Космический телескоп «Хаббл»

Автор zandr, 07.04.2017 20:58:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Цитата: Игорь Годунов от 02.11.2021 12:10:10Разгерметизировать Дракон для выхода - такая же клиника.
Аполлон, значит - можно, а Драгон нельзя. Да, Годунов сказал, значит - нельзя.
+35797748398

Непричастный

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 02.11.2021 12:34:57
Цитата: Игорь Годунов от 02.11.2021 12:10:10Разгерметизировать Дракон для выхода - такая же клиника.
Аполлон, значит - можно, а Драгон нельзя. Да, Годунов сказал, значит - нельзя.
Да. Вот это вот и есть самая настоящая клиническая картина... так расчехлится...
Не боги горшки наполняют...

Iv-v

Надо было им "Пирс" продать, прямо с "Прогрессом" и скафандром. Ремонтируйте, сколько влезет.
73!

pkl

Ну что вы срётесь? Я же предложил решение, уже опробованное!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Откуда на Фалкон-9 возьмётся обтекатель для Драгона? Откуда возьмётся новая сас?
+35797748398

Непричастный

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 02.11.2021 13:12:12Откуда на Фалкон-9 возьмётся обтекатель для Драгона? Откуда возьмётся новая сас?
Обтекатель можно сделать специально под этот полёт, коль уж мы делаем переходной отсек. Проблему с САС можно решить установкой отсека внизу, за "багажником", как предлагал Игорь Годунов. Потом, по выходе на орбиту, Дракон может сделать трюк с перестыковкой, как делали Апполоны, при полёте к Луне. Кстати, при такой компоновке, на Драконе ничего сверху сидеть не будет и капсула не будет испытывать дополнительных механических нагрузок при выведении. Вполне возможно, что при такой компоновке не нужен будет и полноценный обтекатель
Не боги горшки наполняют...

Непричастный

Цитата: pkl от 02.11.2021 13:06:20Ну что вы срётесь? Я же предложил решение, уже опробованное!
Я не совсем понял. Дракон прилетает к Хаблу, на котором уже есть стыковочный узел оставшийся от "буксира" и стыкуется с этим узлом. Так? А как астронавты будут ВКД производить?
Не боги горшки наполняют...

Игорь Годунов

Цитата: Непричастный от 02.11.2021 13:56:06Обтекатель можно сделать специально под этот полёт, коль уж мы делаем переходной отсек. Проблему с САС можно решить установкой отсека внизу, за "багажником", как предлагал Игорь Годунов. Потом, по выходе на орбиту, Дракон может сделать трюк с перестыковкой, как делали Апполоны, при полёте к Луне. Кстати, при такой компоновке, на Драконе ничего сверху сидеть не будет и капсула не будет испытывать дополнительных механических нагрузок при выведении. Вполне возможно, что при такой компоновке не нужен будет и полноценный обтекатель
Я не уверен что грузоподъёмности Ф9 хватит. Но допустим...
Важнее, что всякие проставки между 2-й ступенью и Драконом увеличат высоту РН, что потребует переделки стартовой башни. (Для ФХ, кстати, тоже, кроме всего прочего.)
Поэтому двупуск представляется мне наиболее возможным вариантом. А схемы возможны разные.
Но, как мне думается, ничего не будет вообще.
Всё когда-нибудь заканчивается. И славная эпоха Хаббла, тоже...

Игорь Годунов

#228
Цитата: Непричастный от 02.11.2021 14:11:21Я не совсем понял. Дракон прилетает к Хаблу, на котором уже есть стыковочный узел оставшийся от "буксира" и стыкуется с этим узлом. Так? А как астронавты будут ВКД производить?
Ну, либо, как предлагает Дмитрий Виницкий, прямо из Дракона (я, кстати, не писал, что нельзя, я писал, что Дракон в его существующем виде на такое не рассчитан.),
либо в бажгажнике Дракона, кроме запчастей, должна поместиться ещё и какая-то шлюзовая камера, которую надо будет извлечь и перестыковать, до стыковки с Хабблом...
Либо разместить шлюзовую камеру на "сервисном модуле". ;)
Вариантов-то много...

pkl

Цитата: Непричастный от 02.11.2021 14:11:21
Цитата: pkl от 02.11.2021 13:06:20Ну что вы срётесь? Я же предложил решение, уже опробованное!
Я не совсем понял. Дракон прилетает к Хаблу, на котором уже есть стыковочный узел оставшийся от "буксира" и стыкуется с этим узлом. Так? А как астронавты будут ВКД производить?
Из специального шлюзового отсека, который они привезут с собой. В нём же будут скафандры , а на нём - запчасти и манипуляторы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Игорь  Годунов от 03.11.2021 01:04:08Ну, либо, как предлагает Дмитрий Виницкий, прямо из Дракона (я, кстати, не писал, что нельзя, я писал, что Дракон в его существующем виде на такое не рассчитан.),
либо в бажгажнике Дракона, кроме запчастей, должна поместиться ещё и какая-то шлюзовая камера, которую надо будет извлечь и перестыковать, до стыковки с Хабблом...
Либо разместить шлюзовую камеру на "сервисном модуле". ;)
Вариантов-то много...
Да, в принципе, возможен специализированный сервисный модуль, который отдельно запускается и сам пристыковается к Хабблу. Он может на нём и остаться - так Хаббл превратится в полноценную орбитальную станцию для астрономических наблюдений. Но мне этот вариант представляется более дорогим и сложным.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитата: Непричастный от 29.10.2021 12:28:32
Цитата: PIN от 29.10.2021 11:12:37
Цитата: Непричастный от 29.10.2021 10:44:40А внутрянняя электроника, которая в капсуле, выдержит вакуум?
Нет, конечно - все лампы лопнут и капут.
Лампы не лопнут. Там и так вакуум (должен быть). А вот как себя поведут большие жидкокристалические экраны - это тот ещё вопрос...
Мне кажется, что электроника, размещенная в отсеке рассчитана на работу в атмосфере... То есть охлаждается за счет обдува... Вот ей вакуум точно противопоказан.
Все возможно

Ded

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 29.10.2021 23:53:52
Цитата: Игорь Годунов от 29.10.2021 22:24:20Я сильно сомневаюсь, что всё необходимое  в "багажник" Дракона, хотя-бы поместится
А что там такого большого надо возить на Хаббл?
Манипулятор. Шаттловский, скорее всего, не подойдет.
Все возможно

thunder26

Цитата: Ded от 04.11.2021 14:21:45
Цитата: Непричастный от 29.10.2021 12:28:32
Цитата: PIN от 29.10.2021 11:12:37
Цитата: Непричастный от 29.10.2021 10:44:40А внутрянняя электроника, которая в капсуле, выдержит вакуум?
Нет, конечно - все лампы лопнут и капут.
Лампы не лопнут. Там и так вакуум (должен быть). А вот как себя поведут большие жидкокристалические экраны - это тот ещё вопрос...
Мне кажется, что электроника, размещенная в отсеке рассчитана на работу в атмосфере... То есть охлаждается за счет обдува... Вот ей вакуум точно противопоказан.
Как то у нас разгерметизировался один из аппаратов. Ну примерно минут 30 служебный борт мог работать в установленном диапазоне температур, потом начинал перегреваться
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Ded

Цитата: Дмитрий  Виницкий от 30.10.2021 11:27:36
Цитата: Непричастный от 30.10.2021 11:13:36Не был в курсе.
А лезете.
Дмитрий, напомните, пожалуйста, как астронавты переходили из модуля в модуль. По моему, через стыковочный узел по переходному туннелю  без разгерметизации модулей.
Все возможно

Ded

Цитата: pkl от 31.10.2021 14:26:36
Цитата: PIN от 27.10.2021 12:28:49Там нечего и нечем заменять, даже если взяться за безумную (по расходам и рискам) затею это попытаться сделать. Впрочем, подходящего для этого КК тоже больше не существует.
Для начала хотя бы попытаться запустить к нему автономный аппарат-буксир, чтобы удерживать орбиту и ориентацию. Затем уже думать над разработкой комплекта приборов и корабля для обслуживания. Реликвия же!
Очень дорого. Если даже не говорить об отсутствии "аппарата-буксира", необходимых элементов для стыковки на Хаббле... И как долго ждать?
Все возможно

Ded

Цитата: Непричастный от 02.11.2021 12:21:36
Цитата: Дмитрий  Виницкий от 02.11.2021 12:02:56
Цитата: Непричастный от 02.11.2021 11:45:50Отсек будет сидеть сверху на стыковочном узле Дракона
Я же говорю - клиника.
Клника, это когда говорят, что Дракон сможет, потому что Апполон когда-то мог. Вот тут точно у кого-то проблемы с логикой и причинно-следственными связями
Коллега, лунный модуль "сидел" ПОД "Аполлоном"! Он находился в сухом отсеке третьей ступени РН. После отделения "Аполлон" стыковался с ним и извлекал.
Все возможно

Ded

Цитата: thunder26 от 04.11.2021 14:32:34
Цитата: Ded от 04.11.2021 14:21:45
Цитата: Непричастный от 29.10.2021 12:28:32
Цитата: PIN от 29.10.2021 11:12:37
Цитата: Непричастный от 29.10.2021 10:44:40А внутрянняя электроника, которая в капсуле, выдержит вакуум?
Нет, конечно - все лампы лопнут и капут.
Лампы не лопнут. Там и так вакуум (должен быть). А вот как себя поведут большие жидкокристалические экраны - это тот ещё вопрос...
Мне кажется, что электроника, размещенная в отсеке рассчитана на работу в атмосфере... То есть охлаждается за счет обдува... Вот ей вакуум точно противопоказан.
Как то у нас разгерметизировался один из аппаратов. Ну примерно минут 30 служебный борт мог работать в установленном диапазоне температур, потом начинал перегреваться
Если правильно помню (или мы пишем об одном и том же), то несколько больше. Но кто даст гарантию, что космонавты успеют выполнить работы?
Лично я бы на такие эксперименты с людьми не пошел.
Все возможно

thunder26

ЦитироватьЛично я бы на такие эксперименты с людьми не пошел
Экспериментировать точно не стоит.
Я этот пример написал к тому, что противопоказания не настолько категоричны.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Ded

Цитата: thunder26 от 04.11.2021 15:09:56
Цитата: undefinedЛично я бы на такие эксперименты с людьми не пошел
Экспериментировать точно не стоит.
Я этот пример написал к тому, что противопоказания не настолько категоричны.
Конечно, это не бревно на рельсах, но учитывать данное обстоятельство необходимо.
Все возможно