Лунный Ракетный Комплекс Н-1-Л-3

Автор Petrovich, 01.05.2007 00:40:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doc

еще один скрин из фильма
Вы не можете просматривать это вложение.

Nick Stevens

Как вам, кажется, понравилось последнее видео, вот ранняя концепция L3, которую я только что смоделировал в 1964 году, для миссии танкера. Это было сложно, так как у меня было только одно ссылочное изображение!

https://vimeo.com/642236914

Nick Stevens

А вот и мое эталонное изображение.

Вован

Думаю, что у ракеты 7Л блок В не красили серым цветом, а блоки А и Б - красили.
Байконур надолго - навсегда

Дмитрий В.

Цитата: Nick Stevens от 04.11.2021 13:46:14А вот и мое эталонное изображение.
Это был всего лишь один из шести вариантов системы Л-3, которые изучались в 1964 году.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Nick Stevens

Думаю, что дальше буду моделировать эту, где ЛОК оставался прикрепленным к посадочному модулю, а космонавты приземлялись вверх ногами!

Дем

Цитата: Nick Stevens от 04.11.2021 13:44:23Как вам, кажется, понравилось последнее видео, вот ранняя концепция L3, которую я только что смоделировал в 1964 году, для миссии танкера. Это было сложно, так как у меня было только одно ссылочное изображение!
Замечательно смоделировано!
Хотя есть несколько неточностей:
* стыковочный аппарат спереди - конус
* конус внизу разгонных блоков (который светлый) - должен полностью закрывать движки. И скорей усилие передаётся именно через него, т.е. от него что-то вглубь РБ должно идти.
* не уверен, но вроде верхний РБ - сфера меньшего диаметра, она даже на рисунке меньше на 5%.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

#207
Цитата: Nick Stevens от 04.11.2021 13:44:23Как вам, кажется, понравилось последнее видео, вот ранняя концепция L3, которую я только что смоделировал в 1964 году, для миссии танкера. Это было сложно, так как у меня было только одно ссылочное изображение!

https://vimeo.com/642236914
Цитата: Nick Stevens от 04.11.2021 22:03:18Думаю, что дальше буду моделировать эту, где ЛОК оставался прикрепленным к посадочному модулю, а космонавты приземлялись вверх ногами!
Красиво!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий В.

Цитата: Nick Stevens от 04.11.2021 22:03:18Думаю, что дальше буду моделировать эту, где ЛОК оставался прикрепленным к посадочному модулю, а космонавты приземлялись вверх ногами!
Этот вариант Л-3 прорабатывался в 1963 году применительно к варианту Н-1, у которой на блоке А было ещё 24 двигателя. Это надо учесть.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Nick Stevens

Цитата: Дем от 04.11.2021 23:08:10
Цитата: Nick Stevens от 04.11.2021 13:44:23Как вам, кажется, понравилось последнее видео, вот ранняя концепция L3, которую я только что смоделировал в 1964 году, для миссии танкера. Это было сложно, так как у меня было только одно ссылочное изображение!
Замечательно смоделировано!
Хотя есть несколько неточностей:
* стыковочный аппарат спереди - конус
* конус внизу разгонных блоков (который светлый) - должен полностью закрывать движки. И скорей усилие передаётся именно через него, т.е. от него что-то вглубь РБ должно идти.
* не уверен, но вроде верхний РБ - сфера меньшего диаметра, она даже на рисунке меньше на 5%.
Спасибо, Дем, я внимательно изучу модель и улучшу ее, как вы предлагаете!

Если у кого-то есть дополнительные эталонные изображения, это будет большим подспорьем, возможно, аналогичные компоненты используются на других кораблях.

космосмурф

Цитата: Вован от 21.01.2007 14:45:39Ладно, сдаюсь :D
11Д64 – рулевые агрегаты блока А РН Н1 №№3Л, 5Л и 6Л
11Д65 – рулевые агрегаты блока Б РН Н1 №№3Л, 5Л и 6Л
11Д66 – рулевые агрегаты блока В РН Н1 №№3Л, 5Л и 6Л
Очень интересно, спасибо. Какова ваша ссылка на это, я не могу найти ни одной книги, в которой обсуждаются эти двигатели?

Бертикъ

Цитата: Nick Stevens от 04.11.2021 22:03:18Думаю, что дальше буду моделировать эту, где ЛОК оставался прикрепленным к посадочному модулю, а космонавты приземлялись вверх ногами!
У Зака есть страница http://www.russianspaceweb.com/19k.html
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Nick Stevens

Спасибо «Дем» за информацию!

