Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Егоров

Где-то видел бегущей строкой извинение, что плохая связь

zandr

#1381
Да. В ползущей строке написано, что завершили и вернулись в модуль.

P.S. Посмотрел назад, сообщение о завершении появилось в 00:12 пекинского.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=8dEbQWtPfPg
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=8dEbQWtPfPg 0:50
Astronaut Wang Yaping begins first spacewalk
  SciNews
On 7 November 2021, Wang Yaping became the first Chinese female astronaut to perform a spacewalk. Astronauts Zhai Zhigang (翟志刚, commander of the Shenzhou-13 mission) and Wang Yaping (王亚平) exited the Tianhe core module (天和核心舱), the first and main component of the China Space Station (中国空间站), for a six-hour extravehicular activity (EVA).
Credit: China National Space Administration (CNSA)/China Media Group(CMG)/China Central Television (CCTV)

Олег

Опять орбиту подняли .
06.11.2021 19:47UTC  было 380.1 х 388.9
07.11.2021 5:09UTC стало 381.8 х 389.4

Liss

Официальное время окончания выхода 01:16 пекинского, продолжительность 6 час 25 мин.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

http://russian.news.cn/2021-11/08/c_1310296801.htm
ЦитироватьЭкипаж китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" завершил первую внекорабельную деятельность /более подробно/
2021-11-08 03:45:04丨Russian.News.Cn
Пекин, 8 ноября /Синьхуа/ -- Тайконавты Чжай Чжиган и Ван Япин завершили внекорабельные работы и вернулись в основной модуль "Тяньхэ" китайской космической станции. Об этом сообщили в ночь на понедельник /по пекинскому времени/ в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSA/.

Этот выход в открытый космос стал третьим в рамках строительства китайской космической станции и первым для экипажа "Шэньчжоу-13". Это также первая внекорабельная деятельность в истории китайской космонавтики с участием женщины-тайконавта, отметили в ведомстве, добавив, что работы завершились полным успехом.

Двое тайконавтов вернулись в основной модуль в 1:16 понедельника /по пекинскому времени/ после 6,5 часов внекорабельной деятельности, в ходе которой они выполнили ряд задач в открытом космосе.

Как отметили в CMSA, были протестированы функции разработанных Китаем скафандров нового поколения, проведена проверка координации между тайконавтами и механической рукой-манипулятором, а также надежности и безопасности вспомогательного оборудования, предназначенного для выхода в открытый космос.

16 октября этого года Китай провел запуск пилотируемого корабля "Шэньчжоу-13" с тремя тайконавтами на борту в рамках шестимесячной миссии по строительству китайской космической станции.

zandr

#1386
Любопытно, какие события китайцы официально считают началом и окончанием ВКД?
При том, что на кадрах трансляции через минуты после 19 часов мск - 00 пекинского #1381 - было сообщение (на инглише, ну и на китайском что-то) что тайкунавты завершили ВКД и вернулись в модуль.
Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Они час задраивали люк?

Или включение-отключение автономного питания скафандров?

zandr

Основные моменты
https://www.youtube.com/watch?v=_zFOtO5p4Qw
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=_zFOtO5p4Qw 3:28
EVA Spacewalk Highlights of Shenzhou13 astronauts in Tiangong Space Station (CSS). 天宫空间站神舟十三号航天员太空行走
  CNSA Watcher - Archives

zandr

Днём ранее
https://www.youtube.com/watch?v=c7Iz74fqT6g
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=c7Iz74fqT6g 2:03
Shenzhou13 Astronauts Dining in Tiangong Space Station (CSS) 天宫空间站神州十三号乘航天员饮食
  CNSA Watcher - Archives

zandr

ВКД более подробно
https://www.youtube.com/watch?v=LdA7dKmSI8I
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=LdA7dKmSI8I 15:35
Highlight moments of Shenzhou-13 first EVA | 神舟十三号首次出舱精华合辑
  China Space Exploration
Shenzhou-13 crew completed the first spacewalk at 01:16 on November 8, 2021 Beijing Time, after about 6.5 hours of extravehicular work. Astronaut Zhai Zhigang and Wang Yaping exited the core module while Ye Guangfu stayed inside operating the robotic arm. The EVA also involves mission control center in center, where commands can be sent to remotely control the space station. During the EVA, the crew completed tasks including the installation of the robotic arm suspension and adapters, and the test of typical actions outside the module. The functional performance of the outer space suit and the robotic arm were also tested. This EVA is highlighted with Wang Yaping being the first female astronaut from China to do a spacewalk. Watch this video to enjoy the beautiful scenes filmed during the EVA.

zandr

Примечательно.
ВКД производилась из узлового модуля, к которому пристыкован и Шэньчжоу-13, а Гуанфу в это время оставался в основном модуле, т.е. был лишён возможности экстренной эвакуации.

KL

Цитата: zandr от 08.11.2021 19:03:48Примечательно.
ВКД производилась из узлового модуля, к которому пристыкован и Шэньчжоу-13, а Гуанфу в это время оставался в основном модуле, т.е. был лишён возможности экстренной эвакуации.
Собственно, как и в двух предыдущих выходах первой экспедиции: между остовавшимся в рабочем отсеке членом экипажа и Шэньчжоу-12, пристыкованном к носовому узлу ПхО, был как раз разгерметизированный ПхО.

Blackhavvk

Получается, когда они соберут станцию, то при разгерметизации они разделят друг от друга все 3 модуля и пилотируемый корабль? Умно. Им явно нужен шлюзовой модуль в Надир.

hlynin

#1393
унёс в тему

KL

Цитата: Blackhavvk от 09.11.2021 11:13:15Получается, когда они соберут станцию, то при разгерметизации они разделят друг от друга все 3 модуля и пилотируемый корабль? Умно. Им явно нужен шлюзовой модуль в Надир.
Когда они соберут станцию, на модуле "Вэньтянь" (问天) будет специальный шлюзовой отсек, так же как был на "Кванте-2" у "Мира".


Space books

https://vk.com/wall-119361981_12259


ЦитироватьКосмонавты «Шэньчжоу-13» заложат фундамент для стыковки больших экспериментальных модулей в состав космической станции Китая❗

Экипаж «Шэньчжоу-13» будет использовать транспортный космический корабль «Тяньчжоу-2» в качестве испытательного объекта для проведения теста на перестановку с осевого на боковой стыковочный узел с помощью манипулятора. Это заложит основу для стыковки тяжёлых аппаратов для последующих миссий.

Полёт «Шэньчжоу-13» является последней миссией на этапе проверки ключевых технологий китайской космической станции. С прилётом «Шэньчжоу-14» экипаж космической станции выполнит новый этап строительства и сборки. В 2022 году к орбитальному комплексу присоединятся две космические лаборатории под названием «Вэньтянь» и «Мэнтянь».

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=6FlM4y968E8
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=6FlM4y968E8 2:13
Cleanup in Tiangong | 打扫太空之家
  China Space Exploration
Wonder how Shenzhou-13 crew keep the space station clean? Find out in this video.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=M3TDvHzMGU4
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=M3TDvHzMGU4 1:09
Workout in Tiangong Space Station | 聂海胜太空跑步
  China Space Exploration
This video is shows Nie Haisheng jogging on the treadmill installed in Tianhe Core Module

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=TLtCtE98RVo
Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=TLtCtE98RVo 1:27
Install water tank for water recycling in Tiangong | 叶光富设置再生水处理系统的水箱
  China Space Exploration