Байтерек

Автор Сафронов Иван, 03.11.2006 11:50:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Павел73

#2380
Цитата: Штуцер от 18.10.2021 08:40:42
Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:25:46Об этом мне говорили ещё в 2007, когда я там был.
О как. Где был, чего видел?

На форуме писал?
Ты спрашивал уже :) .

На машине ездил с братом и сыном. А на ФНК меня тогда ещё не было, я появился только в 2008.

Видел город, ракеты-памятники, музей, домики Королёва и Гагарина, запуск Глобалстаров с 31 площадки.

Мнение о пилотируемых запусках - от сотрудника безопасности, который нас сопровождал. Так и сказал: будет пилотируемая - будет Байконур. Не будет пилотируемой - не станет и Байконура. Потому что проблем будет больше, чем выгоды.

С появлением Восточного его слова приобрели ещё больший вес.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:46:30запуск Глобалстаров с 31 площадки.
С вертолетки смотрел, из за бугра?

И вообще, как оформлял пропуск на полигон:? Только на пуск Союза?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:46:30С появлением Восточного его слова приобрели ещё больший вес.
;) Большого веса мнение сотрудника охраны не имеет.

Стратегически Байконур обречен. С 1991 года.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 18.10.2021 09:03:34
Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:46:30запуск Глобалстаров с 31 площадки.
С вертолетки смотрел, из за бугра?

И вообще, как оформлял пропуск на полигон:? Только на пуск Союза?
Организацией всего мероприятия брат занимался.

А смотрели - вроде как какой-то навес был, но мы не под ним стояли, а рядом. Дело-то ночью было, да и я во все глаза смотрел не вокруг, а на ракету :). 12-кратного бинокля вполне хватило, ну и фотоаппаратик цифровой, Олимпус, тогда всего 3 мегапикселя. Само место наблюдения я мало запомнил.

Хорошо запомнилась сама ракета, фермы обслуживания, украшенные огнями как новогодняя ёлка, множество машин, мчащихся по дороге от пусковой установки в нашу сторону, разведение ферм, ну и сам старт. Пламя ярко оранжевое, бьющее из сопел (в бинокль хорошо было видно), гул такой раскатистый (не ровный, как у истребителя), и даже аромат керосинового выхлопа ветерок донёс... :).

А после пуска, ещё звезда с далёким гулом летела по небу, а окружающие уже зазвенели стаканами, бутылки откуда-то появились... :). Машины понеслись по дороге обратно на старт. А мы поехали в музей, который среди ночи открыли для нас троих и провели настоящую экскурсию.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитата: Штуцер от 18.10.2021 09:05:40
Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:46:30С появлением Восточного его слова приобрели ещё больший вес.
;) Большого веса мнение сотрудника охраны не имеет.

Стратегически Байконур обречен. С 1991 года.
Хочется верить, что нет. Если с него будут летать люди. Международное сотрудничество, туризм, всякие лунные программы. Восточный - не знаю... Тайга, Охотское море... Беспилотные запуски оттуда - самое то. Никого не надо ни сажать, ни искать, ни спасать. А вот людей, по-моему как-то не очень.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Штуцер

Цитата: Павел73 от 18.10.2021 09:40:33А мы поехали в музей, который среди ночи открыли для нас троих и провели настоящую экскурсию.
Это тот, который на двойке. С Бураном на улице.

В целом, ваша экскурсионная программа по полигону мне понятна... Спасибо.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Павел73 от 18.10.2021 09:47:44
Цитата: Штуцер от 18.10.2021 09:05:40
Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:46:30С появлением Восточного его слова приобрели ещё больший вес.
;) Большого веса мнение сотрудника охраны не имеет.

Стратегически Байконур обречен. С 1991 года.
Хочется верить, что нет.
Хочется, но... да.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Павел73

Цитата: Штуцер от 18.10.2021 10:15:37
Цитата: Павел73 от 18.10.2021 09:40:33А мы поехали в музей, который среди ночи открыли для нас троих и провели настоящую экскурсию.
Это тот, который на двойке. С Бураном на улице.

В целом, ваша экскурсионная программа по полигону мне понятна... Спасибо.
Да, и в Буран тоже заходили. :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Warpan W

Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:46:30Мнение о пилотируемых запусках - от сотрудника безопасности, который нас сопровождал. Так и сказал: будет пилотируемая - будет Байконур. Не будет пилотируемой - не станет и Байконура. Потому что проблем будет больше, чем выгоды.

С появлением Восточного его слова приобрели ещё больший вес.
Очень авторитетное заявление от обычного "чоповца" (в 2007 году НТЦ охраны на баке еще не было, хоте они тоже - те еще "сесурити"). В то время охраной и обороной Байконура занимались военные, припавшее к ним МВД и непонятно кто в "службе безопасности" ФКЦ (те же бывшие военные или мвд, которых на службе к РКТ и близко не подпускали, по разным причинам), соответственно образовывая адский конгломерат из амбиций, "синдрома вахтера" и "я тут главный".

В общем работавшим и служившим в то время, было четко понятно, что слова высокого руководства "байконур - надолго, навсегда" это не более чем для успокоения рабочих масс.
особенно, общаясь с представителями НАКА РК, комитетом госимущества РК, иными деятелями РК (они тогда массово перли на Байконур), выкристаллизовалась мысль "либо дайте больше денег, либо все растащим, продадим, своруем, отожмем, причем если дадите денег - не факт, что не сбацаем второй вариант".
История показала, что денег дали больше, но тащить, отжимать и пр. меньше не стали.

Штуцер

Цитата: Warpan W от 18.10.2021 16:37:03соответственно образовывая адский конгломерат из амбиций, "синдрома вахтера" и "я тут главный".
Это точно. Один такой утырок в 2012 году запретил снимать Гагаринский старт солдатам , служившим на полигоне в 70-80е.

Вот это был верх идиотизма.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

doc

Цитата: Warpan  W от 18.10.2021 16:37:03
Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:46:30Мнение о пилотируемых запусках - от сотрудника безопасности, который нас сопровождал. Так и сказал: будет пилотируемая - будет Байконур. Не будет пилотируемой - не станет и Байконура. Потому что проблем будет больше, чем выгоды.

С появлением Восточного его слова приобрели ещё больший вес.
Очень авторитетное заявление от обычного "чоповца" (в 2007 году НТЦ охраны на баке еще не было, хоте они тоже - те еще "сесурити"). В то время охраной и обороной Байконура занимались военные, припавшее к ним МВД и непонятно кто в "службе безопасности" ФКЦ (те же бывшие военные или мвд, которых на службе к РКТ и близко не подпускали, по разным причинам), соответственно образовывая адский конгломерат из амбиций, "синдрома вахтера" и "я тут главный".

В общем работавшим и служившим в то время, было четко понятно, что слова высокого руководства "байконур - надолго, навсегда" это не более чем для успокоения рабочих масс.
особенно, общаясь с представителями НАКА РК, комитетом госимущества РК, иными деятелями РК (они тогда массово перли на Байконур), выкристаллизовалась мысль "либо дайте больше денег, либо все растащим, продадим, своруем, отожмем, причем если дадите денег - не факт, что не сбацаем второй вариант".
История показала, что денег дали больше, но тащить, отжимать и пр. меньше не стали.
мысль о том, что 45-ю раздербанят и на этом успокоятся... "выкристаллизовывается" все яснее :(

владимир смурной

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 13.10.2021 11:11:49
Цитата: АниКей от 13.10.2021 10:51:42Протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны.

Я предполагал, что интересы взаимные. Ничего, ничего - после реконструкции в Плесецке, а главное достройке Восточного заговорят по другому. Я ведь недаром про "капризы" упоминаю...
Ага, взаимное? там всегда будет интерес за счет чужого дяди. Еще посмотрим сделают ли хоть что-нибудь на старте, Даже когда будет готово первое  летное изделие.

sychbird

Цитата: владимир  смурной от 22.10.2021 22:31:13
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 13.10.2021 11:11:49
Цитата: АниКей от 13.10.2021 10:51:42Протокол отвечает, прежде всего, интересам казахстанской стороны.

Я предполагал, что интересы взаимные. Ничего, ничего - после реконструкции в Плесецке, а главное достройке Восточного заговорят по другому. Я ведь недаром про "капризы" упоминаю...
Ага, взаимное? там всегда будет интерес за счет чужого дяди. Еще посмотрим сделают ли хоть что-нибудь на старте, Даже когда будет готово первое  летное изделие.
Делает Россия - Барминское КБ. Казахи только платят. Договор заключен. Перечислено ли хоть что-нибудь не знаю.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

Цитата: sychbird от 23.10.2021 17:17:22Делает Россия - Барминское КБ. Казахи только платят. Договор заключен. Перечислено ли хоть что-нибудь не знаю.
КБ не делает ничего. КБ разрабатывает документацию.

В рамках Байтерека-Ангара Казахстан хотел ее получить и делать старт своими силами.
Что вызвало бурю негодования с российской стороны. Поскольку бумага стоит очень немного.
Как тут договорились - не знаю.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Рейтузы Илона Маска

Цитата: Павел73 от 18.10.2021 08:25:46Единственный смысл сохранения Байконура - пилотируемые запуски. Об этом мне говорили ещё в 2007, когда я там был. Лучший в мире космодром для пилотируемых запусков. Все остальные существенно хуже и по климату, и по условиям поиска и аварийного спасения. Хорошая стабильность и предсказуемость погоды, ровная местность с минимумом возвышенностей и водоёмов, практически полное отсутствие лесов, все остальные космодромы Байконуру в этом плане существенно уступают.
На сколько я понял, перспектива такая (если коротко). Старт с Восточного, а приземление Саратовская область. Если я не путаю конечно. Знающие люди поправят :D

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 24.10.2021 09:17:44Как тут договорились - не знаю.

Строительной частью создания комплекса "Байтерек" будет заниматься казахстанская компания "BASIS Constraction".

владимир смурной

Цитата: Туман Андромедов от 24.10.2021 12:54:12
Цитата: ZOOR от 24.10.2021 09:17:44Как тут договорились - не знаю.

Строительной частью создания комплекса "Байтерек" будет заниматься казахстанская компания "BASIS Constraction".
Ну вот и ладненько, отечественным прокурорам меньше работы  :D :D :D

ZOOR

Цитата: Туман Андромедов от 24.10.2021 12:54:12
Цитата: ZOOR от 24.10.2021 09:17:44Как тут договорились - не знаю.
Строительной частью создания комплекса "Байтерек" будет заниматься казахстанская компания "BASIS Constraction".

Строительная часть не имеет отношения к доработкам установщика, например.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Туман Андромедов

Цитата: ZOOR от 24.10.2021 15:27:09Строительная часть не имеет отношения к доработкам установщика, например.
Естественно установщик, как и другое создаваемое вновь в рамках проекта "Байтерек" оборудование, будет изготавливаться  по документации  НИИСК на машиностроительных заводах, с которыми ЦЭНКИ заключит соответствующие договора.

ZOOR

Цитата: Туман Андромедов от 24.10.2021 15:32:39
Цитата: ZOOR от 24.10.2021 15:27:09Строительная часть не имеет отношения к доработкам установщика, например.
Естественно установщик, как и другое создаваемое вновь в рамках проекта "Байтерек" оборудование, будет изготавливаться по документации  НИИСК на машиностроительных заводах, с которыми ЦЭНКИ заключит соответствующие договора.
Апсолютно в дырочку. С этого и начался мой пост - https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2290398

В рамках Байтерека-Ангара Казахстан хотел делать наземку своими силами.
Что вызвало бурю негодования с российской стороны. Поскольку бумага стоит очень немного.
Как тут договорились - не знаю.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому