Союз МС-20 (№752) (туристический) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 08.12.2021 10:38 ДМВ

Автор tonyq, 05.02.2020 01:48:31

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12634157
ЦитироватьКосмические туристы из Японии возьмут на МКС блюда своей национальной кухни
МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано, которые в декабре полетят на МКС на российском пилотируемом корабле "Союз МС-20", возьмут с собой блюда национальной кухни. Об этом сообщил ТАСС завотделом питания экипажа МКС Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев.
Цитировать"Для японских туристов с этим грузовиком ("Прогресс МС-18", запуск которого запланирован на 28 октября) наборы еды не будут отправляться. Они будут отправлены отдельно, на "Союзе". Там дополнительный рацион и гостевой набор. Их продукты национальной кухни будут", - сказал Агуреев.
Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-20" с двумя космическими туристами запланирован на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Управлять "Союзом МС-20" будет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, также на борту будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано, их тренировки уже проходят в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина.

zandr

https://tass.ru/kosmos/12668673
ЦитироватьКосмический турист из Японии назвал жаркой тренировку в российском скафандре
Звездный городок /Московская область/, 14 октября. / ТАСС/. Японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава заявил, что в восхищении от произведенного НПП "Звезда" скафандра, но признался, что тренироваться в нем было очень жарко.
"Что меня больше всего поражает - когда ты его надеваешь, понимаешь, что в этом скафандре воплощены знания, опыт и энтузиазм людей, которые занимаются этим делом на протяжении многих десятилетий. Все функционально, и это вызывает мое восхищение. Но сейчас мы тренировались в скафандрах - было очень жарко", - сказал Маэдзава журналистам в четверг.
Он отметил, что уже неоднократно примерял скафандр. "Эмоции переполняют меня по поводу этого скафандра", - подчеркнул он.

По словам космического туриста, наиболее сильное впечатление на него произвели тренировки в невесомости. "Я 45 лет живу и ни с чем подобным не сталкивался. И сначала чувствовал себя очень неловко: у меня не получалось контролировать движения рук и ног, но когда чуть-чуть привык, это очень приятно", - сказал он.

Самыми тяжелыми тренировками он назвал прошедшие в четверг в Звездном городке тренировки, имитирующие разгерметизацию и возгорание на МКС. "В скафандре жарко, а сегодня мы занимались в изолирующем противогазе. Физически это было тяжело, но интересно", - пояснил Маэдзава.

Бадминтон на МКС
Маэдзава заявил, что в числе 100 задач, которые он планирует выполнить на МКС, он предполагает сыграть в бадминтон с космонавтом Александром Мисуркиным.
"У меня есть список из порядка 100 задач, которые я хочу выполнить на станции. Среди них, допустим, такая: мы договорились, что в космосе сыграем в бадминтон. Я прямо с нетерпением этого жду. Но как вы знаете, наш командир (Александр Мисуркин - прим. ТАСС) играет в бадминтон на профессиональном уровне, так что я предвкушаю это", - сказал Маэдзава.

О космическом туристе
Космический турист Юсаку Маэдзава является основателем и главой интернет-сайта Zozo, с помощью которого можно заказать модную одежду, произведенную по индивидуальным меркам. Кроме того, он - один из самых состоятельных граждан Японии. По оценкам журнала "Форбс", его капитал составляет около $3 млрд.
Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-20" с двумя космическими туристами запланирован на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Управлять "Союзом МС-20" будет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. На борту также будут находиться Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано.

zandr

https://tass.ru/obschestvo/12668583
ЦитироватьМиллиардеру из Японии, который полетит в космос на "Союзе", понравились креветки в России
ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК /Московская область/, 14 октября. / ТАСС/. Миллиардер Юсаку Маэдзава, полет которого на корабле "Союз МС-20" на МКС планируется в декабре, рассказал журналистам, что ему понравились морепродукты в России.

"Вы знаете, мне очень понравились в России морепродукты, в особенности здесь очень вкусные креветки", - сказал Маэдзава во время пресс-конференции.

Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-20" с двумя космическими туристами запланирован на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток. Управлять "Союзом МС-20" будет космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин. На борту также будут находиться японский миллиардер-предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник по бизнесу Йозо Хирано.

