Венера-Д - тема жива?

Автор VK, 16.11.2005 16:10:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Blackhavvk

Цитата: NightFlight от 23.10.2021 18:15:32
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 17:54:49СССР и Россия это одна страна.
Вполне очевидно, что нет. Даже население в два раза меньше.
Я не буду с вами спорить, это даже глупо оспаривать. Спросите у любого человека с дипломатическим оюразованием.

cross-track

Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 18:37:03
Цитата: NightFlight от 23.10.2021 18:15:32
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 17:54:49СССР и Россия это одна страна.
Вполне очевидно, что нет. Даже население в два раза меньше.
Я не буду с вами спорить, это даже глупо оспаривать. Спросите у любого человека с дипломатическим оюразованием.
Можно спрашивать кого угодно, но Юрий Гагарин - гражданин СССР, и спорить с этим бессмысленно.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Blackhavvk

Цитата: cross-track от 23.10.2021 21:40:57
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 18:37:03
Цитата: NightFlight от 23.10.2021 18:15:32
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 17:54:49СССР и Россия это одна страна.
Вполне очевидно, что нет. Даже население в два раза меньше.
Я не буду с вами спорить, это даже глупо оспаривать. Спросите у любого человека с дипломатическим оюразованием.
Можно спрашивать кого угодно, но Юрий Гагарин - гражданин СССР, и спорить с этим бессмысленно.
Что есть полный эквивалент гражданин России. Разницы нет.

cross-track

Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:08:04
Цитата: cross-track от 23.10.2021 21:40:57
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 18:37:03
Цитата: NightFlight от 23.10.2021 18:15:32
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 17:54:49СССР и Россия это одна страна.
Вполне очевидно, что нет. Даже население в два раза меньше.
Я не буду с вами спорить, это даже глупо оспаривать. Спросите у любого человека с дипломатическим оюразованием.
Можно спрашивать кого угодно, но Юрий Гагарин - гражданин СССР, и спорить с этим бессмысленно.
Что есть полный эквивалент гражданин России. Разницы нет.
С чем вы спорите? С тем, что Первый спутник и Первый человек в космосе - это достижения Советского Союза и всего советского народа? Или что?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Blackhavvk

Цитата: cross-track от 23.10.2021 22:21:46
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:08:04
Цитата: cross-track от 23.10.2021 21:40:57
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 18:37:03
Цитата: NightFlight от 23.10.2021 18:15:32
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 17:54:49СССР и Россия это одна страна.
Вполне очевидно, что нет. Даже население в два раза меньше.
Я не буду с вами спорить, это даже глупо оспаривать. Спросите у любого человека с дипломатическим оюразованием.
Можно спрашивать кого угодно, но Юрий Гагарин - гражданин СССР, и спорить с этим бессмысленно.
Что есть полный эквивалент гражданин России. Разницы нет.
С чем вы спорите? С тем, что Первый спутник и Первый человек в космосе - это достижения Советского Союза и всего советского народа? Или что?!
Не, ну с небольшими поправками так оно и есть, но все же где это противоречит факту что СССР=Россия как страна? Когда от страны отделяется территория она не становится другой страной. А переименование СССР в Россию это та же шляпа что переименования РИ в СССР. В любом случае, если вы хотите противопоставить ту великую страну и текущую Россию то должны понимать, что ответственность лежит целиком и полностью на поколении, которому сейчас 60-75 лет, кое составляет широко представлено на этом форуме и которое больше всех и ноет, но говорить что Россия и СССР это 2 разных страны глупо и даже не потому, что Россия это СССР а скорее наоборот, потому что СССР это и была Россия, Россия объединившая народы ради достижения больших целей о которых вы говорите, но все таки Россия.

Sam Grey

Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:37:43
Цитата: cross-track от 23.10.2021 22:21:46
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:08:04
Цитата: cross-track от 23.10.2021 21:40:57
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 18:37:03
Цитата: NightFlight от 23.10.2021 18:15:32
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 17:54:49СССР и Россия это одна страна.
Вполне очевидно, что нет. Даже население в два раза меньше.
Я не буду с вами спорить, это даже глупо оспаривать. Спросите у любого человека с дипломатическим оюразованием.
Можно спрашивать кого угодно, но Юрий Гагарин - гражданин СССР, и спорить с этим бессмысленно.
Что есть полный эквивалент гражданин России. Разницы нет.
С чем вы спорите? С тем, что Первый спутник и Первый человек в космосе - это достижения Советского Союза и всего советского народа? Или что?!
Не, ну с небольшими поправками так оно и есть, но все же где это противоречит факту что СССР=Россия как страна? Когда от страны отделяется территория она не становится другой страной. А переименование СССР в Россию это та же шляпа что переименования РИ в СССР. В любом случае, если вы хотите противопоставить ту великую страну и текущую Россию то должны понимать, что ответственность лежит целиком и полностью на поколении, которому сейчас 60-75 лет, кое составляет широко представлено на этом форуме и которое больше всех и ноет, но говорить что Россия и СССР это 2 разных страны глупо и даже не потому, что Россия это СССР а скорее наоборот, потому что СССР это и была Россия, Россия объединившая народы ради достижения больших целей о которых вы говорите, но все таки Россия.
Российская Империя и СССР - это одно и то же, или нет?

Blackhavvk

Цитата: Sam Grey от 23.10.2021 22:46:18
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:37:43
Цитата: cross-track от 23.10.2021 22:21:46
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:08:04
Цитата: cross-track от 23.10.2021 21:40:57
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 18:37:03
Цитата: NightFlight от 23.10.2021 18:15:32
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 17:54:49СССР и Россия это одна страна.
Вполне очевидно, что нет. Даже население в два раза меньше.
Я не буду с вами спорить, это даже глупо оспаривать. Спросите у любого человека с дипломатическим оюразованием.
Можно спрашивать кого угодно, но Юрий Гагарин - гражданин СССР, и спорить с этим бессмысленно.
Что есть полный эквивалент гражданин России. Разницы нет.
С чем вы спорите? С тем, что Первый спутник и Первый человек в космосе - это достижения Советского Союза и всего советского народа? Или что?!
Не, ну с небольшими поправками так оно и есть, но все же где это противоречит факту что СССР=Россия как страна? Когда от страны отделяется территория она не становится другой страной. А переименование СССР в Россию это та же шляпа что переименования РИ в СССР. В любом случае, если вы хотите противопоставить ту великую страну и текущую Россию то должны понимать, что ответственность лежит целиком и полностью на поколении, которому сейчас 60-75 лет, кое составляет широко представлено на этом форуме и которое больше всех и ноет, но говорить что Россия и СССР это 2 разных страны глупо и даже не потому, что Россия это СССР а скорее наоборот, потому что СССР это и была Россия, Россия объединившая народы ради достижения больших целей о которых вы говорите, но все таки Россия.
Российская Империя и СССР - это одно и то же, или нет?
Да. Что за глупый вопрос? Франция до и после революции конца 18 века это одна страна или это 2 разные Франции?

Игорь Годунов

Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 17:54:49СССР и Россия это одна страна.
Если только в смысле:
Цитировать
Цитата: undefinedНам, представителям великодержавной нации крайнего востока Европы и доброй доли Азии, неприлично было бы забывать о громадном значении национального вопроса; — особенно в такой стране, которую справедливо называют «тюрьмой народов»...
— Ленин В. И. О национальной гордости великороссов // газета «Социал-демократ» №35. 12 декабря 1914г.

Вообщем-то, очевиден классический случай путаницы понятий "страна" и "государство"...
Но не слишком-ли господа и товарищи удалились от Венеры? ;)


Sam Grey

Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:49:08Да. Что за глупый вопрос?
То есть, всех людей из Польского королевства и княжества Финляндского, бывших частями Российской империи, можно считать гражданами СССР?

Игорь Годунов

Цитата: Sam Grey от 23.10.2021 23:00:22
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:49:08Да. Что за глупый вопрос?
То есть, всех людей из Польского королевства и княжества Финляндского, бывших частями Российской империи, можно считать гражданами СССР?
Ну, некоторые считают их и гражданами РФ, временно только отбившихся от крепких но заботливых рук... ;)

Blackhavvk

Цитата: Sam Grey от 23.10.2021 23:00:22
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:49:08Да. Что за глупый вопрос?
То есть, всех людей из Польского королевства и княжества Финляндского, бывших частями Российской империи, можно считать гражданами СССР?
Нет конечно. Их независимость означает крест на праве быть частью общей истории. Это касается и бывших союзных республик. Ни одна из них человека в космос не отправляла. Хотя и была частью общего государства, но отказавшись от него больше не имеет права присваивать себе его заслуги. Что за туман у вас в голове? Почему такие простые истины нужно рассказывать? Вы понимаете суть развала СССР, суть обретения независимости странами? Что это значит в контексте развития истории? В голове постройте аналогию в меньших масштабах, на примере спортивных команд для начала и поймете. Все, я больше не буду тут ни на что отвечать. В целом уровень образованности локального контингента меня очень расстроил.

NightFlight

#1591
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 23:53:47Их независимость означает крест на праве быть частью общей истории. Это касается и бывших союзных республик..
Как вобщем-то и России в качестве одной из союзных республик. Россия объявила декларацию о государственном суверенитете 12 июня 1990 года. (Для сравнения Украина приняла свою декларацию независимости только вслед за Россией, месяц спустя - 16 июля того же года). Но дело даже не в хронологии. Вопрос знатоку: про какой суверенитет речь если Россия=СССР? Разве Советский Союз был недостаточно суверенен без этой декларации?

В декабре 1991 года Ельцин, Шушкевич и Кравчук подписали беловежские соглашения о прекращении существования СССР. Если СССР=Россия, то какую страну они распустили в беловежской пуще? Россию?

Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 23:53:47Почему такие простые истины нужно рассказывать? Вы понимаете суть развала СССР, суть обретения независимости странами?
Вот. Хороший вопрос.  ;)

Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 23:53:47Ни одна из них человека в космос не отправляла [...] Хотя и была частью общего государства, но отказавшись от него больше не имеет права присваивать себе его заслуги. Что за туман у вас в голове?
Именно. Это же и относится к России, как к стране не просто участвовавшей наравне с прочими, а к застрельщице, стране сыгравшей ведущую, ключевую роль в распаде СССР.

Каждая из новообразованных стран получила часть наследия СССР (собственность СССР, находившаяся на соответствующей территории), а Россия еще и международные активы и долги (правопреемство, на которое вы ссылаетесь). Но это не более чем раздел имущества покойного. Ни одна новая страна не имеет права присваивать себе достижения СССР. Вы хоть тресните, но и первый спутник, и Гагарин, и Венеры - это все достижения СССР, страны, которой больше нет. И они навечно останутся в истории как достижения СССР. А отсчет достижений Российской Федерации начинается с 1992 года.

Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 23:53:47В целом уровень образованности локального контингента меня очень расстроил.
Боюсь, что ваша собственная образованность в вопросе происходит из современного российского зомбоящика, который подает порой перевернув все с ног на голову.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Sam Grey

#1592
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 23:53:47
Цитата: Sam Grey от 23.10.2021 23:00:22
Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 22:49:08Да. Что за глупый вопрос?
То есть, всех людей из Польского королевства и княжества Финляндского, бывших частями Российской империи, можно считать гражданами СССР?
Нет конечно. Их независимость означает крест на праве быть частью общей истории. Это касается и бывших союзных республик. Ни одна из них человека в космос не отправляла. Хотя и была частью общего государства, но отказавшись от него больше не имеет права присваивать себе его заслуги. Что за туман у вас в голове? Почему такие простые истины нужно рассказывать? Вы понимаете суть развала СССР, суть обретения независимости странами? Что это значит в контексте развития истории? В голове постройте аналогию в меньших масштабах, на примере спортивных команд для начала и поймете. Все, я больше не буду тут ни на что отвечать. В целом уровень образованности локального контингента меня очень расстроил.
Байконур находится на территории Казахстана.
Главный конструктор Королев- украинец
 (да и Хрущев, благодаря которому полет Гагарина получил зелёный свет - тоже). Как и Глушко, кстати.
А Борис Черток вообще поляк.
Почему Казахстан и Украина «не имеют права присваивать», а РФ - имеет?

Впрочем, если хотите - пусть будет полностью  русский, мне не жалко).
Как там в народе пели? -
«Хорошо, что наш Гагарин
Не еврей и не татарин
Не тунгус, и не узбек
А советский человек!»

Игорь Годунов

Цитата: Blackhavvk от 23.10.2021 23:53:47Их независимость означает крест на праве быть частью общей истории. Это касается и бывших союзных республик. Ни одна из них человека в космос не отправляла. Хотя и была частью общего государства, но отказавшись от него больше не имеет права присваивать себе его заслуги. Что за туман у вас в голове?
Поляк Mirosław Hermaszewski побывал в космосе не как представитель Российской империи, а как гражданин ПНР, несуществующего ныне государства, но существовавшей до, и будущей существовать после, страны Польши.

Павел Попович, Петр Климук, Токтар Аубакиров могли бы быть космонавтами государств Украинской, Белорусской и Казахской ССР (стран Украины, Белоруссии и Казахстана) если бы Советский Союз был действительно федерацией, но считаются космонавтами государства СССР.
Поэтому первый космонавт государства Украина - Леонід Каденюк, а государства Казахстан - Айдын Айымбетов.
Первым космонавтом РФ является Александр Калери, а в РИ космонавтов не было... ;)

Впрочем, с планеты Венера эти различия несущественны. :P

ratcustorb

Предлагаю пару-тррйку человек забанить за политфлуд, достали темы засирать!

NightFlight

Что ж вы так долго молчали?  ;D  Когда Бертикъ начал политфлуд о том что достижения СССР это якобы достижения России вы молчали, когда он продолжал доказывать свою точку зрения - молчали и только когда окончательно выяснилось, что он неправ и дискуссия  уже затихла у вас вдруг прорезалось неприятие.  ;)
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Blackhavvk

Я вообще попросил бы администрацию удалить флуд, доказывать людям, чей уровень изречений не соответствует уровню людей с высшим образованием я больше не буду, отсутствие элементарной логики меня пугает, их послушать, дак не США отправили человека на луну а Германия, ибо Фон Браун немец.

NightFlight

#1597
Цитата: Blackhavvk от 24.10.2021 14:21:32Я вообще попросил бы администрацию удалить флуд, доказывать людям, чей уровень изречений не соответствует уровню людей с высшим образованием я больше не буду, отсутствие элементарной логики меня пугает, их послушать, дак не США отправили человека на луну а Германия, ибо Фон Браун немец.
О! Еще один, на это раз даже лично активно участвовавший в споре вдруг "прозрел" и просит удалить свой позор.

А насчет США и Фон Брауна это вы новый флуд провоцируете, как бы осудив предыдущий?  :)

PS Впрочем, дискуссию, наверно, действительно можно выделить в отдельную тему и перенести в ЧД. Совсем удалять, думаю, не стоит, а то будут находится все новые и новые насмотревшиеся телевизора и желающие подоказывать, что черное это белое. А возможно даже те и же самые.
"Амбициозность наших космических проектов базируется на необязательности их выполнения." (с) Космонавт Федор Юрчихин

Лаперуз

Цитата: Blackhavvk от 24.10.2021 14:21:32Я вообще попросил бы администрацию удалить флуд, доказывать людям, чей уровень изречений не соответствует уровню людей с высшим образованием я больше не буду, отсутствие элементарной логики меня пугает, их послушать, дак не США отправили человека на луну а Германия, ибо Фон Браун немец.
это вы про Найтфлайта?   так он же американец, откуда ему знать тонкости....

Veganin

Цитата: Наименьший квадрат от 23.10.2021 16:24:08
Цитата: Veganin от 23.10.2021 14:15:34используя свой опыт создания советских Венер.
Очень смешно. Забудьте про опыт СССР. Эта дурацкая мантра в виде взывания к пенсионерам всех раздражает. Ни один из упомянутых тут проектов, что Венера-Д, что Интергелиозонд, не под силу нашей промышленности. Но выбирать себе задачи по силам - никак не хочется учиться. Ведь у нас советский опыт! >:( Срам один, да и только.
К пенсионерам не взываю, а говорю, что есть советская РКД и технологические образцы. В СА Венер сложного не более, чем в автоматических глубоководных роботах. Не надо уж совсем принижать НПОЛ.
Советская "Венера" конца 70-х - вполне по силам нынешнему НПОЛ, нужно просто делать и не переживать по поводу неудач, которые обязательно сопутствуют успехам. С кубосатов пусть школьники и студенты начинают, но не те, кто Радиоастрон, Спектр-РГ, Электро-Л, Арктики делает, ЭкзоМарс и Луны.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.