Artemis I (Uncrewed test flight of Orion) – SLS Block 1/iCPS – Kennedy LC-39B – 16.11.2022 06:48 UTC

Автор zandr, 01.02.2021 23:31:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Quetzalcoatl

Цитата: Просто Василий от 21.10.2021 12:32:22Когда выкатят?
Выкатят после того, как проверят электрические и механические соединения между Орионом и SLS.

Quetzalcoatl

Похоже, Artemis I уезжает на февраль 2022. Artemis 1 Orion joins SLS to complete vehicle stack

Цитата: undefinedThe Orion and SLS programs in the ESD division are continuing to analyze launch windows for Artemis 1; NASA has daily opportunities to launch this first Artemis mission to the Moon in an approximately "two weeks on, two weeks off" pattern. Launch Period 17 is currently calculated to provide daily launch windows from January 16 through January 30, more or less; Launch Period 18 would be from about February 12 through February 27.

Quetzalcoatl

Увы, и Эрик Бергер подтверждает про февраль.  :(

Цитата: undefinedTakeaways from NASA's Artemis 1 briefing today:

• NET February 12 launch date, also windows in March and April
• Wet dress rehearsal slips to January
• Will have a more firm launch date after wet dress tests
• Full stack an impressive sight

triage

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=559280&lang=RU
23.10.2021 4:25:28
       Вашингтон. 23 октября. ИНТЕРФАКС
...сообщил в ходе телеконференции, посвящённой миссии "Артемида-1", ее руководитель, представитель NASA Майк Сарафин.
       "Что касается пускового окна (миссии "Артемида-1" - "ИФ"), мы планируем окно длительностью около 15 дней в феврале. В случае запуска ракеты в первой половине этого периода, миссия будет считаться так называемой длительной миссией. Она продлится около шести недель, в течение которых корабль проведёт больше времени на ретроградной орбите, чтобы подготовиться к последующим снижению и приводнению", - сказал Сарафин.
       "В случае запуска ракеты во второй половине отведенного периода, миссия будет считаться короткой и продлится четыре недели. Мы точно знаем длительность каждого варианта миссии. Её формат зависит от дня запуска и целей, которые мы перед собой ставим", - добавил он.

The Heart of the Moon

Цитата: Sam Grey от 12.06.2021 15:57:22
Цитата: Димитър от 12.06.2021 15:52:48
Цитата: Чебурашка от 26.05.2021 20:12:53На следующей неделе центральный блок состыкуют с твёрдотопливными ускорителями.
А в июле  установят верхнюю ступень с кораблём.
Как я понимаю, в августе-сентябре всю сборку выкатят на старт?
А что за февраль 2022 в названии темы? Кто сказал?
Пока не привезли центр в Кеннеди, НАСА закладывалась на февраль 2022.
Потом приободрилось, и стало опять называть дату запуска ноябрь-декабрь 2021.
Сроки еще не раз сдвинут, что ж теперь, каждый раз название ветки менять?
Отступать некуда, февраль так февраль!

Crasher

#85
неужели домучили муму ... прям аж не верится своим глазам!



Quetzalcoatl

НАСА опубликовала примерный план проверок (тестовых компаний), которые они планируют провести над собранным РКН Орион-SLS. NASA Fully Stacked for Moon Mission, Readies for Artemis I

Цитата: undefinedProgram Specific Engineering Testing- ensures functionality of a variety of different systems. Following the interface verification test for the core stage and boosters, additional testing will perform several checks in the Vehicle Assembly Building (VAB) for the core stage and booster systems, such as a booster thrust control test. Later, engineers will conduct an additional engineering test during the visit to  pad 39B for wet dress rehearsal.

End-to-End Communications Testing - integrated test of radio frequencies from mission control to SLS, ICPS, and Orion – all to demonstrate our ability to communicate with the ground. This test uses a radio frequency antenna in the VAB, another near the pad that will cover the first few seconds of launch, as well as a more powerful antenna that uses the Tracking Data Relay Satellite and the Deep Space Network.

Countdown Sequencing Testing - conducts a simulated launch countdown inside the VAB to demonstrate the ground launch software and ground launch sequencer, which checks for health and status of the vehicle sitting on the pad. The teams will configure the rocket in the VAB for launch and run the sequencer to a predefined point in the countdown – testing the responses from the rocket and spacecraft and ensuring the sequencer can run without any issues. On launch day, the ground launch sequencer hands off to the rocket and spacecraft and an automated launch sequencer takes over around 30 seconds before launch.

Wet Dress Rehearsal Testing - demonstrates the ability to load cryogenic, or supercold, propellants, including detanking the propellants with the Artemis I rocket at the launch pad on the mobile launcher. Several weeks before the actual launch, Artemis I will roll the roughly four miles to Pad 39B atop the crawler-transporter. There it will undergo checkouts at the pad, and teams will practice the launch countdown and then recycle back to T-10 minutes to demonstrate the ability to scrub a launch and de-tank.

Prior to rolling out to the pad for wet dress, teams will conduct the first of a two-part test of the flight termination system inside the VAB. Once the systems are verified, the 322-foot-tall rocket will roll back into the VAB for final inspections and checkouts, including the second part of the flight termination system test, ahead of returning to the pad for launch.

LRV_75

Цитата: Quetzalcoatl от 26.10.2021 10:45:05
Цитата: undefinedLater, engineers will conduct an additional engineering test during the visit to  pad 39B for wet dress rehearsal.
wet dress rehearsal  - мокрая генеральная репетиция.
Это типа тестирование заправки? )
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Quetzalcoatl

Цитата: LRV_75 от 26.10.2021 12:50:49Это типа тестирование заправки? )
Да, это полная тестовая заправка. Без зажигания.  ::)

sas

Цитата: Crasher от 23.10.2021 23:42:13неужели домучили муму ... прям аж не верится своим глазам!


Главное, чтобы не как с Бураном. Но у них то повод может быть хорошим, Маск залетает.

Sam Grey

Цитата: sas от 26.10.2021 14:24:19
Цитата: Crasher от 23.10.2021 23:42:13неужели домучили муму ... прям аж не верится своим глазам!


Главное, чтобы не как с Бураном. Но у них то повод может быть хорошим, Маск залетает.
Не, совсем как Бураном не будет, ибо есть Орион и готовится Гейтвей.
SLS - это такой налог в 15% на НАСА, чтобы те имели возможность заниматься чем-то еще.

Quetzalcoatl

Цитата: Sam Grey от 26.10.2021 14:29:23Не, совсем как Бураном не будет, ибо есть Орион и готовится Гейтвей.
Ну, строго говоря, первые модули Гейтвея (PPE и HALO) будут выводится Фалкон Хэви.  ;)

Sam Grey

Цитата: Quetzalcoatl от 26.10.2021 14:44:05
Цитата: Sam Grey от 26.10.2021 14:29:23Не, совсем как Бураном не будет, ибо есть Орион и готовится Гейтвей.
Ну, строго говоря, первые модули Гейтвея (PPE и HALO) будут выводится Фалкон Хэви.  ;)
И слава богу что так. Но летать-то к Гейтвею с экипажем будет именно Орион.

Quetzalcoatl

Цитата: Sam Grey от 26.10.2021 15:03:15Но летать-то к Гейтвею с экипажем будет именно Орион.
Конечно. ФХ не может вывести Орион на TLI. Вот Орион и будет летать на SLS. Они созданы друг для друга.

Sam Grey

Цитата: Quetzalcoatl от 26.10.2021 15:28:59
Цитата: Sam Grey от 26.10.2021 15:03:15Но летать-то к Гейтвею с экипажем будет именно Орион.
Конечно. ФХ не может вывести Орион на TLI. Вот Орион и будет летать на SLS. Они созданы друг для друга.
Вы написали про ФХ/ PPE и HALO, и потом отдельный коммент специально чтобы подчеркнуть что ФХ не может вывести Орион на TLI? Кто-то где-то утверждал обратное?

Quetzalcoatl

Цитата: Sam Grey от 26.10.2021 15:31:55Вы написали про ФХ/ PPE и HALO, и потом отдельный коммент специально чтобы подчеркнуть что ФХ не может вывести Орион на TLI? Кто-то где-то утверждал обратное?
Нет, это я прозрачно намекнул, что пока у США нет (или не будет) РН более грузоподъемных, чем SLS, Орион к Луне будет летать на ней.

Sam Grey

Цитата: Quetzalcoatl от 26.10.2021 15:38:10
Цитата: Sam Grey от 26.10.2021 15:31:55Вы написали про ФХ/ PPE и HALO, и потом отдельный коммент специально чтобы подчеркнуть что ФХ не может вывести Орион на TLI? Кто-то где-то утверждал обратное?
Нет, это я прозрачно намекнул, что пока у США нет (или не будет) РН более грузоподъемных, чем SLS, Орион к Луне будет летать на ней.
Никто и не спорит. Я вообще отвечал sas на его "Главное, чтобы не как с Бураном"


Quetzalcoatl