовом плане, а это самое главное на станции, не создавали. И мы чувствовали себя с ними довольно комфортно», — отметил командир корабля «Союз МС-18».
Большая часть вопросов от журналистов и пользователей соцсетей была ожидаемо посвящена съемкам в космосе. Режиссер и актриса открыто делились своими эмоциями, переживания­ми и подробностями работы на орбите.
«Это такое сильное впечатление. Такая вспышка и внутри, и снаружи, что хочется это все прожить. Было очень мало времени. И мы с Климом в последний день поняли, что не насмот­релись в иллюминатор. Все время шли съемки. Спасибо нашим космонавтам Олегу Новицкому, Антону Шкаплерову и Петру Дуброву, что они в какой-то момент подключились к нам и, несмотря на то что у них было множество своих задач, ночами продолжали с нами работать. Какое-то такое ощущение, как будто, с одной стороны, это длилось целую вечность, а с другой — что ты вроде прилетел и уже обратно. Мне не хотелось улетать», — призналась Юлия Пересильд.
Клим Шипенко добавил, что процесс съемок на МКС сам по себе огромный вызов с технической и художественной стороны. «Обычно на Земле я снимаю со съемочной группой. Я, конечно, подумывал снять как оператор, но никогда не думал снимать вообще без людей. Пришлось большую часть съемочной группы в себе найти. А Юля открыла в себе талант реквизитора, художника по гриму. Антон Шкаплеров меня таскал за ноги по станции, чтобы я там совсем не разбился. Ребята нашли в себе актерский талант — им пришлось его в себе найти», — засмеялся режиссер.
Юлия Пересильд поделилась тонкостями, как организовать гримерку в невесомости, и добавила, что подумывает теперь сделать себе дома уголок с велкро. Именно на эту ленту-липучку она крепила на станции принадлежности для грима, реквизит и листы сценария. «Я еще до сих пор все пытаюсь держать в руках на всякий случай. Потому что есть ощущение: если ты на секунду что-то выпускаешь, оно сразу улетает. Поэтому у меня было все приклеено», — рассказала исполнительница главной роли.
Представители СМИ поинтересовались, как шла адаптация в невесомости первые сутки нахождения на МКС. «Я воспользовалась советом нашего врача экипажа, который сказал: если вы прилетаете туда и чувствуете, что чего-то вам хочется, например спать, то надо все отменять и ,,ложиться". Потому что, если ты в первые сутки переборешь себя, потом будет хуже. И надо сказать, мы прилетели, у нас был инструктаж по безопасности, и я почувствовала, что меня просто ,,вырубает". Я открыла свою каюту... и уснула. Но зато на следующее утро чувствовала себя уже хорошо, и с этого момента с каждым днем становилось все лучше. Это был очень важный и нужный совет», — сказала Юлия Пересильд, отметив, что потом прекрасно высыпалась на МКС всего за четыре часа.
В те 12 дней, когда велись съемки первого художественного фильма на орбите, на МКС было десять человек. Помимо трех наших космонавтов, актрисы и режиссера, на станции работали астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу, Меган МакАртур и астронавт JAXA Акихико Хосидэ. Поэтому неудивительно, что задавались вопросы и о том, как иностранные коллеги встретили киноэкипаж.
«Нас приняли очень здорово, тепло», — отметила Юлия Пересильд и поделилась впечатлениями от традиционных совместных ужинов и празднования 50-летия Олега Новицкого. «Очень трогательно было, когда у Олега был юбилей 12 октября. Мы приготовили какие-то свои ,,поздравлялки". А утром проснулись — уже висят шары. Это сделали иностранные коллеги. Это же здорово! Такие маленькие радости, которые там на самом деле не маленькие», — подытожила актриса, назвав международный экипаж станции большой космической семьей.
А Клим Шипенко добавил: «Мне было приятно, что они в предпоследний наш вечер на МКС посмотрели мой фильм ,,Салют-7". У них большой экран. Они настроили проектор. Сидели и смотрели с субтитрами. Потом вопросы задавали. Им очень понравилось».
Насчет сценария нового фильма режиссер заметил, что, исходя из обстоятельств, корректировал его по ходу. И космонавты добавляли от себя какие-то диалоги, подсказывали. В итоге на Землю киноэкипаж привез порядка 30 терабайт отснятого материала, что примерно равно 30 часам видео. Это не только актерские сцены, но и виды Земли, космоса.
«У нас была хорошая камера. И я решил, что на нее надо снять все, чтобы было минимальное вторжение компьютерной графики. Какие-то сцены, которые я на Земле представлял себе одним образом, совершенно по-другому складывались в космосе... Когда оказываешься на станции, понимаешь, что людям органично находиться там лицом к лицу, но один при этом висит вверх головой, другой горизонтально находится, а камера может располагаться в третьей плоскости. И это переворачивает сознание окончательно», — признался Клим Шипенко.
Режиссер отметил, что фильм будет делаться до конца следующего года. Дату выхода на большой экран определят продюсеры совместно с прокатчиками.
[свернуть]

Цитата: undefinedСветлана Носенкова, Русский космос
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Космонавт рассказал о сложностях во время съемок фильма "Вызов" на МКС



МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Ряд сложностей возник во время съемок фильма "Вызов" на Международной космической станции (МКС) из-за светотеневой обстановки, необходимости учить текст и снимать много дублей. Об этом сообщил в интервью ТАСС космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, который сейчас находится на МКС.
Цитировать"Сложности, конечно, были. Я не профессиональный актер, поэтому самое первое, с чем я столкнулся, - это необходимость учить текст, чем я раньше не занимался", -
отметил он.
По словам космонавта, обычно во время съемок роликов на МКС члены экипажа рассказывают все своими словами или читают текст, который бежит по экрану.
Цитировать"Здесь надо было выучить не просто какое-то стихотворение, а именно живую прозу, разговор, который должен соответствовать сценарию"
, - пояснил он.
Шкаплеров рассказал, что вторая сложность была вызвана потребностью снимать очень много дублей.
Цитировать"Это было связано не только с тем, что режиссер хотел услышать определенную интонацию той или иной фразы (даже одно предложение можно было снимать 10 и более раз, пока режиссер не добивался той интонации, которая ему нужна), но и с постоянной сменой светотеневой обстановки на станции",
- объяснил он.
Основной свет, уточнил космонавт, при съемках получали из иллюминаторов. Из-за частой смены рассвета и заката режиссеру Климу Шипенко приходилось постоянно поддерживать определенную световую обстановку за счет искусственного освещения.
Цитировать"То есть ему постоянно приходилось включать те или иные светильники, направлять их в определенную сторону, чтобы когда люди будут смотреть фильм на экране, они не заметили изменения светотеневой обстановки"
, - добавил Шкаплеров.
В целом, подчеркнул космонавт, работа на съемках ему показалась интересной.
О фильме "Вызов"
Космическая драма под рабочим названием "Вызов" является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Для проведения съемок в космосе 5 октября на корабле "Союз МС-19" на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Фильм рассказывает о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"). Шкаплеров и Дубров остались на МКС до весны 2022 года.
Полный текст интервью будет опубликован в 08:30 мск на сайте ТАСС: https://tass.ru/interviews/12905507.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://tass.ru/kosmos/12920807
ЦитироватьКосмонавт рассказал о сложностях во время съемок фильма "Вызов" на МКС
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Ряд сложностей возник во время съемок фильма "Вызов" на Международной космической станции (МКС) из-за светотеневой обстановки, необходимости учить текст и снимать много дублей. Об этом сообщил в интервью ТАСС космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, который сейчас находится на МКС.

"Сложности, конечно, были. Я не профессиональный актер, поэтому самое первое, с чем я столкнулся, - это необходимость учить текст, чем я раньше не занимался", - отметил он.

По словам космонавта, обычно во время съемок роликов на МКС члены экипажа рассказывают все своими словами или читают текст, который бежит по экрану. "Здесь надо было выучить не просто какое-то стихотворение, а именно живую прозу, разговор, который должен соответствовать сценарию", - пояснил он.
Шкаплеров рассказал, что вторая сложность была вызвана потребностью снимать очень много дублей. "Это было связано не только с тем, что режиссер хотел услышать определенную интонацию той или иной фразы (даже одно предложение можно было снимать 10 и более раз, пока режиссер не добивался той интонации, которая ему нужна), но и с постоянной сменой светотеневой обстановки на станции", - объяснил он.
Основной свет, уточнил космонавт, при съемках получали из иллюминаторов. Из-за частой смены рассвета и заката режиссеру Климу Шипенко приходилось постоянно поддерживать определенную световую обстановку за счет искусственного освещения. "То есть ему постоянно приходилось включать те или иные светильники, направлять их в определенную сторону, чтобы когда люди будут смотреть фильм на экране, они не заметили изменения светотеневой обстановки", - добавил Шкаплеров.
В целом, подчеркнул космонавт, работа на съемках ему показалась интересной.
...

zandr

https://tass.ru/kosmos/12921275
ЦитироватьКосмонавт рассказал, что экипаж сделал в первую очередь после отбытия актеров с МКС
МОСКВА, 15 ноября. /ТАСС/. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) первым делом выспались после отстыковки "Союза МС-18" с киноэкипажем. Об этом сообщил в интервью ТАСС космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, который сейчас находится на борту МКС.
"Во-первых, мы выспались. Расстыковка проходила ночью, мы только под утро (около 06:00) пошли спать. Поэтому первое, что мы сделали, - выспались, учитывая, что 12 дней съемок на станции проходили в очень плотном графике. Нам приходилось съемками заниматься не только в рабочее, но и в свое личное время, поэтому устали", - сказал он.

По словам космонавта, после этого члены экипажа "начали приводить станцию в порядок". "За время работы киноэкипажа российский сегмент был адаптирован для съемок, очень много предметов и оборудования перемещалось из одного модуля в другой, было необходимо привести все в соответствие с базой данных, которая находится на станции", - добавил Шкаплеров...

АниКей

tass.ru

"Съемки в космосе — это интересно". Космонавт с МКС рассказал, чему научился у киноэкипажа



Космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров стал первым командиром корабля "Союз МС", который отправился на Международную космическую станцию (МКС) сразу с двумя непрофессиональными участниками полета — актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко. Для Шкаплерова это уже четвертая длительная экспедиция на МКС. 14 ноября исполнилось десять лет с момента его первого полета на орбиту. 17 октября первые в мире представители киноиндустрии, которые побывали в космосе, вернулись на Землю с космонавтом Олегом Новицким, а Антон Шкаплеров вместе с коллегой Петром Дубровым продолжил космическую командировку.
О том, как проходили съемки фильма "Вызов" в космосе, чему космонавты научились у представителей киноиндустрии, о предстоящих экспериментах и сроках выхода в открытый космос в интервью ТАСС с борта МКС рассказал Антон Шкаплеров.
— Антон Николаевич, вы принимали участие в съемках первого художественного фильма в космосе с рабочим названием "Вызов". Какие впечатления?
— Работа понравилась тем, что она была очень интересной. Впервые я участвовал в съемках настоящего художественного фильма. Этим занимался профессиональный режиссер Клим Шипенко.
— У вас возникали сложности во время съемок?
— Сложности, конечно, были. Я не профессиональный актер, поэтому самое первое, с чем я столкнулся, — это необходимость учить текст, чем я раньше не занимался. Обычно мы на камеру или рассказываем своими словами, или читаем текст, который бежит по экрану. Здесь надо было выучить не просто какое-то стихотворение, а именно живую прозу, разговор, который должен соответствовать сценарию.
На эту тему
В Звездном городке встретили первый в истории космический киноэкипаж
Вторая сложность была в том, что потребовалось снимать очень много дублей. Это было связано не только с тем, что режиссер хотел услышать определенную интонацию той или иной фразы (даже одно предложение можно было снимать десять и более раз, пока режиссер не добивался той интонации, которая ему нужна), но и с постоянной сменой светотеневой обстановка на станции. Основной свет при съемках мы получали из иллюминаторов, при этом каждые 45 минут происходит рассвет и закат, поэтому и Климу приходилось постоянно поддерживать определенную световую обстановку за счет искусственного освещения. То есть ему постоянно приходилось включать те или иные светильники, направлять их в определенную сторону, чтобы, когда люди будут смотреть фильм на экране, они не заметили изменения светотеневой обстановки.
— Вы для себя переняли опыт работы с камерой?
— Мы поняли, что светотеневая обстановка — это очень сложное дело, поэтому перед съемками необходимо добиться, чтобы то, что мы хотим увидеть на экране, было в хорошем освещении. Также необходимо готовить к съемкам так называемую съемочную площадку — то, что окружает нас, то есть добиваться того, чтобы на экране не попадались ненужные вещи, которые портят картинку.
— Какими работами вы занялись с Петром Дубровым на МКС в первую очередь после отстыковки "Союза МС-18" с киноэкипажем?
— Во-первых, мы выспались. Расстыковка проходила ночью, и мы только под утро (около шести утра) пошли спать. Поэтому первое, что мы сделали, — выспались, учитывая, что 12 дней съемок на станции проходили в очень плотном графике, нам приходилось съемками заниматься не только в рабочее, но и в свое личное время. Подустали.
После того как мы выспались, мы начали приводить станцию в порядок. Ведь за время работы киноэкипажа российский сегмент был адаптирован для съемок, очень много предметов и оборудования перемещалось из одного модуля в другой, было необходимо привести все в соответствие с базой данных, которая находится на станции.
— Основная часть съемок проходила в многоцелевом лабораторном модуле (МЛМ) "Наука"?
— Нет. Основная часть съемок проходила не там. Думаю, 30% было снято в многоцелевом лабораторном модуле "Наука", где-то треть была снята в нашем главном служебном модуле "Звезда", около 30% осталось на все остальные модули.
С Юлией Пересильд и Климом Шипенко на борту МКС, 7 октября 2021 года Roscosmos Space Agency via AP
С Юлией Пересильд и Климом Шипенко на борту МКС, 7 октября 2021 года
© Roscosmos Space Agency via AP
— Какие эксперименты сейчас проводятся в модуле "Наука"?
— Пока в модуле "Наука" не проводятся никакие эксперименты, потому что мы занимаемся его интеграцией ко всей станции: устанавливаем необходимое оборудование, чтобы проводить эксперименты. Думаю, что в ближайшем будущем, когда хотя бы их часть будет установлена, мы начнем первые эксперименты в модуле "Наука". На сегодняшний день я проверяю блоки и оборудование системы регенерации воды из урины, которая установлена в МЛМ. Надеюсь, в ближайшее время мы ее запустим и она будет работать, давать нам дополнительную воду на станцию.
— Первым жильцом каюты в модуле "Наука" стал Олег Новицкий, который 17 октября покинул МКС. Сейчас каюта пустует?
— Через несколько дней после посадки "Союза МС-18" Петр Дубров занял каюту в МЛМ, объяснив тем, что, отлетав полгода (космонавт находится на борту МКС с апреля — прим. ТАСС), хочет сменить обстановку, в чем я его и поддерживаю. Я был не против.
— Следующий выход в открытый космос по программе интеграции модуля "Наука" ожидается в следующем году. Когда он планируется?
— Первый выход в открытый космос ожидаем в конце января следующего года.
— Ранее Роскосмос сообщил, что Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова и Центр подготовки космонавтов изобрели многослойный полимер — углеродный композит для защиты от космического воздействия. Его планировали испытать во время вашей экспедиции. Когда стартует эксперимент?
— Доставка оборудования ожидается на февральском грузовом корабле "Прогресс МС-19", поэтому эксперимент начнется буквально по прибытии на станцию корабля. Он будет проходить не один месяц, а годы, чтобы получить данные, как этот полимер защищает от космической радиации. Первая часть эксперимента будет проходить внутри станции. Вторая — за ее пределами. То есть экспонироваться этот материал будет в том числе на внешней стороне станции, в открытом космосе.
С космонавтом Петром Дубровым на МКС Сергей Савостьянов/ТАСС
С космонавтом Петром Дубровым на МКС
© Сергей Савостьянов/ТАСС
— В чем будет заключаться эксперимент?
— На станцию будет доставлено оборудование: тубус, сделанный из специального композитного полимера, который защищает от радиации, в него будет помещен датчик-дозиметр, такой же дозиметр будет экспонироваться рядом. Внутри станции, я думаю, они будут размещены в одной из кают, в которой проживают космонавты, с периодичностью где-то раз в две недели — месяц будут считываться данные с дозиметра, чтобы понять, в какой степени композит защищает от радиации.
— Во время этой экспедиции вы впервые добирались до станции при помощи двухвитковой схемы. Как вы ее оцениваете?
Спецпроект на тему
Как Россия перешла на короткие схемы полётов к МКС
— Стыковку со станцией через три часа после старта я оцениваю очень хорошо. Мне есть с чем сравнить. В первом полете я летел двое суток до станции, понимаю, как тяжело находиться втроем в очень маленьком, тесном объеме, где, к сожалению, даже невозможно подогреть себе пищу, да и сам процесс адаптации шел довольно тяжело. На станции, где большой объем, адаптироваться намного легче.
— Как быстро в этот раз вы адаптировались к невесомости?
— Я думаю, что адаптации практически не было, я не почувствовал смены для организма земных условий на невесомость, видимо, сказался опыт полуторагодовой жизни в космосе и организм это вспомнил без каких-либо проблем, медикаментов. После прилета спокойно начал жить и работать на станции.
Беседовала Екатерина Москвич
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


ЦитироватьКосмонавт Антон Шкаплеров
вчера в 12:47
📍 14 ноября 2011 года
📍 23 ноября 2014 года
📍 17 декабря 2017 года
📍 5 октября 2021 года
Неожиданно быстро пролетели 10 лет! Десять лет с начала первой экспедиции на Международную космическую станцию! Как сейчас помню этот ноябрьский день, сильный снегопад и метель перед полётом и во время старта ракеты-носителя.

За это время много что изменилось: три модификации корабля «Союз», три новые схемы сближения с МКС, конфигурация станции, еще больше интересных научных экспериментов. Впереди — еще много чего интересного... Полет продолжается!







А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Андрей Иванов

О том, как проходили съемки фильма "Вызов" в космосе, чему космонавты научились у представителей киноиндустрии, о предстоящих экспериментах и сроках выхода в открытый космос в интервью ТАСС с борта МКС рассказал Антон Шкаплеров.

https://tass.ru/interviews/12905507
"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Kobold

#1868
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 11.11.2021 20:41:00[color=var(--text-link)]https://youtu.be/7Ep0WaC0G0U[/color]
Как интересно всё обрезано. Прям по заветам доктора Геббельса.
"Было бы величайшей ошибкой думать"©В.И.Ленин

triage

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=560638&lang=RU
Космонавты продолжают уборку станции после съемок кино на МКС

16.11.2021 22:52:23
       Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Экипаж МКС продолжает разбирать вещи, которые использовались для съемок фильма "Вызов" на МКС, сообщил космонавт Петр Дубров.

       В ходе переговоров с ЦУПом космонавт попросил помощи специалиста по укладкам, которые использовались при съемках фильма "Вызов", которые проводились на станции в октябре.

       "Что-то мы нашли, что-то нет, сейчас будем (лишнее - ИФ) удалять. потому что грузовик надо уже загружать, а у нас этими укладками каюта третья завалена. Скоро прилетит экипаж, надо освободить каюту", - сказал Дубров в ходе переговоров, трансляцию которых ведет NASA.

Ранее космонавт Антон Шкаплеров сообщил, что из-за съемок фильма экипаж сделал вынужденный перерыв в уборке станции.

АниКей

gazeta.ru

Юлия Пересильд показала кадры, которые сама сняла в космосе - Газета.Ru | Новости


17 ноября 2021, 03:53
Юлия Пересильд показала кадры, которые сама сняла в космосе
Илья Питалев/РИА «Новости»
Российская актриса Юлия Пересильд 12 дней провела на МКС, став первой в мире актрисой, побывавшей в космосе. Только 16 ноября она опубликовала в Instagram видео, которое сама сняла в космосе.
В коротком видеоролике видно голубую планету и бескрайний черный космос вокруг. Видео актриса сопроводила песней «Мы — эхо» в собственном исполнении.
Подписчики написали восхищенные отзывы по поводу кадров. Среди них — бывший  супруг певицы Полины Гагариной — фотограф Дмитрий Исхаков. Он написал: «Я посмотрел все видео с МКС, какие есть. Это что-то невообразимое. Юля, то что ты там побывала — это просто в голове не укладывается. Фантастика».
Ранее Пересильд прокомментировала слухи о полете в космос «через постель». «Людям, которые говорят, что это по блату, надо организовать 10 минут кручения на вестибулярном стуле», — сказала актриса.
Комментаторы шоу раскритиковали Пересильд за комбинезон с рекламными нашивками Первого канала и «Роскосмоса». Сама актриса на вопрос о пиаре «Роскосмоса» ответила, что не видит в этом ничего плохого. Другие пользователи обвинили Пересильд в излишней наигранности. Многие осудили артистку за то, что она назвала свой полет к МКС «поступком», которым будут гордиться.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

17 ноября 2021, 03:53
Юлия Пересильд показала кадры, которые сама сняла в космосе
Александра Ипполитова


close

100%

Илья Питалев/РИА «Новости»



Российская актриса Юлия Пересильд 12 дней провела на МКС, став первой в мире актрисой, побывавшей в космосе. Только 16 ноября она опубликовала в Instagram видео, которое сама сняла в космосе.
В коротком видеоролике видно голубую планету и бескрайний черный космос вокруг. Видео актриса сопроводила песней «Мы — эхо» в собственном исполнении.


Подписчики написали восхищенные отзывы по поводу кадров. Среди них — бывший  супруг певицы Полины Гагариной — фотограф Дмитрий Исхаков. Он написал: «Я посмотрел все видео с МКС, какие есть. Это что-то невообразимое. Юля, то что ты там побывала — это просто в голове не укладывается. Фантастика».
Ранее Пересильд прокомментировала слухи о полете в космос «через постель». «Людям, которые говорят, что это по блату, надо организовать 10 минут кручения на вестибулярном стуле», — сказала актриса.
Комментаторы шоу раскритиковали Пересильд за комбинезон с рекламными нашивками Первого канала и «Роскосмоса». Сама актриса на вопрос о пиаре «Роскосмоса» ответила, что не видит в этом ничего плохого. Другие пользователи обвинили Пересильд в излишней наигранности. Многие осудили артистку за то, что она назвала свой полет к МКС «поступком», которым будут гордиться.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьФото профиля juliaperesild
juliaperesild
Подтвержденный
«Эхо любви»

Читала про себя в интернете... ржала... плакала... получала подбадривающие звонки и смски от друзей... психанула, встала ночью, открыла интернет и начала составлять список, кому отомстить ( ‼️‼️‼️‼️ от любителей «помоишных» заголовков ждём завтра: «Пересильд будет мстить»или «Чёрный список Пересильд уже готов» 😂😂😂😂😂😂) за то, переврали мои слова, обвинили меня в том, чего нет, кто не защитил, хотя мог, список получился длинный😂😂😂 легла спать.

Отвела детей в школу, погуляла с собакой, села за стол, поржала, порвала список и вспомнила. Как мне было лет 13. Я пришла домой. Еды дома нет, от слова «совсем» (сразу для любителей «грязного бельишка» - это не для жалости ❌ мое детство было наполнено абсолютной любовью и свободой, но были свои нюансы 🔆). Сижу делаю уроки, пью чай, заваренный по 3-му кругу без сахара, и плачу. Приходит бабушка Нина. Бабуля была огонь, Нонна Мордюкова, но 🔆 несмотря на военное детство, тяжелую работу, несчастливую судьбу, я никогда не видела ее злой или не слышала, чтоб она про кого-то плохо говорила. Ну могла матерком кого- нибудь обложить, и это всегда было гениально и с юмором.

Наш диалог:
- ЮЛЯШ! Чего плачешь?
- Да потому... уже у всех в классе лосины, а у меня нет и не будет их никогда.
- А лосины это что, ЮЛЯШ?
- Ну штаны такие.
- Ааа... ну так ты порадуйся за них, за штаны их порадуйся, а потом у тебя что-то будет, они за тебя будут радоваться!!!

Бабуль! Мне 37, спасибо тебе, ты научила меня радоваться за других, «за штаны радоваться» 😂 и не только. Мир, конечно, не так идеален, как ты говорила, но все же ❤️😉😉😉 А вы, господа, пытающиеся облить меня грязью 😜, помните, Зависть и Злость незаметно разрушат вас изнутри ❤️❤️❤️

P.S.: И да, ещё одна прекрасная особенность нашего общества — найти крайнего, а лучше крайнюю. Взять и переложить всю ответственность на Женщину ❤️Ну, что ж — я не против «cheche la femme» 😉 Ответственности с себя не снимаю, несу дальше 🤪🤪🤪Всем мира, добра и юмора ❤️
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Юлия Пересильд: «Открыла интернет и начала составлять список, кому отомстить»
16 ноя, 20:18 |
Артем Зайцев
Шоу-бизнес 1 041
Актриса, побывавшая в космосе, ответила всем своим обидчикам.
Юлия Пересильд: «Открыла интернет и начала составлять список, кому отомстить»
Фото: Instagram @juliaperesild
Актриса Юлия Пересильд решила отомстить всем своим обидчикам. Об этом она написала в новом сообщении на своей странице в Instagram.
«Читала про себя в интернете... ржала... плакала... получала подбадривающие звонки и СМСки от друзей... психанула, встала ночью, открыла интернет и начала составлять список, кому отомстить», — гласило сообщение.
Instagram @juliaperesild
Затем актриса вспомнила слова своей бабушки, которая научила юную 13-летнюю Юлю радоваться за успехи других людей. Она признательна ей за мудрые наставления и посоветовала ненавистникам меньше уделять времени злобе, иначе она будет уничтожать их изнутри.
«Бабуль! Мне 37, спасибо тебе, ты научила меня радоваться за других, ,,за штаны радоваться" и не только. Мир, конечно, не так идеален, как ты говорила, но все же, а вы, господа, пытающиеся облить меня грязью, помните, Зависть и Злость незаметно разрушат вас изнутри», — продолжила Пересильд.
После полета в космос для съемок фильма «Вызов» 37-летняя звезда проснулась мировой знаменитостью, однако с этой известностью пришла ненависть подписчиков социальных сетей, написал StarHit.ru. Мгновенно по сети расползись слухи о влиятельном попечителе актрисы, благодаря которому она попала на борт космического корабля. Знаменитость стали критиковать за наигранность, высокомерные высказывания и рекламу «Роскосмоса».
Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправились на МКС 5 октября, чтобы снять кадры для кинофильма «Вызов». Экипаж пробыл в космосе 12 дней и 17 октября успешно приземлился в Казахстане, сообщила Газета.ру.
Ранее 5-tv.ru рассказал, что Юлия Пересильд рассказала о написанном завещании перед полетом в космос.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

ЦитироватьЮлия Пересильд: «Открыла интернет и начала составлять список, кому отомстить»
Опс! Оказалось, самой серьёзное испытание в проекте - это месяц без интернета. После этого мир кажется иным, друзья оказываются врагами, хорошие знакомые - завистниками, топы - падшими и т. д.

Однако история не без серого пятна. Да, мир киноделия таков, что там среда социально токсичная. Но конкурс был бы справедлив, если бы артисты поголовно погрязли во вредных привычках. Оказалось нет, здоровый образ жизни не чужд по крайней мере некоторым, но тогда... Тогда на конкурсе кандидаты из другого мира практически не имели шансов. Всё, однако, было справедливо до последнего момента, когда выбор актрисы оставили режиссёру. И вот тут и состоялся голимый волюнтаризм, замешанный на ... (впрочем, это неточно). Очевидно, что в выборе присутствовали два, скорее всего, решающих фактора:
1. Лёгкий путь - режиссёр выбрал не более подходящего кандидата, а того, с кем ему легче и приятнее работать.
2. Связи - то, что он получает внутри киномира при выборе.
Зная заранее, кандидатам не из киномира можно было не волноваться и не тратить время и силы.

The Heart of the Moon

ЦитироватьСкоро прилетит экипаж, надо освободить каюту


  шесть совершенно свободных рук прилетят, одним махом всё выметут и разложат куда скажут 8)

Андрей Иванов

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

АниКей

Цитироватьmk.ru

Рогозин процитировал Сталина в ответ на критику картины с Пересильд


Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин процитировал в своем Telegram-канале Сталина, отвечая на критику фильма "Вызов" с Юлией Пересильд, который снимался на МКС.
Цитировать"Хорошая картина, - говорил Сталин, - стоит нескольких дивизий", - написал Рогозин, отметив, что это было сказано в самые критические дни, когда каждый батальон ценился на вес золота.

При этом Рогозин напомним, что последний русский император Николай II кинематограф не ценил и писал, что это пустое, никому не нужное и даже вредное развлечение.
По мнению Сталина, американские идеологи, образно говоря, в этом споре выбрали сторону Сталина, так как Голливуд давно превратился в инструмент пропагандистского воздействия как внутри страны, так и во внешней политике.
ЦитироватьРогозин отметил, что Роскосмос продолжит сотрудничать с кинематографистами, чтобы показать, "какими усилиями и благодаря каким талантам наших специалистов добываются результаты в российской космонавтике".

По его словам, ветераны, действующие спецы и пришедшая в отрасль молодежь достойны внимания кинематографистов и общества в целом.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


zandr

https://tass.ru/kultura/13002359
ЦитироватьСъемки фильма "Вызов" продолжатся на Земле весной
МОСКВА, 23 ноября. /ТАСС/. Съемки художественного фильма "Вызов", часть которых была осуществлена на Международной космической станции (МКС), на Земле начнутся весной 2022 года, сообщил ТАСС во вторник режиссер картины Клим Шипенко.
"Весной", - сказал он, отвечая на вопрос, когда начнутся съемки этого фильма на Земле.
Говоря о том, кто еще будет сниматься в картине, Шипенко сообщил, что сейчас проходит кастинг. Отвечая на вопрос, будет ли задействован в съемках его и Юлии Пересильд дублирующий экипаж, режиссер отметил: "Да, постараемся".

Творчество после возвращения на Землю
Шипенко и актриса Юлия Пересильд, также вошедшая в состав "киноэкипажа", рассказали, к каким творческим занятиям их стало тянуть после возвращения на Землю с Международной космической станции. Так, для Пересильд это стало пение, а Шипенко решил написать книгу.
"Я уже в космосе начала петь. И мне все время хотелось петь. И когда вернулась, мне хочется это продолжать. Не значит, что я начала что-то делать, но моя душа требует песни", - рассказала Пересильд во время public talk "О космосе, кино и жизни", организованном благотворительным фондом "Галчонок" и Bosco в поддержку акции помощи детям.

Клим Шипенко сообщил, что решил передать в книге опыт своего учителя.
"Я долго думал до этого полета. Я учился в актерской студии в Лос-Анджелесе у крутого учителя. И у меня сохранились записи, они долго лежали. Я сейчас решил их собрать, организовать, написать свои какие-то впечатления и передать его опыт, его учение. И сделать из этого книгу. Возможно, она будет полезна актерам и режиссерам", - отметил он.

Во что верят после полета
На вопрос, во что больше начинаешь верить после полета - в Бога или инопланетян, Шипенко ответил: "Скорее в Бога, чем в инопланетян. Потому что ощущение чего-то божественного там больше. Я увидел больше божественной красоты, чем зеленых человечков, хоть каких-то человечков, или тарелок, или чего угодно, что могло бы сойти за инопланетян", - сказал режиссер.

Пересильд рассказала, что не закрывала иллюминатор, чтобы не пропустить чего-то удивительного. "Мы, правда, не увидели инопланетян. Хотя было тайное желание. Я не закрывала в каюте иллюминатор. Все говорили: "Закрой", потому что там каждые 45 минут - день/ночь, день/ночь. Я не закрывала, потому что все время думала, вдруг проснусь и увижу там что-нибудь красивое, еще что-то", - поделилась она, отметив с сожалением, что не было времени смотреть на Землю. "Это то, из-за чего я невероятно грустила и не хотела возвращаться", - призналась актриса.
Описывая планету и свое к ней отношение, она сказала, что к Земле испытывала материнское чувство. Планета предстает из космоса, по ее словам, безоболочной, без кожи, беззащитной и красивой.
Спойлер
О фильме
Космическая драма под рабочим названием "Вызов" является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White. Для проведения съемок в космосе 5 октября на корабле "Союз МС-19" на МКС отправились космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Фильм рассказывает о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. В съемках также принимали участие космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров. Новицкий, Пересильд и Шипенко 17 октября вернулись на Землю на спускаемом аппарате корабля "Ю. А. Гагарин" ("Союз МС-18"). Шкаплеров и Дубров остались на МКС до весны 2022 года.
В дублирующий экипаж вошли космонавт Олег Артемьев, актриса Алена Мордовина и оператор Алексей Дудин.
[свернуть]