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=9MLO-MCRjGE
Цитировать 37:30
Пресс-конференция основного экипажа ТПК «Союз МС-20»
  Роскосмос ТВ
14 октября 2021 года в Центре подготовки космонавтов проведён день прессы для освещения подготовки к полету на Международную космическую станцию основного экипажа 20-й экспедиции посещения. В составе экипажа: космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин (Россия) и участники космического полета Юсаку Маэзавы (Yusaku Maezawa) и Йозо Хирано (Yozo Hirano) (Япония).

zandr

https://www.roscosmos.ru/32997/
ЦитироватьТренировки космических туристов в объективе СМИ
26 фото

























[свернуть]
26 фото

























[свернуть]


Участники космического полета из Японии продолжают подготовку к 20-й экспедиции посещения на Международную космическую станцию. В декабре 2021 года на орбиту должны отправиться японский предприниматель Юсаку Маэзава и его помощник Йозо Хирано. Кораблем «Союз МС-20» будет управлять космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин.
Представители Японии полетят в качестве космических туристов. Пусть и в минимальном объеме, но они должны знать устройство корабля «Союз МС» и российского сегмента МКС, отработать навыки выживания в различных климатогеографических зонах, пройти медико-биологическую подготовку. Тренировки начались в июне, и к середине октября участники полета из Японии смогли уверенно продемонстрировать полученные навыки. В этом убедились представители российских и зарубежных СМИ, которым предоставили возможность понаблюдать за тренировочным процессом экипажа ЭП-20.
На тренажере российского сегмента МКС отрабатывался алгоритм действий в случае аварийной ситуации. Переодевшись в скафандры и надев противогазы, Александр Мисуркин и его подопечные перешли на тренажер корабля «Союз МС», чтобы осуществить «срочный спуск» на Землю, потому что «пожар» на МКС ликвидировать не удалось. По окончании тренировки экипаж ЭП-20 ответил на вопросы журналистов и поделился впечатлениями от процесса подготовки к полету в космос. Г-н Маэзава сообщил, что сейчас ощущает большое воодушевление.
«Я не испытываю страха и беспокойства. Абсолютно. За это хотел бы выразить признательность своему командиру Александру Мисуркину. Также хочу сказать, что уверен в надежности корабля ,,Союз". Что касается подготовки к полету, то она очень интересная. Самое сильное впечатление на меня произвела тренировка в невесомости, это ни с чем несравнимые ощущения», − сказал Юсаку Маэзава и поблагодарил всех специалистов ЦПК, которые готовят их экипаж к полету.
Герой России, космонавт Александр Мисуркин высоко оценивает способности и человеческие качества товарищей по экипажу.
«Подобные тренировки дают полное представления о людях, с которыми предстоит лететь в космос. Я очень рад работать с этим экипажем, потому что каждый готов мне подставить свое плечо. В свою очередь стараюсь не подвести их», − подчеркнул Александр Мисуркин.
Экипаж ЭП-20 достиг полного взаимопонимания. Им не мешает языковой барьер (все говорят по-английски), обнаружились и общие увлечения. Так, например, Юсаку Маэзава уже договорился сыграть на МКС в бадминтон с Александром Мисуркиным, который занимается этим видом спорта на уровне профессионала. У представителей Японии и российского космонавта даже общие взгляды на жизнь. Они уверены, что препятствия не должны останавливать человека на пути к его мечте. Надо верить в себя и помнить, что мечты сбываются.
Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с экипажем ЭП-20 намечен на 8 декабря 2021 года. Продолжительность полета составит 12 суток.

zandr

https://www.energia.ru/ru/news/news-2021/news_10-27.html
Цитировать«Союз МС-20» прошел испытания в безэховой камере
27.10.2021
На космодроме Байконур продолжается предполетная подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20». Сегодня в соответствии с предполетным графиком состоялся цикл автономных испытаний корабля в безэховой камере (БЭК) монтажно-испытательного корпуса площадки 254.
Специалисты РКК «Энергия» и КЦ «Южный» выполнили операции по проверке функционирования радиотехнической аппаратуры «Курс-НА», которая обеспечивает сближение и стыковку ТПК «Союз МС-20» с Международной космической станцией (МКС). Безэховая камера представляет собой специализированное помещение, покрытое радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства для наземной проверки функционирования бортовых радиосистем транспортных кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС». После завершения испытаний в БЭК корабль был установлен в динамический стенд монтажно-испытательного корпуса для продолжения предстартовой подготовки.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» намечен на декабрь 2021 года. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж были назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и Йозо Хирано, личный ассистент Юсаку Маэзавы.
 
        

Astro Cat

Цитата: zandr от 27.10.2021 21:48:33«Союз МС-20» прошел испытания в безэховой камере

Я извиняюсь, а что и как можно испытать в безэховой камере для корабля?

Iv-v

Цитата: Astro Cat от 27.10.2021 21:52:58
Цитата: zandr от 27.10.2021 21:48:33«Союз МС-20» прошел испытания в безэховой камере

Я извиняюсь, а что и как можно испытать в безэховой камере для корабля?
Это модератор космического форума спрашивает? :)
73!

zandr

Цитата: Astro Cat от 27.10.2021 21:52:58Я извиняюсь, а что и как можно испытать в безэховой камере для корабля?
Работу антенн.

Astro Cat

#109
Цитата: Iv-v от 27.10.2021 21:55:07Это модератор космического форума спрашивает?

И че? Это же форум, а не моя кормушка.  И тот форум лишь спасательная шлюпка для этого форума. Несколько раз за 3 года помогал. Есть там и другие модераторы и пользователи, поближе к космической отрасли.

zandr

https://ria.ru/20211029/turisty-1756780323.html
ЦитироватьВ РАН рассказали об особом меню японских космических туристов
МОСКВА, 29 окт – РИА Новости. Блюда национальной кухни войдут в гостевые рационы питания японских туристов Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано, которые отправятся на МКС на российском космическом корабле "Союз МС-20" 8 декабря, рассказал РИА Новости заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев.
"В состав гостевого набора входит 16 наименований продуктов, плюс дополнительно по просьбе японской стороны планируется включить еще восемь наименований продуктов от JAXA. В состав войдут: тушеная курица якитори с соусом, тушеный цыпленок якитори с юдзу и перцем, говядина тушеная в соевом соусе, имбире и сахаре, конина тушеная в соевом соусе, имбире и сахаре, приправленные кальмары, куриная ножка на гриле в соусе мисо, толстые ломтики бекона, брюшко лосося, скумбрия тушеная в соусе мисо, вареная говядина с рисом, цыпленок с побегами бамбука, кари с иберийской свининой и грибами, кари из говядины острый, говяжья котлета с мини-помидорами, мясо красного снежного краба, тушеная свинина", - рассказал Агуреев.
Эти блюда переданы в Россию японской стороной. Проведена их сертификация для отправки на МКС, для чего они были на 51 сутки помещены в климатическую камеру, имитирующую условия на станции, прошли микробиологические исследования в ФМБА на разных этапах хранения, рассказал Агуреев.
Однако основной рацион питания двух туристов составят продукты из российского меню.

zandr

https://ria.ru/20211029/kukhnya-1756783594.html
ЦитироватьЯпонские космические туристы оценили русскую кухню
МОСКВА, 29 окт – РИА Новости. Японские космические туристы Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано, которые отправятся на МКС на российском космическом корабле "Союз МС-20" 8 декабря, во время предполетной дегустации блюд отметили российский суп "крестьянский" и харчо, а также творога с добавками, рассказали РИА Новости в НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (филиал Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии).
"В период 12-суточного пребывания на борту МКС японские участники космического полета будут питаться стандартным российским рационом питания. Из нашего рациона мы отобрали блюда, которые могут понравиться японским гостям. Суп "крестьянский", рассольник, борщ, харчо. Суп "крестьянский" и харчо им понравились. Традиционный российский творог с орехами и черной смородиной они тоже оценили очень хорошо. У них такого на родине нет", - рассказали в институте.
Там пояснили, что традиционно перед полетом участники полета и космонавты дегустируют продукты питания, выставляя оценки по 9-бальной шкале. Продукты, получившие меньше 6-го уровня, в рацион не включаются.
Помимо супов и творогов в итоговый список продуктов вошли омлет с брокколи, язык говяжий в желе с оливками, мясо куриное с черносливом, обед с куриным мясом, баранина с овощами, мясо с гречневой кашей, свинина с картофелем, говядина по-домашнему, мясо с гречневой кашей, мясо с перловкой. "Просто необыкновенно вкусное мясо с перловкой, потому что это именно мясо с перловкой, а не перловка с мясом", - отметили в институте.
В качестве гарниров японские туристы заказали себе картофельное пюре и вермишель.
Свой выбор в напитках они остановили, в первую очередь, на зеленом чае с ароматом лимона. Но и чай черный и кофе тоже включены в рацион. Помимо того, в меню японских космических туристов включены натуральные соки и кисели, которые очень нравятся иностранцам, рассказали в институте.
Для тренировки челюстных мышц, учитывая, что другие продукты идут в виде консервов или продуктов сублимационной сушки и поэтому не требуют разжевывания, каждому участнику полета будут предложены палочки фруктовые из слив и вишен, с яблоками, из чернослива с орехами, а также печенье и коврижки медовые.
"Старались из этого рациона выбрать для них наиболее подходящее", - рассказали в институте.

triage

Цитировать"В состав гостевого набора входит 16 наименований продуктов, плюс дополнительно по просьбе японской стороны планируется включить еще восемь наименований продуктов от JAXA. В состав войдут:
Спойлер
тушеная курица якитори с соусом,
тушеный цыпленок якитори с юдзу и перцем,
говядина тушеная в соевом соусе,
имбире и сахаре
,
конина тушеная в соевом соусе,
имбире и сахаре,

приправленные кальмары,
куриная ножка на гриле в соусе мисо,
толстые ломтики бекона,
брюшко лосося,
скумбрия тушеная в соусе мисо,
вареная говядина с рисом,
цыпленок с побегами бамбука,
кари с иберийской свининой и грибами,
кари из говядины острый,
говяжья котлета с мини-помидорами,
мясо красного снежного краба,
тушеная свинина", - рассказал Агуреев. Эти блюда переданы в Россию японской стороной.
[свернуть]
у кого-то при написании для МИА копи-паста заела. Миллиардер наверное сам купил.
имбире и сахаре - а может имбирь в сахаре?

Цитировать"В период 12-суточного пребывания на борту МКС японские участники космического полета будут питаться стандартным российским рационом питания.
Спойлер
....Суп "крестьянский", рассольник, борщ, харчо. Суп "крестьянский" и харчо им понравились. Традиционный российский творог с орехами и черной смородиной они тоже оценили очень хорошо.....
Помимо супов и творогов в итоговый список продуктов вошли омлет с брокколи, язык говяжий в желе с оливками, мясо куриное с черносливом, обед с куриным мясом, баранина с овощами, мясо с гречневой кашей, свинина с картофелем, говядина по-домашнему, мясо с гречневой кашей, мясо с перловкой. "Просто необыкновенно вкусное мясо с перловкой, потому что это именно мясо с перловкой, а не перловка с мясом", - отметили в институте.
В качестве гарниров японские туристы заказали себе картофельное пюре и вермишель.
[свернуть]
а только днями ранее российские креветки нахваливали

Дем

Цитата: zandr от 27.10.2021 22:06:58
Цитата: Astro Cat от 27.10.2021 21:52:58Я извиняюсь, а что и как можно испытать в безэховой камере для корабля?
Работу антенн.
А смысл? Они как-то иначе работают, чем предыдущие сотни раз?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

cross-track

Цитата: Дем от 29.10.2021 23:57:38
Цитата: zandr от 27.10.2021 22:06:58
Цитата: Astro Cat от 27.10.2021 21:52:58Я извиняюсь, а что и как можно испытать в безэховой камере для корабля?
Работу антенн.
А смысл? Они как-то иначе работают, чем предыдущие сотни раз?
Так это ж другие, это же новые антенны. Старые ведь сгорели)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

https://www.roscosmos.ru/33190/
ЦитироватьПроведена выгрузка ракеты «Союз-2» под корабль «Союз МС-20»
Вы не можете просматривать это вложение.
В монтажно-испытательном корпусе площадки № 31 космодрома Байконур проведена выгрузка блоков ракеты-носителя «Союз-2.1а», которая выведет на околоземную орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-20». В настоящее время проводится внешний осмотр блоков.

Следующий этап работ — стыковка отсеков 1А и 2А центрального блока, проверка герметичности двигательных установок блоков «В» и «Г». Все технологические операции выполняются специалистами Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос»).

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20» запланирован на начало декабря со стартового комплекса «Восток» космодрома Байконур. Полет на Международную космическую станцию длительностью 12 суток пройдет по контракту с компанией Space Adventures. Командиром основного экипажа является космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, а в качестве участников космического полета в основной экипаж были назначены Юсаку Маэзава, президент корпорации «Старт Тудей», и его личный ассистент Йозо Хирано.

Kobold

Цитата: Дем от 29.10.2021 23:57:38А смысл? Они как-то иначе работают, чем предыдущие сотни раз?
Подозреваю, что когда-то наступили на грабли и по результатам разбора ситуации ввели эту проверку.

Дем

Цитата: Kobold от 31.10.2021 02:59:19Подозреваю, что когда-то наступили на грабли и по результатам разбора ситуации ввели эту проверку.
Подозреваю, что просто умышленное раздувание расходов.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Kobold

Цитата: Дем от 31.10.2021 13:28:26Подозреваю, что просто умышленное раздувание расходов.
Согласен. Если бы это были американцы, то это была бы трогательная забота о безопасности людей. А если Россия, то значит воровтсво и коррупция.

zandr

Цитата: Дем от 29.10.2021 23:57:38А смысл? Они как-то иначе работают, чем предыдущие сотни раз?
Не пишите ерунду!
Все системы космической техники перед запуском должны проверяться. И что возможно - проверяется.
Даже качественно изготовленные и проверенные на предприятии изготовителе, могут при установке в тысяча первый раз быть повреждены (в т.ч. и незаметно визуально) или неправильно установлены.
Плавали - знаем!