Я заменил стыковочную секцию на полый конус.
Я покрыл заднюю часть конической части основного корабля, думаю, детали аналогичны другим моделям «Союза».

Меня не убеждают стойки, которые, кажется, воткнуты в форсунку двигателя. Сначала я тоже так понял. Но что в этом случае прямая стойка или опора выше и ниже сопла двигателя?

Я думаю, что распорка «<» находится за двигателем, одна из четырех пар, которые крепятся к передней юбке ближайшего заправщика. Но, возможно, я ошибаюсь ...


Nick

Дем

Цитата: Nick Stevens от 09.11.2021 20:01:01Я думаю, что распорка «<» находится за двигателем, одна из четырех пар, которые крепятся к передней юбке ближайшего заправщика. Но, возможно, я ошибаюсь ...
Да, скорей всего четыре ⋀-образных опоры по краям. Только не в край "воротника", а вертикально. А на краю вероятно обтекатель стоял.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Nick Stevens

Превосходно! Я рад, что вы согласны.

Вот несколько новых рендеров.

Думаю, люди не удивятся, узнав, что мы работаем над вторым расширенным изданием книги «N1 для Луны и Марса». Появилось много нового материала, и в нем снова будут представлены работы ведущих экспертов, которые появляются на этих форумах!

космосмурф

Вы знаете, что эти 2 элемента видны в межэтажной конструкции Н1-7Л? На нем виден большой белый блок между двигателями блока B и странная структура, которая выглядит как ... я не знаю.  ;D




В любом случае ни один из этих двух объектов не виден в межкаскадной структуре 6Л:


Андрюха

Я так и не понял зачем здесь делать этот переворот? Ведь на орбите ИСЛ его придется делать ещё раз обратно. 
А сам перелет Земля-Луна и обратно предполагался в ВА или БО (он же лунная кабина)?
Кто подскажет

Бертикъ

Цитата: Андрюха от 14.12.2021 06:57:22Я так и не понял зачем здесь делать этот переворот? Ведь на орбите ИСЛ его придется делать ещё раз обратно.
А сам перелет Земля-Луна и обратно предполагался в ВА или БО (он же лунная кабина)?
Кто подскажет
ИМХО, переворот как раз нужен. Для того, чтобы превратить стартовую конфигурацию (СА вверху комплекса для спасения при аварии) в полётную (СА около своего ПАО, а тормозной блок ЛК смотрит вперед). И разворачивать обратно на орбите ИСЛ ничего не надо.
Что касается тонкостей полета, то думаю, что их и не просматривали. Это ведь 4-й (!) вариант экспедиции. И так как основным был выбран 1-й, то остальные 3 были больше для отчета, что вот рассмотрели много)
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Андрюха

Цитата: Бертикъ от 14.12.2021 11:25:56
Цитата: Андрюха от 14.12.2021 06:57:22Я так и не понял зачем здесь делать этот переворот? Ведь на орбите ИСЛ его придется делать ещё раз обратно.
А сам перелет Земля-Луна и обратно предполагался в ВА или БО (он же лунная кабина)?
Кто подскажет
ИМХО, переворот как раз нужен. Для того, чтобы превратить стартовую конфигурацию (СА вверху комплекса для спасения при аварии) в полётную (СА около своего ПАО, а тормозной блок ЛК смотрит вперед). И разворачивать обратно на орбите ИСЛ ничего не надо.
Что касается тонкостей полета, то думаю, что их и не просматривали. Это ведь 4-й (!) вариант экспедиции. И так как основным был выбран 1-й, то остальные 3 были больше для отчета, что вот рассмотрели много)
Да, спасибо, точно переворот только один на ОИСЗ (я сначало конфигурации попутал  ::))
Вот только в стартовой (взлетной с Земли) конфигурации космонавты похоже должны были как то при посадке в комплекс к "потолку" СА привязаться, кресла то перевёрнуты получаются, имхо :)

Бертикъ

Цитата: Андрюха от 14.12.2021 12:39:54Вот только в стартовой (взлетной с Земли) конфигурации космонавты похоже должны были как то при посадке в комплекс к "потолку" СА привязаться, кресла то перевёрнуты получаются,
)))) Именно! Или разрабатывать сложную систему разворота кресел. Поэтому и говорю - вариант чисто для отчета.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн